Платим блогерам

События в мире 15 января 2026 года

Агентство «Автостат» регулярно обеспечивает информационные издания как позитивной, так и не очень статистикой российского автомобильного рынка. Прошлый год прошёл под знаменем снижения продаж автомобилей, и наиболее острое проявление этого процесса можно наблюдать из статистики импорта новых грузовых автомобилей в Россию. Согласно статистике «Автостата», всего за 2025 год в Россию было ввезено 7,9 тысяч грузовых машин, тогда как в 2024 году их было ввезено почти в 10 раз больше — 76,2 тысячи единиц.

Примерно треть от общего объёма импорта грузовиков в прошлом году приходится на седельные тягачи — в простонародье «фуры». Порядка 16% импорта пришлось на самосвалы, и ещё около одной трети — на специальную технику. На что приходится импорт оставшихся примерно 20% грузовиков, «Автостат» не уточняет.

Агентство отмечает, что данная статистика негативная лишь с одной стороны. Дело в том, что потребность в такого рода технике в России сократилась, что, вероятно, в значительной степени связано с общим «охлаждением» экономики. Кроме того, оставшиеся потребности с лихвой покрываются отечественным производством, а также ввезёнными за предыдущие годы избыточными запасами соответствующей техники.

+

Газовые турбины являются ключевыми элементами современных тепловых электростанций, поэтому от масштабов их производства зависит скорость ввода в эксплуатацию новых объектов генерации. Сегодня предприятие «Силовые машины», отвечающее за львиную долю производства энергетических турбин в России, сообщило о подготовке к отгрузке на Артёмовскую ТЭЦ-2 второй газовой турбины ГТЭ-170.1.

Суммарно Артёмовская ТЭЦ-2, возводимая близ городка Артём на Дальнем Востоке, будет состоять из двух энергоблоков с турбинами ГТЭ-170.1 общей мощностью 440 МВт. Первая турбина была произведена в ноябре минувшего года и сейчас доставляется на стройплощадку станции.

В задачу Артёмовской ТЭЦ-2 войдёт повышение надёжности снабжения близлежащих потребителей электричеством и тепловой энергией.

+

С марта этого года в России вступит в силу закон, по которому таксопарки должны будут использовать исключительно автомобили с высокой степенью локализации. Пока что перечень подходящих под эти требования машин крайне невелик, и многие из них, чего уж кривить душой, в такси проходят разве что в тарифе «Эконом». Учитывая, как много таксистов сейчас работают на несоответствующих букве данного закона автомобилях, во избежание коллапса сферы извоза, особенно в крупных городах, в закон были внесены поправки, разрешающие самозанятым водителям таксовать на иностранных автомобилях, находящихся в их собственности.

На самозанятых распространяется 25-процентная квота от общего числа автомобилей, и действовать она будет до 2033 года. В свою очередь юридические лица, а именно небольшие таксопарки, были поставлены данным законом в крайне затруднительное положение, и теперь они просят внести в него ещё ряд поправок. В частности, предложено распространить действие квоты по нелокализованным автомобилям и на таксопарки тоже.

Как отмечают защитники интересов таксопарков, исполнение закона о локализации такси вызывает сложности по причине крайне долгой окупаемости машин, связанной с их чрезмерно и экономически необоснованно высокой стоимостью, и отсутствия у значительной части таксопарков свободных средств на замену автомобилей. Кроме того, таксопарки сетуют на то, что пассажиры по тем или иным причинам отказываются от «локализованных» машин, предпочитая кататься на иномарках, пролезающих в более высокий тариф такси.

Игнорирование проблемы со стороны законотворцев будет вынуждать таксопарки искать лазейки в законе, дабы оставаться в бизнесе. Кроме того, времени на размышления остаётся всё меньше: не успеем мы и глазом моргнуть, как наступит вышеупомянутое время «Ч».

+

Морские грузоперевозки были, остаются и, скорее всего, будут самыми экономически выгодными. Немалую часть этой выгоды обеспечивает экономичность современных малооборотных судовых двигателей, и вот для создания таких отечественных двигателей в России под покровительством Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) было создано соответствующее конструкторское бюро (КБ).

В пресс-службе ОСК данный факт назвали завершением первого этапа проекта по созданию линейки российских судовых малооборотных двигателей для крупнотоннажного флота. Следующий этап — это уже непосредственно начало разработки агрегата. Предполагается, что разработка займёт сравнительно сжатые сроки, после чего можно будет приступать к серийному производству двигателей и их последующему монтажу непосредственно на гражданские суда.

Как уточняется, для разработки двигателя привлечены специалисты Кингисеппского машиностроительного завода.

Испытания и сертификацию первого в России малооборотного судового двигателя планируют провести и завершить в 2027—2028 годах. Следует понимать, что после известных событий, начавшихся в 2022 году, России не оставлено другого выхода, кроме как возрождать собственное судостроение, ведь если раньше можно было пользоваться европейскими или южнокорейскими судоверфями, то теперь эти опции закрыты вследствие введённых против РФ соответствующими странами односторонних ограничительных мер.

1

В районе Метрогородок на северо-востоке Москвы планируется построить новое предприятие по выпуску кабельной продукции. Фактически это будет расширение производства завода «Спецкабель», средства на которое будут предоставлены в рамках льготного кредита городским фондом поддержки промышленности и предпринимательства. Об этом стало известно из публикации районной управы на портале правительства российской столицы.

Изображение носит иллюстративный характер и не является фотографией производственного цеха будущего завода.

По плану, общая площадь нового предприятия составит порядка 33 000 квадратных метров, а количество новых созданных им рабочих мест превысит 300. Сколько на этих мощностях планируется выпускать кабельной продукции в километрах или тоннах, пока не уточняется.

Зато известно, что в рамках льготного кредита на строительство завода будет выделено порядка 3,2 миллиардов рублей на три года.

Уточняется, что кабельно-проводниковая продукция, которая будет выпускаться на новом предприятии завода «Спецкабель», будет применяться преимущественно в промышленности и энергетической сфере.

+

Сейчас обсуждают