Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На год позже, чем это сделает сама AMD.

реклама

Представители AMD недавно подтвердили свои намерения развернуть массовое производство процессоров по 45 нм технологии в первой половине 2008 года. Первые 45 нм процессоры AMD будут предназначены для использования в серверах и настольных компьютерах, и только потом на новый техпроцесс перейдут мобильные процессоры.

Не следует забывать, однако, что производством процессоров AMD с некоторых пор занимается сингапурская компания Chartered Semiconductor - в данный момент налажено производство 65 нм процессоров по заказам AMD. Со временем Chartered освоит и производство 45 нм процессоров AMD, благо уже к концу текущего года Chartered начнёт снабжать заказчиков образцами 45 нм изделий.

На последней квартальной отчётной конференции представители Chartered Semiconductor заявили, что переход на 45 нм техпроцесс ведётся в соответствии с графиком. Хотя образцы 45 нм продуктов будут готовы уже к концу этого года, полномасштабное производство 45 нм изделий с использованием технологии SOI будет развёрнуто ближе к концу первой половины 2009 года. Следовательно, именно в этот период AMD может начать массовые поставки выпущенных на Chartered процессоров на базе 45 нм ядер.

реклама

Chartered считает, что переход на новую ступень техпроцесса целесообразно осуществлять с шагом в два года. Например, первые 45 нм продукты появятся два года спустя после дебюта 65 нм продуктов. Соответственно, 32 нм изделия производства Chartered мы увидим не ранее 2011 года. Вполне возможно, что тщательно оберегаемая AMD концепция "отказа от активов" подразумевает размещение более крупных заказов на мощностях Chartered.

Сейчас обсуждают