Платим блогерам

Новости 19 августа 2015 года

Р Alina

На ежегодной конференции Intel Developer Forum известный часовой бренд Fossil представил свой ответ Apple Watch и другим не менее популярным ныне умным часам. Смарт-часы Fossil будут работать на платформе Android Wear, а внешне, как нам удалось разглядеть на фото, они похожи на Motorola Moto 360. Они оснащены сенсорным дисплеем круглой формы с небольшой чёрной вставкой в нижней части и кожаным ремешком цвета. Также, как пишет AppleInsider, будут доступны модели с металлическими браслетами.

К сожалению, пока мы не располагаем другой информацией о новых смарт-часах Fossil. Известно лишь, что их полноценный анонс состоится в ближайшие месяцы. Тогда же станет известна и стоимость новинки.

Добавим, что до сих пор на рынке умных часов доминируют такие технологические компании, как Apple, Garmin, Pebble, Motorola и Samsung. Но традиционные часовые бренды тоже постепенно появляются в этом сегменте. Впрочем, отдельные производители классических часов не собираются выходить на рынок с умными часами. Это объясняется в том числе серьёзной конкуренцией со стороны техно-гигантов. К примеру, Apple в значительной степени сосредоточена на том, чтобы её часы воспринимали не только как технологичное устройство, но и как элемент моды. Желая достичь этого, она выпускает Apple Watch в нескольких версиях с использованием различных материалов, таких как алюминий, нержавеющая сталь, золото и сапфировое стекло, а также с широким ассортиментом сменных ремешков.

+
Р Alina

Компания Lenovo, как сообщает NextPowerUp, в ближайшее время представит преемника популярного Yoga Tab 2, который был анонсирован почти год назад. О новом Yoga Tab 3 и его возможных спецификациях стало известно благодаря утечке рекламных материалов.

Как и Yoga Tab 2, его преемник будет выпущен в нескольких разных размерах, а дизайн его корпуса претерпит некоторые изменения. Камера с 8-мегапиксельным сенсором будет оснащена поворотным механизмом, что позволит использовать её и в качестве основной, и в качестве фронтальной для селфи и видеосвязи. Lenovo обещает, что новый планшет сможет проработать до 20 часов без подзарядки, что почти вдвое больше по сравнению с предшественником.

Как ожидается, Lenovo Yoga Tab 3 будет запущен в сентябре. Его стоимость пока неизвестна.

3
Р Alina

Выход DualSIM-версии нового смартфона Samsung Galaxy Note 5 не заставил себя долго ждать и южнокорейская компания Samsung уже вовсю принимает предварительные заказы на новинку. Об этом сообщает издание GSMArena, опубликовав в подтверждение своих слов фото витрины одного из фирменных магазинов Samsung на Филиппинах.

Ранее появлялись слухи, что один из слотов DualSIM-версии Samsung Galaxy Note 5 будет многофункциональным и в него можно будет установить либо SIM-карту, либо карту памяти MicroSD. Однако источники, опровергая подобную информацию, поделились снимком, на котором запечатлён слот с двумя отверстиями для nanoSIM-карт. Похоже, пользователям топовых смартфонов Samsung стоит забыть про возможность расширения памяти путём установки MicroSD-карт и обратить внимание на облачные сервисы для хранения фотографий, музыки и другого цифрового контента.

К сожалению, Samsung Galaxy Note 5 и Galaxy S6 Edge+ лишены не только поддержки карт памяти, но и 128-гигабайтных версий. Они, как и сообщалось на презентации, будут доступны только в двух вариантах: с 32 и 64 ГБ встроенной памяти. Это подтвердил и пресс-секретарь Samsung, назвав появление на веб-сайте Samsung информации о Galaxy Note 5 и Galaxy S6 Edge+ со 128 ГБ памяти технической ошибкой, которая вскоре была исправлена.

4
Р Alina

Похоже, компания Samsung готовит новую линейку смартфонов, которая будет называться не иначе как Galaxy O. Об этом на днях сообщило издание SamMobile, по сведениям которого в новую линейку войдут как минимум два смартфона с модельными номерами SM-G550 (Galaxy O5) и SM-G600 (Galaxy O7).

Однако затем SamMobile наткнулись на два новых смартфона Galaxy Mega On и Galaxy Grand On, которые имеют такие же модельные номера, что и перечисленные выше. Вероятно, смартфон с модельным номером SM-G550 появится на рынке как Galaxy Mega On, тогда как SM-G600 будет официально называться Galaxy Grand On. Больше о новых смартфонах пока ничего неизвестно.

Добавим, что достоверность этих сведений ничем не подтверждена, а потому воспринимать их стоит с определённой долей скептицизма.

Кстати, Samsung работает не только над новыми смартфонами, но и над новой однокристальной платформой под кодовым названием Mongoose (Exynos M1), в состав которой войдут процессорные ядра собственной разработки. Благодаря им новый чип набрал 2136 баллов в одноядерном тесте Geekbench и 7497 баллов в многоядерном тесте. Причём, он обходит по производительности процессор Exynos 7420 даже в режиме энергосбережения, что показано в таблице ниже.

1

С момента релиза PC-версии Grand Theft Auto V минуло уже больше четырёх месяцев, а игра всё это время находится либо на пьедестале продаж в Steam, либо около него. Невольно поверишь в волшебную силу агрессивного маркетинга. Согласно данным Steam, Grand Theft Auto V всё ещё в пятёрке лидеров в списке самых продаваемых игр, и не просто в пятёрке, а на четвёртом месте. Для сравнения, не менее агрессивно «пиаренный» The Witcher 3: Wild Hunt пробыл в десятке лидеров лишь пару недель, после чего закономерно скатился, и больше его в лидерах не видать (сейчас «Ведьмак» располагается на 16 месте в соответствующем рейтинге). Данный рейтинг весьма динамичен. Так, например, всего за пару минут до того, как начали писаться эти строки, GTA V была на третьем месте.

В связи со столь завидным положением Grand Theft Auto V стало любопытно узнать, сколько копий PC-версии было продано. Как вы знаете, игра продаётся не только через Steam, но ещё и на физических носителях и через собственный магазин Rockstar, поэтому точной статистикой владеют только разработчики. Мы же со своей стороны можем узнать, сколько копий было продано посредством Steam. В этом нам поможет ресурс SteamSpy. Согласно статистике SteamSpy, через магазин Steam за 4 месяца было продано более 2,8 млн копий Grand Theft Auto V. Согласитесь, немало. Если сюда ещё добавить сведения о продажах через магазин Rockstar, а также копий на физических носителях, то может получиться весьма внушительное число.

Общий же тираж GTA V на всех платформах давно перевалил за 54 миллиона копий.

24

Удивительные вещи, слабо согласующиеся со здравым смыслом, происходят последние несколько лет в игровой индустрии. Как вы знаете, стратегию в реальном времени Planetary Annihilation, которая должна была стать идейной наследницей легендарной Total Annihilation, игровая общественность приняла весьма прохладно: рейтинг в Steam составляет всего 67% и находится в неприятной «красной зоне». Казалось бы, всё, провал, успокойтесь и начинайте разрабатывать что-нибудь новое. Ну, ребята из Uber Entertainment и разработали. Самостоятельный аддон к Planetary Annihilation с приставкой Titans (что за титановая напасть?).

Все обладатели Planetary Annihilation могут рассчитывать на очень внушительную скидку при покупке самостоятельного аддона Titans. Остальным же придётся выложить номинальную стоимость, а это, позвольте, аж 699 рублей.

Основная тема дополнения — гигантские боевые супермашины класса «Титан» в количестве пяти штук, способные на тотальную аннигиляцию противника. Помимо «Титанов» в состав дополнения включены 16 новых юнитов, включая парящие танки, орбитальные крейсеры и прочие прелести развитого ВПК. Также разработчики сообщают о наличии многоуровневых ландшафтов, что поможет разнообразить тактики ведения боя.

7

Мы не раз отмечали, что анонс процессоров Skylake-K смог в известной степени оживить статистику разгона. Теперь и представители Intel на специальной сессии IDF 2015 готовы подчеркнуть достоинства данных процессоров и сопутствующих материнских плат, позволяющих мастерам разгона полнее реализовать свои амбиции. Начнём с того, что частотный потенциал разгона "по шине" (частоте базового генератора) у платформы Intel Z170 заметно улучшен. С использованием жидкого азота и специально подготовленных материнских плат можно разогнать процессор "по шине" до 400 МГц, а рекордом в этой сфере является частота 552 МГц.

Множитель процессора Core i7-6700K можно повышать до 83х, шаг изменения базовой частоты составляет 1 МГц, частота памяти изменяется с шагом 100 МГц или 133 МГц, стандартными средствами можно добиться работы памяти в режиме DDR4-4133, но мы были очевидцами и более серьёзных достижений.

Множитель частоты графической подсистемы процессоров Skylake изменяется до 60х с шагом 50 МГц. Частота PCI Express изменяется независимо, что тоже удобно для экстремальных экспериментов.

В первые две недели после выхода процессоров Core i7-6700K и Core i5-6600K статистика разгона HWBot была существенно обновлена.

Добавим, что широкий диапазон изменения частоты базового генератора поможет разгонять те модели Skylake, которые лишены свободного множителя. Таковые появятся на рынке уже в сентябре, и они будут доступнее нынешних представителей семейства Skylake-K.

52

Компания G.Skill не остаётся в стороне от связанных с разгоном мероприятий, а уж выхода процессоров Skylake-K, поддерживающих двухканальную память типа DDR4, этот производитель ждал с нетерпением. Напомним, что именно продукция марки G.Skill достигла режима DDR4-4838 в ходе недавнего эксперимента, хотя здесь уместно говорить об одноканальной организации работы памяти и применении жидкого азота для охлаждения памяти, что нельзя признать привычными условиями эксплуатации большинства настольных систем.

Начало работы осенней сессии IDF 2015 тоже не позволило G.Skill воздержаться от напоминаний о себе. Производитель оверклокерских комплектов памяти продемонстрировал двухканальные наборы объёмом 2 х 4 ГБ.

Комплекты памяти серии TridentZ довольствуются воздушным охлаждением, и при этом работают в режиме DDR4-4133 (19-25-25-45) и DDR4-4266 (19-25-25-45). Модули памяти были установлены в материнские платы ASRock Z170 OC Formula и Asus ROG Maximus VIII Hero, соответственно. Компанию модулям памяти составили процессоры Core i7-6700K.

+

Готовящаяся к анонсу видеокарта GeForce GTX 980 Ti Lightning постепенно перестаёт быть только "фольклорным персонажем", и всё активнее рекламируется самой компанией MSI. Во всяком случае, новое изображение на странице производителя в Facebook уже позволяет разглядеть общие очертания новинки.

Подсвечиваемые накладки на двух крайних вентиляторах системы охлаждения напоминают стилизованные буквы "OC" – от английского "overclocking", что означает "разгон". Будут ли эти накладки подсвечиваться на реальной видеокарте, либо это просто стилистический ход для создания баннера, пока не совсем понятно. Зато можно предположить, что в системе охлаждения GeForce GTX 980 Ti Lightning пропишутся три вентилятора, и два крайних из них будут достаточно крупными, если ориентироваться на ширину стандартной задней панели. Впрочем, и сама печатная плата получится достаточно широкой, поскольку ей предстоит приютить выносливую подсистему питания. Припозднившись со своим вариантом разогнанной GeForce GTX 980 Ti для мастеров экстремального разгона, компания MSI вынуждена будет удивлять целевую аудиторию.

7

После очередной реструктуризации корпорации Sony торговая марка VAIO обрела самостоятельность, и при поддержке японских инвесторов занялась выпуском планшетов, ноутбуков и смартфонов для местного рынка. Ассортимент продукции пока не блещет былым разнообразием, но в интервью ресурсу The Wall Street Journal представители VAIO признались, что марка собирается вернуться на мировой рынок, и первым шагом за пределами Японии станет появление в продаже трансформируемого планшета VAIO Z Canvas в американской рознице осенью этого года.

В Японии это устройство уже предлагается. Двенадцатидюймовый дисплей с разрешением 2560 х 1704 точки отличается качественной цветопередачей и способностью работы с фирменным пером, которое прилагается в комплекте. Клавиатурный блок может отстёгиваться, на задней панели корпуса "процессорного" блока предусмотрена складная опора для работы в режиме "фоторамки".

Ёмкость штатного твердотельного накопителя может достигать 1 ТБ, внутри свежих модификаций VAIO Z Canvas наверняка пропишутся современные процессоры Intel Core i7, а родственная модель VAIO Z с 13.3-дюймовым дисплеем за счёт некоторых оптимизаций способна обеспечить непрерывную работу на одном заряде батареи до 15,5 часов.

Устройство будет оснащаться операционной системой Windows 10, а купить его на территории США, в том числе, можно будет и в фирменных магазинах Microsoft. Правда, стоимость будет не самой демократичной – от $2200, в лучших традициях марки. Со временем ассортимент продукции VAIO пополнит и сверхтонкий ноутбук со встроенным беспроводным модемом, что можно считать не самым распространённым в этом классе сочетанием качеств.

6

На этой неделе корпорация Google начала намекать, что модульному смартфону Project Ara не суждено поступить на рынок Пуэрто-Рико, где данная концепция должна была проходить "обкатку". Скупые комментарии в Twitter постепенно дополняли друг друга, и на данный момент можно с уверенностью говорить, что до 2016 года Project Ara к первой стадии "испытаний на потребителях" так и не приступит.

Попутно сообщается, что ради расширения возможностей индивидуализации смартфонов ключевые модули были объединены. Означает ли это, что центральный процессор нельзя будет заменить отдельно от памяти, не уточняется. Возможно, упор сделан на модульную компоновку второстепенных компонентов типа камеры, дисплея и телекоммуникационных блоков. Задержка выхода Project Ara, по словам представителей Google, вызвана необходимостью усовершенствовать и испытать существующие прототипы, а также проверить модули на взаимную совместимость – на это уйдёт больше времени, чем ожидалось. В качестве "испытательного полигона" смогут выступить некоторые территории США, перечень которых не уточняется. Собственно, и в Пуэрто-Рико модульные смартфоны со временем появятся, но не в первую очередь, как планировалось ранее.

2

На апрельской сессии IDF 2015 компания Intel демонстрировала прототип смартфона с функцией RealSense, но не показала его в действии. Предполагалось, что для работы над подобными смартфонами будет привлечена компания Qualcomm. На осенней сессии IDF 2015, как поясняют сайты Engadget и SlashGear, прототипы смартфона с технологией RealSense тоже демонстрировались, но они были замечены не только в руках главы Intel Брайана Кржанича (Brian Krzanich), но и на стендах, где изучить их функционирование могли все посетители мероприятия.

Система камер на задней панели смартфона позволяет не только делать фотоснимки с послойным разделением и возможностью выбора "фокуса" уже после съёмки, но и в реальном времени сканировать трёхмерное пространство, распознавать жесты и объекты. Новая технология распознавания голоса позволит вызывать голосового ассистента Microsoft Cortana без нажатия кнопок в операционной системе Windows 10 даже при нахождении устройства в спящем режиме.

Смартфон работает под управлением операционной системы Android, но инструментарий разработчиков будет доступен и для платформ Apple Mac OS X и Linux, а также для сред виртуальной реальности OSVR и Unreal Engine 4. Устройство использует процессор Atom X5 поколения Cherry Trail, в конечном исполнении оно получит порт USB типа "C". Прототипы смартфона с шестидюймовым сенсорным дисплеем будут распространяться среди разработчиков ближе к концу этого года, а стоимость этой версии не превысит $500. Во всяком случае, за схожий по возможностям планшет Project Tango просят именно $512, а смартфон не должен быть дороже. Разрабатывать смартфон Project Tango помогали друг другу компании Intel и Google.

10
Р GreenCo

Близится к концу вторая неделя после анонса первых процессоров компании Intel поколения Skylake. За это время на страницах нашего сайта появился ряд обзоров, из которых можно узнать о реальном поведении новых процессоров компании. Увы, даже наличие "живого" процессора не позволяет узнать о его детальном внутреннем строении — о деталях архитектуры. Поток откровений компания Intel придержала до старта осенней сессии форума IDF 2015.

Желающие могут найти оригинальный документ Intel. В одной новости такое не разобрать. Поэтому вкратце. Процессоры Skylake научились отключать питание блокам обработки инструкций AVX2, когда они не востребованы. Внутренняя кольцевая шина Skylake без увеличения потребления вдвое увеличила пропускную способность по сравнению с возможностями той же шины у процессоров Broadwell. Значительно переработан принцип работы с eDRAM. Теперь в eDRAM можно кэшировать даже данные для передачи между отдельными блоками процессора. В целом архитектура претерпела достаточно много изменений, с полным списком которых мы постепенно ознакомимся.

34

Не приходится сомневаться в том, что ассортимент процессоров поколения Skylake в ближайшее время будет расширяться, и не только за счёт моделей настольного класса, но и за счёт мобильных процессоров, которые пропишутся в ноутбуках и трансформируемых устройствах. Коллеги с сайта CPU World освежили информацию о графике анонса мобильных моделей Skylake.

Примечательно, что "первая волна" мобильных процессоров Skylake-H, Skylake-U и Skylake-Y будет представлена в разные периоды, в зависимости от региональной принадлежности конкретного рынка. В Азии, включая Японию и Китай, эти процессоры выйдут уже первого сентября, а вот остальной мир не получит их ранее 27 сентября. Поскольку процессоры будут предлагаться в составе готовых ноутбуков, то их экспансия будет не очень равномерной – кое-где ещё скопились запасы мобильных компьютеров на базе процессоров предыдущего поколения, и их нужно будет распродавать.

Добавим, что в серии Skylake-H будет присутствовать и мобильный процессор Core i7-6820HK со свободным множителем – он призван заинтересовать ноутбуками любителей разгона и игр. На азиатском рынке этот процессор появится раньше, чем в остальном мире.

Двадцать седьмого октября будут представлены мобильные процессоры Xeon поколения Skylake-H: Xeon E3-1505M v5 и Xeon E3-1535M v5. Доступные процессоры для "ультрабуков" и планшетов начнут появляться в ноябре: Pentium 4405U и Pentium 4405Y будут относиться к разным энергетическим классам. В первом квартале 2016 года появятся мобильные процессоры Celeron 3855U и Celeron 3955U. Как изменятся характеристики новых процессоров по сравнению с предшественниками, позволяет судить следующая таблица, составленная коллегами с сайта CPU World:

Более подробно их характеристики описываются в двух следующих таблицах:

Всего в этом году Intel планирует представить 18 моделей Skylake для настольного сегмента и не менее 15 моделей Skylake для мобильного сегмента. К концу этого месяца появятся четырёхъядерные Core i5 настольного класса, а в сентябре будут представлены недорогие Core i3 и Pentium с двумя ядрами.

4

Чем дешевле видеокарта, тем более растянутым во времени может получиться её дебют. Точнее говоря, официальный график обычно подразумевает вполне чёткие этапы раскрытия информации, но имеющие к ней доступ источники подобными "условностями" пренебрегают, из-за чего к моменту официального анонса про изделие становится известно почти всё, кроме рекомендованных розничных цен для конкретных регионов. На носу премьера видеокарты GeForce GTX 950, но "досрочное разоблачение" уже идёт полным ходом. Начать можно с результатов тестирования GeForce GTX 950 в паре с процессором Core i5-2500 поколения Sandy Bridge, который работал на частоте 3.3 ГГц.

В тесте 3DMark11 система набрала X2939 баллов, в тесте 3DMark Fire Strike Extreme – 3007 баллов.

Кроме того, некоторые ресурсы уже разглядели видеокарту GeForce GTX 950 в исполнении Gigabyte со всех сторон:

Коллекцию изображений GeForce GTX 950 в исполнении различных партнёров NVIDIA можно найти на сайте VideoCardz.

13

Сейчас обсуждают