Платим блогерам

Новости 26 июля 2008 года

Р QNX
После годичного перерыва обновилась версия программы для мониторинга и контроля состояния жестких дисков от компании Ariolic. Active SMART позволяет автоматически производить опрос накопителей в интервалах от одной минуты до 99 часов, так же, как и проводить быстрое сканирование для предупреждения выхода из строя устаревших носителей. Рапортует о температуре устройства, а также возможном перегреве (естественно при условии, что модель оснащена термодатчиком). Присутствуют средства для протоколирования, которые ведут учет изменения параметров атрибутов S.M.A.R.T.. Для простоты понимания реализовано три индикатора состояния здоровья, производительности, а таже состояния температуры.

Для администраторов доступны различные средства оповещения. Среди них всплывающие окна, отправка электронной почты, а также сетевого сообщения с информацией о текущей проблеме. Для продвинутых пользователей доступен непосредственный перечень всех поддерживаемых атрибутов с текущими значениями. Заявлена поддержка как SCSI, так и ATA/SATA накопителей.

В этом релизе:

  • улучшена работа сервиса ActiveSMART
  • добавлена поддержка для многопользовательского интерфейса в ActiveSMART
  • добавлена возможность задавать ограничения протоколирования
  • добавлена опция для указания пользовательского сервера SMTP
  • исправлены проблемы с некоторыми опциями в диалоге настроек
  • исправлено падение сервиса при отображении предупреждений
  • устранено множество мелких ошибок (подробнее)

Программа распространяется на коммерческой основе. Скачать одну из доступных версий можно по следующим ссылкам:

На этой неделе мы выяснили, что 10 августа станет днём анонса Core 2 Duo E8600 (3.33 ГГц), и прошедшее недавно снижение цен на процессоры Intel подготовило прайс-лист компании к этому событию. Однако, согласно озвученной ранее информации, в планы Intel на третий квартал входит анонс многих других процессоров. Когда они будут представлены?

Коллеги с сайта BeHardware уточняют, что 10 августа также будет представлен процессор Core 2 Quad Q9650 (3.0 ГГц), который сместит с ценовой позиции "$530" нынешнюю модель Core 2 Quad Q9550 (2.83 ГГц), последняя в результате подешевеет до $316.

В этот же день выйдут процессоры Core 2 Quad Q9400 (2.66 ГГц, 6 Мб кэша, $266) и Core 2 Duo E7300 (2.66 ГГц, 3 Мб кэша, $133). Ближе к концу августа выйдут новые 45 нм процессоры, а именно:

  • Core 2 Quad Q8200 (2.33 ГГц) -> 1333 МГц шина, 4 Мб кэша второго уровня, $203;
  • Pentium E5200 (2.5 ГГц) -> 800 МГц шина, 2 Мб кэша второго уровня, $84.

Самое забавное, что Intel выпустит в августе одноядерный 65 нм процессор Celeron 450 (2.2 ГГц) с 800 МГц шиной и 512 Кб кэша второго уровня. Очевидно, он будет предназначен экономным владельцам старых материнских плат, которые не могут воспользоваться двухъядерными процессорами Celeron E1xxx.

Подобная активность Intel говорит не только о желании предложить возвращающимся из отпусков потребителям широкий спектр новых процессоров по конкурентоспособным ценам, но и о возможности ускорения анонса процессоров Bloomfield. Согласно последним данным, он может состояться уже в сентябре. Вполне закономерно, что Intel старается максимально освежить ассортимент процессоров в исполнении LGA 775 до выхода Bloomfield.

Из всех производителей видеокарт альтернативного дизайна Sapphire со своим Radeon HD 4850 TOXIC оказался в числе первых, наладивших поставки серийных продуктов. Потенциальным покупателям также импонировал тот факт, что видеокарта изначально оснащается кулером Zalman и радиаторами на микросхемах памяти и силовых элементах. При этом заводская гарантия сохраняется, и всё уже готово к разгону. Фактически, Sapphire даже подталкивает пользователя к разгону, устанавливая слегка завышенные относительно стандартных частоты видеокарты - 675/2200 МГц против 625/1986 МГц у эталонного варианта.

На этой неделе видеокарта Sapphire Radeon HD 4850 была замечена в японской рознице. Этот факт позволяет нам изучить внешность розничного экземпляра. Если же предоставленных японскими коллегами фотографий будет недостаточно, получить дополнительные впечатления можно после изучения обзора на страницах британского сайта Hexus.

Хотелось бы отметить, что кулер Zalman вторгается в пространство соседнего слота расширения, пусть и незначительно. Британские коллеги не заметили особой гибкости в алгоритме управления скоростью вращения вентилятора, но под нагрузкой этот кулер охлаждает видеочип на 16 градусов Цельсия сильнее, чем эталонный вариант.

Что касается разгона, то частоты удалось поднять до 750/2600 МГц. Весьма солидный результат - эталонная видеокарта Radeon HD 4850 разогналась только до 685/2060 МГц. По сути, переплачивая за кулер Zalman и радиаторы, покупатель Radeon HD 4850 TOXIC делает вложения в разгонный потенциал видеокарты. В Японии эта видеокарта предлагается по цене $269. В комплект поставки так называемой "полной розничной" версии входят различные бонусы типа программ 3DMark Vantage Advanced Edition и Cyberlink PowerDVD 7, а также специальный диск с подборкой демо-роликов с участием Ruby.

Представители NVIDIA вынуждены были успокоить общественность в связи с распространением слухов о наличии дефектов в настольных видеочипах прошлого поколения (G84 и G86). Они сообщили, что пресловутые проблемы обнаружены только в малой части мобильных видеочипов, а настольных видеочипов они вообще не коснутся.

Очевидно, эти доводы не успокоили некоторых поставщиков, которые начали требовать от партнёров NVIDIA отзыва потенциально дефектных настольных видеокарт. Об этом сообщил сайт DigiTimes со ссылкой на источники среди производителей видеокарт.

NVIDIA пришлось ещё раз объяснить паникёрам, что дефекты могут проявлять себя только в некоторой части мобильных продуктов, отгруженных узкому кругу партнёров. Настольные дискретные графические продукты от этих проблем пострадать не могли, по мнению NVIDIA. Кажется странным, однако, что NVIDIA приходится неоднократно давать объяснения по одному и тому же поводу, а шумиха вокруг возможных проблем не утихает. С другой стороны, это вполне объяснимо - никто не хочет остаться с дефектным товаром на руках.

Считается, что переход на 55 нм техпроцесс позволит NVIDIA снизить себестоимость изготовления видеочипа GT200, но одновременно компания нуждается в повышении частотного диапазона, поскольку сейчас продукты на базе 65 нм версии чипа проигрывают конкурирующим графическим решениям от AMD.

На страницах сайта Hardware-Infos появилась информация о частотных характеристиках 55 нм видеочипа GT200b. Германские коллеги со ссылкой на собственные источники сообщают, что производительность видеочипа приблизится к отметке 1200 гигафлопс. Из чего они делают вывод, что частоты GT200b будут равны 648/1620 МГц. Соотношение частоты шейдерного домена и частоты других блоков ядра будет равно 2,5. Напомним, что 65 нм версия GeForce GTX 280 работает на частотах ядра 602/1296 МГц, и для неё данное соотношение равно 2,15.

Площадь ядра удастся уменьшить с 576 до 470 кв.мм, согласно имеющимся прогнозам. Повышение частот вряд ли позволит существенно снизить уровень энергопотребления видеокарт на базе GT200b, мы уже могли наблюдать схожую картину при переходе от GeForce 9800 GTX к GeForce 9800 GTX+.

Р QNX
Обновилась последняя стабильная версия открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

Этот релиз исправляет уязвимость, связанную с некорректным завершением работы безопасной сессии, устранены проблемы при работе с памятью, зависания во время ожидания, а добавлено недостающее графическое оформление (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows (подробнее).

Р QNX
Вышел сервисный релиз одного из самых продвинутых средств для просмотра графических файлов XnView. Программа имеет современный интерфейс, способный переодеваться в «шкуры», может просматривать более 400 разнообразных графических форматов и сохранять в 50 из них, работает с многостраничными и анимированными картинками, поддерживает чтение тегов с метаданными для цифровых фотокамер, позволяет проводить преобразование некоторых форматов без потерь, применять разнообразные эффекты как к отдельным, так и к группе файлов, подключает модули расширения от мощного графического редактора Adobe Photoshop, проводит пакетную обработку и многое другое (подробнее). Пользовательский интерфейс переведен на большое количество языков, среди которых присутствует и русский.

Это обновление исправляет проблемы с открытием графических файлов некоторых форматов, улучшает работу с цветовыми профилями, а также устраняет ошибки при работе в режиме браузера (подробнее).

Программа доступна в нескольких версиях, а точнее в трех: полная (содержит все модули, поддерживает больше всего форматов, имеет конвертор файлов, многоязычный интерфейс, в том числе и русский), стандартная (поддержка jpeg2000) и минимальная (базовая версия, поддерживает основные графические форматы и переведена на 3 языка).

Скачать один вариантов можно по следующим ссылкам:

Другие версии дистрибутивов программы, в том числе и для иных операционных систем, можно скачать со страниц официального сайта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Повторно за последнее время обновилась последняя версия бесплатной утилиты Daemon Tools Lite. Программа представляет собой компактный эмулятор виртуальных CD/DVD-приводов. Позволяет подключать любой образ диска и представлять его в системе как полноценный физический накопитель, тем самым «обманывая» приложения, его использующие, к которым, конечно же, относятся игры с различными системами защиты от копирования (поддерживаются SafeDisc, Securom и Laserlock и другие). Для конечных пользователей это простой способ избавиться от необходимости каждый раз использовать оригинальный диск, а для производителя - головная боль и попытки пиратства. Четвертая линейка обрела поддержку операционных систем Windows Vista архитектуры х86 и x64 и один инсталлятор для всех платформ.

Из изменений в этом выпуске:

  • исправлены ошибки в движке по работе с образами
  • исправлены проблемы с монтированием образов формата B6T
  • обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее)

При установке программы необходимо снять метку с дополнительного компонента – панели для браузера.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Daemon Tools Lite 4.30.1 (4.7, Windows x86/х64, freeware), зеркало, зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают