Новости Hardware 04 января 2023 года
Впервые капитализация Apple преодолела уровень в $2 трлн в августе 2020 года, когда стало понятно, что пандемия стимулирует спрос на устройства, пригодные для дистанционного обучения, работы и игр, а таковых в ассортименте продукции компании оказалось немало. К январю прошлого года капитализация Apple на какое-то время превысила $3 трлн, но затем неуклонно снижалась, и по итогам вчерашней торговой сессии снова опустилась ниже отметки $2 трлн, как поясняет CNBC. Это произошло впервые с мая 2022 года и обозначило очередной 52-недельный минимум котировок.

В декабре, как считают аналитики TrendForce, объёмы поставок iPhone сократились на 22%, а этот вид продукции по-прежнему приносит Apple примерно половину выручки. Снизился спрос и на носимые устройства марки, а также на ноутбуки семейства MacBook. Всё это добавляет пессимизма инвесторам, несмотря на улучшение ситуации с производством старших моделей iPhone 14 на предприятии Foxconn в Чжэнчжоу.
Для большинства сегментов полупроводникового рынка прошедший год был весьма сложным, что не замедлило сказаться на динамике курса акций компаний, осуществляющих свою деятельность в этом сегменте. При этом аналитики Rosenblatt справедливо утверждают, что цикличность развития рынка неизбежно приведёт к его восстановлению в будущем, и сейчас можно присмотреться к ценным бумагам наиболее перспективных эмитентов с целью в дальнейшем на них заработать.

AMD, как считают авторы прогноза, сохранит способность укреплять свои рыночные позиции в сегментах центральных и графических процессоров на протяжении ещё двух или трёх лет, поэтому к ценным бумагам этой компании имеет смысл присмотреться. При текущем курсе $64 за акцию они имеют шансы вырасти в цене до $200, как считают представители Rosenblatt.
Конкурирующая NVIDIA проявит свои преимущества не только в сегменте систем искусственного интеллекта, но и на автомобильном рынке, как убеждены эксперты. Если сейчас за одну акции компании дают не более $143, то в будущем курс может вырасти до $320.
В конце декабря появились слухи о том, что TSMC может наладить выпуск нейронных процессоров Tesla FSD по 4-нм технологии на новом предприятии в Аризоне, которое будет запущено в 2024 году. Теперь же сайт DigiTimes сообщает, что к числу клиентов тайваньского подрядчика в сегменте техпроцессов тоньше 5 нм могут примкнуть компании Google и Oppo.

Самой собой, первым в этом списке должно фигурировать имя Apple, но это уже подразумевается по умолчанию и не вызывает особого интереса. Для китайского производителя смартфонов Oppo это будет амбициозный проект, но время от времени попытки чем-то выделиться на фоне конкурентов предпринимают многие китайские поставщики мобильных устройств. Насколько для них поучителен печальный опыт Huawei и HiSilicon, сказать сложно, и на данном этапе Oppo может казаться, что потенциальная отдача способна оправдать риск.
Google, по всей видимости, будет получать от TSMC некие ускорители вычислений, которые будет применять в собственных облачных системах. Соответствующие процессоры будут выпускаться по прогрессивным технологиям с нормами ниже 5 нм, и в данном случае эффективность подобного заказа будет зависеть от масштабов применения таких чипов. Вряд ли у одного из лидеров сегмента с этим возникнут проблемы.
По большому счёту, фактические объёмы производства электромобилей Tesla в прошлом году не так уж сильно отстали от целевых показателей, но как поясняет CNBC, для инвесторов квартальная отчётность компании в предварительном виде стала сигналом к дальнейшему снижению курса акций, который по итогам вчерашней сессии снизился ещё на 12%.

В прошлом квартале Tesla отгрузила 405 278 электромобилей, но аналитики рассчитывали на достижение этим показателем уровня в 427 000 экземпляров. Все попытки Илона Маска (Elon Musk) отвлечь внимание от своей деятельности на посту главы Twitter никакого сегмента не дали, и этот фактор продолжает оказывать давление на курс акций Tesla. Непосредственно на динамику этих ценных бумаг оказывает негативное влияние наличие скидок на электромобили Tesla как в Китае, так и в Северной Америке, что может говорить о наличии проблем со спросом.
По прогнозам аналитиков Bernstein, существующая цель по реализации в 2023 году около 2 млн электромобилей в сложившихся условиях компанией Tesla вряд ли будет достигнута. Под действие субсидий в США попала лишь семиместная версия Tesla Model Y, поэтому данная программа стимулировать спрос на местном рынке не сможет. Чтобы продать 2 млн электромобилей в этом году, Tesla вынуждена будет решиться на дальнейшее снижение цен, а это повлечёт за собой снижение прибыльности бизнеса и ограничение доступных для дальнейшего инвестирования средств. Полный отчёт Tesla за минувший квартал выйдет только 25 января, поэтому в оставшееся до этой даты время акции компании могут продолжить колебаться под влиянием прочих факторов.
Опрошенные Nikkei Asian Review отраслевые эксперты убеждены, что избыток чипов на одних направлениях сохранится до второго полугодия, но при этом автомобильный рынок будет страдать от их дефицита на протяжении всего наступившего года. Подобный перекос станет самым сильным за последние 13 лет, как в прошлом месяце отметил руководитель Micron Technology Санджей Мехротра (Sanjay Mehrotra).

Кризис перепроизводства в сегменте смартфонов не минует до четвёртого квартала текущего года, а в сегменте ПК «дно» будет пройдено в третьем квартале. Быстрее всего с излишками компонентов удастся справиться серверному сегменту — уже по итогам текущего квартала. В автомобильном сегменте доминируют компоненты, выпущенные по зрелым литографическим технологиям, и объёмы их выпуска до сих пор не успевают за уровнем спроса. В новых моделях автомобилей используется гораздо больше полупроводниковых компонентов, и это тоже способствует сохранению разрыва. Популярность электромобилей усугубляет ситуацию в отрасли, поскольку в среднем одна машина на электротяге содержит чипов на совокупную сумму $1600 против $500 для автомобиля с ДВС. Предложению в автомобильном сегменте удастся догнать спрос лишь к 2024 году, как считают некоторые автопроизводители.
Из уст лоббирующих появление зарубежных предприятий Intel и TSMC представителей обеих компаний нам не раз приходилось слышать упоминания об активном субсидировании китайскими властями своих национальных производителей, которое делает продукцию последних более доступной и более конкурентоспособной. Как поясняет Bloomberg, власти Китая в настоящий момент задумались, а имеет ли смысл забрасывать национальную отрасль деньгами в расчёте на её планомерный прогресс.

Во-первых, сейчас государственный бюджет КНР находится не в лучшей форме после драконовских мер, предпринятых во время пандемии. Лишних денег у властей просто нет, и они не готовы выделить на субсидирование национальной полупроводниковой отрасли обещанные ранее $145 млрд. Во-вторых, опыт предыдущих лет показал, что само по себе выделение крупных субсидий не гарантирует пропорционального прогресса, а порой просто плодит коррупцию.
Теперь власти страны рассматривают альтернативные меры поддержки национальной полупроводниковой отрасли. В частности, местным поставщикам сырья может быть приказано снизить цены на свои материалы, которые используются китайскими производителями чипов. Фактически, это позволит снизить себестоимость продукции и повысить её конкурентоспособность на мировом рынке. В общем, Китай возвращается к тем условиям функционирования экономики, которых так боялись западные конкуренты.
Непростой для всей полупроводниковой отрасли 2022 год не унёс с собой все проблемы. По мнению опрошенных ресурсом DigiTimes участников рынка, в наступающем году производителям ноутбуков тоже не следует рассчитывать на его быстрое восстановления. Если спрос на ноутбуки и вырастет, по их мнению, то случится это не ранее второго полугодия.

Два года пандемии сформировали слишком большой объём поставок ноутбуков, чтобы от излишков удалось избавиться в сжатые сроки. В текущем полугодии, по всей видимости, рынок будет приходить в нормальное состояние. Не факт, что по итогам текущего года удастся продать столько же ноутбуков, как и в прошлом. Некоторые эксперты советуют рассчитывать на некоторое снижение объёмов реализации, измеряемое как минимум единицами процентов.
Серия заявлений, которые на CES 2023 сделала NVIDIA, включала и анонс доступности облачного игрового сервиса GeForce NOW для автомобилей, оснащённых бортовыми развлекательными системами под управлением Android, а также любыми другими устройствами, позволяющими запускать этот сервис в браузере. В конце концов, раз уж GeForce NOW ранее работал на смартфонах и хромбуках, то его адаптация к бортовым системам автомобилей была лишь вопросом времени.

Пока совместимость с GeForce NOW готовы обеспечить Hyundai, BYD и Polestar, но в будущем поддержка наверняка будет расширена. Пользователям в автомобилях будет доступно свыше 1500 игр, причём более 1000 из них позволят управлять процессом при помощи джойстиков и манипуляторов. Седокам переднего ряда будет разрешено играть во время стоянки или зарядки, если речь идёт об электромобилях, а пассажиры заднего ряда при наличии отдельных мониторов смогут играть даже во время движения.


Сейчас обсуждают