Платим блогерам
Блоги
Zelot
Интел на грани катастрофы. Почему, и когда она наступит?

реклама

В начале 2020 года выйдут новые процессоры от компании Intel. В этом событии нет ничего удивительного. Компания Intel из года в год выпускает новую линейку процессоров, увеличивая их быстродействие на скромные 5%. Нам не привыкать. Однако, в настоящее время рынок находится в состоянии жесткой конкурентной борьбы. Компания AMD смогла доказать, что ее новые процессоры превосходят решения от Intel как в игровых, так и программных сценариях, при этом оставаясь дешевле, либо наравне с конкурентами. В этой ситуации эксперты ждали от Intel прорыва, но, похоже, прорыв не состоится.

реклама

Чем могут похвастаться новые процессоры Intel Comet Lake-S? Пятой реинкарнацией архитектуры Skylake 2015-го года? 10-ти ядрами, которые будут настолько горячими, что все легенды об огненном нраве процессоров AMD, уйдут в историю? А может улучшенным 14 нм техпроцессом, который был полностью выжат уже в 2018 году? Мало того, Intel лишит всех владельцев своих процессоров текущего поколения обратной совместимости, поскольку для Comet Lake-S потребуется абсолютно новая материнская плата. 

В итоге, многие из тех, кто наметил апгрейд компьютера на 2020 год, могут обратить внимание на красную команду, где до сих пор существует обратная совместимость с материнскими платами, когда даже на середнячке за 80 долларов новый процессор Ryzen 3000 будет отлично себя чувствовать. Где есть поддержка интерфейса PCIe 4.0 с удвоенной пропускной способностью на новых материнских платах X570. И это далеко не весь список заслуг компании AMD. У Intel все та же поддержка памяти DDR4-2666 и PCIe 3.0, который отлично работал на процессорах Ivy Bridge еще в 2012 году. Что по поводу энергоэффективности? Core i9-9900K крайне прожорлив, а сейчас Intel планирует увеличить число ядер на 25%. К чему это приведет? AMD в 2019 году предлагает больше ядер с более низким TDP. Кому может прийти в голову взять меньше ядер по более высокой цене, получив на руки печку? 

В настоящее время Intel выигрывает за счет имиджа, но ничто не вечно. AMD опережает конкурента на полгода, но, похоже, конкурент никуда не спешит, и 2020 год пройдет под флагом полного доминирования красной команды. Больше грустной информации о положении Intel здесь.

83
Показать комментарии (83)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают