Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В общей сложности можно выручить $3 млрд.

реклама

Нам уже не раз приходилось слышать о том, что нуждающиеся в деньгах японские производители электроники готовы продавать принадлежащие им объекты недвижимости и избавляться от наименее прибыльных подразделений. Нередко продаваемое административное здание тут же берётся в аренду у нового владельца, так что для его "жителей" мало что меняется.

Агентство Reuters сообщает, что до марта 2013 года корпорация Panasonic собирается выручить до $1,34 млрд. от продажи недвижимости и акций других компаний. Если этого будет недостаточно, в апреле распродажа активов продолжится – Panasonic владеет примерно 10 млн. квадратных метров офисных и производственных площадей. Подразделения, которые имеют норму прибыли менее 5%, тоже будут распродаваться.

реклама

Стоимость основных средств Panasonic равна $21 млрд. – это почти в два раза больше, чем рыночная стоимость всей корпорации. Кстати, если добавить к этой сумме стоимость основных средств Sony и Sharp, то получится $42 млрд. В совокупности же три японских компании стоят не более $24 млрд. Японские производители электроники продолжают снижать объёмы выпуска продукции: если десять лет назад они продавали электроники на $19 млрд. в год, то теперь эта сумма не превышает $15 млрд.

Чем же собираются заниматься японские производители? Panasonic сосредоточится на выпуске аккумуляторных батарей, комплектующих для автомобилей и бытовой техники. Sony делает ставку на игровые консоли, смартфоны и камеры. Sharp, регулярно появляющаяся на страницах новостей, пока пытается реализовать свой потенциал в качестве производителя передовых дисплеев. Sony тоже рассматривает возможность продажи недвижимости – например, за здание в Нью-Йорке компания может выручить до $1 млрд.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают