Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выручка компании в целом почти не увеличивается.

реклама

Вчера в жизни компании произошло ещё одно примечательное событие – был опубликован квартальный отчёт. Как всегда, он предоставил достаточно пищи для размышления, а потому некоторая часть сегодняшних новостей будет посвящена её "перевариванию". Составители любого пресс-релиза стремятся выпятить сильные стороны компании и спрятать слабые, поэтому искать истину придётся в более беспристрастных документах типа таблиц с результатами деятельности Apple.

Итак, в календаре этого производителя 28 сентября 2013 года завершился четвёртый квартал 2013 финансового года. Во избежание путаницы мы будем ссылаться на календарные кварталы, но если особо пытливые умы доберутся до таблиц на сайте Apple, то не следует забывать о существующем смещении в финансовом "летоисчислении".

реклама

Как всегда, Apple отчиталась о ключевых показателях с разбивкой на виды продукции. За отчётный период с июля по сентябрь компании удалось реализовать 33,8 млн. iPhone – это на 26% больше, чем годом ранее, и на 8% больше, чем в предыдущем квартале. Выручка от реализации iPhone достигла $19,5 млрд. – это на 17% больше, чем годом ранее, и на 7% больше, чем квартал назад. Как видите, темпы роста количества продаваемых смартфонов выше темпов роста выручки от их реализации. Это говорит о том, что Apple стала продавать больше недорогих смартфонов, хотя применительно к продукции компании эта формулировка и не кажется актуальной. Впрочем, как на этот вопрос смотрит глава Apple, мы расскажем в отдельной публикации. В официальном же пресс-релизе Apple не упустила возможности заявить, что количество проданных в третьем календарном квартале iPhone стало рекордным. Компания получает 52% выручки именно от реализации iPhone, при этом средняя цена реализации смартфона за год снизилась на 7%. Samsung за три предыдущих месяца продала 86 млн. смартфонов, но среди них было достаточно много дешёвых продуктов.

Планшетов iPad в прошедшем квартале было продано 14,1 млн. штук. Следует отметить, что новые модели iPad были представлены лишь недавно, и они ещё не продаются, поэтому iPad Air и iPad mini Retina на статистику третьего квартала повлиять не могли. Годом ранее Apple продала лишь на 43 тыс. планшетов меньше, поэтому прирост составил менее одного процента. По сравнению со вторым кварталом этого года объёмы продаж iPad и вовсе снизились на 4%. С динамикой выручки от реализации планшетов у Apple дела обстоят ещё хуже: в годовом исчислении она снизилась до $6,19 млрд. на 13%, в поквартальном – на 3%. Словом, продажи планшетов Apple не растут в натуральном выражении, а выручка и вовсе падает.

По сравнению с предыдущим кварталом, Apple удалось увеличить объёмы продаж компьютеров семейства Mac c 3,75 млн. до 4,57 млн. штук (на 22%), выручка от их реализации увеличилась на 15% до $5,62 млрд. Однако, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи Mac сократились на 7%, а выручка на этом направлении упала на 15%.

Продолжает падать в пропасть "каннибализации" iPod. В прошедшем квартале Apple удалось продать на 35% меньше этих устройств, чем годом ранее – всего 3,5 млн. штук. В предыдущем квартале было продано 4,6 млн. проигрывателей iPod, выручка от их реализации сократилась на 30% в годовом выражении, и на 22% в последовательном.

Программное обеспечение, которое компания всё чаще раздаёт бесплатно, принесло ей $4,26 млрд. выручки – это на 7% больше результата предыдущего квартала, и на 22% больше, чем годом ранее. Выручка от продажи аксессуаров выросла на 12% за квартал и на 5% за год.

Всего в прошедшем квартале Apple получила $37,47 млрд. выручки – это на 6% больше результатов предыдущего квартала, и на 4% больше выручки аналогичного периода прошлого года. Норма прибыли за год снизилась с 40% до 37%. Около 60% выручки Apple получила на рынках за пределами США, лучшую динамику роста показали Япония и Китай. Чистая прибыль Apple составила $7,5 млрд. – это меньше прошлогодних $8,2 млрд. В штучном выражении продажи iPhone быстрее всего росли в странах Латинской Америки, на Ближнем Востоке, в России и Индии. Кстати, Россия отметилась ещё в одном списке – в перечне стран, которые продемонстрировали самое заметное увеличение количества проданных iPad в годовом выражении. Рядом оказались Япония и страны Ближнего Востока.

На призывы активистов-миллиардеров об увеличении расходов на выкуп акций Apple смогла ответить лишь потраченными за квартал $7,8 млрд., которые вернулись акционерам в виде дивидендов и средств в счёт оплаты выкупаемых акций. За прошедшие пять кварталов Apple уже выплатила акционерам $36 млрд., из них $23 млрд. были потрачены на выкуп акций. В следующем квартале Apple ожидает получить от $55 до $58 млрд. в виде выручки, удержать норму прибыли в пределах 36,5-37,5%, а операционные расходы - на уровне $4,4-4,5 млрд. Заметное увеличение прогноза по выручке Apple связывает с новыми продуктами, представленными недавно: это новые модели iPhone, iPad, MacBook Pro и Mac Pro.

Всего за финансовый 2013 год Apple удалось продать 150 млн. iPhone, 71 млн. iPad и 16 млн. Mac. Выручка за год составила $171 млрд., из них на доходы пришлось $37 млрд. О некоторых интересных комментариях представителей Apple мы расскажем в отдельных публикациях.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают