События в мире 22 января 2024 года
Когда Североатлантический альянс создавался, вряд ли кто-то мог предположить, что в его состав по исключительно политическим соображениям придётся принимать некогда нейтральные страны, а также советские, а затем и российские лимитрофы. Поэтому факт наличия у каждой страны-члена НАТО права вето на приём других членов в состав данной организации не воспринимался как большая проблема. Сейчас же, когда всё, что касается НАТО, политизировано донельзя, данное обстоятельство позволяет изображающим из себя самостоятельных членов Альянса, таких, как, например Турция, выбивать из Соединённых Штатов как безусловного лидера НАТО, для себя определённые экономические и/или политические ништяки.

Так, уже без малого два года Турция по фактически надуманным причинам тормозит вступление Швеции в НАТО. Завтра история продолжится. О том, что 23 января парламент Турции обсудит вопрос членства данной скандинавской страны в Североатлантическом альянсе, рапортовало турецкое подразделение CNN.
Чем закончится это обсуждение, на данном этапе, естественно, неизвестно. Судя по экономической ситуации в Турции, денег стране нужно много и ещё вчера: вот за это финансирование, собственно, и идёт торг. А уж в какую сумму США через Всемирный банк и Международный валютный фонд оценивают членство Швеции в НАТО, и вовсе можно только гадать.
Не секрет, что риторика стран коллективного Запада после безоговорочного провала так называемого контрнаступления ВСУ изменилась, и теперь американские и европейские политики говорят не о «необходимости обеспечить победу Украины», а о «необходимости не дать победить России». Безусловно, новая риторика несёт в себе совершенно иное информационное содержание, однако рассчитывать на то, что спонсоры Киева возьмут и резко бросят своего подопечного, было бы слишком наивно. Хоть в США и отстраняются от этой истории, изображая конфликт интересов внутри Конгресса, но вот Европа так сильно вложилась и так глубоко погрязла в ловушке собственной пропаганды, что, похоже, готова пойти на дно вместе с Киевом, лишь бы только воспрепятствовать достижению целей российской специальной военной операции.

Так, сегодня глава Евродипломатии Жозеп Боррель, который своими заявлениями и действиями полностью дискредитировал данный орган Европейского Союза, название которого имеет смысл ставить только в кавычки, заявил, что «все страны Евросоюза» выразили согласие с необходимостью не просто сохранять, а усиливать оказание Украине всей необходимой ей поддержки.
Действительно ли Боррель интересовался мнением стран-членов Евросоюза или же он своё неоконсервативное и максимально оторванное от реальности мнение выдаёт за мнение всего объединения, естественно, никто не скажет. Нам же, в свою очередь, прекрасно известно, что как минимум два члена ЕС — Венгрия и Словакия — выступают против дальнейшей подпитки конфликта на Украине за счёт европейского налогоплательщика, а ведь именно это, в сути, и означает оказание Киеву помощи со стороны Евросоюза.
Что до самого Борреля, то он заявил, что в феврале посетит Киев, где, по всей видимости, и сделает ряд заявлений касательно дальнейшего вовлечения ЕС в конфликт на Украине.
Кризисная ситуация на Украине, выход из которой, судя по действиям Киева и его спонсоров, которые можно описать термином «пошли в разнос», лежит только в военно-технической плоскости, усугубляется тем, что реальные стороны этого конфликта — Россия и объединённый Запад — находятся на совершенно противоположных сторонах переговорной «палки». Россия, по сути, требует полной капитуляции Украины; Запад, в свою очередь, руками Киева требует полной капитуляции Москвы.

И если в случае с Россией это требование подкреплено возможностью добиться этого результата военным путём, то вот на что рассчитывают Киев и его покровители, решительно непонятно. Сегодня мнение министерства иностранных дел России по данному вопросу озвучил глава ведомства Сергей Лавров в рамках выступления на заседании Совбеза ООН.
По словам Лаврова, различные процессы, «форматы» и «формулы», в которых участвуют страны Запада, это путь в никуда, поскольку за этими предложениями нет никакой возможности их практической реализации. Как отметил глава МИД России, та же «формула Зеленского» не имеет никакого отношения к миру, а единственным путём к настоящему мирному урегулированию может быть только устранение причин, которые привели к текущей трагедии для Украины.
Лавров призвал внимательно прислушаться к российской позиции по Украине, «пока ещё есть время». Иными словами, Лавров отметил, что чем дольше Киев и Запад тянут с переговорами на реалистичных началах, тем более тяжёлыми будут дальнейшие условия. На данном этапе требования Москвы всем хорошо известны: признание новых территориальных реалий, разоружение всех украинских вооружённых формирований, а также, по сути, смена власти в Киеве. Как уже отмечалось неоднократно, хорошего варианта завершения этого конфликта для Украины не будет, и лучшее, что может сделать официальный Киев, это как можно быстрее это понять и принять. Для хорошего варианта надо было исполнять взятые на себя Киевом обязательства по Минским соглашениям — тогда можно было отделаться лишь Крымом.
Всякий раз, когда российское политическое руководство повторяет свою неизменную готовность к дипломатическому разрешению сложившегося украинского кризиса, до которого довело лишённое суверенитета киевское руководство, эти заявления постоянно неправильно интерпретируют с обеих сторон. Украинские и западные фантазёры каким-то необъяснимым образом видят в этом проявление слабости, российские турбопатриотично настроенные граждане — как готовность к «сливу» российских интересов.

Неправы, естественно, обе стороны. Во-первых, российское политическое руководство неоднократно заявляло, что дипломатическое решение нынешнего конфликта может быть только на российских условиях, а они давным-давно озвучены и всем известны: разоружение ВСУ и всех военизированных формирований Украины, снос одиозной идеологии супрематизма, вечный и неотчуждаемый нейтралитет, а также признание новых территориальных реалий.
Во-вторых, теперь министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании в Совете Безопасности ООН, добавил к этим условиям ещё одну немаловажную деталь: переговоры могут вестись не о сохранении действующей киевской власти, а о «преодолении наследия разрушительного десятилетнего разграбления Украины» и всего, что за этим последовало. По всей видимости, глава МИД России намекнул на то, что в результате переговорного процесса, если такой вообще будет, действующая киевская власть в обязательном порядке должна будет уйти.
Естественно, для Украины и спонсирующего её Запада это будет означать безоговорочную капитуляцию, и пока что на таких условиях там разговаривать с Москвой никто не намерен. А это означает то, что специальная военная операция будет продолжаться до тех пор, пока либо осознание необходимости садиться за стол переговоров до Киева, Вашингтона, Лондона и Брюсселя не дойдёт, либо пока все поставленные Москвой задачи не будут решены военным путём. Понятно, что чем быстрее Украина и её спонсоры осознают реальность, тем лучше для Украины, но ловушка пропаганды столь глубока, что сделать вид, будто всего сдуру сказанного и сделанного на самом деле не было, понятное дело, невозможно.
Может возникнуть ощущение, что требования России, как и требования Украины, также мало соответствуют реальности, но есть одно «но»: Россия свои требования может навязать другим способом и подтверждает это, что называется, на земле; Киев же себе такого позволить не может даже с безмерной помощью Запада. Проще говоря, каждый должен знать свои возможности и своё место в системе международных отношений. Если никаких возможностей нет даже с чужой помощью, то и раздувать свою значимость — себе дороже, что мы и наблюдаем на примере поведения Киева.
В Киеве уже давно даже не пытаются скрывать и маскировать тот факт, что Украина как государство, а ВСУ как вооружённые силы целиком и полностью, во всех без исключения аспектах зависят от иностранного финансирования и снабжения. Собственная экономика Украины, как выразился бы Барак Обама, разорвана в клочья, военно-промышленный комплекс разбит российскими ракетными ударами, и своими силами сопротивляться российской специальной военной операции Киев, безусловно, не в состоянии. Поэтому президент Украины Владимир Зеленский вместе со своей командой колесит по коллективному Западу, пытаясь вернуть интерес спонсоров к украинскому кризису.

Получается пока плохо: количество стран, готовых финансировать Украину, на фоне собственных вызванных присоединением к безрассудной антироссийской экономической войне проблем, сокращается, объём выделяемой помощи снижается, оружие практически всё, что можно было передать, и так уже передано. И вот, дошло до того, что Киев просит Варшаву выделить кредит на закупку вооружений для ВСУ. Именно этого «успеха» сегодня добилась администрация Зеленского в рамках встречи с новым премьер-министром Польши Дональдом Туском.
О какой сумме кредита идёт речь, не уточняется, в какой срок её надо будет вернуть и с какими процентами, также не оглашается. Задавать такие вопросы, учитывая положение Украины, сейчас вообще бессмысленно, поскольку не исключено, что отдавать долги придётся территориями. Тем не менее, Зеленский назвал переговоры с Туском «продуктивными».
Попутно с кредитом Польша намерена также предоставить непосредственно военную «помощь». Что войдёт в её состав и в каких количествах, впрочем, также пока не уточняется: все подробности обещают огласить отдельной публикацией.
В экспертных кругах бытует мнение, что таким образом Польша «откупается» от Украины, которая грозит подать на Варшаву в суд за участие, по сути, в экономической блокаде: из Украины в ЕС не пропускают грузовики с зерном и другой сельхозпродукцией по дармовой цене. Дело в том, что украинский аграрный комплекс существует (существовал) в совсем иной экономической действительности, чем общеевропейский, поэтому украинская сельхозпродукция изначально многократно дешевле европейской, что, в свою очередь, ставит последнюю под удар и угрозу существования. Почему Варшава боится Киева, который полностью находится на содержании Запада и находится совсем не в том политическом положении, чтобы поднимать хвост на своих спонсоров, это уже отдельный вопрос.
Хотя с 2022 года Apple больше официально не работает в России, но, как мы прекрасно понимаем, эта ситуация временная: кризис в отношениях России и Запада закончится, потому что он в первую очередь не выгоден именно Западу, и тогда надо будет делать вид, будто ничего и не случалось. Вот Apple и готовится к неизбежному, признавая требования российского законодательства, в данном случае антимонопольного.

Как сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, ведомство в июле 2022 года признало Apple нарушителем российского антимонопольного законодательства: дело было связано с тем, что компания запрещала разработчикам приложений для мобильной операционной системы iOS внедрять альтернативные способы оплаты, отличные от прямых через App Store. В ФАС это положение дел назвали навязыванием услуг и недобросовестной конкуренцией на фоне монополизации рынка.
И вот, сегодня ФАС сообщила о том, что 19 января этого года Apple оплатила штраф в размере 1,177 млрд рублей. Безусловно, для Apple это не критическая сумма, но в целом нельзя не заметить, что правительства стран и государственных объединений сейчас активно работают над тем, чтобы размыть монополию Apple и её сервисов. В частности, в перспективе тот же Евросоюз обяжет компанию разрешить устанавливать на iOS-устройства приложения из сторонних источников. Сейчас же это можно делать только через App Store, что создаёт проблемы, например, в России, с целым рядом мобильных приложений попавших под незаконные западные односторонние санкции российских компаний. Что противоречит здравому смыслу, ведь покупая мобильное устройство, вы должны рассчитывать на его полную функциональность, которая в данном случае насильственно ограничивается самим производителем.
Судьба сложилась таким образом, что Виктор Медведчук, как и, собственно, Виктор Янукович, являются чрезмерно «токсичными» фигурами как на Украине, так и в России. И для тех, и для других это, по сути, иуды. Тем не менее, нельзя не отмечать тот факт, что последние годы Медведчук озвучивал целый ряд прописных истин, которые шли вразрез с современной политикой Украины, за что, собственно, и был арестован украинскими спецслужбами ещё в начале специальной военной операции, после чего был передан в Россию в рамках крайне неоднозначного обменного процесса.

От своих взглядов на взаимодействие Украины и России Медведчук, впрочем, не отказался, и сегодня в своей авторской колонке на одном из российских СМИ заявил, что выход из сложившейся сейчас тяжелейшей ситуации для Украины один, и он очень простой. По словам Медведчука, Украина должна сделать выбор в пользу России и перестать исполнять роль антироссийского тарана, в котором украинские жизни используются Западом лишь как пушечное мясо. Политик отметил, что во все кризисные и просто «трудные» периоды истории «украинские земли» всегда возвращались под крыло России.
Стоит отметить, что Украине на роду написано дружить и сотрудничать с Россией: слишком уж тесно связаны два государства — экономически, этнически, исторически, культурно, традиционно, и социально. Собственно, по всей совокупности указанных причин сложившаяся сейчас между Киевом и Москвой трагическая действительность — это столь болезненный и тяжёлый в первую очередь с психологической точки зрения процесс.
Что мы почерпнули из украинского кризиса, причиной которого стал отрыв киевского руководства от реальности, бесконечная гордыня, упёртость и непонимание положения Украины в международных отношениях? Ну, например, то, что чем раньше бы официальный Киев принимал российские предложения, тем более выгодными для Киева они были. Но подначиваемый Западом, Киев не мог согласиться на единственно выгодные для себя в сложившейся объективной действительности предложения, предпочтя преследовать сказку.

Как итог, каждое новое предложение было хуже предыдущего. Если изначально возникшую в 2014 году кризисную ситуацию можно было загасить в зародыше, приняв Минские соглашения, по которым Украина, безусловно, теряет Крым, но сохраняет Донбасс в виде автономии, то уже весной 2022 года в рамках переговоров между Киевом и Москвой речь шла уже о том, что Украина помимо Крыма признаёт независимость республик Донбасса в их конституционных границах. Если же начинать переговоры сегодня, то, как вы понимаете, Киеву придётся признать утрату в пользу России не только Крыма и Донбасса, но ещё и Запорожской и Херсонской областей. И каждый день, неделя и месяц промедления в данной ситуации критичны, поскольку неизвестно, как далеко пойдут ВС РФ и станут ли, например, реализовывать план по созданию «санитарной зоны» для исключения возможности обстрелов российской территории со стороны Украины.
Среди представителей западных стран понимание этой реальности хоть и, безусловно, есть, но вслух озвучивать они его (по крайней мере, действующие представители европейской и американской власти, находящиеся в вырытой самими же собой яме пропаганды) не могут: слишком уж далеко зашла пропаганда и бескомпромиссная риторика. Есть, впрочем, редкие представители европейской действующей власти, которые прямым текстом озвучивают положение дел на Украине, как оно есть.
Так, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что для окончания боевых действий на Украине Киев должен «пойти на компромисс» и официально признать отход Крыма и Донбасса к России. Отметим, что господин Фицо на полтора года запоздал с предложением: Киеву необходимо будет также признать и отход Херсонской и Запорожской областей в их официальных границах. Кроме того, премьер-министр Словакии не упомянул главного: целью российской специальной военной операции является раз и навсегда покончить с исходящей с территории Украины угрозой. Соответственно, если завершать конфликт дипломатическим путём, то Киев обязан будет принять требование о полном разоружении ВСУ и любых других военизированных формирований, а также о неотчуждаемом нейтралитете. Не говоря уже о том, что киевская власть должна быть сменена хотя бы на национально-ориентированную, суверенную. Всё это на сегодняшний день для Украины и спонсирующего её Запада абсолютно неприемлемые условия; но единственные, на которых конфликт можно разрешить, сохранив хоть какую-то часть западного лица.
Собственно, в этом и заключается разница между серьёзными политиками и «бородатыми мальчиками с улицы в кедах»: профессионал не позволит себе стать заложником собственной пропаганды. Что до киевских властей, то осознание реальности — что хорошего для Украины варианта окончания этого кризиса, до которого эти же самые власти и довели, не было, нет и не будет — так и не наступило. В смысле, может, оно и наступило, но признать его по причине, указанной двумя предложениями ранее, Киев не может.
Мало для кого секрет, что действующее киевское руководство преимущественно состоит из представителей профессий, разбирающихся в основном в связях с общественностью, развлечениях, рекламе и прочих бесконечно далёких от государственного управления и дипломатии сферах. В связи с этим многие, если не все решения, которые принимаются в Киеве, закономерно и совершенно предсказуемо носят исключительно пропагандистский характер, направлены на поддержание «боевого духа» внутри Украины и не могут даже в теории быть реализованными.

В когорту таких решений входит подписанный сегодня президентом Украины Владимиром Зеленским указ о «сохранении национальной идентичности украинцев в Российской Федерации». В этом указе упоминается целый ряд общепризнанных российских регионов (в основном приграничных с Украиной), в которых, согласно представлению Зеленского о жизни, политике и мире, проживает значительное количество украинцев, которых официальная Москва якобы всячески третирует и стремится «ассимилировать», лишив их своей «идентичности». Собственно, указ Зеленского направлен на то, чтобы «защитить» украинское население внутри России.
Кто, когда, каким образом собирается это украинское население «защищать», кто вообще позволит это сделать, а также самое главное — хотят ли сами украинцы, живущие в России, такой «защиты» — это всё вопросы, ответы на которые данный указ даже не подразумевает, поскольку задавать подобные вопросы на Украине не принято.
Ясно одно: подобные «указы» совсем не способствуют мирному урегулированию тяжелейшего кризиса на Украине, которой в первую и в последнюю очередь это самое урегулирование и необходимо. Как мы видим, своими действиями киевское руководство делает всё возможное, чтобы задачи, поставленные Москвой перед специальной военной операцией, достигались непосредственно военным путём. К сожалению, сейчас на Украине, судя по рейтингам доверия к официальному Киеву в целом и к президенту в частности, отсутствует понимание того, кто довёл государство до такого положения, и с кого надо будет спросить за всё, что произошло в период с конца февраля 2022 года.


Сейчас обсуждают