Платим блогерам

Новости Hardware 16 октября 2023 года

Компания Intel представила настольные процессоры Core 14-го поколения семейства Raptor Lake Refresh, которое считается слегка доработанной версией прошлогоднего Raptor Lake. Ключевое отличие — в возросших частотах, но для Core i7 инженеры кое-что новое придумали.

В новой линейке сейчас присутствуют три модели — Core i9-14900K, Core i7-14700K и Core i5-14600K. В продаже также будут точно такие же версии, то с индексом F на конце — то есть, без интегрированного графического ядра. У новых Raptor Lake Refresh будут всё те же P-ядра Raptor Cove и E-ядра Gracemont. В среднем по частотам у новинок наблюдается рост на 200 МГц, но у Core i7 увеличились количество ядер (на четыре). Новинки работают на технологическом процессе Intel 7, который по своей сути является 10 Нм, и будут устанавливаться в сокет LGA 1700.

Флагманский Intel Core i9-14900K снабжён 24 ядрами (8 мощных P-ядер и 16 энергоэффективных E-ядер), которые способны работать на 32 потока. Рост частот у него по сравнению с предыдущим поколением составил всё те же 200 МГц. Судите сами: если Core i9-13900K имел базовую частоту 3,0 ГГц с разгоном до 5,8 ГГц, то теперь у Core i9-14900K частоты составляют 3,2 ГГц и 6,0 ГГц (с Thermal Velocity Boost) соответственно.

Core i7-14700K получил 8 производительных и 12 энергоэффективных ядер — получается 20 ядер и 28 потоков. У его аналога из предыдущего поколения энергоэффективных ядер было на 4 меньше. Как утверждает Intel, процессор демонстрирует прирост в 5-10 % по сравнению с процессором прошлого поколения при той же рекомендованной цене. А по сравнению с чипом позапрошлого поколения Core i7-14700K обеспечивает прирост от 14 до 63 %.

Core i5-14600K получил конфигурацию из 8 производительных и 8 энергоэффективных ядер, что и предыдущее поколение. Зато частота в разгоне увеличилась на 200 МГц. Производитель заявил, что прирост производительности по сравнению с предшественником составил 5%. Процессоры Intel 14-го поколения обратно совместимы с существующими материнскими платами 600-й и 700-й серий и кулерами LGA 1700. Производители разных брендов уже подготовили обновлённую линейку материнских плат Z790 вместе с новыми чипами. Практически все «материнки» получили более мощные системы питания, а также поддержку USB Gen 3.2 и Wi-Fi 7.

Intel не стала увеличивать цены для нового поколения процессоров, оставив их на уровне предыдущего. За Core i5-14600K попросят $319 (и $294 за версию без графики). Процессор Core i7-14700K будет стоить $409 (и $384 — версия без графики). Наконец, флагманский Core i9-14900K обойдётся своему будущему покупателю в 589 долларов за K-версию и 564 доллара за KF-версию.

Новые процессоры поступят в продажу уже завтра, 17 октября. Анонс остальных чипов линейки Raptor Lake Refresh должен состояться в начале следующего года.

По данным Business Korea, возможность поставлять передовое оборудование для выпуска памяти 3D NAND в Китай для Samsung Electronics осенью этого года обрела первостепенное значение, поскольку в октябре истекал срок первоначального освобождения от действующих правил экспортного контроля США, которые не допускают появление в Китае оборудования, пригодного для выпуска памяти с количеством слоёв более 128 штук. Собственно, до сих пор крупнейшее предприятие Samsung в китайском Сиане как раз и выпускало 128-слойную память 3D NAND, обеспечивая до 40% объёмов производства в масштабах всего бизнеса Samsung.

Источник изображения: Samsung Electronics

Получив бессрочное право поставлять в Китай для своих нужд любое оборудование, Samsung теперь намеревается отгрузить до конца года всё необходимое для перехода к выпуску 236-слойной памяти типа 3D NAND на площадке в Сиане. Непосредственно старт производства намечен на следующий год. Пока на рынке наблюдается избыток твердотельной памяти, у Samsung есть возможность заняться техническим перевооружением производства. Тем более, что сейчас предприятие в Сиане загружено максимум на 20%. Переход на более современную память позволит компании снизить себестоимость данного вида продукции и повысить её конкурентоспособность на мировом рынке.

Как сообщает DigiTimes, формально отошедший от управления компанией основатель TSMC Моррис Чан (Morris Chang) недавно выступил на одном из спортивных мероприятий после трёхлетнего перерыва, вызванного связанными с пандемией ограничениями. По его словам, наметившаяся в последнее время тенденция к борьбе с глобализацией полупроводниковой промышленности в угоду интересам национальной безопасности лет через 20-30 приведёт к утрате компанией TSMC накопленных десятилетиями преимуществ.

Источник изображения: Tom’s Hardware

Непосредственно американская полупроводниковая отрасль, по мнению основателя TSMC, была столь же конкурентоспособной, как тайваньская, примерно до 1972 года. Правда, в то время тайваньской полупроводниковой промышленности как таковой ещё не существовало, но речь идёт о различных периодах истории, которые сравниваются между собой. К настоящему времени, как считает основатель TSMC, США растеряли свои преимущества в полупроводниковой сфере, но чтобы наверстать упущенное, им не потребуются существенные по меркам отрасли капитальные вложения.

У Intel тоже есть шансы стать для TSMC сильным конкурентом, но при соблюдении множества условий, выполнение которых никем не гарантируется. Американская компания для достижения этой цели, по словам Морриса Чана, должна не только предоставлять качественные услуги, но и обладать технологическим лидерством, низким уровнем брака и конкурентоспособной ценовой политикой. Помимо Японии и Сингапура, основатель TSMC выделил Индию и Вьетнам в качестве стран, где полупроводниковая промышленность в ближайшие годы сможет бурно развиваться.

В середине девяностых годов прошлого века Моррис Чан рассчитывал привести к успеху дочернее предприятие WaferTech в штате Вашингтон, но его деятельность споткнулась о различия в менталитете и корпоративной культуре между США и Тайванем. Теперь, когда данные противоречия могут быть сглажены, преуспеть в локализации производства чипов в США у TSMC появляется больше шансов. В качестве примера различий между корпоративной культурой США и Тайваня основатель привёл ситуацию, когда клиенты из США звонят на Тайвань поздней ночью для обсуждения деловых вопросов, и персонал TSMC никогда не отказывается от ведения разговора даже в неурочное время.

Говоря о новейших геополитических проблемах в виде разгоревшегося с новой силой конфликта между Палестиной и Израилем, основатель TSMC высказал предположение, что на деятельности предприятий Intel в последней из стран он не окажет существенного влияния.

По информации Nikkei Asian Review, компания AESC полна уверенности, что сможет приступить к строительству двух предприятий по выпуску тяговых аккумуляторов на территории США, даже с учётом наличия в капитале 80% акций, принадлежащих китайским инвесторам. До 2019 года AESC функционировала в качестве совместного предприятия японских Nissan Motor и NEC, но после этого китайская Envision Group получила 80% акций данной компании. Известно, что американские власти не особо приветствуют экспансию китайских производителей тяговых аккумуляторов на своей территории. Во всяком случае, они не готовы поддерживать их субсидиями.

Источник изображения: AESC

По крайней мере, Ford Motor уже пришлось столкнуться с критикой за попытку наладить в США выпуск тяговых батарей с использованием технологий китайской CATL, но без её участия в капитале профильных предприятий. У AESC на территории США уже действует предприятие по выпуску аккумуляторов, которое снабжает продукцией Nissan Motor, но китайская компания рассматривает возможность строительства нового предприятия в Кентукки стоимостью $2 млрд и предприятия в Южной Каролине стоимостью $810 млн. Оба будут введены в строй после 2025 года, если на пути реализации этих проектов не возникнет новых препятствий.

AESC намерена получить не только субсидии от властей США на строительство данных предприятий, но и в дальнейшем пользоваться налоговыми льготами для компаний, решивших локализовать выпуск аккумуляторов на территории страны. Компания уверена, что будет готова соответствовать требованиям властей США к соискателям на получение таких преференций.

Как поясняет ресурс Nikkei Asian Review, сейчас на рынке оборудования для травления кремниевых пластин лидерами являются американская Lam Research, которая контролирует половину сегмента, а также японская Tokyo Electron, которой досталась примерно четверть. При этом в сфере оборудования для травления отверстий под вертикальные межсоединения в чипах памяти типа 3D NAND сейчас весь рынок контролируется компанией Lam Research.

Источник изображения: Samsung Electronics

В июне этого года японская Tokyo Electron сообщила, что смогла разработать перспективную технологию травления отверстий в чипах 3D NAND, которая не только ускоряет обработку кремниевых пластин в два с половиной раза, но и позволяет в перспективе освоить выпуск 400-слойной памяти данного типа. Оборудование, которое будет использовать этот метод, одновременно оказывает и менее пагубное воздействие на окружающую среду, как отмечают японские разработчики.

К 2025 году производители памяти начнут обновлять парк оборудования для перехода на новый технологический уровень. Тогда-то Tokyo Electron и рассчитывает если не подмять по себя рынок, то хотя бы значительно его перекроить. Через пару лет, как считает японский поставщик оборудования, производители памяти смогут освоить выпуск 400-слойных чипов 3D NAND.

На страницах ресурса Bloomberg появился очередной дайджест слухов о планах Apple, накопленных за неделю штатным автором Марком Гурманом (Mark Gurman). По его словам, компания обеспокоена тем, что клиенты нередко получают в рознице смартфоны с уже устаревшим программным обеспечением на борту, которое затем приходится обновлять собственными силами. В случае с iPhone 15, как показывает практика, это может обернуться повышенным нагревом смартфона и вызвать у новоиспечённого владельца неприятные эмоции.

Источник изображения: Bloomberg

По словам источника, Apple разработала метод обновления ПО смартфонов, который не подразумевает вскрытия упаковки и физического контакта персонала магазина с самим устройством. Компания создала некий планшет, который по беспроводному каналу сможет включать находящийся в упаковке смартфон при непосредственном контакте с коробкой устройства, а затем загружать всё необходимое программное обеспечение и так же «дистанционно» выключать смартфон после выполнения всех операций. Фирменные магазины Apple начнут получать такие «станции обновления» до конца текущего года.

Агентство Bloomberg начало неделю с публикации свежей статистики, опубликованной государственными органами Южной Кореи. Оба крупнейших производителя микросхем памяти являются корейскими компаниями — речь идёт о Samsung Electronics и SK hynix, поэтому изучение местной статистики позволяет в какой-то мере экстраполировать полученные результаты на всю отрасль по производству памяти.

Источник изображения: Samsung Electronics

Впервые с начала года в сентябре объёмы экспорта микросхем памяти типа NAND выросли в годовом сравнении на 5,6%, тогда как в августе они ещё демонстрировали снижение на 8,9%. Перелом позволяет рассчитывать на постепенное восстановление рынка твердотельной памяти. В сегменте DRAM поводов для оптимизма чуть лучше, поскольку поставки оперативной памяти из Южной Кореи в сентябре сократились на 24,6% год к году, хотя и это несколько лучше наблюдавшегося в августе падения на 35,2%.

По данным статистики, Европа стала основным направлением экспорта полупроводниковой продукции из Южной Кореи, на котором в сентябре наблюдался рост в размере 56,5%. США и Китай пока демонстрируют отрицательную динамику, сократив поставки чипов всех типов по итогам сентября на 30,5 и 22,7 % соответственно.

По информации агентства Reuters, на этой неделе американские власти должны будут принять поправки к правилам экспортного контроля, которые введут дополнительные ограничения на поставку в Китай ускорителей вычислений с определённым уровнем быстродействия. Как известно, с осени прошлого года NVIDIA поставляет в Китай адаптированные с учётом действующих ограничений ускорители вычислений A800, позже к ним присоединились более современные и производительные H800 с архитектурой Hopper. Доступность последних китайским клиентам NVIDIA не даёт покоя американским чиновникам, поэтому они рассчитывают в новой версии правил экспортного контроля ограничить возможность поставок в Китай ускорителей с уровнем быстродействия H800.

Источник изображения: NVIDIA

Заодно власти США намереваются пересмотреть критерии, по которым будет оцениваться производительность поставляемых в Китай ускорителей вычислений. Дополнительно будет контролироваться плотность размещения вычислительных средств на единице площади центра обработки данных. Дополнительно регуляторы будут требовать от экспортёров отчитываться о поставках в Китай ускорителей вычислений с любым уровнем быстродействия, а также самых производительных потребительских решений, даже если речь идёт о графических чипах, используемых в игровых ноутбуках, например. Контроль за этими каналами поставок, как считается, позволит чиновникам США в случае необходимости корректировать дальнейшие ограничительные меры.

Если закупки оборудования китайскими компаниями через свои представительства за рубежом власти США намереваются пресечь новыми правилами экспортного контроля, то доступ китайских компаний к облачным сервисам западных провайдеров пока ограничивать не планируется, но регуляторы хотели бы получать статистику и в этой сфере, чтобы при необходимости принять соответствующие меры воздействия.

Как отмечает Bloomberg, с момента дебюта смартфона Huawei Mate 60 Pro на базе 7-нм процессора HiSilicon Kirin 9000s в конце августа акции китайского контрактного производителя чипов SMIC, который является предполагаемым поставщиком этого важнейшего компонента, выросли в цене на 12% на падающем рынке, что весьма красноречиво говорит об уверенности инвесторов в перспективности данных активов.

Источник изображения: SMIC

Кроме того, движение Huawei в сферу автопроизводства тоже воодушевило инвесторов, поскольку за тот же период акции выпускающей совместную с ней продукцию компании Seres Group выросли в цене более чем в два раза. Наконец, даже поставщик программного обеспечения для Huawei — компания Isoftstone Information Technology, столкнулся с ростом котировок своих акций на 60%. В общей сложности, около 32 поставщиков Huawei с момента анонса указанного смартфона увеличили свою капитализацию на $34 млрд.

Как поясняют аналитики, данный интерес инвесторов к активам партнёров Huawei может носить спекулятивный характер и при появлении более ярких идей может схлынуть, но компании будет играть на руку напряжённость в отношениях КНР и США, поскольку она становится живым примером стойкости китайского бизнеса в условиях ужесточаемых санкций со стороны США и их политических союзников.