Платим блогерам

События в мире 29 мая 2024 года

Несмотря на то, что вчера президент России Владимир Путин весьма недвусмысленно намекнул на то, что будет ждать европейские страны в случае, если эскалация украинского кризиса выйдет за рамки международного права, по которому Украине запрещено наносить удары по общепризнанной территории России, которая не является зоной боевых действий, отдельные неоконсерваторы всё никак не угомонятся со своей воинственной риторикой. Поскольку в случае, если будет применён последний аргумент, достанется всем, то сегодня координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в очередной раз принялся успокаивать собравшихся журналистов и публику.

По словам Кирби, США не меняли свою позицию касательно ударов ВСУ американским оружием по территории России: Вашингтон не поддерживает это и не одобряет.

Стоит отметить, что в США члены политического истеблишмента говорят разные вещи и, похоже, разные части элит не понимают, что делают другие части элит. В Граде на холме, безусловно, есть подпитываемая военно-промышленным комплексом «партия войны», но есть и те, кто прекрасно отдают себе отчёт в том, что удары по территории России в условиях отсутствия формальной войны между РФ и Украиной, это незаконно. В Европе, к сожалению, с юридическим образованием, да и с образованием вообще, у элит и политиков всё совсем печально, поэтому даже таких базовых основ международного права там не знают, продолжая продвигать идею безудержной эскалации, которая ни к чему хорошему не приведёт ни Украину, ни Европу.

+

За всё время своего существования танки M1 Abrams никогда не принимали участие в реальных вооружённых конфликтах высокой интенсивности против сопоставимой военной силы. Первое настоящее боевое крещение «Абрамсов» случилось в зоне проведения специальной военной операции, и итоги этого «крещения» неутешительные: без масштабных модернизаций этим боевым машинам делать на современном поле боя совершенно нечего.

И это говорим не мы, это говорят бойцы ВСУ, которые дали соответствующие комментарии в репортаже для американского телеканала CNN. В этом репортаже украинские танкисты пожаловались на недостаточный уровень бронированности M1 Abrams и наличие большого количества уязвимостей для тех же FPV¬-дронов.

Также украинцы отметили, что M1 Abrams разрабатывался для конфликтов по стандартам НАТО, когда перед вступлением бронетехники в бой всё, что может представлять им угрозу, «выносится» массированными авиационными ударами. Ничего подобного у Украины, понятное дело, не было, нет, и не будет.

Наконец, в ВСУ сетуют на то, что российские военные с настоящим остервенением гоняются за западной техникой и в особенности — за «Абрамсами». Это также снижаете живучесть данных боевых машин, с сожалением отметили собеседники CNN.

1

Вооружённые силы Украины продолжают терять переданные прошлой осенью американские танки M1 Abrams. Массовый падёж «Абрамсов» начался во время боевых действий в районе Авдеевки и к западу от неё, и продолжается сей процесс и по сей день. Поначалу танки американского производства подбивались FPV-дронами и ПТРК «Корнет», теперь уже дошло до прямых попаданий управляемыми артиллерийскими снарядами «Краснополь».

Так, сегодня в тематических группах в социальных сетях появилось уже по меньшей мере третье видеосвидетельство того, как «Краснополь» поражает M1 Abrams. Наличие видеосвидетельств объясняется просто: в небе над поражаемой целью всегда висит средство (беспилотник) подсвета, который с помощью лазерного луча и осуществляет целеуказание для «Краснополя».

Напомним, что в 2023 году Минобороны России заявило о необходимости на несколько порядков нарастить выпуск «Краснополей». И вот, процесс, судя по частоте появления кадров с использованием именно этих снарядов, пошёл.

Следует помнить, что украинский кризис является в основном артиллерийским конфликтом с безумным расходом снарядов. Точность этих попаданий весьма невелика, что можно наблюдать в многочисленных кадрах из зоны боевых действий, изрытых воронками от снарядов. Крайне наивно при этом полагать, что в каждой воронке находились цели. Учитывая, что перед Минобороны поставлена задача разумно использовать ресурсы военной промышленности, вполне естественно, что ставка делается в том числе и на «Краснополь».

+

Когда заходит речь о новой российской индустриализации, становится поистине не по себе от того, насколько сильно эта индустриализация до последних лет зависела от сотрудничества с другими странами, огромная часть которых отныне переведена в категорию «недружественных». Станки, инструменты, различные агрегаты, технологии — всё это так или иначе или западное, или китайское, или турецкое. Непосредственно доля российских средств производства до сих пор крайне незначительна.

Понятно, что в одночасье проблема такого масштаба не решается, но здесь главное начать движение к цели полного импортозамещения хотя бы в стратегически важных отраслях, одной из которых, безусловно, является станкостроение. И вот, процесс идёт. Сегодня стало известно, что компания «ЧКЗ-Инструмент», действующая в составе «Челябинского компрессорного завода», открыла цех по производству режущего инструмента для нужд промышленности.

Речь идёт о производстве твёрдосплавного режущего инструмента, а именно — свёрл, фрез и развёртки. Как сообщается, до 90 % этого инструмента, являющегося основой основ машиностроения, импортировалось. Сильно ли сократилась эта доля на сегодняшний день, официальной статистики нет.

Что до цеха «ЧКЗ-Инструмента», то его производительность составляет порядка 2,7 тонн режущих инструментов для станков в год. Мало? Безусловно, это даже не обсуждается. Но, как мы говорили, речь идёт лишь об одном цехе, а таких цехов по стране нужно открывать десятки, если не сотни. Необходимо понимать, что сейчас перед Россией стоит масштабная задача по импортозамещению всех стратегически важных отраслей. Работа предстоит долгая, и займёт она не меньше десяти лет, но самое главное, что процесс идёт. А дорогу осилит идущий.

8

Последние два с лишним года частота упоминаний Джорджа Оруэлла и его самого широко «распиаренного» романа «1984» в Сети, в прессе и просто в разговорах между людьми взлетела до запредельных значений. Многие при этом наивно полагают, что Оруэлл описывал не то советское общество, не то немецкое общество образца 1930-х — первой половины 1940-х. В реальности, конечно, писатель, который успел поработать в британской вещательной корпорации BBC, срисовывал образ описанного в своём романе общества именно со своего родного британского (и в целом западного) общества.

Наблюдать это мы можем практически повсеместно. Двойные стандарты, замалчивание неудобной правды, препятствование проникновению «инакомыслия», запрет вещания средств массовой информации, озвучивающих иную позицию — всё это сейчас на Западе, считающем себя поборником правды и свободы, обрело уже совсем нецензурные масштабы. И вот, британская Ассоциация международного вещания обеспокоилась тем фактом, что российские (и китайские) средства массовой информации стремительно набирают популярность в мире — имеется в виду, во всём остальном мире, кроме коллективно-западного, в котором вещание российских СМИ полностью заблокировано.

Согласно предоставленному в британский парламент Ассоциацией документу, Россия активно развивает свои СМИ за рубежом и, как следствие, отъедают аудиторию у западных СМИ. Правильных выводов из происходящего в той же Британии не делают: дело не в том, что российские СМИ захватывают позиции западной прессы, а в том, что западная пресса стала неконкурентоспособной, и это все прекрасно видят, чувствуют и понимают. Бесконечно озвучивать крайне однобокую и полную пропаганды позицию во времена, когда у всех есть доступ в Интернет — это весьма сомнительное решение. Но поскольку говорить правду западная пресса не может, иначе это автоматически подтвердит законность претензий и действий РФ, то Западу придётся иметь дело с реальностью: снижением своего информационного влияния на страны глобального Юга.

1

Запрос на прогрессивную шкалу налогообложения в России существует по меньшей мере двадцать пять лет, когда уровень расслоения общества стал набирать поистине запредельные масштабы. В ряде западных (и не только) стран такая система давным-давно уже принята: бедные платят минимальные подоходные налоги либо не платят их вовсе, миллиардеры «отстёгивают» государству до половины, а то и больше. Таким образом, к слову, создаётся социализм с человеческим лицом: крупный бизнес, который является таковым только благодаря сотрудничеству с государством, по логике вещей должен оставлять государству значительную часть доходов.

Осознание этой необходимости в России наконец-то наступило. Вчера Министерство финансов внесло законопроект о внесении изменений в налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подразумевающий установку градаций. Согласно законопроекту, для доходов ниже 2,4 млн рублей в год ставка НДФЛ останется прежней — 13 %, для доходов от 2,4 до 5 млн рублей поднимется до 15 %, от 5 до 20 млн рублей до 18 %, от 20 до 50 млн рублей до 20 %, и, наконец, для доходов от 50 млн рублей и выше — до 22 %.

Нетрудно заметить, что пока что эти ставки крайне демократичны, особенно, учитывая тот факт, как мало в России физических лиц с доходами выше 5 млн рублей в год, не говоря уже про 50 млн. Тем не менее, решение верное, и сегодня глава Минфина России Антон Силуанов уточнил, чем руководствовалось ведомство при внесении вышеуказанного законопроекта.

«Был запрос общества на справедливость. Мы посмотрели, какие существуют ставки налогообложения в других странах и подготовили, на наш взгляд, оптимальную, справедливую шкалу налогообложения», — заявил Силуанов.

По-хорошему, конечно, доходы ниже условного 1 миллиона рублей в год должны облагаться сниженным подоходным налогом, а доходы ниже (опять же, условно) 500 тысяч рублей не должны облагаться подоходным налогом вовсе. Но, по всей видимости, пока что консенсуса в этой сфере достигнуть не удалось, учитывая то, что работодатели и сотрудники будут стремиться уходить от налогов и занижать «официальные» зарплаты.

11

Официально ныне являющаяся членом НАТО Швеция делает всё от неё зависящее, чтобы конфликт на Украине затянулся на как можно большее время. К чему это затягивание приводит и ещё приведёт, догадаться несложно — к новым территориальным приобретениям ВС РФ — и дальнейшему сжиганию мостов для восстановления хотя бы каких-то отношений с коллективным Западом. Шведов, которые, видимо, не ознакомились со вчерашним зловещим заявлением президента России, это почему-то не беспокоит, поэтому стало известно, что Стокгольм выделил вооружений на $1,25 млрд.

В состав этого крупнейшего шведского пакета военной «помощи» для Украины войдут артиллерийские боеприпасы, бронетехника, средства ПВО, а также два самолёта Saab 340 AEW&C дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО).

В представлении Швеции эти самолёты ДРЛО будут работать совместно с готовящимися к передаче Киеву истребителями F-16. Где эти самолёты будут летать, пока что загадка. Скорее всего, по понятным причинам, где-то к западу или юго-западу от Украины, где они будут покрывать западные регионы страны.

Как видим, эскалация этого конфликта продолжается. По мнению политологов, вряд ли разрядка этого конфликта произойдёт раньше, чем случится кризис с неприемлемой угрозой сохранности европейских государств. На месте оных мы бы очень хорошо прислушались к комментарию президента России о том, что европейские страны отличаются очень малой территорией и очень высокой плотностью населения. Более прямого и грозного намёка на возможные последствия от российского высшего политического руководства уже вряд ли дождутся.

1

С весны 2022 года Россия переключила поставки своих энергоресурсов на Восток. Значительная часть этих энергоресурсов в конечном счёте всё равно оказывается на Западе (в этом-то и «фокус»), ну а те, кто закупают ту же нефть напрямую, всё чаще пользуются для этого национальными валютами. При торговле нефтью с Индией России приходилось закупать совершенно неликвидные и неконвертируемые индийские рупии. Теперь же, как сообщает агентство Reuters, ситуация меняется в пользу России.

Согласно сведениям агентства, индийская компания Reliance Industries, оперирующая крупнейшим нефтеперерабатывающим комплексом в мире, заключила годовой договор с «Роснефтью», подразумевающий закупку российской нефти за рубли. Как пишут журналисты со ссылкой на имеющиеся в их распоряжении данные, сделка вступила в силу ещё 1 апреля текущего года и подразумевает закупку не менее трёх миллионов баррелей нефти в месяц.

К сожалению, Россия поставляет именно что сырую нефть, а не продукты её перегонки и переработки. Эту проблему давно пора решать, иначе на относительно дешёвой российской нефти (и на газе, к слову, тоже) наживаются совсем другие государства и компании, производящие с их помощью продукцию с запредельно высокой добавленной стоимостью.

+

Критиковать технику вероятного противника — это вполне привычное дело для западных средств массовой информации, think tank’ов и даже непосредственно политиков. Казалось бы, западная техника в зоне конфликта на Украине за редчайшим исключением вроде HIMARS в первые пару месяцев их применения показывает себя крайне неубедительно, но «контроль ущерба» вынуждает в очередной раз выступать с критикой российской техники, которая на поверку оказалась не в пример более живучей и эффективной, чем западная.

Так, на просторах издания Army Recognition появился материал, в котором автор критикует стремление российских военных авиационных инженеров делать упор на сверхманёвренность истребителей. По какой причине автор статьи считает себя умнее российских инженеров, понять поистине непросто, но аргументирует он свою логику тем, что эпоха кино, того же «Лучшего стрелка» (Top Gun), давно ушла, и непосредственно контактные воздушные бои ушли вместе с ними: сейчас перехваты авиации противника осуществляются ракетами воздух-воздух за сотни километров до цели.

Здесь автор статьи опять же продемонстрировал своё «плавание» в теме: дело в том, что российские истребители делают то же самое — запускают ракеты на перехват украинской авиации за сотни километров, не вступая, естественно, ни в какие высокопилотажные воздушные бои.

Тем не менее, в российской/советской инженерной школе работает принцип перестраховки: лучше иметь возможность для воздушного боя, чем её не иметь. Под это дело российские истребители экипируются двигателями с регулируемым углом тяги и отличаются более крепкой конструкцией, позволяющей выдерживать перегрузки при выполнении манёвров.

1

Сейчас обсуждают