Платим блогерам

Новости Software 25 марта 2022 года

Команда поддержки стримингового сервиса Spotify сообщила, что с апреля он прекратит предоставлять услуги в России.

«Spotify считает важным попытаться сохранить доступность нашего сервиса в России, чтобы предоставлять надёжные и независимые источники новостей и информации в регионе, — говорится в заявлении компании, которое цитирует издание Expressen. — К сожалению, недавно принятый закон накладывает дополнительные ограничения на доступ к информации, ликвидирует свободу выражения мнений и криминализирует некоторые виды новостей. Это ставит под угрозу безопасность наших сотрудников и, возможно, наших слушателей. Тщательно обдумав наши альтернативы, исходя из текущих обстоятельств, мы пришли к сложному решению полностью прекратить наши услуги в России».

Компания рассчитывает полностью уйти из России в начале апреля.

На сегодняшний день безусловным лидером в плане подписных игровых сервисов является Xbox Game Pass, предоставляющий игрокам возможность получить внушительное количество игр за символическую ежемесячную плату. Sony уже сравнительно долго готовит к выпуску свой аналог данного сервиса, который, по слухам, носит кодовое названием Spartacus. И вот, похоже, мы максимально приблизились ко дню его презентации.

По крайней мере, об этом со ссылкой на свои источники сообщает Bloomberg. Если верить источникам издания, то презентация сервиса состоится уже на следующей неделе.

Как сообщается, в Spartacus, ну или каким бы не было его фирменное название, будет доступен широкий набор «ярких» и современных игровых проектов. Будут ли в этот перечень включаться свежайшие релизы, с которых Sony явно хотела бы получить максимум прибыли, неясно. Microsoft, однако, с Xbox Game Pass так делает, и не особо страдает от упущенной выгоды.

Впрочем, в России, если Sony (и Microsoft, к слову, тоже) не одумается и не придёт в себя, нам будет всё равно, каково там наполнение у данных сервисов: обе компании приостановили свою деятельность в нашей стране.

Некоторое время назад компания «М.Видео» на фоне закатанной GSC Game World истерики с отменой предварительных заказов S.T.A.L.K.E.R. 2 в России и постановкой геймеров перед тем фактом, что деньги за физические копии им придётся возвращать самостоятельно у тех сетей, где они их покупали, сообщила, что постарается разрешить данную проблему.

Сегодня, к сожалению, стало очевидно, что GSC Game World недоговороспособна: игровое подразделение «М.Видео» опубликовало на своей VK-странице пост, в котором рассказала, что поставок S.T.A.L.K.E.R. 2 в Россию не будет, «и это уже окончательное решение разработчика». Предзаказы можно отменить вручную; тем, кто этого не сделают, предзаказы будут отменены автоматически с полным возвратом средств.

К сожалению для GSC Game World, российский рынок был основным для её продукции: на Западе о «Казаках» и «Сталкере» если и слышали, то вскользь, и в основном только профессиональные рецензенты. Как компания будет возмещать упущенную выгоду, непонятно. Впрочем, у GSC Game World сейчас, по понятным причинам, есть более приоритетные задачи. Выйдет ли S.T.A.L.K.E.R. 2 в этом году (и выйдет ли вообще), сейчас отнюдь не праздный вопрос.

Вместе с тем «М.Видео» сообщила, что в России не стоит ожидать Ghostwire Tokyo и Tiny Tina’s Wonderlands.

Вчера вечером состоялся ранний релиз градостроительного симулятор Highrise City. Ввиду того, что жанр слабо представлен на рынке, у многих геймеров теплилась надежда, что в его рамках начнётся какая-никакая, но всё же конкуренция. Но, по всей видимости, не выйдет: на сегодняшний день у Highrise City лишь 67-процентный средний пользовательский рейтинг на основании всего шести десятков рецензий.

По словам геймеров, в новинке откровенно недостаёт геймплейной функциональности, в целом от проекта «попахивает» незавершённостью, ну а техническая сторона вопроса не нуждается в комментариях, настолько здесь всё плохо. Впрочем, неясно, чего геймеры ожидали от продукта, который честно и без всяких «но» вышел в раннем доступе, то есть, с течением времени будет развиваться и усовершенствоваться. Важно помнить, что «Ранний доступ» автоматически подразумевает, что вы покупаете игру на свой страх и риск.

Сколь долго Highrise City хотят продержать в раннем доступе, на текущий момент до конца неясно.

Некоторое время назад Blizzard небезосновательно решила, что игрокам в Diablo II Resurrected откровенно недостаёт рейтингового режима, в котором они могли бы помериться силами и подниматься по «лестнице» навыков, сражаясь со всё более и более сильными противниками. Несмотря на то, что релиз ремастера состоялся уже больше полугода назад, Blizzard его поддерживает, и вот, стало известно, что первый рейтинговый сезон в игре стартует 28 апреля.

Всё это должно было начаться гораздо раньше, ещё в этом месяце, однако Blizzard честно сообщила, что встретилась с техническими сложностями при подготовке обновления версии 2.4. Теперь соответствующее обновление выйдет 14 апреля, ну и спустя две недели после его применения стартует и первый рейтинговый сезон.

Напоминаем, что Diablo II Resurrected вышла в сентябре и стала первым действительно успешным ремастером от Blizzard, который не смешали с грязью за халтуру и многочисленные недоработки. В общем, добротный продукт, достойный культовой игры.

На фоне происходящей сейчас горячей фазы глобального противостояния Activision Blizzard объявила о приостановке своей деятельности в России. Под нож попало и продление подписки в World of Warcraft, что привело к массовому оттоку российской пользовательской базы из популярнейшей MMORPG. Новой тихой гаванью для любителей MMO-игр стала отечественная «Аллоды Онлайн», разработчики которой сами не ожидали столь стремительного роста популярности.

По словам руководителя «Аллодов Онлайн» Антона Турищева, в проекте наблюдается невиданная активность, превзошедшая даже релизные показатели двенадцатилетней давности. За последние недели аудитория игры выросла в десять раз и продолжает расти, что побудило разработчиков открыть уже три дополнительных подписочных сервера и готовить к открытию ещё один. В перспективе планируется увеличить число подписочных серверов в общей сложности до шести, семи и дальше по необходимости.

«Мы будем делать всё, что от нас зависит, чтобы этот шанс реализовать в полной мере», — заявил Турищев.

Сегодня ночью прошло мероприятие Future Games Show. Как и следовало ожидать, ничего интересного, и уж тем более достойного публикации в редакционной новостной ленте сайта в его рамках показано не было. Исключения, впрочем, лишь подтверждают правила, поэтому без хотя бы частично интересных материалов не обошлось. Так, студия Хидео Кодзимы показала на Future Games Show свежий видеоролик Death Stranding, призванный напомнить игрокам о том, что «режиссёрская» версия игры появится на персональных компьютерах уже тридцатого марта.

Стоит отметить, что в отличие от «киношных» режиссёрских версий, в Death Stranding «режиссёрка» имеет прямо противоположный смысл, а именно — в неё добавлен полностью новый контент, включая новые способы доставки грузов, а также специальные устройства и экипировка, призванные облегчить нелёгкий труд Сэма Бриджеса.

В связи с этим сам Хидео Кодзима не в восторге от заголовка Director’s Cut, поскольку в случае с играми он не соответствует привычному термину: из Death Stranding ничего не «вырезали» (от англ. cut — «резать»).

Пошаговая стратегия Songs of Conquest, которую принято сравнивать с легендарными «Героями», в скором времени появится в раннем доступе Steam. Случиться это должно 10 мая, разработчики по такому случаю даже записали отдельный трейлер.

В представленном видео внимание уделяется ключевым особенностям проекта, про которые мы и так много чего знаем. Итак, в Songs of Conquest игрок будет управлять магами, которые в здешнем мире называются Владыками. Параллельно с этим придётся заниматься расширением города, созданием армии и подготовкой к битве с врагами, которые тоже будут.

Геймплей Songs of Conquest также предполагает активнейшее изучение карты: секреты и сокровища сами себя не найдут. Герою дадут возможность примкнуть к одной из четырёх фракций, каждая из них может похвастаться уникальным набором юнитов с не менее уникальными способностями.

Наконец, креативно настроенные фанаты «Героев» смогут создавать в Songs of Conquest свои карты с помощью встроенного редактора.

Вот уже много лет самоотверженные энтузиасты работают над проектом под говорящим названием Skyblivion, представляющим собой ремейк The Elder Scrolls VI Oblivion на базе The Elder Scrolls V Skyrim. Идея достаточно интересная, однако процесс идёт столь медленными темпами, что у людей всё меньше уверенности в том, что мы доживём до светлого дня релиза ремейка. Тем не менее, разработчики относительно регулярно выходят на связь и публикуют видеодневники, в которых рассказывают о том, чего удалось добиться к сегодняшнему дню.

Свежий видеодневник посвящён крупному обновлению, затронувшему многочисленные переделки 3D-моделей, добавившему древний город Брума, а также рассказавшем об обитающих в провинции Сиродил гоблинах. Само видео продолжается порядка пятнадцати минут, так что перед просмотром рекомендуем сначала сделать все неотложные и первостепенные дела.

Напомним, что Skyblivion пребывает в состоянии разработки вот уже почти десять лет. Срок немалый, и оптимизма он совершенно не добавляет. В настоящее время игроки уже даже делают ставки, что случится раньше: состоится релиз The Elder Scrolls VI или же в полноценном виде выйдет фанатский ремейк четвёртой номерной части «Свитков».

Нередко разработчики игр позволяют себе труднообъяснимые вольности, которые потом очень больно ударяют по поддерживаемому им проекту. Именно так произошло с гоночной аркадой Gran Turismo 7, в которой после применения одного из обновлений резко и ощутимо сократилось количество получаемой внутриигровой валюты за выполнение определённых геймплейных действий. В сущности это привело к тому, что «труд» геймеров обесценился, и это вполне закономерно привело к буре негодования и тотальному обрушению пользовательских оценок Gran Turismo 7 на Metacritic.

Разработчики обязаны были отреагировать на это явление немедленно, но почему-то позволили себе «тормозить», что уже необратимым образом сказалось на репутации продукта. Тем не менее, девелоперы согласились пойти навстречу игрокам и частично откатить злополучное обновление. В блоге PlayStation руководитель студии Polyphony Digital Кадзунори Ямаути заявил, что в начале следующего месяца Gran Turismo 7 получил обновление, которое увеличит количество получаемой валюты примерно вдвое.

Также разработчики пообещали миллион единиц валюты в качестве компенсации: игроки, купившие Gran Turismo 7 до 25 марта, смогут получить эту компенсацию в течение месяца — до 25 апреля.

Вместе с тем авторы обещают поддерживать игру в плане нового контента: в апреле проект пополнится новыми автомобилями и трассами, а также получит необходимые исправления ошибок.

Пару недель назад разработчики из Frima Studios пообещали, что 24 марта их творение Disciples Liberation обзаведётся сюжетным дополнением Paths to Madness. Произошло это поздно-поздно вечером, поэтому мы публикуем соответствующую заметку с небольшой задержкой уже 25 марта. Дополнение предлагается в Steam по цене в 849 рублей, так что если вы всеми правдами и неправдами, которые можно раздобыть на просторах Сети, сможете пополнить свой кошелёк в сервисе Valve, то данный дополнительный контент не обойдёт вас стороной.

По сюжету аддона Paths to Madness нам вместе с Авианной предстоит освободить народ Невендаара и даровать им новую надежду. Процесс небыстрый и отнюдь непростой: в ходе прохождения дополнения мы побываем в новых подземельях и безднах, откроем массу новых тайн и разыщем давно забытые сокровища, охраняемые могучими ранее невиданными существами.

Помимо новой сюжетной линии дополнение Paths to Madness добавляет в игру четырёх новых могучих союзников и древние могучие артефакты. Стоит отметить, что сама Disciples Liberation получила очень сдержанные оценки игроков, которые отметили, что новинка кроме названия не имеет ничего общего с этой культовой серией.