Новости Software 18 марта 2020 года
В конце прошлого года в Steam прошёл приуроченный к церемонии The Game Awards 2019 первый фестиваль игр (The Game Festival), в рамках которого можно было сыграть в демоверсии почти полутора десятков находящихся в разработке игр, в том числе ремейка System Shock.
Как сообщает создатель The Game Awards в целом и фестиваля в частности Джефф Кейли, сегодня в Steam начнётся весенняя версия данного события. Она организовывается с целью поддержки разработчиков, которые пострадали в результате переноса Game Developers Conference (GDC) 2020 из-за коронавируса.

Демоверсии каких игр будут представлены в рамках весеннего фестиваля, не уточняется, зато известно, что их будет более четырёх десятков. Фестиваль пройдёт с вечера 18 марта по 23 марта. Как только он стартует, мы по возможности максимально оперативно дополним данную заметку с заменой её заголовка.
Обновлено: Фестиваль официально начался; в его рамках можно опробовать более четырёх десятков находящихся в разработке инди-игр. Знакомые названия вы вряд ли встретите, но в этом и смысл весенней версии The Game Festival — помочь тем, кого затронула отмена GDC 2020.
Обновлено: Blizzard опубликовала ролик, в котором подтвердила догадки сообщества — новым героем Overwatch действительно станет Эхо — высокотехнологичный робот (омник по внутреннему лору Overwatch) с запрограммированной женской личностью, активированная Джесси Маккри вскоре после призыва Уинстона к восстановлению организации Overwatch. Информации об Эхо пока практически нет, но, скорее всего, она будет опубликована уже в самое ближайшее время.
Оригинал: Blizzard любит некоторое время «дразнить» поклонников Overwatch перед анонсами новых героев, и вот, похоже, на днях компания начала намекать на скорое появление в игре нового персонажа.

В официальном Twitter игры появился отрывок из дневника одной из учёных организации Overwatch доктора Мины Ляо, в котором она рассказывает о том, как командир Overwatch дал добро её новому проекту на базе успешного прототипа искусственного интеллекта. Далее в дневнике следуют рассуждения о том, что искусственная жизнь — тоже жизнь, и людям следует это осознать.
По мнению поклонников Overwatch, новым героем станет омник Эхо, которую мы уже могли видеть в короткометражке «Встреча старых друзей» и анонсирующем видео Overwatch 2.

А вот к какому классу будет относиться новый герой, не вполне ясно. С точки зрения логики пора уже внедрить в игру нового персонажа класса «Урон»: за почти четыре года, прошедших с момента релиза игры, только три новых героя принадлежали этому классу, да и то, один из них с большой натяжкой.
Информация о том, что асимметричный сетевой хоррор Dead by Daylight доберётся до мобильных устройств, известна нам ещё с июня прошлого года. Работа, по всей видимости, перед разработчиками стояла непростая, поэтому до релиза мобильная версия Dead by Daylight доберётся лишь спустя 10 месяцев после анонса: 16 апреля.

Согласно описанию, перед нами не мобильная адаптация Dead by Daylight, а по сути та же самая игра с поправкой на размеры мобильных устройств и управление игрой с их помощью.
Напомним, что на «больших» платформах Dead by Daylight вышла почти четыре года назад — в июне 2016 года — и завоевала там весьма большую популярность.
Технически доступ к демоверсии ремейка Resident Evil 3 должен открыться завтра, 19 марта, однако в некоторых регионах это случилось чуть раньше запланированного срока, чем и воспользовался автор YouTube канала Boss Fight Database, записавший и опубликовавший 20-минутное видео прохождение «демки».

Пользуясь случаем, стоит напомнить, что до полноценного релиза ремейка Resident Evil 3 осталось чуть больше двух недель: на всех актуальных платформах игра появится уже третьего апреля.
Кросс-платформенный Vulkan обзавёлся поддержкой трассировки лучей. Информацию об этом опубликовала компания Khronos Group, ответственная за поддержку данного API. Данное техническое свершение стало возможным благодаря тесному сотрудничеству разработчиков с NVIDIA. Более того, NVIDIA уже приготовила новый пакет драйверов для видеокарт, пока в бета-версии.

Специалисты их Khronos Group убеждены, что разработчики при знакомстве и дальнейшей работе с Vulkan Ray Tracing не испытают трудностей. Новая архитектура будет знакома пользователям уже существующих проприетарных API трассировки лучей. То есть, переход с Microsoft DirectX Raytracing к Vulkan Ray Tracing будет максимально безболезненным.
Как известно, мультиплеер в DOOM Eternal представлен режимом Battlemode, в котором до зубов вооружённый Палач Рока противостоит двум супердемонам. Привычного Deathmatch в DOOM Eternal не будет, и намедни главный маркетолог Bethesda Пит Хайнс напомнил, что именно послужило причиной отказа разработчиков от классики.

По словам господина Хайнса, режим Deathmatch очень сильно устарел, а в контексте DOOM он и вовсе с трудом вписывается в его игровой процесс. Как поясняет Хайнс, в «дефматче» терялось то ощущение могущественного Палача Рока, истребляющего демонов, к которому игроки привыкали во время прохождения одиночной кампании. Представленный в DOOM Eternal режим Battlemode решает эту проблему. Кстати, подробнее почитать о Battlemode можно вот в этом нашем материале.
Напоминаем, DOOM Eternal выйдет уже в эту пятницу, 20 марта, на всех актуальных платформах, включая даже Google Stadia.
Хоррор Agony стал в первую (и последнюю) очередь известен благодаря тому, что в нём наблюдается переизбыток элементов 18+: слишком откровенной обнажёнки, бессмысленной расчленёнки и прочего. Всего этого «добра» в Agony настолько много, что разработчикам из Madmind Studio пришлось выпустить две версии игры — с цензурой и без.
И вот, спустя почти полтора года после релиза разработчики поведали о том, что продажи Agony и Agony Unrated превысили отметку в 300 тысяч экземпляров. Их них более 200 тысяч на PC и более 105 тысяч на консолях.

Сейчас Madmind Studio работает над ответвлением Agony под названием Succubus, для которого опубликовала 11-минутный геймплейный ролик. В ролике происходит такая безумная «жесть», что прикреплять его и давать ссылки на него в рамках данного материала мы точно не будем. Самостоятельно найти данный ролик нетрудно.
Сегодня, 18 марта, симулятор управляющего больницей Two Point Hospital должен был получить дополнение под названием Off the Grid, посвящённое «зелёным» технологиям в частности и охране природы в целом. Но несколько часов назад разработчики сообщили о том, что тестировщики студии обнаружили в дополнении критическую ошибку, приводившую к вылетам игры на рабочий стол.

Пускать в продажу дополнение с критической ошибкой авторы не будут, поэтому отложили релиз Off the Grid ровно на неделю — до 25 марта. Соответственно, на неделю продлён и предзаказ аддона с 10-процентной скидкой.
Напомним, что в Off the Grid появятся новые локации, новая больничная техника, а также новые шуточные болезни вроде «зайчаток разума» и «каминов в почках».
Летом прошлого года на виртуальных прилавках Steam по программе раннего доступа появился забавный проект под названием Goat of Duty. Из названия нетрудно сделать вывод, что перед нами юмористическая пародия на знаменитую серию шутеров, и как идея проект выглядел весьма неплохо. Вот только с «онлайном» большие проблемы.

Видимо, этот факт и поспособствовал тому, что несколько часов назад Goat of Duty стали раздавать бесплатно всем желающим. Всё, что от вас требуется — это перейти на Steam-страничку Goat of Duty и «купить» игру со скидкой в 100 %, или за 0 рублей. Забрать подарок можно будет вплоть до 31 марта, 20:00 по московскому времени. Игра навсегда останется на вашей учётной записи.
При всей комичности проекта на деле авторы позиционируют Goat of Duty как настоящий шутер, в котором исход сражения зависит исключительно от вашего механического «скилла» — безо всяких «но» и вспомогательных элементов вроде суперспособностей.
Разработчики из Hello Games, которые подарили нам No Man’s Sky, параллельно работают ещё над одним проектом. Это The Last Campfire — небольшая игра, работать над которой в своё время начали буквально двое людей из команды. Её анонс случился ещё в 2018-м году, но Hello Games очень много времени потратили на внесение правильных изменений в No Man’s Sky. Поэтому с датой релиза долгое время была полная неопределённость. На сегодняшний день известно, что The Last Campfire должна поступить в продажу уже этим летом. Причём, пока только на PC.

Эстетически и технически данный проект — типичная инди-игра. Она расскажет историю маленького, представьте себе, уголька, который отбился от своих соплеменников и попал в загадочное место, где полным-полно загадок. Ещё этому угольку нужно пробраться через мрачный лес и найти дорогу домой. А ещё найти смысл жизни. Вот мы и говорим — инди как оно есть. Только очень милое, да.
Так вот, The Last Campfire показали на видео, которое мы и спешим здесь разместить. Попытаться оценить задумку автором можно прямо сейчас.
Королевская битва Call of Duty Warzone сумела «взорвать» игровое сообщество и привлечь в ряды поклонников франшизы Call of Duty новых людей. Вот только есть одна маленькая неприятность: играть в ней можно только отрядами, что доставляет определённые неудобства вроде необходимости следить за случайными союзниками. Что ж, отныне безответственным одиноким волкам тоже есть, где поиграть: Infinity Ward сообщила о внедрении в Warzone режима для одиночек.

Напомним, что Call of Duty Warzone вышла 10 марта и практически сразу привлекла к себе повышенное внимание: за первые три дня новую королевскую битву опробовали 15 млн человек.

