Обзор игры State of Decay Breakdown
реклама
Совсем недавно я рассказал об основной игре. Кто пропустил - может ознакомиться:
Обзор игры State of Decay. Часть 1
реклама
Обзор игры State of Decay. Часть 2
DLC Breakdown для State of Decay - это скорее ремикс, чем расширение, добавляющее более длинный и сложный путь в игру с открытым миром на выживание. Вы по-прежнему будете собирать разношерстную группу выживших, искать места для жилья, собирать припасы в не совсем заброшенных зданиях и сражаться с полчищами зомби (используя разнообразное рукопашное оружие, огнестрельное оружие и скоростные автомобили), но сюжет в основном отсутствует. Вместо него - длинная серия заданий (например, убить 400 зомби открытой дверью автомобиля или создать пять видов оружия в мастерской) и неясный квест по поиску и ремонту фургона. Найдя его, вы сможете погрузить в него несколько человек из своей группы, но затем он неизменно будет ломаться (отсюда и название) в другой части округа Трумбулл, заставляя вас начинать все сначала на более сложном уровне сложности, с новым набором задач.
реклама
В описании все это может показаться утомительным, но освобождение State of Decay от ограничений сюжета делает игру более открытой и, возможно, более увлекательной. Здесь нет армии, которая могла бы встать у вас на пути, или склок, которые нужно уладить с местными жителями; есть только вы, тысячи зомби, тонна зданий, которые можно разграбить, и выжившие, которых можно набрать. Выжившие в основном рандомизированы, но среди них есть и узнаваемые персонажи из сюжетного режима, некоторые из которых не были доступны для игры в первый раз. Пробивать черепа зомби в роли, скажем, ротозейного пастора Уильяма — это, как ни странно, очень весело.
Одним словом, это песочница, которую многие из нас хотели получить еще в начале игры. Это дополнение, загружаемое отдельно от основного повествования, призвано устранить ощущение, что после того, как траектория сюжета прервала продвижение, а значит, и возможность повторного прохождения, кроме как использовать последний файл сохранения, больше ничего не остается. Но это дополнение, которое стоит почти половину стоимости полной игры, не добавляет ни новых врагов, ни локаций; вместо этого оно полностью уничтожает сюжет, за исключением побочных миссий.
реклама
Это, скорее, мрачная борьба за выживание, в которой зомби практически гарантированно победят.
Breakdown - вполне подходящее название. Основная задача игры - укрепление поселений и поиск припасов, а также ремонт сломанного фургона и выбор пятерых выживших для самого неловкого путешествия в истории. Увы, это путешествие в никуда, поскольку "побег" приводит вас в один и тот же город, но с каждым разом обстоятельства становятся все более ужасными. Вы можете начать в случайной локации с более высоким уровнем, чем в предыдущем прохождении, и с друзьями, которых вы взяли с собой, но машин становится все меньше, зомби становятся все сильнее и многочисленнее, а ресурсы не восстанавливаются. Это сизифов ад, в котором успех вознаграждается страданиями. Если повторять это достаточно долго, то вероятность выживания становится все меньше и меньше.
К четвертому уровню сложности слабыми становятся даже автомобили, а это значит, что больше не будет веселых поездок, где вы косите зомби, как траву.
реклама
Конечно, можно было бы сделать и посложнее. Повторение каждого нового цикла превращает вас не в туриста, а в коренного жителя долины Трумбулл, и в результате вы начинаете новый проход, зная расположение таких важных объектов, как продуктовые магазины, полицейские участки и аптеки. Местонахождение выживших и убежищ может меняться при каждом прохождении игры, но знакомство с остальными элементами State of Decay позволяет надеяться на лучшее. А если вы умрете? Breakdown начнет игру с того же уровня, а не заставляет вас проходить ее заново.
Цель проста - выжить как можно дольше. В настоящее время я нахожусь на седьмом уровне сложности из 10, и уже дошел до того момента, когда готов ответить нежити на их настойчивые приглашения присоединиться к их числу. На это ушло много часов, и в процессе жестокая сложность заставила с удовольствием применять различные тактики, которые в основном повествовании были лишь игрушечными. Например, петарды, мины и бутылки с зажигательной смесью становятся более ценными, чем стандартное оружие, а стрельба из пистолета приводит к таким ужасающим последствиям, что я старался вообще не стрелять. К четвертому уровню сложности слабыми становятся даже автомобили, а это значит, что больше не будет веселых поездок, где вы косите зомби, как траву.
Таким образом, Breakdown — это то DLC, которое, вероятно, должно было быть в игре с самого начала. Семь баксов - неподъемная цена за то, что представляет собой переделку оригинального приключения, хотя, к чести сказать, оно обеспечивает удовлетворительно тяжелый опыт для игроков, не нашедших достаточных трудностей в первый раз. Действительно, в лучшие моменты игры она достигает достойного выражения того, каким должен быть опыт выживания в открытом мире. Каждый клочок строительного материала становится ценным, а такие предметы, как морфий, вызывают такое почтение, какое когда-то оказывалось религиозным реликвиям. А если учесть, что на прохождение каждого цикла уходит около 10 часов, есть чем заняться. Жизнь в Breakdown может быть отвратительной и жестокой, как само собой разумеющееся, но, если правильно разыграть карты, она не обязательно будет короткой.
Это настоящий нешлифованный алмаз, требующий снисходительного взгляда, но вознаграждающий вас огромным количеством удовольствия от грубой обработки.
Breakdown представляет собой более истинный режим "песочницы". Карта округа Трамбулл осталась прежней, но все сюжетное содержание вычеркнуто - никаких армейских интриг, никаких зловещих соседских анклавов, только акры пустынной Америки и полчища нежити, которые нужно пережить.
Расположение героев и спасательного фургона определяется случайным образом при каждом возвращении на карту.
Как и следовало ожидать, цель игры - создать поселение, укрепить его, добыть провиант, найти и отремонтировать фургон, на котором можно выбраться из долины, взяв с собой ограниченное количество персонажей и ресурсов. Затем вы сворачиваете в новый город и начинаете процесс сначала.
Вот только здесь наступает первое из разочарований Брейкдауна. Это не новый город. Вы сбегаете и просто возвращаетесь на точно такую же карту в стиле "Дня сурка", только теперь на ней больше зомби, больше уродов-мутантов и меньше ресурсов для грабежа. Заселение, укрепление, побег, повтор. Каждый раз повторять этот процесс становится все труднее, пока не останется практически ничего, что можно было бы найти, и практически нет возможности выжить. После смерти можно хотя бы перезапустить игру на последнем достигнутом уровне, используя всех заработанных героев, но без накопленных ресурсов.
В начале игры вы получаете случайного персонажа, а затем должны зарабатывать дополнительных "героев", находя их в игре или выполняя задания. Эти персонажи, некоторые из которых взяты из сюжетного режима, а другие - совершенно новые, обладают определенными навыками - солдаты, фельдшеры и т.д., а иногда могут похвастаться уникальным оружием. Собирать их всех очень интересно, и, хотя некоторые из заданий более чем занудны, они добавляют приятный мета-слой к мрачной сути игры.
Как дополнение к геймплею State of Decay, Breakdown, безусловно, дает фанатам многое из того, что они хотели. Лучше всего игра проявляет себя, когда вам просто дают возможность заняться выживанием в ее скрипучей песочнице, и Breakdown именно это и обеспечивает.
реклама
Лента материалов
Интересные материалы
Возможно вас заинтересует
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила