Платим блогерам

Новости 04 января 2020 года

В конце марта прошлого года студия Daedalic Entertainment представила приключенческий экшен The Lord of the Rings Gollum. На момент анонса было известно самое основное: мы будем играть за Голлума, а сама игра расскажет историю того, как Кольцо Всевластья овладело разумом полурослика Смеагола и в конце концов превратило его в одно из самых известных существ вселенной «Властелина колец».

Но в свежем номере журнала Edge появилось несколько новых подробностей. Во-первых, The Lord of the Rings Gollum описывается как проект нового поколения, то есть, который выйдет на консолях Xbox Series X и PlayStation 5, а также на PC. Во-вторых, журналисты Edge поведали завязку сюжета: Голлум начинает своё приключение пленником в мордорской крепости Барад-дур, откуда вскоре удирает. Уточняется, что в The Lord of the Rings Gollum нас ждут гигантские локации, полные квестов и массой дружественных и не очень рас.

Разработчики позиционируют The Lord of the Rings Gollum как приключенческий экшен с элементами стелса, а одной из основных задач станет демонстрация того, как сложно Голлуму, страдающему раздвоением личности, принимать важные решения.

В прошлом году сообщалось, что The Lord of the Rings Gollum планируется к выходу в 2021 году. Пока неясно, изменились эти планы или нет. Как говорится, поживём — увидим.

20
Б Zelot

Последняя версия Windows 10 за номером 1909 стала одной из самых стабильных за долгие годы существования этой операционной системы. Между тем, нельзя сказать, что все ошибки были окончательно устранены. Так, известно о досадной проблеме, которая не позволяет пользоваться поиском в полной мере. 

Суть проблемы состоит в том, что каждый раз, когда вы пытаетесь кликнуть по строке поиска правой кнопкой и вставить туда текст из буфера обмена, ничего не происходит. Таким образом, становится очень неудобно вводить названия файлов на иностранных языках, вынуждая пользователей  каждый раз набирать весь текст самостоятельно. 

Эксперты сайта windowslatest пообщались несколькими работниками Microsoft перед началом новогодних праздников и откровенно удивились позиции софтверного гиганта. Как оказалось, исправление существует и тестируется в настоящее время в версии Windows 10 20H1, для тех, кто участвует в программе Windows Insider. А вот до остальных пользователей очередь пока не дошла. 

Представитель Microsoft сообщил, что даже несмотря на массовость ошибки, она не считается критической, а значит, получит исправление по остаточному принципу. Если конкретно, то скорее всего в феврале мы и получим это исправление. 

23
Б goldas

   В настоящее время производство чипов на  7 нм техпроцессе достигло своего пика. По слухам, Nvidia начнет размещать заказы у TSMC и Samsung на выпуск своих видеокарт следующего поколения Ampere в середине 2020 года. Между тем, мы уже знаем, что TSMC инвестирует значительные средства в развитие 5-нм техпроцесса, а компания Apple якобы зарезервировала две трети мощностей TSMC по производству 5-нм чипов для SoC A14, которая, как ожидается, будет использоваться в новых iPhone 12.

  Теперь, по сообщению корейского агентства Maeil Economy, Samsung удалось сделать первые шаги в направлении 3-нм техпроцесса. Согласно отчету, целью Samsung является получение лидерства в производстве полупроводников к 2030 году.

  Работа Samsung над 3 нм техпроцессом основана на технологии Gate All Around (GAAFET), а не на FinFET. Предполагается, что это уменьшает общий размер чипа на 35% и обеспечивает такое же энергопотребление и увеличение производительности на 33% по сравнению с 5-нм процессом FinFET.

 Ещё около года назад мы впервые услышали, что компания Samsung работает над 3-нм техпроцессом GAAFET, чипы на основе которого должны поступить в массовое производство в 2021 году. В то время такие планы считались достаточно амбициозными, но если Samsung уже удалось выпустить свои первые 3-нм прототипы, то производитель может быть очень близок к поставленными перед собой целями.

  Конструкция GAAFET отличается от конструкции FinFET тем, что она построена на основе затворов с четырех сторон канала, что обеспечивает уменьшение утечки мощности и, следовательно, улучшенный контроль над каналом. Этот переход на более эффективную конструкцию транзистора в сочетании с уменьшенным размером узла позволяет обеспечить огромный скачок производительности на ватт относительно 5-нм техпроцесса FinFET.

14

Нечасто отечественный реалистичный шутер Escape from Tarkov радует нас информационными поводами, но сегодня подвернулся отличный, можно даже сказать, уникальный случай вспомнить о том, что такая игра существует и развивается. Так, по статистике, Escape from Tarkov — самая популярная игра на Twitch за неделю: перед новым годом в ней стартовала акция, благодаря которой за просмотры трансляций можно получить внутриигровое оружие и различные предметы.

