Платим блогерам

Новости 28 июля 2008 года

Р QNX
В очередной раз обновилась версия небольшой программы под названием Video Thumbnails Maker. Утилита позволяет снимать кадры для предварительного просмотра практически с любых видео-файлов, для которых установлены совместимые декодеры. Утилита имеет широкий диапазон настроек. Поддерживается пакетное снятие, раскадровка, нанесение водяных знаков, обрезка углов кадров, применение рамок, теней, альфа-каналов, штамповку времени в кадрах, добавление информации о видео, настраивать прозрачность, цвета и шрифты служебной информации.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка пакетной обработки
  • поддержка любых видео-форматов при условии наличия соответственных декодеров DirectShow
  • возможность приостановить/продолжить или закончить текущее задание в любой момент
  • вывод произвольного количества кадров
  • возможность сохранять кадры по отдельности
  • импорт/экспорт настроек программы
  • пять языков интерфейса (английский, белорусский, русский, украинский, немецкий).
  • пять базовых схем настройки
  • поддержки водяных знаков
  • опции для масштабирования кадров
  • специальные эффекты (тени, обрезка углов кадров, чёрно-белые кадры)
  • настраиваемые шрифты, цвета рамок, контуров, текста, теней, фона и прочего
  • опция штампа времени в кадре (в углах или по центру, с контуром или без)
  • управление при помощи горячих клавиш

В последней версии:

  • добавлена поддержка масштаба в 120 dpi для Windows
  • стартовый каталог при выборе пресета теперь настроен на каталог стандартных настроек программы (пока не будет выбрано иное)
  • ярлык запуска приложения теперь располагается выше ярлыка удаления в меню Пуск
  • обновлён инсталлятор (по окончании инсталляции выдаётся запрос на запуск приложения) (подробнее)

Программа распространяется бесплатно, однако любой желающих может поддержать материально автора и взамен получить собственный статус, который будет отображаться в утилите.

Скачать можно по следующим ссылкам:

Видеокарта Radeon HD 4850 серии SCS3, которую компания PowerColor готовит к анонсу, представляет для нас интерес сразу по нескольким причинам. Во-первых, это одна из немногочисленных попыток пассивно охлаждать Radeon HD 4850 - видеокарту, судя по отзывам владельцев и обозревателей, довольно горячую. Во-вторых, радиатор этой видеокарты имеет 54 алюминиевых ребра, и это количество сразу рисует в воображении конструкцию внушительных размеров. Так это или нет, могли бы пояснить фотографии.

К счастью, на страницах сайта ExpReview они появились. По фотографиям видеокарты Radeon HD 4850 SCS3 мы можем судить, что радиатор получился довольно широким, на виде сверху он выступает за пределы печатной платы. Этим грешат многие пассивные радиаторы, устанавливаемые на относительно мощные видеочипы. При установке в узкие корпуса системных блоков эту особенность нужно учитывать.

Тепловые трубки в количестве четырёх штук распределены по рёбрам радиатора не совсем равномерно - три из них расположились ближе к внешнему ребру. Секрет наличия 54 рёбер радиатора заключается в том, что они имеют поперечную ориентацию. В продуктах Arctic Cooling, например, рёбра пассивного радиатора ориентированы вдоль длинной стороны видеокарты.

Чипы памяти и силовые элементы оснащены собственными радиаторами скромных размеров. Между прочим, в подсистеме питания находятся одни из самых "горячих точек" видеокарт на базе чипа RV770. Как скажется на работе видеокарты отсутствие активного вентилятора, покажет время.

Тепловые трубки отходят от медного основания, а потом "подныривают" под радиатор, в меньшей из частей которого для тепловых трубок сделан специальный паз на всю длину радиатора. Площадь поверхности охлаждения это только уменьшает, негативно сказываясь на эффективности радиатора. Конечно, любители разгона всегда смогут прикрепить на этот обширный радиатор тихоходный вентилятор большого диаметра, но от идеи бесшумного охлаждения тогда придётся отказаться.

Пока компания NVIDIA пытается успокоить потребителей, взволнованных информацией о наличии в некоторой части мобильных графических решений неких дефектов, продавцы и производители в той или иной степени поддаются панике. Вышедшие из строя мобильные видеокарты NVIDIA должна заменить или отремонтировать по гарантии, на что будет выделено от $150 до $200 млн. Тем не менее, если неприятности с графической подсистемой ноутбука ещё не начались, их можно предотвратить.

Например, на сайте компании Dell появилось руководство к действию для тех владельцев ноутбуков одноимённого производителя, которые находятся в группе риска. Если на экране ноутбука стали появляться посторонние символы, полосы, изображение начало двоиться или вообще исчезло, то ноутбук следует сдать для гарантийного ремонта. Если же модель ноутбука попала в группу риска (см. список на иллюстрации), то имеет смысл сделать "прививку" в виде обновления BIOS.

Новый микрокод изменит алгоритм работы вентилятора таким образом, что вероятность выхода из строя дефектных видеочипов из-за колебания температуры снижается. Как изменение алгоритма работы вентилятора сказывается на акустическом комфорте пользователя, не уточняется. Однако, факт остаётся фактом - проблемы с видеочипами из дефектной партии можно предотвратить. Надеемся, прочие производители ноутбуков, которых данная проблема может коснуться, тоже выпустят "профилактические" обновления BIOS.

Компания Chartered Semiconductor давно выпускает процессоры по заказу AMD, но обычно она немного отстаёт в технологическом плане от самого заказчика, располагающего фабриками в Дрездене. Точнее говоря, новый техпроцесс осваивается Chartered с некоторой задержкой относительно компании AMD - во всяком случае, применительно к производству процессоров.

Так, если AMD собирается начать поставки 45 нм процессоров в четвёртом квартале текущего года, то Chartered обещала последовать её примеру только в середине 2009 года. Сайт EE Times освежил информацию о планах Chartered на базе заявлений, сделанных представителями компании на квартальной отчётной конференции.

Сейчас Chartered активно инвестирует средства в 45 нм технологию, и собирается развернуть серийное производство соответствующих продуктов в 2009 году. Наращивание объёмов выпуска 45 нм продукции начнётся осенью этого года. Компании придётся в текущем году потратить на подготовку 45 нм производства на $160 млн. больше, чем планировалось. Дальнейшая задержка перехода на 45 нм технологические нормы уже чревата серьёзными негативными последствиями для Chartered.

Около 55% выручки компания сейчас получает от производства изделий по 130 нм и 65 нм техпроцессам, из них на долю 65 нм техпроцесса приходится только 18%. Какую роль Chartered Semiconductor будет играть в таинственной стратегии "asset smart" компании AMD, нам только предстоит узнать. Однако, если заказы на производство процессоров AMD на мощностях Chartered будут увеличены, первая из компаний попадёт в более сильную зависимость от производственных возможностей второй.

Уже через год процессоры Intel обзаведутся интегрированным графическим ядром, и функции северного моста будут окончательно переняты процессором. Компания AMD собирается начать продвижение процессоров Fusion с интегрированной графикой с мобильного сегмента, но когда-нибудь они появятся и в настольном секторе рынка. Очевидно, со временем интегрированные чипсеты перестанут существовать как продукт. Пока же именно они позволяют компании Intel занимать лидирующие позиции по продажам на рынке графических решений.

Сайт DigiTimes сообщает, что по мере совершенствования интегрированных графических чипсетов спрос на бюджетные видеокарты снижается, и это заставляет производителей графических плат переключаться на выпуск материнских плат. Подобное решение приняли PowerColor, XFX, Sapphire, BFG, Gainward, Inno3D, Galaxy и Zotac. Заметим, что некоторые из них предлагали материнские платы ранее, но не все из них продавали продукты собственной разработки.

По словам тайваньских источников, поручить производство материнских плат на базе интегрированных чипсетов решено было компаниям J&W Technology, Palit и Jetway. Специфика рынка такова, что наиболее прибыльные ценовые сегменты уже поделены между крупными игроками, и новичкам придётся выживать в низкодоходном сегменте. Впрочем, с появлением процессоров с интегрированной графикой производители плат вынуждены будут делать ещё более похожие друг на друга продукты, и нормы прибыли наверняка снизятся ещё сильнее.

Компания Qimonda в своё время очень гордилась тем фактом, что ей удалось стать партнёром AMD в сфере поставки микросхем памяти типа GDDR-5 для новейших видеокарт последней. Чипы GDDR-5 производства Qimonda появились на видеокартах Radeon HD 4870 и Radeon HD 4870 X2. Тем не менее, препятствий для использования микросхем GDDR-5 других производителей не было, и в условиях потенциального дефицита AMD могла подстраховаться, заключив соглашения с другими поставщиками памяти.

Судя по публикации на страницах форума XtremeSystems.org, так и произошло. Один из участников этой конференции опубликовал обзор видеокарты Radeon HD 4870 X2 производства Diamond Multimedia. Эта ревизия видеокарты уже использует память производства Hynix:

При помощи модификации BIOS автору обзора удалось разогнать видеокарту до 850/4000 МГц. Микросхемы GDDR-5 производства Qimonda удавалось разгонять до 4800 МГц DDR, в этом плане микросхемы Hynix свой потенциал пока полностью не раскрыли. Время покажет, имеют ли видеокарты Radeon HD 4870 X2 с памятью Hynix какие-то преимущества по сравнению с первой ревизией двухчипового флагмана AMD.

Как мы уже объясняли на прошлой неделе, часть видеокарт GeForce 9800 GT компания NVIDIA решила "слепить из того, что было", то есть, из остатков видеокарт GeForce 8800 GT. Хотя "прошедшая повышение квалификации" видеокарта может иметь маркировку GeForce 9800 GT, в действительности она будет основана на 65 нм видеочипе G92, а о поддержке технологии Hybrid Power в большинстве случаев придётся забыть.

По имеющимся данным, анонс GeForce 9800 GT должен состояться завтра, но на просторах Сети уже появилась информация об ассортименте видеокарт GeForce 9800 GT в исполнении Asus. Начнём с описания самой быстрой видеокарты по имени EN9800GT ULTIMATE/HTDP/512M, чья фотография появилась на страницах турецкого форума Donanim Haber. Новинка имеет частоты 725/1750/2000 МГц, 256-битную шину, и оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-3.

Система охлаждения занимает два яруса, но для охлаждения разогнанного ядра она должна обладать достаточной эффективностью. В арсенале Asus появятся ещё четыре видеокарты модели GeForce 9800 GT:

  • EN9800GT HYBRIDPOWER/HTDI/1G;
  • EN9800GT HYBRIDPOWER MATRIX/HTDI/512M;
  • EN9800GT TOP/HTDP/512M;
  • EN9800GT HYBRIDPOWER/HTDI/512M.

Как видите, Asus выделяет видеокарты, обладающие поддержкой технологии Hybrid Power. Одна из них получит 1 Гб памяти типа GDDR-3. Что касается версии TOP, то она будет работать на частоте ядра 650 МГц. О ценах на новинки мы узнаем позднее.

Р QNX
После небольшого перерыва возобновилось тестирование следующей версии утилиты под названием Mp3tag. Это мощное и в то же время простое средство для редактирования метаданных в музыкальных файлах. Под последним понимаются рядовые теги (ID3, Vorbis, APE) практически любых форматов. Позволяет переименовывать треки в соответствии с имеющимися в них сведениями, заменять символы или слова из тегов и имен, импортировать/экспортировать, создавать списки воспроизведения и многое другое. Имеется поддержка online-сервисов для получения данных, которые позволят автоматически и заполнить все поля, например, при копировании Audio CD. Присутствует локализированный интерфейс, среди которых имеется и русский язык.

Эта сборка улучшает поддержку файлов формата Ogg Vorbis, реализует возможность применения обложек через диалог источника тегов, а также включает новые переменные для переименования файлов (подробнее).

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать можно с официальной страницы:


Разработчики из Crystal Dew World представили очередную версию программы под названием CrystalDiskInfo. Утилита ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции. При помощи нее можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. Из минусов можно отметить отсутствие поддержки для внешних накопителей с интерфейсами FireWire и USB. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике.

Эта версия улучшает индикацию температуры в Фаренгейтах, а также включает обновленную локализацию на русском языке (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • CrystalDiskInfo 1.0.15 (0.6 MB, freeware), зеркало, зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).


Вышла очередная тестовая сборка следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах бывшего СССР под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

На сей раз исправлены проблемы с шаблонами, улучшен диалог настроек и система управления сообщениями, устранено несколько ошибок, а также несколько изменен дизайн некоторых мелких элементов пользовательского интерфейса(подробнее).

  • The Bat! Professional 4.0.26.4 Beta (6.1 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.0.26.


Началось тестирование следующей версии программы под названием AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

Этот выпуски добавляет поддержку для новой версии защиты BD+, найденной на некоторых последних носителях (подробнее).

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.4.5.7 Beta (2.1 MB, shareware)
  • AnyDVD (HD) 6.4.5.6 (2.1 MB, shareware).


Выпущена новая версия пакета с кодеками под названием XP Codec Pack. В комплект поставки входят основные декодеры (FFDShow, GPL MPEG-1/2 Decoder) для воспроизведения совместимых видео форматов MPEG 1/2 и 4. За звуковую часть отвечают AC3Filter, CoreAAC и CoreFLAC. Имеется набор фильтров для проигрывания анимэ. Все запаковано в удобный инсталлятор с минимумом пользовательских опций для более простой установки. Не содержит никаких вредоносных объектов, а также коммерческих вариантов кодеков.

В этом выпуске были обновлены основные декодеры и фильтры, входящие в состав пакета.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • XP Codec Pack 2.4.0 (6.9 MB, freeware), зеркало, зеркало.


Выпущена новая версия программы под названием Sumo. Утилита предназначена для поддержания установленного системного ПО в свежем виде. Основное окно отображает перечень установленных в системе приложений, которые собираются при помощи сканирования на этапе первого запуска. После нажатия кнопки «Проверить» программа автоматически подключается к серверу разработчика и скачивает версии о последних доступных версиях для установленного ПО в системе. Механизм сбора и получения данных крайне прост. При первом старте и проверке Sumo отсылает на сайт автора информацию о версиях, которая собирается в базу данных. Таким образом, каждый пользователь, устанавливая утилиту, автоматически помогает другим поддерживать систему в обновленном состоянии. При обнаружении отличий в установленных версиях пользователю предлагается произвести поиск программы на одном из трех известных новостных сайтов.

Эта версия добавляет поддержку для продуктов на базе Adobe AIR, а также исправляет несколько различных ошибок, которые затрагивали определение компонентов, а также версий некоторых популярных приложений

Программа распространяется бесплатно. Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • Sumo 2.1.0.51 (1.2 MB, freeware), зеркало, зеркало.


Появилась новая тестовая сборка универсального транскодера MediaCoder. Программа представляет собой бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей, предназначенных для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

Из изменений:

  • оболочка MediaCoder обновлена до сборки 4150
    • улучшена стабильность медиа-сервера
    • добавлена поддержка для форматов HE-AAC/LC-AAC
    • добавлена возможность автоматической генерации списков воспроизведения M3U
    • исправлены проблемы с подтверждением диалога перезаписи данных
  • обновлен кодек x264 до сборки r915
  • обновлены компоненты WavPack до версии 4.50
  • включена новая версия FFmpeg r14382
  • обновлены MPlayer/MEncoder до сборки r27348 (подробнее)

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows (понадобиться наличие браузеров Internet Explorer или Mozilla Firefox). Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.

Скачать можно по следующей ссылке с одного из зеркал:

Сейчас обсуждают