Платим блогерам

События в мире 09 декабря 2023 года

Несмотря на то, что Сербия географически находится в Европе, антироссийской истерике она не подвержена. Сказывается сразу целый ряд причин: и историческая память, которую в элитах других европейских государств начисто стёрли, и отсутствие надгосударственного органа, отбирающего значительную часть политического суверенитета, а также общественное непринятие западного образа мысли — ещё свежи в Белграде воспоминания о том, что, пользуясь своей тогдашней безнаказанностью, творило в Сербии НАТО.

Как итог, в сербском обществе слишком тёплое отношение к России, чтобы политическое руководство страны могло позволить себе не то что сделать, а даже что-то вякнуть против «брата». Впрочем, в политическом руководстве об этом даже не думают. Наоборот: как заявил сегодня министр обороны Сербии Милош Вучевич, партия действующего президента Александра Вучича будет и дальше — после выборов — проводить самостоятельную политику, в которую не входят планы по охлаждению отношений с Россией, не говоря уже о введении антироссийских санкций.

При всём этом Сербия всё же видит своё будущее в Евросоюзе, что вполне логично, ведь страна окружена государствами-членами ЕС и бесконечно быть вне этого объединения не сможет, если только оно само не прикажет долго жить. Как в таком случае Белград намерен проводить самостоятельную политику, на данном этапе не вполне понятно, ведь, как мы знаем, антироссийские санкции вводили не отдельные европейские страны — им это и было не надо и сейчас не надо — а руководство Евросоюза (кстати, никем неизбранное), насильно навязавшее их всем членам ЕС.

Наконец, не стоит забывать, что в прошлом году Вучич прямо сказал, что если на Сербию будет оказано беспрецедентное давление, то ради сохранения экономики и государственности Белграду всё же придётся наступить на собственную гордость и принципы, и подключиться к антироссийским мерам. Впрочем, постепенно в государствах Евросоюза набирают обороты оппозиционные партии, поэтому не исключено, что в ближайшие 5—10 лет политическая обстановка в Европе будет диаметрально противоположна нынешней. Потому что врать и играть в геополитику, не имея для этого ни ресурсов, ни суверенитета, можно только до тех пор, пока холодильник полон, в доме тепло, а у граждан есть работа.

+

Сейчас в России (и в СНГ, что любопытно, тоже) гремит сериал «Слово Пацана. Кровь на асфальте», рассказывающий про молодёжные криминальные группировки в Казани периода конца 80-х годов прошлого столетия. Как оно часто бывает с произведениями искусства на неоднозначные темы, некоторые изнеженные обличённые властью лица раскритиковали сериал, став заявлять, что в нём имеются нарушения российского законодательства.

Понятно, что сериал с нарушениями законодательства бы попросту не мог попасть в любой прокат, и сегодня это было подтверждено заместителем председателя думского комитета по бюджету и налогам Натальей Орловой, направившей соответствующий депутатский запрос в Роскомнадзор.

Согласно комментарию Орловой, в ведомстве ей ответили, что «Слово пацана» распространяется с пометкой «18+», то есть, просмотр несовершеннолетними запрещён. Вместе с тем, добавила Орлова, Роскомнадзор не нашёл нарушений в сериале после проверки пяти из восьми его серий.

Сейчас лента режиссёра Жоры Крыжовникова бьёт рекорды просмотров в России среди сериалов, и очевидно, что даже если бы нарушения в сериале были, то разбираться с ними сейчас уже слишком поздно. Лишь набивают сериалу популярность своими истериками — в этом, к слову, большая проблема отечественных «моралистов».

3

Когда создавалась Организация Объединённых Наций (ООН), мир находится в совершенно другой исторической действительности: послевоенные годы, восстановление Европы и СССР, сосредоточение более половины всех экономических ресурсов в США, наличие только двух реальных центров силы, а также значительно меньшее количество государств на планете в целом.

Сейчас ситуация совершенно иная: на планете появились новые региональные и глобальные игроки, которым хотелось бы иметь большее влияние на принимаемые в Совете Безопасности ООН решения, которые, как справедливо считает большая часть мира, регулярно саботируются по причине наличия постоянных членов Совбеза с правом вето.

В очередной раз раскритиковать Совбез ООН решил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогу нового голосования по резолюции с требованием к прекращению огня в секторе Газа, на которую своё вето наложили США. По мнению Эрдогана, мир уже потерял надежду на то, что Совбез способен вырабатывать адекватные решения. Также турецкий лидер заявил о необходимости проведения реформы Совбеза ООН.

Отметим, что критика Совбеза ООН ведётся чуть ли не столько же лет, сколько он в принципе существует. Справедливости ради, критика обоснованная: Совбезу за время своего существования не удалось предотвратить ни одного серьёзного конфликта: все конфликты всё равно решались на поле боя, а данный международный орган лишь подтверждал сложившуюся реальность.

Возможно, если бы Совбез ООН мог вводить тотальные законные санкции против нарушителей принятых им резолюций, причём игнорируя любое право вето, даже если их будет сразу пять, то ситуация в мире была бы иной. Мы сейчас хорошо знаем, что именно невозможность ООН обеспечить соблюдение одобренных Совбезом Минских соглашений со стороны Украины и привела к дальнейшей эскалации, в итоге вылившейся в начало Россией специальной военной операции. К сожалению, такое возможно только в том случае, если рычаги управления и давления будут переданы именно ООН, а не отдельным государствам, а на такой шаг никто из этих государств, по понятным причинам, не готов, потому что от этого пострадает их суверенитет.

1

Кто бы что ни говорил, но Украина — огромная страна с большими государственными расходами. Сейчас, когда государство находится в тяжелейшей ситуации, из которой оно самостоятельно даже в теории не способно выбраться, половина бремени содержания страны находится на плечах западных стран, вернее, их налогоплательщиков. Несмотря на милосердие СССР/России, решившего сохранить немецкую государственность после Второй мировой войны, а также десятилетия взаимовыгодных отношений между Берлином и Москвой, первый руками своего несуверенного политического руководства всё же решил всё растоптать и забыть, начав оказывать совершенно беспрецедентную поддержку Украине — по сути, противнику России в специальной военной операции.

Бесконечно так продолжаться, естественно, не может, и уже сейчас давление, оказываемое Украиной на бюджет находящейся в технической рецессии Германии, вынуждает главу правительства в лице канцлера Олафа Шольца заявлять о том, что помощь Киеву стала для Берлина «финансовым вызовом».

Несмотря на то, что это вызов, и деньги отнюдь не помешают внутри самой Германии — например, для продолжения субсидирования возросших тарифов — Шольц решил идти до конца (чьего конца, сейчас наиболее животрепещущий вопрос) и заявил о том, что объединённый Запад должен продолжать оказывать поддержку Украине, причём на протяжении нескольких лет.

Дальше Шольц пошёл вразнос и заявил, что считает правильным решение о присоединении Германии к антироссийским санкциям. Не исключаем, что в будущем немцы будут вспоминать пока ещё действующего канцлера всеми возможными ругательствами. Уже сейчас его деятельность поддерживают лишь 20 % немцев, и то ли ещё будет.

+

Масштаб военной поддержки, оказанной США, Евросоюзом и другими политически аффилированными с коллективным Западом государствами вроде Японии и Южной Кореи, абсолютно беспрецедентен: тысячи единиц техники, десятки тысяч подготовленных солдат ВСУ, полное предоставление натовских разведданных, саботаж переговоров по первому же звонку из Лондона, и многое другое. Противостояние нешуточное, но его вектор от этого не менялся ни на мгновение, лишь затягивая операцию и приводя к жертвам, которых можно было бы избежать, согласись Киев и управляющий им Запад на дипломатическое урегулирование законных российских претензий касательно собственной же безопасности.

И вот, в Центральном телеграфном агентстве КНДР (ЦТАК) отметили позицию своих южных принадлежащих к тому же этносу соседей относительно оказания помощи Киеву. Обозреватель ЦТАК Ро Чжу Хён назвал действия Сеула приводящим к катастрофе «самоубийством», поскольку снабжение украинской армии лишь затягивает боевые действия и, по сути, препятствует мирному завершению кризиса.

Здесь необходимо понимать, что политика — вещь по своей сути лицемерная. И хотя формально ни КНДР, ни Россия не подтверждали сотрудничества в военной сфере, на Западе свято убеждены в том, что Москва получила от Пхеньяна по меньшей мере один миллион артиллерийских снарядов. Что до Южной Кореи, то официальный Сеул тоже не подтверждал, что оказывает Киеву именно военную «помощь». Гуманитарную — да.

Россия неоднократно предупреждала Южную Корею о том, что двусторонние отношения между Москвой и Сеулом, выстраивавшиеся на протяжении десятков лет, от этих действий пострадают всерьёз и надолго, и это в первую (и в последнюю) очередь не в интересах южнокорейского государства.

+

Несмотря на всё развитие технологий, железных дорог и автомобильного транспорта, наиболее дешёвым способом перевозки грузов в промышленных масштабах по-прежнему остаётся погрузка контейнеров на корабли и их отправка в порты назначения. Сейчас основная масса грузопотоков так или иначе проходит через два ключевых для судоходства канала — Суэцкий и Панамский, за счёт которых, по сути, живут Египет и Панама соответственно.

Тем не менее, именно с этими транспортными артериями последнее время связаны большие проблемы. Проходу через Суэцкий канал на юге предшествует или следует, в зависимости от порта назначения, преодоление весьма неспокойной с политической, военной и экономической точки зрения зоны, а Панамский канал за последние годы сильно обмелел из-за засухи и значительно утратил пропускную способность, попутно повысив тарифы за проход кораблей.

Именно эти обстоятельства, считает издание Financial Times, могут привести к срыву сроков доставок грузов, особенно касающихся рождественских и новогодних подарков.

Следует отметить, что для отправки грузов из Азии в Европу и наоборот уже многие десятилетия существует проект использования Северного морского пути, судоходство в котором будет обеспечивать постоянно увеличивающийся в масштабах российский ледокольный флот. Длина пути в таком случае по сравнению с использованием Суэцкого канала сократится более чем в полтора раза, а также исключит проход через нестабильные и откровенно опасные регионы, что в совокупности снизит стоимость самих перевозок. Использование Севморпути, который большей своей частью проходит через контролируемую Россией акваторию, сулит РФ баснословные доходы; ключевая задача сейчас в том, чтобы не обидеть Египет, благосостояние которого практически полностью зависит от Суэцкого канала.

Что до Панамского канала, то много лет существует проект строительства параллельного канала по территории Никарагуа, который будет не только отвечать современным требованиям в плане типоразмера судов, но и будет защищён от американского влияния и различных проблем вроде вышеописанного обмеления. По замыслу, в строительстве данного канала и, как следствие, в дальнейшем управлении им активную роль будет принимать Россия, поэтому, пожалуй, понятно, почему сейчас у Москвы активно выстраиваются отношения с Манагуа.

+

Казалось бы, Киеву про те территории, которые теперь вписаны в Конституцию России, следовало бы забыть, причём раз и навсегда, но поскольку столь значительная часть легитимности действующей украинской власти зиждется на бесконечных сказках о том, что когда-нибудь в будущем всё вернётся на круги своя, что просто так взять и отказаться от заведомо фантастической риторики там просто не могут.

Поэтому пребывание в иллюзиях продолжается, и не чурается этого и недавно назначенный новый глава Минобороны Украины Рустем Умеров. В частности, сегодня Умеров в ходе украинского так называемого телемарафона заявил, что Киев готовит на 2024 некие «наработки», итогом которых якобы станет создание «хороших возможностей» для того, чтобы Россия «навсегда» отошла из Крыма.

Что господин Умеров имеет в виду, известно на данный момент только ему и, видимо, небольшому перечню вовлечённых лиц. Здесь необходимо понимать, что с точки зрения военной науки, чтобы вынудить Россию уйти из Крымского полуострова, нужно не просто перерезать сухопутный коридор, разрушить Крымский мост и нарушить работу паромной переправы, но и также собрать циклопическое по своим размерам войско, в том числе с десантной составляющей. Есть ли у Украины возможности для того, чтобы реализовать хоть один из этих планов, сегодня даже не вопрос, а сатира.

Понятно, что по возможности ВСУ будут продолжать проводить операции на данном направлении: по территории Крыма регулярно запускаются беспилотники самолётного типа, в море всегда существует угроза применения надводных беспилотников, да и ракетные удары, целью которых является Крымский мост, никто со счетов не списывает. К сожалению для Киева, своими действиями украинское руководство не оставляет ВС РФ другого выхода, кроме как отодвигать линию боевого соприкосновения всё дальше вглубь Украины, о чём руководство России предупреждало неоднократно. А как Киев собрался этому противодействовать, полностью завися в военном плане от коллективного Запада, который со всё большим скрипом отправляет Украине вооружения, вопрос открытый.

20

Сейчас обсуждают