Многие популярные стримеры с многотысячными аудиториями подключились к акции, благодаря чему Escape from Tarkov и удалось влететь в «топ-1» с 275 482 зрителями по состоянию на вечер 3 января. На момент написания этой заметки Escape from Tarkov на Twitch просматривали свыше 258 тысяч человек; для сравнения, ближайший преследователь — League of Legends — довольствуется 122 тысячами зрителей.

Акция повлияла и на «онлайн» самой игры: разработчики из Battlestate Games даже сообщили, что из-за наплыва игроков им пришлось заняться расширением серверной инфраструктуры.

А насколько долгоиграющим оказался всплеск популярности, узнаем после 5 января, когда акция на Twitch официально завершится. В любом случае, привлечь дополнительное внимание к Escape from Tarkov определённо удалось. Напомним, сама игра пока пребывает в статусе «беты».

50
Б goldas

  Многие пользователи с нетерпением ждут официального анонса Galaxy S11/S20 и Galaxy Fold 2. Теперь у нас появилась информация о дате запуска новинок. Это стало возможным благодаря утечке в сеть промо ролика компании Samsung, который разместил Макс Вайнбах. В промо ролике в самом конце сообщается, что Samsung, как ожидается, представит обе модели 11 февраля.

  Если вы помните, то дата 11 февраля также была указана на одном из израильских сайтов, что указывает на более ранний срок анонса новинок, чем предсказывал инсайдер Ice Universe, который заявлял о запуске Galaxy S11/S20 18 февраля. Стоит напомнить, что выставка MWC 2020 начнется намного позже, а именно 24 февраля. Таким образом у компании Samsung появится хорошее преимущество в 2020 году перед основными конкурентами. Было бы еще лучше, если бы корейский гигант открыл предварительные заказы на обе модели сразу после завершения мероприятия, а клиенты могли намного раньше сделать предзаказ столь ожидаемых ими новинок.

  К сожалению, место проведения мероприятия не было раскрыто, хотя в предыдущем отчете упоминалось, что Samsung представит Galaxy S11/S20 и Galaxy Fold 2 в Сан-Франциско. Именно в этом американском городе компания продемонстрировала свой предыдущий флагманский смартфон Galaxy S10.

 Макс Вайнбах не раскрыл никаких других деталей, кроме этого промо ролика, так что это вся имеющаяся на данный момент информация. Думаю, что до 11 февраля появится ещё не мало утечек о новинках из других источников, а нам остается набраться терпения и ждать.

Источник: wccftech.com
2
Б Kachka

Всё больше людей интересуются ведением стримов, ведь на этом деле можно как зарабатывать деньги, так и заниматься любимым делом - играть в игры, всего лишь снимая на камеру свою реакцию на определённые моменты. Некоторые люди настолько увлекаются этим занятием, что в буквальном смысле не могут от него оторваться, просиживая все дни напролёт за компьютером. 

Совсем недавно один из известнейших стримеров Twitch взялся за сложное дело - создание нового рекорда платформы по времени стримов. Рекордсмена зовут Эндрю Бодин, более узнаваемый под ником GiantWaffle. В течение всего месяца он ежедневно вёл стримы более 19 часов из 24-х. В общем количестве получилось 572 часа за 30 дней. Если отнять одно от другого, то получается, что у Эндрю в день оставалось не больше пяти часов на все остальные дела.

Естественно, с ходу похожих результатов добиться не выйдет ни у кого. По словам самого стримера, он долгое время перестраивал организм на новый режим, готовя его к будущим нагрузкам. Во время стрима он играл в самые популярные игры наших дней: Luigi’s Mansion 3, Red Dead Redemption 2, Rainbow Six Siege, Escape From Tarkov и конечно же Death Stranding, пройти которую ему удалось всего за 30 часов. Сразу после установления нового рекорда, герой Twitch лёг спать, дав всем понять, что такие нагрузки нужно совершать в меру своих сил.

26
Б Zelot

6 января на CES 2020 будет анонсирована перспективная видеокарта Radeon RX 5600 XT. Мы уже знаем почти все характеристики этой карты. Что до цен, то эксперты не смогли прийти к единому мнению. Сегодня у нас есть отличная возможность убедиться в точности узнать, выставит ли AMD на свою видеокарту конкурентную цену или снова завысит её на 30-50 долларов.  

Источники получили доступ к утечкам видеокарт производства XFX, Asrock и MSI. В таблице мы видим, что AMD не стала урезать свою флагманскую архитектуру Navi 10, ограничившись пониженными тактовыми частотами, 192-битной шиной памяти, которая уменьшилась до 6 Гб. В итоге пропускная способность памяти существенно понизилась с 448 до 288 Гб/с. 

Что до цены, то хороших новостей не будет. Источники указывают на официальную цену в 300 долларов. Однако, есть сведения, что партнёры смогут предлагать модели по цене в 279 долларов. В настоящее время неясно, будет ли такая цена привлекательной для продукта, который должен соперничать с одной из наиболее популярных карт GeForce RTX 2060, при этом предлагая аналогичную цену и отсутствие трассировки лучей. 

Как бы там ни было, 6 января мы точно узнаем как цены, так и позиционирование новых видеокарт. 

139

Представители ресурса AnandTech взяли обширное интервью у Рамюн Нагисетти (Ramune Nagisetty), которая в корпорации Intel курирует вопросы компоновочной интеграции. Её подразделение Intel отвечало за разработку подложки EMIB, которая позволяет интегрировать разнородные компоненты – например, мобильные процессоры Kaby Lake-G объединяли дискретную графику AMD и вычислительные ядра Intel. Подводя итоги прошлого года, Intel сообщила, что отгрузила два миллиона продуктов с подложкой EMIB.

Источник изображения: AnandTech

В масштабах производства Intel это не так много, поэтому редактор AnandTech задал Рамюн вопрос о возможности появления подложки EMIB в массовых продуктах этой марки – например, в настольном сегменте. Ответ был утвердительным. Говоря о сложностях вертикальной интеграции микросхем, представительница Intel в первую очередь сообщила о теплоотводе. Иногда для выравнивания монтажной высоты изделий с разными кристаллами приходится использовать «пустой» кремний или даже целые «кристаллы-пустышки». Технические сложности не пугают Intel, поскольку дальнейшее развитие микроэлектроники немыслимо без подобных компоновочных ухищрений.

11
Б Zelot

Согласно недавней статистике геймеры не торопятся приходить на новую версию настольной операционной системы Windows 10. Мало того, наблюдается обратная тенденция, когда геймеры отказываются от «Десятки» в пользу «Семёрки». Как показывают глобальные данные аналитического агентства StatCounter, это не оказало влияния на исход миллионов пользователей с устаревшей операционки. 

Итак, на 1 ноября 2019 год количество активных ПК под управлением Windows 7 составляло 27.49%, что примерно равно 275 миллионам компьютеров, если отталкиваться от озвученной Microsoft цифры в 1 миллиард подключённых систем. На тот же период число компьютеров, работающих на Windows 10, составляло 64.64% или 645 миллионов устройств.

Теперь обратимся к свежим данным: на 1 января 2020 года процент ПК под управлением Windows 7 упал до 26.03%, а под управлением Windows 10 поднялся до 65.82%. 

Как видно из таблицы, около 15 миллионов пользователей отказались от использования старушки «Семёрки». Это очень внушительная цифра. Что ещё важнее, в ближайшие месяцы мы станем свидетелями настоящего исхода, поскольку уже через неделю поддержка Windows 7 будет окончена.

15

Counter-Strike Global Offensive продолжает радовать Valve всё новыми и новыми рекордными показателями «онлайна». Всего месяц назад — в начале декабря — мы писали про то, что CSGO побила свой собственный рекорд среднего «онлайна», как сегодня появился очередной повод обновить заметку. Как гласит статистика Steam Charts, в декабре в Counter-Strike Global Offensive средний показатель «онлайна» составлял без малого 457 000 игроков, а за последние тридцать суток — то есть, с учётом первых дней января — без малого 465 000 игроков. Пиковый же показатель «онлайна» при этом составил 767 060 человек.

Постоянному покорению всё новых и новых рекордов способствует переезд Counter-Strike Global Offensive в конце 2018 года на условно-бесплатную модель распространения, а также выход обновления «Расколотая сеть» в конце ноября 2019-го. Напомним, что «Расколотая сеть» добавила в игру систему боевого пропуска, облики бойцов, а также огромное количество изменений баланса.

5

В конце прошлого года Bethesda пришлось отложить релиз многообещающего обновления Wastelanders для Fallout 76, дабы удостовериться в том, что оно соответствует необходимому уровню качества. Релиз перенесли на первый квартал 2020-го, и вот, в свежем материале, посвящённом одной из новых локаций игры, которая появится вместе с выходом Wastelanders, разработчики упомянули, что обновление выйдет на всех платформах уже совсем скоро.

Что скрывается за словосочетанием «совсем скоро», впрочем, пока остаётся лишь гадать, но зато разработчики поведали нам о подземке Ватоги — новой уникальной локации-убежище игрового мира Fallout 76. Ватога представляет собой огромный город будущего, где нет ни пробок, ни ситуаций, когда из-за неправильно припаркованных машин, что называется, ни пройти ни проехать. По крайней мере, так задумывалось при строительстве данного убежища.

Вдобавок разработчики объявили о том, что с 9 по 13 января в Fallout 76 пройдёт акция удвоенного опыта: таким образом авторы решили отметить новогодние праздники. Поздновато, конечно, но спасибо и на этом.

Стоит напомнить, что Wastelanders добавит в Fallout 76 неигровых персонажей, облагороженную систему диалогов, новые виды оружия и экипировки, а также новые задания и сюжетные линии.

8
Б Zelot

В декабре 2018 год стало известно, что Intel разрабатывает собственную дискретную видеокарту, которая получила название Intel Xe. На протяжении 2019 года в прессу попадали те или иные сведения, из которых мы могли понять, что у Intel значительные проблемы с выпуском карты. Тем не менее, совсем недавно появилась информация, что первый инженерный экземпляр видеокарты готов. Всё это и многое другое побудило экспертов сайта pcgamesn провести небольшое аналитическое исследование, представив нам своё видение сроков появления и цены нового устройства.

По мнению экспертов, нас ждут три различных видеокарты: DG1 будет младшей версией, которая окажется пробой пера. Именно эта видеокарта появится первой. Она станет полигоном для испытания эффективности новой архитектуры и, судя по всему, принадлежит к самому бюджетному сегменту. DG2 более продвинутое решение, которое будет соперничать со средневысоким сегментом. Об этой карте мы знаем только из оптимистических интервью руководителей Intel. Есть ещё третья, которая будет выставлена против существующих производительных решений, но, даже по мнению экспертов, информация о ней больше похожа на спекуляции, поскольку мы не видели на что способна архитектура Intel Xe.

Что до даты выпуска, то есть мнение, что это будет июнь 2020 года. Это согласуется с утверждением отраслевых источников, указывающих на вторую  половину 2020 года. Что до цен, то эксперты ориентируются на высказывания руководства компании. В частности, были озвучены планы наладить выпуск готовых платформ на базе процессоров и видеокарт Intel. Таким образом, цены могут начинаться с уже озвученных 200 долларов за готовую платформу, до 500-600, о которых также говорили в компании Intel. Вполне вероятно, что будут и более производительные решения, о которых можно почитать в источнике, но пока даже эксперты не готовы говорить о конкретных датах и скрытом потенциале дискретных видеокарт Intel.

19

Разработчики-любители с завидным упорством продолжают трудиться над модификациями для проектов серии S.T.A.L.K.E.R. Последняя игра, Call of Pripyat, вышла более 10 лет назад, в 2009 году, и для неё команда мододелов приблизительно всё то время, что прошло с момента релиза, делала Gunslinger, представляющую собой пользовательскую модификацию, призванную «прокачать» оригинальный проект.

И вот, авторы Gunslinger решились выпустить публичную бета-версию своего творения. За подробностями нужно переходить на сайт ModDB, но мы упомянем самое важное. Мод добавляет в Call of Pripyat продвинутую систему прокачки оружия с ветвистым набором улучшений, а ещё внедряет много-много анимаций различных движений главного героя. В прикреплённом ниже ролике можно, например, обнаружить анимацию использования карманного фонарика

Если перейти на страничку с видео, то в описании авторы довольно подробно описали о стадии завершённости своего проекта. Если коротко, то кое-что пришлось вырезать из «беты», чтобы избежать лишних технических проблем.

Представленная бета-версия не является финальной — об этом тоже можно узнать из описания. То есть, без зависаний и багов дело не обойдётся. Разработчики не стесняются просить помощи у тех игроков, которые решатся поставить себе Gunslinger. Они просят публиковать информацию о найденных ошибках с логами, скриншотами и так далее.

28

Компания Activision почти оперативно подсуетилась и добавила в Call of Duty: Modern Warfare новый режим Grind. На самом деле, он не такой уж и новый. Режим присутствовал в других проектах серии Call of Duty, но под другими названиями. Точно можно вспомнить Fracture и Stockpile.

В общем, после победы над врагом нужно забрать у него жетон. За трофейную металлическую бляшку полагаются очки. Но есть нюанс — собранное добро ещё нужно отнести в отдельную зону на карте. Сложность состоит не только в том, что месторасположение точки сбора каждый раз меняется. Другой игрок может подкараулить вас, прибить и забрать выпавшие жетоны врагов.

Подробнее о Grind можно почитать здесь. Разработчики даже не поленились прописать тактики поведения в подобных боях.

10

Сейчас обсуждают