Платим блогерам

Новости 26 апреля 2014 года

Р Alina

Американская компания Apple собирается обновить свои ноутбуки MacBook Air. Причём, произойдёт это уже на следующей неделе. Об этом сообщил французский портал MacG, ссылаясь на собственные неназванные источники, близкие к Apple.

По сведениям издания, обновлённые ноутбуки MacBook Air будут представлены уже на следующей неделе. Серьёзных изменений ждать не стоит. Будет лишь увеличена частота процессоров Intel Core с архитектурой Haswell, установленных в ноутбуках. Так, вместо 1.3 ГГц (2.6 ГГц в режиме Turbo Boost) тактовая частота будет повышена до 1.4 ГГц (2.7 ГГц в режиме Turbo Boost).

Также наши французские коллеги не исключают, что ёмкость встроенного накопителя в младших моделях обновлённых MacBook будет увеличена до 256 Гб против 128 Гб у нынешних версий.

Напомним, ноутбуки MacBook Air с процессорами Intel Haswell (Core i5 и i7) были официально представлены минувшим летом в рамках конференции разработчиков WWDC 2013. Их стоимость начинается от 41 990 рублей за 11-дюймовую версию и от 45 990 рублей за 13-дюймовую.

Кстати, ранее тайваньское издание DigiTimes сообщило о том, что во второй половине текущего года Apple выпустит обновлённые ноутбуки MacBook Air, которые получат новые процессоры и Retina-дисплеи. Также, якобы, к выходу готовится совершенно новая версия ноутбука MacBook Air, оснащённого 12-дюймовым экраном и новым трекпадом без физических кнопок. Он, якобы, воплотит в себе мобильность 11-дюймовой модели и производительность 13-дюймовой.

Между тем, как пишет AppleInsider, спустя четыре месяца после начала продаж Mac Pro компания Apple сократила срок доставки рабочих станций до 3-5 недель с момента оформления заказа в официальном онлайн-магазине Apple Online Store. Ранее он составлял около двух месяцев. Срок поставки компьютеров сократился и в России, где стоимость Mac Pro начинается с 124 990 рублей за минимальную конфигурацию.

+

Несколько дней назад компания AMD выпустила бета-версию драйверов 14.4 с подписью Release Candidate, что означало, что та версия в полной мере рассматривалась на роль будущих WHQL-драйверов, которые «красный лагерь», напомним, не публиковал уже с декабря месяца. Прогнозы сбылись, и вот, версия 14.4 WHQL без изменений по сравнению с 14.4 RC стала доступна для скачивания. Данным драйвером поддерживаются видеокарты от HD 5000 Series до R9 200 Series и операционные системы Windows 7 и 8/8.1.

Поскольку никаких изменений по сравнению с RC-версией не представлено, ознакомиться со списком исправлений можно в нашей предыдущей новости.

Скачать свежие драйверы можно по этой ссылке.

+
Р Mindango

В базе данных бенчмарка GFXBench также появилось упоминание и о новом планшете Lenovo, который придёт на смену модели K1. Занятно, что устройство не скрывается под кодовыми именами и щеголяет своим настоящим названием – K1 HD (2014). Уточнение года выпуска, очевидно, должно подчеркнуть новизну планшета и выделить его на фоне оригинальной модели.

Планшет основан на процессоре Tegra K1, которая, в свою очередь, сочетает вычислительные ядра Cortex-A15 и графическую подсистему с микроархитектурой Kepler. Устройство получит 10.1-дюймовый экран с разрешением 1920 на 1080 точек, 2 Гбайт оперативной памяти, 32 Гбайт встроенной памяти и одну камеру, расположенную на лицевой панели. В качестве операционной системы выступит Android версии 4.4.2.

Когда Lenovo собирается представить K1 HD официально, не сообщается.

+
Р Mindango

Смартфон Samsung Galaxy S5 имеет пыле- и влагонепроницаемый корпус, соответствующий стандарту IP67. Это означает, что рекомендовать устройство аквалангистам нельзя, но смартфон способен пережить кратковременное погружение на глубину до одного метра. Как пишет Sammobile, модель Galaxy S5 mini по степени защищённости не будет уступать своему старшему родственнику, на что указывают данные новозеландского сайта Samsung.

В целом, Galaxy S5 mini предложит 4.5-дюймовый экран с разрешением 1280 на 720 точек, процессор Qualcomm Snapdragon 400, 1.5 Гбайт оперативной памяти, 16 Гбайт памяти для хранения данных, 8-мегапиксельную основную камеру и аккумулятор ёмкостью 2100 мА∙ч. Samsung, вероятно, представит устройство в начале лета.

Также стали известны характеристики ещё одного смартфона Samsung – Galaxy Core 2. Данная модель получит 4.5-дюймовый экран с разрешением 800 на 480 точек, четырёхъядерный процессор с частотой 1.2 ГГц, 512 Мбайт оперативной памяти и 4 Гбайт встроенной памяти (в наличии слот microSD). Также можно отметить два слота для SIM-карт, основную 5-мегапиксельную камеру и аккумулятор на 2000 мА∙ч.

Габариты Galaxy Core 2 составят 129.7 х 67.9 х 9.8 миллиметра, масса – 138 граммов. В продажу устройство поступит в конце мая по ориентировочной цене 10 тысяч рублей.

+
Р Mindango

В базе данных GFXBench обнаружена запись, которая принадлежит смартфону Motorola c кодовым именем XT912A. Некоторые западные коллеги поспешили назвать устройство наследником Moto X, однако также есть основания предполагать, что данная модель станет новым воплощением Droid Razr. Последний обозначается похожим "шифром" – XT912.

Согласно представленным данным, устройство оснащается 5.2-дюймовым экраном с разрешением 1920 на 1080 точек, четырёхъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2265 МГц, 2 Гбайт памяти и встроенным накопителем объёмом 32 Гбайт, из которых пользователю будет доступно только 24 Гбайт.

У смартфона две камеры, причём основная может похвастаться разрешением 12 мегапикселей. Работает всё под управлением операционной системы Android 4.4.3

+
Р Mindango

Согласно исследованию агентства Mercury Research, на которое ссылается сайт Computerworld, в первом квартале 2014 года доля AMD на рынке x86-совместимых решений увеличилась до 16.9% с 14.3% по итогам аналогичного периода прошлого года. Доля Intel при этом сократилась с 85.2% до 82.8%. Что характерно, в структуре поставок решения для персональных компьютеров стали занимать меньше места, за счёт чего и произошло "перераспределение процентов".

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объёмы поставок x86-совместимых процессоров для компьютеров не изменились. Доля решений для настольных систем увеличилась на 1%, но на 2% упали объёмы поставок процессоров для ноутбуков. Аналитики не стали комментировать ситуацию на серверном рынке.

Увеличить свою долю на рынке x86-совместимых решений AMD смогла за счёт игровых консолей – и в Sony PlayStation 4, и в Xbox One применяется процессор с вычислительными ядрами Jaguar, опирающимися на этот набор команд. Intel, в свою очередь, делает акцент на планшетные устройства.

Также в строю остаётся компания VIA, которая довольствуется скромными 0.2% рынка.

+

Если верить отдельной статистике, компании Lenovo после приобретения подразделения Motorola Mobility у Google удалось занять третье место в рейтинге крупнейших производителей смартфонов, сместив с него китайскую компанию Huawei. На фоне гигантов индустрии, объёмы продаж смартфонов Motorola не так велики, но и скромными их назвать тоже сложно. Важно, что унаследованные от Google модели Moto X и Moto G пользуются успехом у покупателей, и в интересах Lenovo сохранить этот момент инерции.

Как поясняет сайт DigiTimes, Lenovo собирается использовать торговую марку Motorola для продвижения смартфонов средней и высшей ценовой категории преимущественно на рынках стран Европы и США, а странам с растущими рынками будут предложены смартфоны марки Lenovo, отличающиеся более доступными ценами.

В совокупности, Lenovo намеревается продать в этом году не менее 80 млн. смартфонов, тогда как за весь прошлый год компания реализовала только 50 млн. смартфонов. В первом квартале этого года производитель уже выполнил план на четверть, выпустив 20 млн. смартфонов - из них примерно 14 млн. носили марку Lenovo, остальные 6,5 млн. сохранили логотип Motorola. Судя по краткосрочному уменьшению объёмов выпуска смартфонов, Lenovo сейчас готовится к выпуску новых моделей.

+
Р GreenCo

Всю первую половину прошлого года мы вместе с индустрией ожидали позднеосеннего старта производства первых 14-нм продуктов компании Intel. По факту Intel столкнулась с определёнными трудностями, и начало массового производства было перенесено на первый квартал 2014 года. Возникшие проблемы автоматически затронули всех, кто был завязан на компанию Intel. Мы не будем сейчас касаться компьютерного направления. Обратим внимание на сотрудничество компаний Intel и Altera. Согласно планам, Intel должна была начать массовое производство 14-нм SoC и FPGA Altera в конце 2013 или в начале 2014 года.

Выполнение взятых на себя обязательств давало возможность укрепить компанию Intel на позициях контрактного производителя. В октябре 2013 года мы в этом не сомневались, но уже сегодня всё выглядит не так привлекательно. Как сообщает официальный пресс-релиз Altera, на данном этапе производство 14-нм SoC и FPGA (Stratix 10) всё ещё находится на этапе выпуска тестовых модулей, а не полностью готовых к поставкам решений.

Конечно, в пресс-релизе акцент делается совсем на другое — на превосходство 14-нм техпроцессов Intel над конкурирующими предложениями и на обязательном этапе тестирования всех модулей будущих SoC и FPGA до начала производства серийной продукции. Но мы ведь ждали другого? Если у компании Intel, которая традиционно ничем себя не ограничивала при вводе каждого нового техпроцесса, возникли такие трудности, то чего ждать от попыток ввода в конце года 14-нм техпроцессов на заводах Samsung и GlobalFoundries?

+

О том, что видеокарты с водоблоками способны на многое даже в наш век криогенных рекордов, в очередной раз говорит достижение британского энтузиаста Doug2507 в тесте Catzilla 720p. Связка из двух разогнанных до 1448/7960 МГц видеокарт GeForce GTX 780 Ti, охлаждаемых водоблоками, в его руках покорила первое место в рейтинге Catzilla 720p с результатом 51 130 баллов.

Компанию видеокартам составил процессор Core i7-4960X, который при помощи водоблока был разогнан до 5000 МГц. Заметим, что это уже второй подход Doug2507 за минувшие сутки - предыдущий результат хоть и был рекордным для Catzilla 720p, в абсолютном значении соответствовал 50 182 баллам. Эта же система заняла первое место в Catzilla 576p с результатом 55 034 балла.

+

После того, как маркетинговые материалы MSI и Asus о материнских платах на основе чипсетов Intel "девятой серии" стали достоянием общественности, сдержать поток аналогичной информации цензоры были уже не в силах: ASRock и Gigabyte последовали примеру конкурентов, причём первая сделала это совершенно сознательно.

Наши коллеги с сайта WCCFTech сообщают, что в ходе этой игры в шпионов нервы выдержали не у всех партнёров Intel, и один крупный производитель материнских плат готовит прорыв всей этой фиктивной информационной блокады. Уже в следующий понедельник будет дан зелёный свет распространению официальных материалов об изделиях этого производителя, имеющих отношение к чипсетам Intel "девятой серии". Соответственно, и обзоры материнских плат могут быть опубликованы в этот день, если настроившиеся на 11-ое мая обозреватели смогут в срочном порядке подготовить свои материалы к печати.

Само собой, подобный саботаж спровоцирует других производителей материнских плат последовать примеру конкурента, и всю правду о новинках основных игроков рынка мы узнаем уже на следующей неделе. Действительно, в сложившихся условиях нет смысла делать потуги сохранить тайну: все, кто хотел, соответствующие новости давно изучили. Кроме того, материнские платы нового поколения энтузиастов способны заинтересовать лишь некими вспомогательными функциями, сами наборы системной логики революционных изменений не предлагают, а процессоры Haswell Refresh способны работать и в материнских платах предыдущего поколения после обновления BIOS. Осталось дождаться понедельника, чтобы во всём убедиться самим.

+
Р GreenCo

Мы не сомневаемся, что преодолевать технологический барьер для достижения 10-нм или 7-нм норм производства придётся нетривиальными способами, но чтобы такими, как предлагает компания IBM — это уже за гранью. Разработчики фактически выпилили, а точнее — выгравировали необходимую им микроструктуру с помощью тончайшего инструмента с нанометровым наконечником. Более того, компания IBM умудрилась даже попасть со своей разработкой в книгу рекордов Гиннеса.

Как сообщает нам официальный пресс-релиз компании IBM, разработчики с помощью микроскопического 3D-принтера "нарисовали" на субстрате обложку мартовского номера журнала National Geographic Kids. Размер задействованного "карандаша" — наконечника "принтера" — был в 100 тысяч раз тоньше грифеля обычного карандаша. На то, чтобы создать копию обложки журнала со сторонами 11 х 14 мкм ушло 10 минут 40 секунд. Теперь подковывать блох не актуально. Им уже можно наносить татушки. С этой "обложкой" разработчики IBM и попали в книгу рекордов.

Процесс выпиливания обложки, который в компании IBM рассматривают как один из возможных вариантов для создания транзисторов с затворами порядка единиц нанометров, выглядит следующим образом. Полупроводниковая подложка на основе полимерного материала, разработанного химиками IBM, обрабатывается управляемым наконечником, разогретым до 1000 градусов по Цельсию. Давлением и температурой лишние участки подложки удаляются. Точность шага — один нанометр. Также до конца года в компании рассчитывают продумать технологию для обработки подобным инструментом графена.

Параллельно в компании IBM разрабатывают другие методы создания микрорельефов. К примеру, суперконтролируемое выпаривание позволяет создавать на пластине вертикальный рельеф с высотой элементов всего в один нанометр.

Установку для нано "фрезеровки" и лицензию на разработку оборудования компания IBM передала организованному в Швейцарии стартапу SwissLitho. Несколько недель назад компания SwissLitho осуществила поставку первого оборудования — установки NanoFrazor — Университету McGill в Канаде. Первым делом канадцы опробовали новинку на создании рельефной карты своей страны размером 30 мкм.

+

Считанные дни отделяют нас от того момента, когда на полки магазинов хлынут видеокарты GeForce GTX Titan Z, чья идеология во многом описывается принципом "два превращаются в три": два графических процессора сделали видеокарту в три раза дороже одиночной GeForce GTX Titan Black, а привычные многим два слота расширения, занимаемые одной видеокартой, расползлись до трёх.

Как известно, компания NVIDIA не разрешала партнёрам устанавливать свои системы охлаждения на GeForce GTX Titan и GeForce GTX Titan Black: любые альтернативные решения либо продавались отдельно, либо прилагались в комплекте с видеокартой, но не были установлены на неё на заводе. Скорее всего, подобные ограничения сохранятся и для GeForce GTX Titan Z, поскольку охлаждение этого двухпроцессорного монстра является задачей нетривиальной, но коллеги с сайта WCCFTech со ссылкой на откровения китайских источников сообщают, что Inno3D готовит альтернативную систему охлаждения серии HerculeZ для видеокарты GeForce GTX Titan Z.

Пока об этом охладителе известно только то, что он будет сочетать десять тепловых трубок увеличенного диаметра (хотя на фотографии видны не все из них) и три вентилятора с ШИМ-управлением (два по 100 мм и один 92 мм). С оборотной стороны платы предусмотрена укрепляющая пластина.

Следует добавить, что производители видеокарт подобные проекты иногда до конвейера не доводят, поэтому зажиточным энтузиастам не стоит раньше времени отсчитывать купюры. Дождёмся того момента, когда данное решение будет представлено официально.

+

Популярные статьи

Сейчас обсуждают