Платим блогерам

Новости 16 мая 2015 года

Р Alina

Сегодня из Поднебесной пришло сообщение, подтверждающее, что следующее поколение iPhone, выход которого ожидается этой осенью, обзаведётся 12-мегапиксельной основной камерой. Об этом пишут наши коллеги из AppleInsider, ссылаясь на главного исполнительного директора IHS China Кевина Вонга (Kevin Wong).

На своей странице в китайской социальной сети Sina Weibo Кевин Вонг написал, что по сообщениям его источников, iPhone 6s получит основную камеру с увеличенным до 12 мегапикселей разрешением, но с уменьшенным размером тех самых пикселей. Для сравнения, в iPhone 6 и 6 Plus установлена 8-мегапиксельная камера с размером пикселей 1.5 мкм каждый.

Напомним, о том, что следующий iPhone получит 12-мегапиксельную камеру, на этой неделе уже сообщал ведущий аналитик компании KGI Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo). Также, по его сведениям, новинка обзаведётся процессором A9, 2 ГБ ОЗУ и обновлённым сканером отпечатков пальцев Touch ID, сохранив при этом прежний размер экрана и унаследовав от предшественника ключевые элементы дизайна.

14
Р Alina

Тайваньская компания HTC, если верить источникам, готовит к анонсу новый бюджетный планшет под кодовым названием HTC H7. Он дебютирует во втором квартале 2015 года, который завершится 30 июня.

К сожалению, точные технические характеристики HTC H7 нам пока неизвестны. Но по одной из версий, он будет укомплектован 8- или 7-дюймовым дисплеем и поставляться с Android Lollipop на борту.

Стоит напомнить, что в прошлом году HTC совместно с Google выпустила эталонный Android-планшет Nexus 9, укомплектованный 8.9-дюймовым дисплеем, чипом Nvidia Tegra К1, 2 ГБ оперативной и 16/32 ГБ встроенной памяти, а также 8-мегапиксельной основной и 1.6-мегапиксельной фронтальной камерами. Не исключено, что именно он взят за основу при создании HTC H7.

3
Р Alina

На этой неделе компания Huawei разослала приглашения на новую презентацию. Она пройдёт 2 июня в Нью-Йорке.

На приглашении можно заметить надпись "See what we’re unlocking next" ("Посмотрите, что мы раскроем в следующий раз"). К сожалению, тема грядущей презентации неизвестна и нам остаётся лишь догадываться, что приглашённая публика увидит 2 июня. Возможно, это будет новый планшет или смартфон.

+
Р Alina

На этой неделе компания MediaTek официально представила первый в мире 10-ядерный мобильный процессор MediaTek Helio X20, о чём мы сообщали ранее. И, как полагают журналисты тайваньского отраслевого издания DigiTimes, он привлечёт внимание многих производителей смартфонов.

Отраслевые источники сообщили, что однокристальная платформа MediaTek Helio X20 получила положительные отзывы от ведущих производителей мобильной электроники. В частности, новый чип по достоинству оценили Sony, LG Electronics, HTC, ZTE, Lenovo и Meizu, от которых MediaTek рассчитывает в скором времени получить заказы на Helio X20. Также в использовании 10-ядерного процессора в своих устройствах заинтересованы Huawei и Xiaomi. Первые устройства на базе Helio X20 появятся на рынке в декабре 2015 года.

Стоит отметить, что MediaTek в основном выпускает однокристальные платформы для смартфонов стоимостью от 1500 китайских юаней ($241.75) и до 2000 юаней ($322.5). Но запуск 10-ядерного мобильного процессора позволит компании выйти в сегмент, в котором представлены смартфоны стоимостью более 3000 юаней ($483.9).

Напомним, новое семейство процессоров MediaTek Helio было официально представлено в марте текущего года. Они ориентированы на смартфоны высокого класса. Первым чипом в линейке стал восьмиядерный Helio X10.

72
Р GreenCo

В полном соответствии с обещаниями, компания Oculus VR — разрабатывающая шлем-очки для погружения в виртуальную реальность — опубликовала системные требования, необходимые для комфортной работы с устройством. Как известно, Oculus Rift фактически разработан и будет выпущен в свободную продажу в первом квартале следующего года. Для компании важно, впрочем, как и для всей компьютерной индустрии, чтобы устройство и среда были восприняты публикой сразу и на ура. Проколоться в этом вопросе нельзя. Рынок ПК сокращается, и взбодрить его может только что-то новенькое.

Для работы с разрешением 1080p, делятся разработчики, требуется графическая производительность на уровне обработки 124 млн. пикселей в секунду. Для очков Oculus Rift с разрешением 2160 х 1200 пикселей на частоте 90 Гц потребуется обрабатывать как минимум 233 млн. пикселей в секунду. Но для беспроблемной работы скорость обработки должна быть не менее 400 млн. пикселей в секунду, что потребует утроенную производительность по сравнению с играми в разрешении 1080p. Владельцам ноутбуков практически всем сразу надо говорить "Oculus, гуд-бай!".

Для владельцев стационарных ПК уточним, процессор в системе должен быть не менее Intel Core i5 4590 (Haswell Refresh, 4 ядра/4 потока, 3.3/3.7 ГГц). Графическая подсистема — не ниже NVIDIA GTX 970 или AMD Radeon R9 290. Объём памяти в системе — не менее 8 Гбайт. Операционная система — Windows 7 или старше. Никаких Linux или OS X. С этими ОС когда-нибудь потом. Может быть. Также для подключения очков понадобятся два порта USB, что не проблема для стационарного ПК, и порт HDMI 1.3 поддерживающий работу на частоте 297 МГц. На меньшее в компании не ориентируются. Все игры и приложения для Oculus Rift будут оптимизироваться для работы на представленной выше конфигурации.

51

Прелесть старых видеокарт заключается в том, что они принесут меньше морального ущерба владельцу, если падут смертью храбрых в ходе эксперимента с экстремальным разгоном и основательной аппаратной модификацией. Этим свойством активно пользуется наш соотечественник _12_, который на днях уже открыл персональную галерею славы с участием модифицированной видеокарты GeForce GTX 560 Ti.

За прошедшие сутки статистика пополнилась ещё двумя лучшими результатами для GeForce GTX 560 Ti в следующих дисциплинах, причём Core i7-4770K уступил место Core i7-5960X, а материнская плата была заменена на Asus Rampage V Extreme:

  • 35 303 балла 3DMark Vantage Performance при частотах видеокарты 1325/2650/5100 МГц и частоте центрального процессора 5360 МГц;
  • 5015 баллов 3DMark Fire Strike при частотах видеокарты 1350/2700/4800 МГц и частоте центрального процессора 5360 МГц.

Как и в прошлый раз, графический и центральный процессоры охлаждались самодельной системой фазового перехода. Надеемся, что смена платформы на более производительную позволит нашему соотечественнику освежить рекорды GeForce GTX 560 Ti и в других дисциплинах.

2

До сих пор свои системы автоматического управления автомобилем корпорация Google на дорогах общего пользования обкатывала с использованием серийных автомобилей Lexus RX 450h, которые внешне отличались от обычных разве что наличием кронштейна на крыше с радаром, сканирующим пространство вокруг. Существующие прототипы двухместных автомобилей собственной разработки компания пока испытывала только на закрытых полигонах, обещая к моменту их выхода на дороги общего пользования снабдить транспортные средства привычными органами управления в виде руля и педалей, чтобы испытатель мог вмешиваться в критической ситуации. Кстати, первая статистика совместного существования управляемых автоматикой и людьми автомобилей говорит о том, что первые достаточно безопасны для окружающих, и в дорожно-транспортных происшествиях с их участием никто не был ранен, а вина целиком лежит на других участниках движения.

Как сообщает агентство Reuters, корпорация Google пообещала выпустить свои двухместные прототипы автомобилей с системой автоматического управления на дороги некоторых американских штатов уже летом этого года. Испытывать такие транспортные средства на дорогах общего пользования разрешено лишь в нескольких штатах, и лишь в присутствии человека за рулём, который имеет возможность вмешаться в процесс управления.

Заметим, что некоторые компоновочные решения дизайнеры Google могли черпать из фантастического фильма "Гостья из будущего", снятого советскими кинематографистами в далёком уже 1984 году. Разница лишь в том, что автомобиль Google не умеет летать и выкрашен в светлые тона, а также имеет двери и зеркала. Кстати, по поводу последних представители Google уже заявляли, что их наличие наряду со щётками стеклоочистителя регламентируется правилами безопасности, даже если находящиеся в машине люди не участвуют в процессе управления.

На улицы американских штатов выедут 25 прототипов, которые будут использовать то же программное обеспечение, что и "мулы" Lexus RX 450h, на которых оно испытывалось первоначально в течение нескольких лет. Как поясняют представители Google, построенные в Детройте компанией Roush Industries прототипы будут оснащаться съёмными рулевым управлением и педальным узлом. Скорость передвижения прототипов ограничена 40 км/ч из соображений безопасности, а к числу дополнительных мер заботы о пассажирах и пешеходах можно отнести гибкое ветровое стекло и переднюю часть автомобиля из пенистого материала. Предыдущие прототипы автоматически управляемых автомобилей Google проезжали по 16 тыс. км еженедельно, а их совокупный пробег составил 1,6 млн. км.

6
Р GreenCo

Компания NZXT предоставила возможность отдельно купить вентилятор, специально предназначенный для работы в составе систем жидкостного охлаждения. Это модель FX V2 140, которая ранее использовалась только в составе фирменных СЖО Kraken X61 и X41. Теперь моделью FX V2 140 может воспользоваться любой владелец систем охлаждения с посадочным местом под 140-мм вентилятор.

Управление FX V2 140 осуществляется по схеме ШИМ либо контроллером материнской платы, либо программно через центр управления с помощью утилиты NZXT Kraken. Скорость вращения лопастей лежит в пределах 800-2000 об./мин. Уровень шума при этом меняется от 20 до 37 дБА. Скорость потока воздуха — от 42,4 CFM до 106,1 CFM, а статическое давление — от 0,36 до 1,97 мм водяного столба.

В качестве подшипника используется фирменное решение Nano Bearing. Время наработки на отказ достигает 50000 часов или пять лет. Фирменная гарантия составляет два года. Максимальное потребление вентилятора — 7,2 Вт. Размеры — 160 х 145 х 30 мм. В продаже модель появится до конца мая по цене 20 долларов США.

10

Специализация MSI на выпуске игровых ноутбуков некоторое время назад позволила компании пережить не самые простые для рынка ПК времена. Её примеру даже последовали Asustek и Acer, заметно расширившие свои линейки игровых ноутбуков. Компания Dell силами подразделения Alienware подобные продукты давно выпускает, поэтому можно считать, что в конкуренцию за карман умеренно подвижного любителя игр включились почти все крупные производители ноутбуков. В стороне остаются, пожалуй, лишь HP и Lenovo.

Сайт DigiTimes вчера сообщил со ссылкой на собственные источники, что Lenovo ведёт переговоры с MSI о возможности продажи бизнеса по производству игровых ноутбуков. Представители MSI подобную информацию предпочли опровергнуть, но источники продолжают настаивать, что точка в переговорах ещё не поставлена. MSI и Lenovo обладают экономическими и производственными связями, а для Lenovo покупка нужных активов является уже традиционным путём развития. По сути, основную часть своего "компьютерного" бизнеса Lenovo по частям приобрела у IBM, недавно пополнив коллекцию "серверными" активами. Мобильную электронику под маркой Motorola теперь тоже продаёт Lenovo. Кроме того, компания владеет несколькими производителями готовых компьютеров и электроники локального масштаба в Японии, Германии и Бразилии.

Источники считают, что дела у MSI в сегменте игровых ноутбуков идут не так хорошо, как на старте инициативы, и компания может избавиться от этого "балласта", передав его Lenovo за адекватную сумму. Для последней эта сделка станет возможностью быстро укрепиться в новом для себя сегменте рынка.

5
Р I.N.

Обычно новость – это просто новость. Но, как это уже знают многие постоянные читатели нашей новостной ленты, я иногда позволяю себе писать не совсем стандартные новостные сообщения. И сейчас предметом внимания станут слухи, которые появились в Сети и начали распространяться примерно неделю назад. Зародилось всё на неспециализированных ресурсах, где мало уделяют внимания техническим деталям. Обычно на них же новостные сообщения под «жёлтыми» заголовками и уходят в небытие, забытые всеми, но, похоже, не в этот раз: слухи уже начинают появляться и на достаточно серьёзных форумах.

Если говорить кратко, то некими лицами, не шибко разбирающимися в теме, но падкими до сенсаций, распространяются панические сообщения о том, что твердотельные накопители на флеш-памяти теряют данные уже спустя несколько недель нахождения в обесточенном состоянии. Причём в таком духе, что это – сенсационное открытие. В качестве первоисточника, по всей видимости, послужил недавний доклад Элвина Кокса, с которым можно ознакомиться на сайте JEDEC (*.pdf, 1.3 Мбайт).

На самом деле это – и так, и не так. Начнём со второго.

Ключевым является то, что этот документ говорит не о каких-то фактах, а о стандарте, которому накопитель должен соответствовать. Причём под словом «соответствовать» понимается «не менее», т.е. стандарт – это всего лишь минимально допустимая планка характеристик. Мало того, необходимо выполнение двух условий для применения этого стандарта. Во-первых, речь идёт о сохранности данных после превышения эксплуатантом накопителя лимита TBW (расшифровывается как Total Bytes Written – общий объём записанных данных), установленного производителем. Т.е. если ресурс установлен равным 300 Тбайт (как, например, у Samsung 850 Pro объёмом 512 Гбайт или 1 Тбайт), то данный стандарт будет действовать после 300 Тбайт данных, записанных на этот накопитель. Во-вторых, при определённых температурных условиях:

(Источник: презентация Элвина Кокса, таблицы построены по данным Intel)

У скольких из нас температура в комнате составляет хотя бы 40 градусов Цельсия? Думаю, мало у кого. Возможна ситуация, когда SSD установлен в корпусе системного блока, где температуры выше, и просто не подключен. Но такое тоже большая редкость. А потому речи о «считанных неделях, а то и днях» не идёт в принципе.

Несколько непривычно прозвучит и то, что потребительские модели по показателю сохранности данных превосходят модели корпоративного класса. К примеру, если розничная модель SSD хранится при температуре 25 градусов (а рабочая температура не превышает 40 градусов), то ожидаемый срок хранения данных составляет 105 недель. Для корпоративных решений при таких условиях срок хранения в пять раз меньше: 20 недель. Однако и TBW для последних выше: даже те данные, которые не затрагиваются системой, в конце концов будут перемещены (перезаписаны заново) контроллером внутри массива флеш-памяти в рамках алгоритмов выравнивания износа.

А теперь вернёмся к первому. Впрочем, это мы уже увидели из таблицы выше: действительно, данные на SSD-накопителях имеют «срок годности». И производителями этот факт не скрывается. Достаточно открыть документацию (которую обычно читают в последнюю очередь).

Intel DC S3500 (розничный аналог - Intel 730), http://www.intel.com/content/www/us/en/solid-state-drives/ssd-dc-s3500-spec.html, страница 14:

3 months power-off retention once SSD reaches rated write endurance at 40 °C (3 месяца на отключенном SSD, достигнувшем рейтинг записи*, при температуре 40 °C).

OCZ Saber 1000 (близкий розничный аналог - Vector 180), http://ocz.com/enterprise/download/guides/saber_1000_datasheet.pdf, страница 11:

1 year power-off retention once SSD reaches rated write endurance at 40 C (1 год на отключенном SSD, достигнувшем рейтинг записи*, при температуре 40 °C).

* под понятием «рейтинг записи» подразумевается вышеупомянутый TBW.

Да, такие данные найти в описании розничных моделей сложно (хотя у Samsung, к примеру, упоминания об этом проскакивают). Дело в том, что розничные SSD и не рассчитываются на хранение где-то на полке. Наоборот, предполагается, что они будут постоянно находиться в эксплуатации, поэтому такой параметр считается для них неактуальным.

Зависимость от времени - такова техническая особенность флеш-памяти. Хотя номинальный срок сохранности данных в «неизношенном» массиве MLC NAND считается равным десяти годам, что довольно много по современным меркам. Конечно, при использовании более «тонких» техпроцессов, можно предположить снижение этого значения, но в любом случае оно не столь катастрофически сильно, чтобы можно было говорить о нескольких неделях.

Таким образом, это всего лишь слух, зародившийся на основе невнимательного ознакомления с исходным материалом и незнания матчасти.

47

Вопреки нашим ожиданиям, участие финансового директора в конференции Jefferies Global Technology в минувшую среду широкой огласке в прессе не подверглось, и даже стенограмма этого мероприятия на профильных ресурсах не появилась. Что ж, если гора не идёт к Магомету, приходится брать всё в свои руки... Звуковая трансляция выступления Девиндера Кумара (Devinder Kumar) до сих пор доступна на профильном ресурсе, и некоторые выжимки мы можем сделать по мотивам этой не самой качественной записи, не подкреплённой никаким иллюстративным материалом или даже монотонным видеорядом.

Как можно было догадаться, выступление финансового директора AMD на этой конференции во многом повторяло программу встречи с аналитиками, просто у организаторов мероприятия появилась уникальная возможность сделать уточняющие вопросы. Примерно к середине 23-минутной беседы ведущий осмелился задать вопрос о планах AMD выпустить в 2016 году 14-нм продукты. Девиндер Кумар поспешил поправить интервьюера, что AMD не говорила о намерениях перейти именно на 14-нм техпроцесс, речь шла только о применении FinFET-структур. По его словам, помочь в их внедрении AMD готовы сразу два технологических партнёра. И хотя Кумар сослался на альянс GlobalFoundries и Samsung, он не стал уточнять, какое участие окажет в выпуске новых продуктов AMD та или иная компания. Было лишь отмечено, что с использованием FinFET будут производиться как процессоры, так и графические решения. Кроме того, TSMC тоже будет выпускать продукты AMD с использованием FinFET - и не факт, что по 14-нм технологии. Доказательства тому уже имеются.

Остальная часть выступления финансового директора AMD была посвящена описанию стратегии развития на ближайшие годы. Он неоднократно подчеркнул, что гнаться за долей рынка в сегменте графики AMD не собирается, и приоритетом здесь остаётся увеличение нормы прибыли, но при этом он будет рад, если доля рынка компании всё-таки вырастет во втором полугодии. "Несколько новых продуктов в сегменте видеокарт" AMD обещает представить уже "в ближайшие недели", некоторые из них будут использовать скоростную память типа HBM. Из сторонних источников мы уже знаем, что анонса новых видеокарт AMD следует ожидать во второй половине июня.

Попытки участников мероприятия выпытать дополнительные подробности о процессорах с архитектурой Zen особыми успехами не увенчались. Девиндер Кумар лишь пояснил, что эти процессоры выйдут в следующем году, и не только помогут AMD вернуть часть утраченных позиций в серверном сегменте, но и достанутся рядовым потребителям в виде соответствующих продуктов. Интересно был прокомментирован вопрос по поводу действия соглашения о перекрёстном лицензировании технологий с Intel, которое позволяет AMD выпускать x86-совместимые процессоры. Финансовый директор AMD заявил, что многие обыватели ошибочно считают, будто некоторые технологии его компания заимствовала у Intel - в действительности, по его словам, AMD немало решений изобрела первой, и её разработки уже потом взяла на вооружение компания Intel.

Помимо этого, добавить к сказанному на прошлой встрече с аналитиками представителю AMD было нечего, если не считать рассуждений о прибыльности бизнеса по выпуску "заказных" микросхем, которая не так высока, и которую AMD будет всеми силами подтягивать. Очередного "Дня AMD" из этих высказываний, может быть, не получилось, но украсить утро субботы они вполне способны.

29

Сейчас обсуждают