Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Скорее всего, картину портит TSMC с её 16-нм технологией.

реклама

Вопреки нашим ожиданиям, участие финансового директора в конференции Jefferies Global Technology в минувшую среду широкой огласке в прессе не подверглось, и даже стенограмма этого мероприятия на профильных ресурсах не появилась. Что ж, если гора не идёт к Магомету, приходится брать всё в свои руки... Звуковая трансляция выступления Девиндера Кумара (Devinder Kumar) до сих пор доступна на профильном ресурсе, и некоторые выжимки мы можем сделать по мотивам этой не самой качественной записи, не подкреплённой никаким иллюстративным материалом или даже монотонным видеорядом.

Как можно было догадаться, выступление финансового директора AMD на этой конференции во многом повторяло программу встречи с аналитиками, просто у организаторов мероприятия появилась уникальная возможность сделать уточняющие вопросы. Примерно к середине 23-минутной беседы ведущий осмелился задать вопрос о планах AMD выпустить в 2016 году 14-нм продукты. Девиндер Кумар поспешил поправить интервьюера, что AMD не говорила о намерениях перейти именно на 14-нм техпроцесс, речь шла только о применении FinFET-структур. По его словам, помочь в их внедрении AMD готовы сразу два технологических партнёра. И хотя Кумар сослался на альянс GlobalFoundries и Samsung, он не стал уточнять, какое участие окажет в выпуске новых продуктов AMD та или иная компания. Было лишь отмечено, что с использованием FinFET будут производиться как процессоры, так и графические решения. Кроме того, TSMC тоже будет выпускать продукты AMD с использованием FinFET - и не факт, что по 14-нм технологии. Доказательства тому уже имеются.

реклама

Остальная часть выступления финансового директора AMD была посвящена описанию стратегии развития на ближайшие годы. Он неоднократно подчеркнул, что гнаться за долей рынка в сегменте графики AMD не собирается, и приоритетом здесь остаётся увеличение нормы прибыли, но при этом он будет рад, если доля рынка компании всё-таки вырастет во втором полугодии. "Несколько новых продуктов в сегменте видеокарт" AMD обещает представить уже "в ближайшие недели", некоторые из них будут использовать скоростную память типа HBM. Из сторонних источников мы уже знаем, что анонса новых видеокарт AMD следует ожидать во второй половине июня.

Попытки участников мероприятия выпытать дополнительные подробности о процессорах с архитектурой Zen особыми успехами не увенчались. Девиндер Кумар лишь пояснил, что эти процессоры выйдут в следующем году, и не только помогут AMD вернуть часть утраченных позиций в серверном сегменте, но и достанутся рядовым потребителям в виде соответствующих продуктов. Интересно был прокомментирован вопрос по поводу действия соглашения о перекрёстном лицензировании технологий с Intel, которое позволяет AMD выпускать x86-совместимые процессоры. Финансовый директор AMD заявил, что многие обыватели ошибочно считают, будто некоторые технологии его компания заимствовала у Intel - в действительности, по его словам, AMD немало решений изобрела первой, и её разработки уже потом взяла на вооружение компания Intel.

Помимо этого, добавить к сказанному на прошлой встрече с аналитиками представителю AMD было нечего, если не считать рассуждений о прибыльности бизнеса по выпуску "заказных" микросхем, которая не так высока, и которую AMD будет всеми силами подтягивать. Очередного "Дня AMD" из этих высказываний, может быть, не получилось, но украсить утро субботы они вполне способны.

Показать комментарии (29)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают