Платим блогерам

Новости 31 декабря 2013 года

Р Mindango

Недавно компания MediaTek приступила к поставкам первых "настоящих" восьмиядерных процессоров MT6592. Как пишет сайт DigiTimes, это решение пользуется стабильным спросом, в результате чего доходы производителя за декабрь – и за четвёртый квартал 2013 года – окажутся выше прогнозируемых.

Ряд китайских производителей смартфонов "первого эшелона" должны представить устройства на основе восьмиядерного процессора MediaTek до Лунного Нового года, компании второго и третьего эшелона сделают то же самое несколько позже. Таким образом, в январе поставки процессоров MT6592 увеличатся, и рост продолжится в дальнейшем.

Интересно, что пока одни производители заняты разработкой 64-разрядных процессоров, MediaTek со своими восьмиядерными решениями продолжает отвоёвывать позиции в верхнем сегменте рынка. Также китайский производитель намерен усилить свои позиции в данной нише за счёт решений с поддержкой TD-LTE в первой половине 2014 года.

146
Р Mindango

Завершить 2013 год корейская компания Thermolab решила анонсом процессорной системы охлаждения под названием GOYO, обзор которой уже появился на сайте Parkoz. Кулер имеет сравнительно небольшие размеры – 125 х 70 х 135 миллиметров – и массу, равную 290 граммов, но при этом он способен работать с процессором, уровень TDP которого не превышает 60 Вт, в полностью пассивном режиме.

GOYO основан на трёх тепловых трубках, предполагающих непосредственное соприкосновение с охлаждаемой поверхностью. Во внешности системы охлаждения внимание привлекают широко разнесённые друг от друга рёбра радиатора, коих насчитывается 15 штук, и покрытие чёрного цвета – до металлического блеска отполировано только основание.

При необходимости на кулер можно навесить две вентилятора типоразмера 120 миллиметров, хотя любители тишины такое дополнительное оснащение сочтут лишним.

32
Р Mindango

Одним из "материалов будущего", обладающих удивительными свойствами, является диоксид ванадия. Этому веществу и особенностям его поведения посвящены многие исследования, одно из которых, проведённое учёными из Национальной лаборатории Лоуренса совместно с Министерством энергетики США, рассказывает о возможности создания искусственных мышц.

Одной из особенностей диоксида ванадия – окиси ванадия четырёхвалентного с формулой VO2 – является фазовый переход полупроводник-металл при температуре 67°C, в ходе которого меняется электропроводность вещества и его оптические свойства. Кроме того, происходит изменение формы объекта из диоксида ванадия – катушки, в данном случае. Меняя форму, катушка способна "бросать" предмет, который в 50 раз тяжелее её самой, на расстояние в 5 собственных длин. Интересно, что на срабатывание микромышцы достаточно всего 60 миллисекунд.

Электронные мышцы, согласно расчётам, в тысячу раз сильнее человеческих. Конечно, пока работа учёных далека от завершения, но подобное изобретение обладает большими перспективами. Это и возможность создания высокотехнологичных протезов, и костюмов, повышающих мускульную силу человека, и роботов, способных выполнять тяжёлую физическую работу.

22
Р Mindango

Компания LG собирается последовать примеру некоторых своих коллег по цеху и выпустить собственный процессор для мобильных устройств, который пока известен под кодовым именем Odin. Решение будет опираться на переработанный вариант "эталонной" архитектуры ARM и получит до восьми вычислительных ядер с компоновкой big.LITTLE, причём они будут поддерживать 64-разрядные инструкции.

Теперь у прежних слухов появилось "вещественное" подтверждение – упоминания о смартфоне на базе процессора Odin появились в базе данных бенчмарка AnTuTu. Само устройство имеет 2 Гбайт оперативной памяти, 4 Гбайт постоянной, экран с разрешением 1920 на 1080 точек; частота процессора определена в диапазоне от 100 до 1008 МГц, а за обработку графических данных отвечает решение PowerVR поколения Rogue.

По уровню быстродействия Odin сопоставим с процессором Exynos 5 Octa, который можно встретить в смартфонах Samsung Galaxy S4. Хотя решение LG и не громит конкурентов, его возможности всё же находятся на достойном уровне, особенно с учётом частоты (если та определена корректно).

Первым смартфоном, который получит процессор Odin, должен стать флагман LG G3, который выйдет только во второй половине 2014 года.

11
Р GreenCo

В минувшие выходные сайт Korea Times сообщил, что компании Apple и Samsung возобновили переговоры по улаживанию патентных споров, которые длятся вот уже больше двух лет. Об этом источнику сообщило анонимное лицо из южнокорейской Комиссии по Честной Торговле (Fair Trade Commission, FTC). Переговоры, якобы, носят рабочий характер и призваны устранить разногласия о сумме взимаемых отчислений. Есть информация, что Apple считает справедливым требовать за каждое проданное устройство Samsung, подпадающее под судебные иски, по $30. Компания Samsung, со своей стороны, готова подписать всеобъемлющее кросс-лицензионное соглашение, ведь Apple тоже нарушает её патенты.

Источник оценивает ход переговоров как "небезнадёжный". Обе стороны выразили решимость до 8 января представить в суд проект соглашения, учитывающий общие интересы. Решить вопросы урегулирования спора комиссия FTC также предполагает в ходе общения с коллегами из регулирующих органов в США и Европе. Добавим, продолжение спора ничуть не мешает компаниям Apple и Samsung продолжать работать вместе. Более того, компания Apple в минувшем году нарастила закупку комплектующих производства Samsung, как и работает с ней над проектом процессора A9, который южнокорейский производитель планирует начать выпускать в 2015 году с применением 14-нм техпроцесса.

15

Компания AMD заявила, что долгожданная поддержка API Mantle («Мантия») будет добавлена в Battlefield 4 в январе. Напомним, что изначально патч, призванный добавить Mantle в игру, планировался к релизу в конце декабря. Разумеется, сообщить о переносе нужно в последний день уходящего года, как говорится, лучше поздно, чем никогда. О причинах переноса патча ничего толком неизвестно, но, скорее всего, это связано с желанием студии DICE, разработчика Battlefield 4, прежде всего, исправить ошибки в игре, что было бы совсем не лишним.

«Было принято решение отложить выход патча, добавляющего поддержку Mantle в Battlefield 4, — гласит заявление представителя AMD. — AMD продолжает поддерживать DICE в её стремлении к внедрению Mantle в Battlefield 4. Релиз патча состоится в январе, а больше информации по этому поводу мы обещаем уже в новом году».

Напомним, Mantle — API, призванный «разбавить» засилье DirectX в играх для ПК. По словам AMD, Mantle позволяет «на родном языке разговаривать» с архитектурой GCN, на которой основаны все современные графические процессоры компании, что, в теории, должно вылиться в более высокую производительность приложений, задействующих этот API. Поддержку Mantle, помимо Battlefield 4, обещают разработчики таких игр, как Star Citizen, Thief, а также ещё более десятка разнообразных проектов.

119

С выходом на рынок видеокарт серии Radeon R9 29x в исполнении партнёров AMD сложилась довольно забавная ситуация: видеокарты MSI и Gigabyte уже предлагаются зарубежными магазинами, тогда как "особо приближённые" в лице PowerColor и Sapphire пока либо ограничиваются "выставочными образцами", либо предлагают доверенным интернет-изданиям экземпляры для тестирования. В принципе, всё должно было происходить иначе – именно Sapphire и PowerColor имели все шансы стать первыми партнёрами AMD, предложившими свои версии видеокарт. И продукт серии LCS с водоблоком в исполнении PowerColor под это определение не попадает, поскольку использует эталонную печатную плату и готовый водоблок EK.

Шведские коллеги успели вернуться с рождественских каникул, и заявили, что видеокарты Radeon R9 290X и Radeon R9 290 уникального дизайна в исполнении партнёров AMD начнут поступать на прилавки магазинов в январе наступающего года. Примечательно, что порядок насыщения розницы описывается "правильный": сперва в продаже появится продукция Sapphire, PowerColor и Club3D, и чуть позднее эстафету подхватят Asus, MSI и Gigabyte. Очевидно, японская розница живёт по своим законам, поскольку там всё происходит с точностью до наоборот. Так или иначе, первый месяц нового года должен принести изобилие видеокарт серии Radeon R9 29x в исполнении партнёров AMD. И пусть в наступающем году сбудется не только эта мечта, но и все остальные!

25

Даже на примере падения продаж мультимедийных проигрывателей iPod и их аналогов можно судить о том, как испортили им жизнь смартфоны и мобильные телефоны, способные воспроизводить музыку с цифровых носителей. И это лишь один пример замещения функциональных возможностей специализированных устройств универсальными решениями типа смартфонов и планшетов. Последние, например, угрожают продажам устройств для чтения электронных книг, хотя у них остаются преданные сторонники, которые ценят свойства технологии "электронных чернил" выше широких возможностей планшетов с полноцветными дисплеями.

Как поясняет ресурс Reuters, японские производители цифровых фотокамер второго эшелона, не входящие в большую тройку (Canon, Nikon и Sony), переживают не самые лучшие времена, поскольку прогрессирующие камеры смартфонов серьёзно подорвали продажи компактных камер среднего и начального классов. В частности, страдают от такой конкуренции компании Panasonic, Olympus и Fujitsu. По оценкам IDC, в этом году объёмы продаж компактных фотокамер упадут на 40% до 59 млн. штук.

Ставка на беззеркальные камеры со сменной оптикой в случае с производителями второго эшелона пока себя не оправдывает. Считалось, что эти устройства займут нишу между примитивными камерами начального уровня и дорогими зеркальными аппаратами, позволив производителям получать достаточную удельную прибыль. В случае с Panasonic речь может идти о прекращении выпуска компактных камер, если к 2016 году подразделение не выправит свои финансовые показатели.

Ещё одна ниша, в которой мелкие производители камер пытаются найти спасение от контролирующих 60% рынка гигантов - это устройства для подводной съёмки. Беззеркальные камеры критикуют за медлительность, но в определённых условиях они позволяют делать снимки, мало чем уступающие полученным при помощи зеркальных моделей. В самой Японии подобные устройства пользуются высокой популярностью, но за пределами страны они пока не достигли тех показателей спроса, на которые рассчитывают производители беззеркальных камер. Найдут ли компании второго эшелона свою приемлемую нишу на рынке компактных камер, мы узнаем в обозримом будущем.

29

Теория заговора и мания преследования находят благодатную почву в среде интернет-конференций, где за ширмой анонимности человеческое сознание склонно обнажать свои не самые красивые стороны. Наиболее эмоциональные выпады оппонентов в споре иногда порождают у защищающейся стороны подозрения в принадлежности атакующего к определённой социально-возрастной группе, отличающейся категоричностью суждений, максимализмом, нигилизмом и прочими "приятными" спутниками юности. На деле же обмениваться словесными тирадами могут два вполне состоявшихся человека.

У всех, кто не страдает аллергией на "наше будущее", появляется повод порадоваться за одного американского вундеркинда, который в 16 лет уже стал достаточно известен благодаря своей изобретательской деятельности. Американский школьник Джо Худи (Joe Hudy) не только удостоился чести продемонстрировать сконструированную им пневматическую пушку, стреляющую зефиром, президенту США, но и получил предложение от Intel поработать в качестве стажёра в подразделении компании, занимающемся разработкой новых устройств. Об этом поведало в лаконичном сюжете информационное агентство Reuters.

Пройти стажировку в Intel обычно предлагается выдающимся студентам колледжей, но для молодого таланта из США компания сделала исключение. Джо Худи известен и своими проектами в области электроники, он экспериментирует с платформой Arduino и создал питающийся от солнечных батарей компьютер для одного из конкурсов. Судя по всему, процессорный гигант начинает воспитывать кадры буквально со школьной скамьи.

56

О тесных связях Microsoft и Nokia не приходилось говорить шёпотом ещё до того, как американский гигант договорился с финским производителем о покупке подразделения, занимающегося разработкой мобильных телефонов и смартфонов. Теперь же, когда для завершения сделки осталось уладить лишь некоторые формальности, нет поводов не считать продукты Nokia почти единственным оплотом мобильной платформы Windows Phone.

Ресурс WMPowerUser со ссылкой на статистику AdDuplex сообщает, что представленному в начале этого года смартфону Lumia 520 удалось занять 30% сегмента устройств, работающих под управлением Windows Phone. Это соотношение характерно как для мирового рынка, так и для рынка США. В последнем случае, к слову, Lumia 520 и родственной модели Lumia 521 удалось стать и вторыми по популярности смартфонами в этом сегменте, обойдя Lumia 920.

Заметим, что дорогие смартфоны Nokia высокой популярностью похвастать не могут: модели Lumia 1520 и Lumia 1020 занимают лишь 16-ое и 11-ое места в рейтинге, контролируя не более 3% сегмента устройств под управлением Windows Phone. По идее, из всего озвученного выше напрашивается единственный вывод: чтобы поднять популярность платформы Windows Phone, корпорации Microsoft нужно способствовать выпуску более доступных мобильных устройств.

37

Стоило нам заикнуться о том, что у компании Intel слова расходятся с делом, как обновлённый накануне официальный прайс-лист на продукцию этого производителя подарил надежду, что мобильные компьютеры на базе соответствующих процессоров всё-таки станут дешевле, как неоднократно обещали представители компании.

Тем не менее, начать нам хотелось бы с застольной настольной части программы, поскольку некоторые процессоры с пониженным энергопотреблением, предназначенные для использования в настольных системах, в начале этой недели тоже подешевели.

Итак, на величину от 9% до 11% снизилась стоимость процессоров Core i7-4770R (3.2 ГГц), Core i5-4670R (3.0 ГГц) и Core i5-4570R (2.7 ГГц). Также подешевели пять мобильных процессоров семейства Core i7 и четыре процессора семейства Core i5:

Однако, основной удар пришёлся на процессоры Celeron, предназначенные для использования в мобильных компьютерах со сверхнизким уровнем энергопотребления.

Они потеряли в цене от 13% до 22%. Снижение цен коснулось процессоров поколений Haswell и Ivy Bridge, а также представителей семейства Bay Trail. Будет надеяться, что недорогие мобильные компьютеры на их основе станут доступнее.

9

В последний день уходящего года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Компания Samsung в этом смысле уже определилась со своими текущими достижениями в отчётном периоде и планами на следующий год. Как поясняют корейские СМИ, в уходящем году этому производителю удалось выпустить более 40 млн. планшетных компьютеров. На такой итог Samsung рассчитывал ещё в ноябре, когда проводил встречу с аналитиками и инвесторами.

В наступающем году, как отмечалось ранее, Samsung рассчитывает продать не менее 100 млн. планшетов, что позволит компании лишить Apple титула крупнейшего производителя планшетных компьютеров. Разумеется, структура ассортимента продукции Samsung заметно шире по сравнению с основным конкурентом. Во-первых, планшеты корейского производителя присутствуют в разных ценовых нишах. Во-вторых, они отличаются многообразием типоразмеров. В плане программной экосистемы Samsung больше опирается на Google Android, чем на Microsoft Windows. Всё это позволяет продукции корейского гиганта активнее захватывать рынок. Надо полагать, что ради увеличения объёмов реализации планшетов в два с половиной раза Samsung пойдёт на демпинг и расширение ассортимента предложений в нижнем ценовом сегменте.

Только в текущем квартале Samsung удалось продать более 12 млн. планшетов - это рекордный показатель за всю историю существования компании. Разрыв между долями планшетного рынка, занимаемыми Samsung и Apple, сократился до 6,9% уже в третьем квартале этого года, и корейский производитель прогнозирует, что сможет обогнать конкурента уже во втором квартале наступающего года. Правда, пока нет официальной статистики по продажам новых моделей iPad, рано говорить об адекватности подобных ожиданий.

27
Р Mindango

Смартфон Samsung Galaxy S4 имеет младшего брата – версию с аффиксом mini, – который, несмотря на уменьшенные размеры и упрощённое аппаратное обеспечение, внешне напоминает флагманскую модель. Интересно, что подобный "компаньон" появится у Galaxy Note III и у Galaxy Grand, о чём сообщает сайт SamMobile.

Предположительно, Galaxy Grand Lite (GT-I9060) будет иметь пятидюймовый экран с разрешением 800 на 480 точек, четырёхъядерный процессор с частотой 1.2 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти, 8 Гбайт флэш-памяти, 5-мегапиксельную камеру, аккумулятор ёмкостью 2100 мАч и поддержку двух SIM-карт.

Кодовое обозначение гипотетического Galaxy Note III Lite – SM-N7505. Смартфон будет опладать 8-мегапиксельной камерой и жидкокристаллическим экраном с диагональю 5.5 или 5.7 дюйма. Отмечается, что Samsung тестирует сразу два варианта устройства, поэтому уверенности в истинном размере экрана нет.

Оба смартфона должны быть представлены на выставке MWC 2014 в феврале.

3

Сейчас обсуждают