Платим блогерам

Новости 04 ноября 2013 года

Р gorefiend
API Mantle, объявленная корпорацией AMD одновременно с новым поколением своих графических процессоров, до недавнего времени могла похвастать лишь обещанием обеспечения поддержки EA/DICE в Battlefield 4 (причем в виде отдельного дополнения, доступного в декабре этого года), начинает обретать новых последователей. Сразу две студии-разработчика объявили о поддержке Mantle - Cloud Imperium Games, достигшая прямо-таки потрясающих результатов по сбору денег на создание проекта Star Citizen, и Eidos Montréal, в особом представлении не нуждающаяся. Первая студия будет использовать новый API в своей дебютной игре, вторая - в новом Thief, выход которого намечен на февраль следующего года.

Кроме того, Oxide Games объявила о том, что будет использовать API Mantle для создания игрового 64-bit "движка" нового поколения Nitrous, который станет основой для проектов студии.
132
Р Mindango

Компания EK Water Blocks объявила о выпуске новых приспособлений, предназначенных для организации системы жидкостного охлаждения. Это комбинированная система EK-DCP 4.0 X-RES, представляющая собой сочетание помпы и резервуара для хладагента, а также аналогичный резервуар без встроенной помпы.

Основание и верхняя крышка резервуара выполнены из полиацетали, материалом для стенок ёмкости послужил акрил. Встроенная помпа способна прокачивать до 800 литров жидкости при заявленном уровне шума 24.5 дБ.

EK-DCP 4.0 X-RES поставляется со всеми необходимыми крепёжными элементами. Стоимость версии вместе с помпой составляет €89.41, без оной – €45.70. Цены указаны с учётом налога в размере 22%.

13
Р Mindango

Буквально на прошлой неделе нам приходилось рассуждать о судьбе жёстких дисков, наполненных гелием, о преимуществах которых компания Western Digital начала говорить ещё в августе прошлого года, как пресс-служба подразделения HGST объявила о начале поставок накопителей Ultrastar He6, построенных на основе платформы HelioSeal.

Внутри корпуса такого жёсткого диска умещается семь магнитных пластин, а совокупная ёмкость запоминающего устройства достигает 6 Тбайт. Эти HDD стали первыми в мире накопителями, наполненными гелием, производство которых выгодно с экономической точки зрения.

Очевидно, что продукты серии Ultrastar He6 ориентированы, прежде всего, на применение в составе крупных систем хранения данных, страницу с описанием этих жёстких дисков можно найти в соответствующем разделе официального сайта HGST. Устройства поддерживают интерфейс SAS, SATA 6 Гбит/с.

По словам HGST, накопители Ultrastar He6 уже повсеместно доступны, однако стоимость этих запоминающих устройств пока не уточняется.

40
Р Mindango

В конце прошлого месяца японская компания Systena показала первый серийный планшет, работающий под управлением операционной системы Tizen, над разработкой которой корпят Intel и Samsung. Устройство ориентировано, главным образом, на разработчиков приложений.

А в следующем году своё устройство на платформе Tizen собирается выпустить и компания Samsung. Им, возможно, станет смартфон Z9005, также известный под кодовым именем Redwood, небольшой видеобзор которого недавно появился на YouTube. Смартфон построен на базе программного обеспечения Galaxy SIII и работает под управлением Tizen версии 2.2. Как отмечают авторы обзора, в настоящее время уже идёт разработка версии 3.0.

Любопытно, что у Tizen достаточно много общего с операционной системой Android.

33
Р Mindango

Каждая продажа смартфона или планшета Apple вовсе не означает рождения нового члена "секты", ведь многие уже созревшие последователи возвращаются в фирменные магазины за заменой устройству, приобретённому некогда в прошлом. Последние исследования аналитиков PiperJaffray показывают, что ряды новоиспечённых владельцев техники Apple пополняются медленнее, чем раньше.

Так, из тех, кто был готов приобрести iPad Air в первый день продаж, 75% уже владеют более старой моделью iPad, причём 18% покупателей собираются в дальнейшем использовать оба устройства. Как правило, применение в хозяйстве сразу двум планшетам – старому и новому – видят владельцы модели iPad Mini образца прошлого года, сейчас присматривающиеся к полноразмерной модели.

Исследование показало, что среднее время использования планшета Apple, предшествующее его обновлению на новую модель, составляет 23 месяца, в то время как для рынка в целом характерен период в 30 месяцев. Кроме того, средняя ёмкость встроенного накопителя в планшетах Apple увеличилась до 59.7 Гбайт (40.5 Гбайт в момент выхода модели iPad третьего поколения).

18
Р Mindango

С приближением анонса видеокарты GeForce GTX 780 Ti, который состоится позже на этой неделе, компания NVIDIA начинает терять контроль над ситуацией на информационном фронте, и из под колпака эмбарго проявляются наиболее выдающиеся черты, составляющие портрет будущего флагмана. Буквально этим утром мы могли узнать, насколько серьёзным NVIDIA видит преимущество GeForce GTX 780 Ti над Radeon R9 290X, теперь же участники форума Chiphell решили познакомить общественность с разгонным потенциалом этой видеокарты.

Итак, первое изображение демонстрирует результат GeForce GTX 780 Ti, работающего на рекомендованных NVIDIA частотах:

Следующий шаг – разгон графического процессора до 1150 МГц с начальных 928 МГц и подросшее количество итоговых баллов:

GPU согласился пройти тест и на частоте 1233 МГц:

Но разгон до 1300 МГц ожидаемого результата не принёс. Очевидно, в этом случае роль "бутылочного горлышка" досталась центральному процессору.

Судя по всему, дальнейшее раскрытие разгонного потенциала GeForce GTX 780 Ti ляжет на плечи экстремальных оверклокеров.

93
Р Mindango

Компания Qualcomm чувствует потенциал в использовании мобильных устройств в качестве некоего подобия игровой консоли для большого экрана и собирается активнее заняться разработкой этой идеи. Но то, что Qualcomm видит в будущем, компания NVIDIA делает уже сейчас, и ярким примером этого служит портативное устройство Shield, которое можно использовать для воспроизведения мобильных игр на экране телевизора при помощи фирменной технологии Gamestream.

Как пишет сайт Fudzilla, поддержку Gamestream также получит и фирменный планшет NVIDIA – Tegra Note 7. В частности, игры, исполняемые на персональном компьютере с видеокартой семейства GeForce, можно будет передавать на планшет в потоковом режиме. Насколько удобным окажется такой способ использования планшета с семидюймовым экраном, вопрос открытый.

О возможности использования Tegra Note 7 в режиме консоли, когда игры выводятся на экран через устройство, пока ничего не известно. Впрочем, порт HDMI у планшета присутствует, а значит никаких технических сложностей для реализации этого режима у NVIDIA нет.

5

Утро понедельника накануне двух больших премьер - это совершенно другой период по сравнению с обычным информационным голодом. Во всяком случае, по линии NVIDIA новости продолжают поступать планомерно расширяющимся потоком, хотя сама компания всячески противится этим утечкам. Такова природа анонса: читатель не обременён обязательствами перед производителем, он хочет всего и сразу, обозреватели вынуждены молча заниматься своей работой, и авторам новостей приходится лавировать между двумя этими группами интересов.

Уже не приходится оспаривать тот факт, что видеокарты GeForce GTX 780 Ti розданы для подготовки обзоров вместе с сопроводительным материалом. Как всегда, находятся в презентации NVIDIA и "бенчмарки собственного изготовления", тщательно выверенные и рассчитанные на массовую аудиторию, не перегруженную аналитиками-буквоедами. Однако, актив нашей конференции так просто не купишь, поэтому опубликованный ресурсом VideoCardz слайд из презентации NVIDIA будет подвергнут самой тщательной критике.

Во-первых, не следует забывать, что видеокарта Radeon R9 290X в ходе тестов работала в так называемом "тихом режиме", и это очевидным образом снизило её быстродействие. Во-вторых, тесты проводились при разрешении 2560 х 1600 точек, в котором видеокарта NVIDIA с её 3 Гб памяти и 384-разрядной шиной чувствует себя более комфортно, чем в режиме 4K. Авторы публикации утверждают, что перевод Radeon R9 290X в режим "Uber Mode" сокращает отставание от GeForce GTX 780 Ti до 13% в самом худшем случае, а при тех же условиях, что на слайде, результаты стороннего тестирования дают разрыв не более 20%. В высоких разрешениях отставание Radeon R9 290X сокращается, если местами не исчезает.

183

Если ещё три года назад для принятия решения о выпуске экзотических процессоров со свободным множителем типа Pentium E6500K компания Intel использовала какие-то внутренние процедуры, то сегодня на страничке Twitter одного известного инженера компании можно обнаружить некоторое подобие социологического опроса, который выносит на суд общественности идею появления 12-ядерных процессоров со свободным множителем потребительского класса, полученных из обладающих соответствующими характеристиками моделей Xeon.

Экспериментатор не стесняется заявить, что и цена этих процессоров будет пропорциональной. Сейчас в прайс-листе Intel два процессора Xeon с 12 ядрами и 30 Мб кэша, они стоят $2614 и $2336. С учётом поддержки Hyper-Threading, количество виртуальных ядер достигает 24 штук. Первые процессоры серии Extreme Edition тоже пришли в настольный сегмент из серверного, поэтому проводимые сотрудником Intel параллели вполне уместны. Кроме того, даже с точки зрения маркетинга инициатива уместна: процессор с двенадцатью ядрами и заоблачной ценой гораздо сильнее отделит его обладателя от "простых смертных", чем существующие модели Extreme Edition. Теперь Intel пытается выяснить, много ли среди потенциальных покупателей процессоров данной серии амбициозных толстосумов.

110

Третьего ноября компания Intel в очередной раз обновила официальный прайс-лист, добавив в него шесть новых моделей Celeron со сверхнизким энергопотреблением, предназначенных для использования в мобильных компьютерах. Два процессора, Celeron 2981U и Celeron 2957U, по формальным признакам относятся к семейству Haswell, а оставшиеся четыре имеют маркировку вида Celeron N2xxx, присущую процессорам поколения Bay Trail.

Поголовье Bay Trail получило "унифицированную цену" $132. За эти деньги можно получить как четырёхъядерный Celeron N2920 с частотой 1.86 ГГц, так и двухъядерный Celeron N2806 с частотой 1.6 ГГц. Любителям высоких частот предназначен двухъядерный Celeron N2820 с частотой 2.13 ГГц, промежуточным вариантом можно считать Celeron N2815 с частотой 1.86 ГГц. Судя по всему, все эти процессоры в ближайшее время можно будет приобрести в составе ультрабуков или трансформируемых мобильных устройств.

20

Недавний отчёт Apple показал, что в третьем квартале текущего года компании удалось продать 14 млн. планшетов, и с аналогичного периода прошлого года этот показатель почти не изменился. Если верить ресурсу SuperSite for Windows, компания Microsoft ставит перед собой и партнёрами амбициозную задачу - продать в оставшееся до конца года время не менее 16 млн. планшетов под управлением различных версий Windows.

Казалось бы, с учётом скромных успехов тех же Surface задача не представляется выполнимой. Тем не менее, речь идёт о совокупном количестве Windows-планшетов, которые будут выпущены всеми производителями. Windows 8.1 уже подарила жизнь нескольким относительно доступным планшетам, им будет несколько проще сражаться с продуктами под управлением Google Android и iPad mini. Кроме того, в статистику могут попасть и разного рода трансформируемые устройства, которые в одном из своих рабочих состояний могут обходиться без клавиатуры и довольствоваться сенсорным интерфейсом.

Microsoft по-прежнему не теряет надежды повысить популярность своих операционных систем, использующих сенсорный интерфейс. Упор будет делаться на то, что "планшет с Windows - это больше, чем просто планшет", а настольный компьютер с Windows - это единственный вариант в этом сегменте, предлагающий сенсорный интерфейс. С 15-го ноября по 28-го декабря покупателям отдельных устройств под управлением Windows будут вручаться подарочные сертификаты на $25, которые они смогут потратить на приобретение приложений для платформ Windows, Windows Phone и Xbox. На продвижение Windows в рознице Microsoft собирается потратить в этом году $405 млн., примерно треть этой суммы уйдёт на скидки и подарочные купоны. Лишь 20% продаваемых в этом квартале новых компьютеров будет оснащаться Windows 8.1, поэтому для желающих обновить прежние версии операционной системы будут предлагаться готовые USB-накопители, позволяющие быстро и легко перейти на Windows 8.1.

21

Корпоративный сайт AMD недавно преобразился, изменения затронули не только оформление ресурса, но и его структуру, а также содержание многих разделов. Коллегам с сайта CPU World при поддержке преданных читателей удалось в соответствующем разделе сайта AMD найти упоминания о трёх моделях процессоров Kabini, которые пока не выпущены.

Заметим, что речь идёт о мобильных процессорах, которые используются в ноутбуках. Новые модели Kabini мы обвели рамкой в приведённой выше таблице. Двухъядерный E2-2200 отличается от своего предшественника увеличенной на 50 МГц тактовой частотой. Четырёхъядерный A4-5100 может похвастать аналогичным преимуществом, а вот E2-3800 превосходит E2-3000 не только по объёму кэша, но и по количеству ядер, которое выросло в два раза. Кстати, частота ядер при этом снизилась с 1.65 ГГц до 1.3 ГГц, чтобы уложиться в тепловой пакет не более 15 Вт.

10

Успехи платформы Arduino недавно вдохновили Intel на выпуск компактного решения Galileo, которое было призвано привлечь внимание энтузиастов-изобретателей к процессорам Intel Quark. Как и любой другой производитель и разработчик, претендующий на внимание академической общественности, Intel решила начать "прививать любовь" к Galileo с университетской скамьи - для этого 50 тысяч соответствующих плат будут розданы студентам.

Ресурс Computerworld поясняет, что заказать Intel Galileo можно уже сейчас за $69.90, и поставки платформы на коммерческой основе начнутся в конце текущего месяца. Вообще, изначально считалось, что Galileo уложится в бюджет "до $60", да и на фоне стоимости Raspberry Pi ($25) предложение не кажется заманчивым.

Поскольку платформа строится на принципах открытости, то выпуском аналогичных решений могут заняться и сторонние производители, Intel предоставит им необходимую техническую документацию. Возможно, это позволит снизить цены. Платформа работает под управлением облегчённой версии Linux и совместима со средой программирования Arduino. Сам процессор Quark X1000 использует 32-разрядную x86-совместимую архитектуру поколения Pentium и работает на частоте 400 МГц.

5

В наши дни обещания начать поставки процессоров до конца года при усиливающихся слухах о невозможности их купить ранее февраля следующего года уже не считаются признаками задержки анонса. Во всём виновата пресса, которая слишком рано узнаёт о планах производителя, создаёт ажиотаж и нагнетает напряжённость. У производителя же всё идёт по плану, и формулировка "сроки начала поставок" может иметь отношение не к розничному сегменту и не настольным процессорам, поэтому контекст подобных заявлений никогда нельзя сбрасывать со счетов.

Казалось бы, до появления новых официальных подробностей о гибридных процессорах Kaveri осталось не больше недели, но сайт VR-Zone "перебивает аппетит" своей воскресной публикацией. Лаконичные фотографии инженерного образца Kaveri в исполнении Socket FM2+ со следами маскирующей ретуши сопровождаются информацией о намерениях AMD официально представить эти процессоры 7-го января, в дни проведения выставки CES 2014 в Лас-Вегасе.

Дата и место вполне подходящие, поскольку та же Intel уже неоднократно анонсировала новые семейства процессоров в начале января, пока мода на планшеты и производственные проблемы не стали вмешиваться в этот традиционный график.

Пока нельзя утверждать, что сроки анонса Kaveri закреплены окончательно - существует и альтернативная гипотеза о возможности их выхода в первой половине декабря. Поскольку процессоры Kaveri будут предлагаться и в мобильном сегменте, соответствующие фазы анонса вполне могут быть разнесены на месяц. Kaveri станут носителями архитектуры вычислительных ядер Steamroller и концепции HSA, поэтому их появления публика ждёт с нетерпением.

Что касается изображённого на фотографиях инженерного образца, то сайт-первоисточник пока даже не знает, к какой серии относится данный процессор - A10 или A8... Этот же сайт выражает надежду, что графическая подсистема Kaveri будет относиться к поколению Volcanic Islands, а потому предложит поддержку Mantle, DirectX 11.2 и OpenGL 4.3.

58

Сейчас обсуждают