Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Шоу, просто шоу.

реклама

Вчерашнее выступление исполнительного директора компании Intel на открытии весенней сессии IDF 2015 оставило впечатление дешёвого шоу. В принципе, от программного доклада обычно мало чего можно ожидать. Но срывать аплодисменты от игрушек в куклы — это уже за гранью. Впрочем, это также показывает уровень аудитории. Печально всё это. Что касается самой демонстрации, то речь идёт об управлении жестами примитивных по сути устройств, оформленных в виде роботов-пауков. В качестве пульта управления представлен браслет с контроллером Intel Curie. Это 32-битный чип с гироскопом, ускорителем и модулем Bluetooth. Размахивая руками, Брайан Кржанич зажигал светодиоды, давал команды помахать конечностями, присесть и заснуть. Самого главного — боевого гопака — мы так и не увидели. Дешёвка на уровне радиотехнического кружка для младших классов.

реклама

Другой прототип — камера RealSense для распознавания 3D-образов — тоже демонстрировался в виде неработающего блока. Сначала директор Intel показал, насколько новое поколение модулей RealSense уменьшилось в размере (на фото), а потом показал, как новый модуль выглядит в составе смартфона. Но сам смартфон с RealSense не включался и выглядел как макет.

Модуль RealSense, напомним, на одной планке содержит две камеры (или больше). Одна обычная с высоким разрешением, а вторая для определения глубины сцены. С помощью подобной комбинации появляется возможность управлять устройством с помощью жестов, а также создавать цифровые образы объёмных объектов. На рыке уже есть несколько моделей ноутбуков со встроенным модулем RealSense, как и появлялись прототипы планшетов. В дальнейшем с RealSense ожидаются смартфоны. Фактически это очень близко к проекту Google Tango — машинное зрение и всё такое.

Наконец, Intel рассчитывает увидеть массу подключаемых к Интернету ненужных устройств на основе процессоров Atom x3. Наборы для разработчиков выйдут во второй половине текущего года, а продукция — в течение 2016 года.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают