Платим блогерам

Новости 29 декабря 2013 года

Р Mindango

За последний год компания Intel сделала несколько прототипов смартфонов на базе собственных решений. Устройства с кодовым именем Red Hook Bay были основаны на процессоре поколения Medfield и, согласно утечкам информации, были недостаточно производительными. Также этим смартфонам не хватало поддержки сотовых сетей стандарта LTE. Преемниками процессоров Medfield стали решения Merrifield, нашедшие применение в тестовой платформе Salt Bay. Некоторое сведения о последней удалось добыть итальянскому сайту Tutto Android.

Salt Bay базируется на процессоре Merrifield с частотой 2.1 ГГц, который также располагает встроенной графической подсистемой PowerVR с кодовым именем Rogue (SGX 6). Прототип оснащается сотовым модемом XMM7160 с поддержкой LTE-Advanced и 4.3-дюймовым экраном с разрешением 1280 на 720 точек. В бенчмарке Nenamark 2 смартфон демонстрирует от 56.7 до 58.4 кадров в секунду.

Разумеется, эти числа не дают исчерпывающей характеристики смартфона Salt Bay, хотя результат и является достаточно хорошим. Кстати говоря, в исследовательские центры прототипы Salt Bay начали поступать ещё в мае, а сами образцы, возможно, были готовы раньше.

30
Р Mindango

Компания Samsung уже начала готовить публику к выставке CES 2014, запланированной на начало января. Так, в одном из официальных микроблогов Samsung, который посвящён процессорам Exynos, был размещено рекламное изображение, фактически "обещающее" анонс нового решения 7 января, в день открытия выставки. Нужно сказать, что CES часто становится площадкой для такого рода объявлений, поэтому желание Samsung представить процессор именно в это время не стало большим откровением.

Гораздо интереснее выглядит сопроводительный хэштег "#UnlockExynos". Постоянный читатель вспомнит, что некоторое время назад Samsung обещала наделить поддержкой Heterogeneous Multi-Processing (HMP) восьмиядерные процессоры Exynos. HMP является более эффективной реализацией концепции ARM big.LIITLE и позволяет всем вычислительным ядрам в однокристальной системе работать одновременно.

Впрочем, не все владельцы устройств на базе восьмиядерных процессоров Samsung смогут опробовать прелести HMP. Как сообщает сайт Sammobile, однокристальная система Exynos 5 Octa 5410, используемая в смартфонах Galaxy S4, поддержки HMP лишена как на программном, так и на аппаратном уровне. Другой процессор, Exynos 5 Octa 5420, который встречается в Galaxy Note III, аппаратно данную технологию поддерживает, возможно, обновление ПО в будущем её разблокирует. Между тем, процессоры Exynos нового поколения должны поддерживать HMP изначально.

8

Эксперименты Intel с выбором термоинтерфейса, который размещается под крышкой теплораспределителя процессора, привели к тому, что некоторые процессоры прошлых поколений разгоняются лучше своих преемников, выпущенных по более современным литографическим технологиям. Кроме того, уменьшение площади кристалла тоже негативно сказывается на процессах, протекающих в современных системах при разгоне - плотность теплового потока возрастает.

Данные тенденции заставили американского энтузиаста Menthol вспомнить о процессоре Core i7-3970X поколения Sandy Bridge-E, который с жидкостным охлаждением разогнался под нагрузкой до 5.2 ГГц со всеми шестью активными ядрами и включенной Hyper-Threading. В схожих условиях Core i7-4930K сохранял стабильность лишь на частоте 4.9 ГГц.

В связке с двумя видеокартами GeForce GTX 780 Ti, которые тоже охлаждались водоблоками, разогнавшимися до частот 1385/8000 МГц, этот процессор набрал в 3DMark Vantage Performance 76 691 балл, что является лучшим результатом для пары GeForce GTX 780 Ti, и соответствует пятнадцатому месту среди любых других графических тандемов.

23

После неудачной атаки на Dell миллиардер Карл Айкан избрал своей целью компанию Apple, которую он теперь пытается склонить к увеличению затрат на выкуп собственных акций. Известно, что компании из Купертино удалось за годы успешной работы на рынке мобильных устройств скопить многомиллиардную сумму наличных, и хотя она начала выплачивать дивиденды и потратила на выкуп акций в уходящем году $23 млрд., Айкан считает, что эти затраты необходимо увеличить минимум до $50 млрд. Осенью этого года он уже обсуждал этот вопрос с генеральным директором и финансовым директором Apple, и хотя общий тон беседы был доброжелательным, без ноток напряжения определённые этапы переговоров не обошлись.

Теперь, как сообщает сайт CNet, компания Apple даёт акционерам прямую рекомендацию голосовать против увеличения затрат на выкуп акций. В конце февраля этот вопрос, в числе прочих, будет вынесен на голосование, и руководство Apple пытается убедить акционеров, что в долгосрочной перспективе они и так получат достаточный доход. В частности, Apple мотивирует инвесторов удерживать акции обещаниями начать покорение новых сегментов рынка, которые настолько же ёмкие и доходные, как в случае с iPod, iPhone и iPad. Кроме того, делается ставка на расширение присутствия Apple в регионах планеты - как мы видим по "глобальным" анонсам iPhone и iPad, всё большее количество стран получают новинки Apple в первый день после начала продаж.

Apple корректно поясняет, что имеющиеся в её распоряжении средства могут понадобиться для разработки новых продуктов и освоения рынка, а потому тратить их на выкуп собственных акций сверх определённых сумм она не считает разумным. Что характерно, глава компании Тим Кук в уходящем году получил за свой труд около $4,25 млн. с учётом всех премий, тогда как годом ранее компенсационный пакет составлял около $4,2 млн. Это значительно меньше, чем доход Кука за 2011 год, который достиг $378 млн. Правда, покойный Стив Джобс за свои услуги требовал лишь $1 в год, но времена изменились.

9
Р GreenCo

Сегодня нет никаких трудностей, чтобы сделать снимок на память в любое время дня, ночи, в любой точке Земли, на Марсе, на Луне и в любом состоянии. Даже в бесчувственном. Более того, фотографией начали заниматься домашние питомцы. Камеры на собачках и кошечках — это набирающий популярность тренд. Дойдёт время также до мадагаскарских и иных тараканов. Не вопрос! Вопрос в том, как это всё хранить и найти то, что нужно, не теряя при этом своего драгоценного времени? Ведь ещё нужно столько всего успеть сфотографировать!

Начиная с iOS 7, компания Apple ввела практику автоматической сортировки цифровых фотографий по времени и месту съёмки. Но всё это только зачатки интеллектуальной сортировки. Судя по свежему патенту компании, сортировкой и поиском фотографий займётся голосовой сервис Apple Siri.

Согласно описанию патента, каждая фотография будет получать текстовую метку о времени съёмки, месту расположения, данные об объекте съёмки, действиях и, возможно, что-то ещё. При этом будет осуществляться голосовая привязка к меткам с использованием обычного "человеческого языка". Так, после фразы "как я провёл корпоратив в декабре 2013 года" ваш смартфон или планшет покажет полный фотоотчёт о мероприятии. Очень полезный сервис, ведь все помнят, как оно начиналось, но чем закончилось в памяти остаётся не у всех.

Если серьёзно, голосовые метки и команды для поиска нужных фотографий значительно облегчат сортировку архивов картинок. Если событие не представляет для пользователя особенный интерес, о нём с лёгкой душой можно забыть, а если вспомнится, пусть система сама найдёт забытые картинки без каких-либо затрат времени. Лучшего подхода для "цифрового мусора" не придумать.

11

Японские производители электроники до сих пор пытаются найти пути выхода из системного кризиса, поразившего национальную экономику в последние годы. Многие из них были вынуждены продать недвижимость, избавиться от ряда не только второстепенных, но и профильных активов, пересмотреть свои планы по выпуску того или иного типа продукции. Однако, ослабленная национальная валюта вновь сделала выгодным экспорт изделий, изготовленных в Японии, поэтому местные производители начали пересматривать свои принятые в моменты отчаяния решения.

Как сообщает Reuters со ссылкой на японское издание Nikkei, корпорация Sony пересмотрела решение продать подразделение, занимающееся выпуском литиево-ионных аккумуляторных батарей. Ранее считалось, что соответствующие производственные мощности будут проданы совместному предприятию Nissan Motor и NEC, где будут использованы для выпуска батарей для набирающих популярность электромобилей и гибридных авто.

Теперь спрос на батареи Sony начинает расти, а слабая иена делает их экспорт выгодным занятием. Кроме того, переговоры с потенциальными покупателями так и не увенчались успехом. Согласно новым намерениям Sony, бизнес по выпуску батарей решено превратить в одно из ключевых направлений деятельности. Заметим, что Panasonic придерживается аналогичных взглядов, поскольку собирается снабжать своими аккумуляторами транспортные средства сторонней разработки. Кроме того, вместе со спросом на планшеты и смартфоны растёт и потребность в аккумуляторах для них.

5

К середине уходящего месяца мы обнаружили, что процессоры Celeron поколения Haswell прописались в официальном прайс-листе Intel ещё в начале декабря, хотя до последнего момента считалось, что они будут представлены только в первом квартале. Недавно новые модели начали мелькать в прайс-листах западных магазинов, а в эти выходные доехали и до японских магазинов в коробочном исполнении.

Речь идёт о процессорах Celeron G1820 (2.7 ГГц) и Celeron G1830 (2.8 ГГц), которые имеют конструктивное исполнение LGA 1150, по два мегабайта кэша третьего уровня, два ядра и уровень TDP не более 65 Вт. Контроллер памяти поддерживает двухканальную DDR3-1333, имеется интегрированная графическая подсистема Intel HD.

Если наличие фирменной коробки является не главным условием покупки подобных процессоров, вы можете обратиться к услугам отечественной розницы, где Celeron G1820 в OEM-исполнении предлагается за 1710 рублей, а Celeron G1830 - за 2040 рублей.

11
Р GreenCo

Вчера мы рассказывали о новых чудесных свойствах графена. Не меньший интерес вызывает также другой материал из углерода — это углеродные нанотрубки. Каждая такая трубка — это тот же графен, только свёрнутый в трубочку. При этом длина трубок может быть практически любой в пределах разумного. С углеродными нанотрубками экспериментируют не меньше, чем с графеном. Компания NEC, например, использует нанотрубки в составе специальной краски и уже умеет в буквальном смысле этого слова распечатывать на специальном принтере затворы транзисторов. Но чтобы вывести процесс использования нанотрубок из лабораторий и приступить к массовому производству нового материала, нужны особенные технологии. Одну из таких технологий, сообщают японские источники, предложила компания Meijo Nano Carbon в соавторстве с институтом National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST).

Более-менее подробно о методе массового производства материала на основе углеродных нанотрубок рассказано на сайте AIST. Мы не будем сильно углубляться в детали. Поясним лишь, что предложенный метод является одной из разновидностей CVD (chemical vapor deposition) — химического осаждения из паровой (газовой) фазы. Что-то впрыскивается в камеру, сжигается и на что-то осаждается. Для производства углеродных нанотрубок испытан процесс под аббревиатурой eDIPS (Direct Injection Pyrolytic Synthesis) — пиролитический синтез с прямым впрыскиванием.

Работа на опытной установке показала, что процесс производства материалов на основе углеродных нанотрубок можно ускорить в 100 и более раз. Что важно, при этом сохраняется стабильность характеристик материала. Этот показатель стал в 20-50 раз лучше, чем с использованием других методов получения углеродных нанотрубок. На фотографии выше вы можете видеть 15-см "блин" с 99% чистотой материала, структурная толщина которого соответствует одной нанотрубке. Характеристики образцов проходили проверку на рамановском спектроскопе. Учёные подтвердили, что качество материала значительно улучшилось, а это сулит перевод технологии на промышленные рельсы. Такая вот история под новогоднюю ёлочку.

24

Популярные статьи

Сейчас обсуждают