События в мире 16 февраля 2025 года
Вскоре после телефонного разговора между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным появилась впоследствии подтверждённая самим Трампом информация о том, что лидеры двух сверхдержав могут встретиться лично, причём местом встречи станет Саудовская Аравия, как государство, поддерживающее хорошие отношения как с США, так и с РФ. Поначалу могло показаться, что это некая шутка, и в первую очередь так показалось европейским политическим деятелям, привыкшим, что все встречи лидеров сверхдержав всегда проходили в Европе. Но нет: стороны серьёзны в своих намерениях встретиться в подлинно нейтральном государстве, а в Европе таковых больше нет, причём исключительно по вине самой Европы.

И вот, сегодня спецпосланник президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф, который явно сейчас курирует и российское направление, заявил, что уже сегодня (в Москве к тому моменту будет уже раннее утро 17 февраля) американская делегация отправится в Саудовскую Аравию на переговоры с российской делегацией.
В состав американской делегации войдёт сам Уиткофф, а также помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц. Кто будет в составе российской делегации, не уточняется: есть только различные слухи, но в них мы вдаваться не станем. Американцы, по словам Уиткоффа, ожидают от этой встречи серьёзного прогресса в деле урегулирования украинского кризиса.
Как отметил госсекретарь США Марко Рубио, Европу и Украину подключат к переговорному процессу после его начала между США и Россией. Иными словами, американская администрация распределила статусы участников переговоров и, по сути, Европу с Украиной будут ставить перед свершившимся фактом. Если же Брюссель и Киев решат саботировать мирное урегулирование, Вашингтон может устраниться от данного кризиса, оставив Украину и Евросоюз наедине с Россией. В таком случае, как вы понимаете, надолго боевые действия не затянутся, потому что Украина примерно на 60—70 % зависима от США в плане финансовой помощи и примерно на 80—90 % в плане военной помощи. Европа попросту не в состоянии обеспечивать этот кризис ни с финансовой, ни с военно-технической сторон. Это надо понимать, и из этого Европе надо делать единственно верные выводы. Сделают ли — вопрос, подвешенный в воздухе.
Сейчас Евросоюз и украинское политическое руководство, которое начало экстренно искать в европейцах сочувствующих своему делу, и здесь, надо отметить, долго искать не пришлось, находятся в раздумьях, как быть дальше с украинским кризисом. Финансово и военно-технически Европа самостоятельно этот кризис не «потянет» ни при каких обстоятельствах, и если США отстранятся от этого конфликта, что выглядит вполне вероятным сценарием, который хочет реализовать новая американская администрация во главе с президентом Дональдом Трампом, то Брюссель и Киев будут поставлены в положение выбора между плохим и очень плохим вариантами: либо признать объективную реальность, либо продолжать кризис, пока Россия не добьётся всех целей специальной военной операции силовым способом.

С логической точки зрения, нужно как можно быстрее принимать условия Москвы и завершать конфликт. Понимание этого вроде бы начинает слышаться в заявлениях официального Киева, но пока что эти заявления делаются неохотно, как будто имеется какая бы то ни было позитивная для Украины альтернатива. Так, сегодня Владимир Зеленский заявил, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, но при условии присутствия на этих переговорах представителей США и ЕС. Проще говоря, переговоры должны быть четырёхсторонними.
И хотя желание Зеленского можно понять, но крайне маловероятно, что реальные стороны данного кризиса — РФ и США — будут его учитывать. Со стороны Вашингтона уже прозвучало, что Европа не будет участвовать в переговорах, и что попытки урегулировать кризисные явления будут проходить в трёхстороннем формате с участием Москвы, Вашингтона и Киева, причём, положение Киева в этом формате будет явно не равнозначным Москве и Вашингтону.
Необходимо понимать, что России и Соединённым Штатам предстоит огромная работа по переводу двусторонних отношений хотя бы в состояние холодного противостояния, а не неприкрытой раздутой конфронтации с горячей фазой в виде использования Украины в качестве прокси. Понятно, что ни о какой дружбе и уж тем более союзничестве с США и речи быть не может (забывать, что натворил Вашингтон на Украине, пусть и при другой администрации, но всё-таки никогда и никому нельзя), но выработать точки соприкосновения и затушить пожары в двусторонних отношениях вполне можно. Для этого необходимо начать хотя бы обсуждать новую архитектуру европейской безопасности.
В своё время противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) FGM-148 Javelin представлялись для ВСУ как «серебряная пуля», «чудо-оружие» в украинском кризисе. Впоследствии данный ярлык навешивался на все виды западного вооружения, поставляемые на Украину, а про Javelin забыли по причине того, что он продемонстрировал себя не более чем как дорогая и бесполезная «игрушка», разрабатывавшаяся, как и подавляющее большинство других вооружений, исключительно как способ раздувания оборонного бюджета США.

За три года ВС РФ затрофеили большое количество «Джэвелинов», и вот, издание The Telegraph предположило, что количество данных затрофеенных Россией противотанковых ракетных комплексов превосходит количество находящихся на вооружении в британских вооружённых силах.
Здесь следует сделать сразу несколько ремарок. Во-первых, не стоит забывать о том, что украинский кризис — это самый масштабный и интенсивный вооружённый конфликт в Европе со времён окончания Второй мировой войны, поэтому объёмы захваченного оружия соответствующие. Во-вторых, британская армия является таковой лишь по названию: в Лондоне давно уже бьют в набат из-за того, что вооружённые силы королевства не соответствуют современным вызовам ни по численности, ни по оснащению, ни по уровню подготовки. Так что мы не удивимся, если у России теперь не просто больше Javelin, чем у Британии, а в разы или даже на порядки больше.
Не стоит при этом забывать и о массе других трофеев из числа переносного вооружения, которые захватывались целыми складами ещё с начала конфликта.
В прошлом году немецкий оборонный концерн Rheinmetall и украинское политическое руководство договорились о строительстве на территории Украины предприятия, на котором будут производиться артиллерийские (и не только) боеприпасы. Сегодня глава концерна Армин Паппергер заявил, что согласование строительства идёт дольше, чем к этому привыкли в Rheinmetall, но в конечном счёте строительство завода должно быть завершено в 2026 году.

При этом, как вы понимаете, Паппергер не затронул тему того, будет к тому моменту продолжаться украинский кризис или нет. Потому что в любом случае судьба завода на Украине будет печальной: при продолжении конфликта ВС РФ нанесут сосредоточенный удар по предприятию после того, как на него уже будет завезено промышленное оборудование (бить по голым стенам или котловану нет никакого смысла), а в случае его завершения условия договора будут исключать какое бы то ни было военное и военно-промышленное присутствие иностранных держав на территории Украины.
В связи с этим не вполне понятно, на каком основании господин Паппергер проявляет оптимизм, ведь решающее слово будет за Москвой, а он на него повлиять никак не может.
Германия сильнее остальных европейских стран пострадала от навязанной Европе экономической конфронтации с Россией. Реальность этой экономической конфронтации оказалась диаметрально противоположна ожиданиям, и экономический кризис вкупе с кризисом политическим начался не в России, как этого хотели в Вашингтоне и европейских столицах, а именно в самой Европе. Теперь те, кто сообразительнее, призывают к восстановлению положения дел до 2022 года. Проще говоря, занимаются обыкновенным популизмом без учёта реалий, но уже в ином формате.

Так, кандидат в канцлеры Германии от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель в интервью таблоиду Bild заявила, что в случае избрания на должность канцлера будет восстанавливать отношения с Россией, включая снятие с неё санкций, и сделает всё, чтобы восстановить газопроводы «Северный поток».
Понятно, что перед нами популизм обыкновенный, поскольку такое мнение отзывается в сердцах потерявших былой уровень жизни немцев, но по факту реализация плана Вайдель если не невозможна, то крайне затруднительна, причём в первую очередь по времени. Восстановление газопроводов — это работа на несколько лет, а столько времени у немецкой экономики нет.
Сейчас АдГ является второй по популярности партией в Германии, и чем дальше будет усугубляться экономическое положение ФРГ, тем популярнее будет становиться «Альтернатива». После выборов 23 февраля текущего года АдГ сможет принимать решения разве что в составе коалиции. При этом другие партии формировать коалицию с АдГ не хотят, а вероятность избрания Вайдель канцлером и вовсе не выше статистической погрешности. На следующих выборах — возможно; но это будет уже слишком поздно. Ситуация для Берлина патовая, но никто, кроме самого Берлина, в этом не виноват: советники и промышленники предупреждали немецкое политическое руководство, что конфронтация с Россией закончится именно этим, и что Германия нуждается в РФ не в пример больше, чем РФ в Германии, но самонадеянные политики их не слушали. Итог закономерный, правильный с точки зрения справедливости и уже необратимый.
Российское политическое руководство любит повторять заявления о том, что коллективный Запад «обманывал» Москву, «водил за нос» и всячески юлил в вопросе двусторонних или многосторонних соглашений с Россией; в частности, в вопросе Минских соглашений, которые, как впоследствии отмечали их подписанты, были лишь способом выиграть время для накачивания Украины оружием. Неясно, почему изображение себя доверчивыми детьми, которых легко можно обмануть, считается хорошей идеей, но в реальности в большой политике всё не так просто и банально. В реальности Минские соглашения были нужны и самой России как способ выиграть время перед неизбежным военным, политическим и экономическим столкновением, и только поэтому Москва их подписывала.

Тем не менее, образ доверчивых детей прижился, и от него теперь приходится отталкиваться. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, РФ при формулировании позиции на грядущих переговорах по урегулированию украинского кризиса будет учитывать опыт обмана со стороны Запада.
По словам Пескова, Москва не забывает обман, который имел место и с «Минсками», и с обещаниями нерасширения НАТО на восток, и учтёт эти факты при переговорах. Очевидно, Россия будет настаивать на такой формулировке гипотетического документа, при которой никакое двойное толкование, противоречащее краеугольным условиям Москвы, будет невозможно в принципе.
Проще говоря, юристам и переводчикам предстоит ответственная и напряжённая работа.

