Платим блогерам

Новости 17 мая 2015 года

Р Alina

Тайваньская компания Hon Hai Precision Industry Co, более известная под торговым названием Foxconn, объявила о рекордном росте прибыли в первом квартале 2015 года. Этого удалось добиться во многом благодаря высоким продажам iPhone 6 и iPhone 6 Plus, сборкой которых и занимается Foxconn.

Как пишет AppleInsider, чистая прибыль Foxconn в первом квартале 2015 года достигла $998 млн, что на 56% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 33% больше, чем кварталом ранее. А размер дивидендов по итогам минувшей четверти был увеличен вдвое: с шести до двенадцати американских центов. При этом большая часть дохода была получены за счёт выполнения заказов Apple. Foxconn рассчитывает, что рост прибыли продолжится и в текущем квартале в связи с ростом продаж iPhone.

"Многие потребители по-прежнему меняют свои старые устройства на новые iPhone с большими экранами", - так прокомментировал отчёт Foxconn аналитик Daiwa Capital Markets Кайли Хуан (Kylie Huang).

Тем временем другой тайваньский производитель, осуществляющий контрактную сборку устройств Apple, объяснил дефицит Apple Watch нехваткой рабочих рук. В пятницу вице-председатель Quanta Computer заявил, что объёмы выпуска умных часов Apple Watch были ограничены из-за нехватки сотрудников, которые бы осуществляли их сборку. Он подчеркнул, что это носимое устройство больше не проблема для Quanta в плане качества и технологии. Отметим, что сейчас срок доставки многих моделей Apple Watch сократился до 5-7 недель с момента оформления заказа в официальном интернет-магазине Apple Store.

12
Р Alina

Похоже, спрос на смартфон Samsung Galaxy S6 Edge с изогнутым экраном, который дебютировал в марте на MWC 2015, превысил все ожидания южнокорейской компании. И сейчас она, как пишет ETNews, ускоренными темпами наращивает объёмы производства изогнутой новинки.

По сведениям издания, изначально Samsung планировала выпускать до одного миллиона экземпляров Samsung Galaxy S6 Edge ежемесячно, затем, видя повышенный спрос, она увеличила объёмы до трёх миллионов в месяц. В течение первого полугодия Samsung собирается увеличить этот показатель до пяти миллионов в месяц, а к концу года она планирует выпускать ежемесячно десять миллионов Galaxy S6 Edge. Компания не исключает, что в конечном итоге Galaxy S6 Edge станет более приоритетным с точки зрения производства и продаж, нежели Galaxy S6.

Также Samsung рассматривает возможность выпуска новой модели смартфона с изогнутым экраном, который займёт место между Samsung Galaxy S6 Edge и Galaxy Note 5 Edge, дебют которого ожидается грядущей осенью на сентябрьской выставке IFA 2015.

Добавим, что представленный в прошлом году вместе с Galaxy Note 4 изогнутый смартфон Galaxy Note Edge выпускался ограниченным тиражом и, в отличие от Galaxy S6 Edge, не пользовался большим спросом.

11

Отсутствие новых процессоров, которые разительно отличались бы по уровню производительности от предшественников, сказывается на специфики конкуренции в рейтингах HWBot. Давно выяснив расстановку сил в классических дисциплинах, энтузиасты принялись искать "заповедные" тесты, которые в силу своей относительной новизны пока ещё не сформировали устоявшихся рейтингов. Например, немецкий энтузиаст вслед за другими членами сообщества HWBot принялся выяснять, кто сильнее в Geekbench3, и обнаружил, что при помощи процессора Core i7-5960X ему удалось занять первое место среди восьмиядерных решений.

Процессор был установлен в материнскую плату Asus Rampage V Extreme и охлаждался жидким азотом, его частоту удалось поднять до 5631 МГц. Заодно отметим, что участие в совместных с британским энтузиастом 8 Pack экспериментах позволило немецкому оверклокеру обзавестись фирменным блоком питания мощностью 2000 Вт (на фото слева).

3

Клиенты ARM только начинают принимать на вооружение архитектуру Cortex-A72, а британский холдинг уже активно разрабатывает её преемницу, как сообщает сайт Computerworld со ссылкой на комментарии отраслевого аналитика Линли Гвеннап (Linley Gwennap). В смартфонах и планшетах процессоры с архитектурой ARM следующего поколения могут появиться уже к концу следующего года.

Архитектуре ARM Cortex-A57 понадобилось около двух лет, чтобы перенестись с чертежей и документов в серийные процессоры. Процессоры с архитектурой Cortex-A72, которая была представлена в феврале текущего года, должны появиться в серийных смартфонах к концу этого года. ARM явно ускоряет время вывода на рынок новых процессорных архитектур.

Последователь Cortex-A72, у которого пока нет имени, снизит задержки при вычислениях с плавающей запятой на 33%. Кроме того, новая архитектура позволит сочетать высокое быстродействие при низком энергопотреблении, что очень важно для смартфонов. В серверном сегменте эта архитектура тоже может найти применение, хотя и нельзя утверждать, что произойдёт это скоро - цикл подготовки серверных решений к анонсу гораздо длиннее, особенно с учётом специфики ARM в этой экосистеме.

2

До сих пор о возможных сроках анонса GeForce GTX 980 Ti говорилось в привязке к двум периодам: либо конец мая, либо конец лета. Сейчас, когда сроки дебюта видеокарт AMD нового поколения почти определены, выбор у конкурентов из NVIDIA сужается: они должны представить свою видеокарту раньше.

Коллеги с немецкого сайта PC Games Hardware утверждают, что видеокарта GeForce GTX 980 Ti не только будет демонстрироваться на июньской выставке Computex 2015, которая начнёт работу второго числа месяца, но и может быть официально представлена на этом мероприятии. В продажу видеокарты GeForce GTX 980 Ti, как ожидается, поступят незамедлительно, и только в части рекомендованной цены пока нет ясности - здесь AMD и NVIDIA явно вынуждены ориентироваться друг на друга.

Немецкие коллеги уверены, что по сравнению с GeForce GTX Titan X, который после многомесячного ожидания всё-таки добрался до российской розницы, характеристики GeForce GTX 980 Ti будут усечены только в объёме памяти (до 6 ГБ), количество функциональных блоков графического процессора останется прежним, а номинальные частоты даже могут подрасти. Впрочем, это пока лишь предположения. Если GeForce GTX 980 Ti действительно дебютирует в начале июня, то истину NVIDIA осталось скрывать недолго.

67

Ещё год назад компания AMD была уверена, что в текущем году начнёт поставки 20-нм процессоров с архитектурами ARM и x86, которые будут совместимы на уровне платформы - проект получил условное обозначение SkyBridge. Ожидалось, что со стороны x86-совместимых решений поддержку проекту окажут 20-нм гибридные процессоры Amur и Nolan. Как мы недавно узнали, вероятность их выхода теперь очень низка.

Итальянская пресса в лице ресурса Bits&Chips подливает масла в огонь, заявляя, что планам AMD в части выпуска 20-нм процессоров не суждено сбыться из-за GlobalFoundries, которая выпуск продуктов по 20-нм технологии освоить не смогла. Или, во всяком случае, не сочла нужным это делать.

Примечательно, что другой ресурс со ссылкой на комментарии представителей GlobalFoundries сообщает, что GlobalFoundries не считает 20-нм техпроцесс "долгожителем", а вот 14-нм технология будет использоваться очень долго. Кроме того, GlobalFoundries планирует поставить на поток выпуск 22-нм изделий (это не опечатка, именно двадцать два нанометра) с применением технологии SOI ("кремний на изоляторе") на своих предприятиях в окрестностях Дрездена, а сейчас работа над этим ведётся в лабораториях штата Нью-Йорк. По словам представителей GlobalFoundries, комбинация "22 нм + SOI" обеспечит быстродействие на уровне 14 нм при стоимости, как у 28 нм. Кстати, в перспективе GlobalFoundries видит развитие литографических технологий до норм 3 нм.

20
Р GreenCo

Компания Qualcomm выпустила серию пресс-релизов, в которых рассказала о новых решениях для подключения вещей и предметов к Интернету (Интернет всего, Internet of Everything, IoE), а также о новых партнёрах по данной теме и о новых направлениях.

Центральной темой анонсов стало представление двух дискретных решений — QCA401x и QCA4531, которые являются средством для подключения к сетям Wi-Fi датчиков, устройств, автоматов и прочего. Решения поддержаны комплектами для разработчиков, что обещает ускоренный выпуск готовых устройств. По всей видимости, первыми из поддержавших новые платформы Qualcomm окажутся новые партнёры компании: Ayla Networks, Exosite, Kii, Proximetry, Temboo и Xively by LogMeIn.

Отдельное внимание компания уделила расширению функциональных возможностей фирменной мультимедийной платформы Qualcomm AllPlay. В частности, добавлена функция потоковой трансляции контента через Wi-Fi и Bluetooth, а также внедрены "широкая кастомизация настроек аудио и новые возможности синхронизации". Компания Hitachi America, к примеру, уже сообщила о выпуске трёх моделей аудиодинамиков с поддержкой AllPlay, подключаемых по Wi-Fi.

В целом компании Qualcomm есть, чем похвастаться. Участники отраслевого альянса AllSeen, организованного в декабре 2013 года и насчитывающего 18 компаний, практически все внедрили или планируют внедрить поддержку AllPlay в рамках проектов для "умного" дома. Также на рынок уже поставляются свыше 20 моделей носимых устройств: от смарт-часов и фитнес-трекеров до экшн-камер и смарт-очков, в более чем 30 стран мира. В рамках программы "умный" автомобиль к сетям LTE и 3G с помощью решений Qualcomm подключено более 20 млн. автомобилей. Кроме этого Qualcomm "участвует в 20 проектах модернизации городов, предлагая решения для стабильного подключения к сети, поддерживая инициативы в сферах "городского Wi-Fi", водопользования, вторичной переработки, освещения, городского транспорта, энергетики и инфраструктуры".

Ещё порядка 500 заказчиков и партнёров, включая компании Cerner, AMC Health, Roche and Walgreens, работают в сотрудничестве с подразделением Qualcomm Life, которое предлагает решения в области здравоохранения. В общем, жизнь кипит.

3
Р GreenCo

Словенская компания EK Water Blocks выступила в редком для себя виде "спорта" — выпустила водоблок для серверных систем. Модель водоблока Annihilator ориентирована на охлаждение процессоров в однопроцессорных и многопроцессорных конфигурациях в корпусах высотой 1U. Также речь идёт об эффективном охлаждении процессоров в рабочих станциях с процессорами с разъёмом LGA-2011(-3). Впрочем, крепление водоблока можно заменить на совместимое с разъёмами LGA-115x, так что воспользоваться новинкой смогут многие поклонники современных платформ Intel.

И всё же, конструкция EK Annihilator выполнена таким образом, что из них можно собирать гирлянду последовательно соединённых водоблоков. Иначе говоря — целевым назначением разработки являются многопроцессорные конфигурации.

Подошва водоблока выполнена из меди. Внутреннее пространство водоблока имеет необходимый для создания турбулентности профиль, что повышает интенсивность съёма тепла с радиатора. Крепление патрубков для подачи жидкости надёжное и боковое, что является требованием для установки в корпуса высотой 1U. Цена вопроса — 55 евро. Решение уже доступно для покупки у партнёров компании EK Water Blocks.

7

Сейчас обсуждают