Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Серийная продукция выйдет не ранее следующего года.

реклама

Компания Chartered Semiconductor давно выпускает процессоры по заказу AMD, но обычно она немного отстаёт в технологическом плане от самого заказчика, располагающего фабриками в Дрездене. Точнее говоря, новый техпроцесс осваивается Chartered с некоторой задержкой относительно компании AMD - во всяком случае, применительно к производству процессоров.

Так, если AMD собирается начать поставки 45 нм процессоров в четвёртом квартале текущего года, то Chartered обещала последовать её примеру только в середине 2009 года. Сайт EE Times освежил информацию о планах Chartered на базе заявлений, сделанных представителями компании на квартальной отчётной конференции.

Сейчас Chartered активно инвестирует средства в 45 нм технологию, и собирается развернуть серийное производство соответствующих продуктов в 2009 году. Наращивание объёмов выпуска 45 нм продукции начнётся осенью этого года. Компании придётся в текущем году потратить на подготовку 45 нм производства на $160 млн. больше, чем планировалось. Дальнейшая задержка перехода на 45 нм технологические нормы уже чревата серьёзными негативными последствиями для Chartered.

реклама

Около 55% выручки компания сейчас получает от производства изделий по 130 нм и 65 нм техпроцессам, из них на долю 65 нм техпроцесса приходится только 18%. Какую роль Chartered Semiconductor будет играть в таинственной стратегии "asset smart" компании AMD, нам только предстоит узнать. Однако, если заказы на производство процессоров AMD на мощностях Chartered будут увеличены, первая из компаний попадёт в более сильную зависимость от производственных возможностей второй.

Сейчас обсуждают