События в мире 12 декабря 2023 года
На протяжении уже нескольких месяцев западные СМИ с некой безусловно серьёзной целью разгоняют слухи о том, что в Киеве начались «тёрки» между политическим и военным руководством в лице Офиса президента и главкома ВСУ Валерия Залужного. По всей видимости, если конфликт и есть, то Зеленскому настоятельно советуют не доводить дело от отставки главкома, уровень доверия к которому среди украинцев многократно выше, чем к президенту.

И вот, сегодня развеять мифы о том, что в Киеве намереваются отправить Залужного в отставку, решил министр обороны Украины Рустем Умеров. По словам Умерова, такой вопрос не стоит, а лично он в ходе разговоров с Залужным, всегда на эту тему шутит. Как видим, в Киеве по непонятным причинам находят время и, главное, настроение для шуток.
В Москве, впрочем, на происходящее в Киеве смотрят прямым взглядом — не через розовые очки. Так, МИД России уже заявил, что даже если Зеленского заменят на Залужного, то это ничего не изменит по причине полной несамостоятельности обеих фигур. О том, что Залужный отчитывается сначала перед Пентагоном, а потом уже, чисто по протоколу, перед политическим руководством Украины, впрочем, мало для кого секрет: кто оплачивает «банкет», тот и должен в первую очередь знать, что происходит.
Сейчас судьба Украины, как, впрочем, и последние 10 лет, зависит от воли заокеанского спонсора. Если финансирование будет обрублено, а «спихнуть» Киев на плечи Евросоюза не получится, то ситуация примет терминальный характер, поскольку, и этого никто не скрывает, половина бюджета Украины — это иностранные финансовые заимствования.

Чтобы выпросить у Конгресса свыше шестидесяти миллиардов долларов, в США с визитом прибыл даже сам президент Украины Владимир Зеленский. Но, и это было вполне закономерно, не удалось. Как сообщил сегодня спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон, от Зеленского так и не были получены конкретные, внятные ответы на вопрос о стратегии победы Украины в текущем конфликте.
По словам Джонсона, Палата представителей не услышала ни чёткой формулировки, ни запрашиваемых подробностей. Дополнительно общение с Зеленским прокомментировал сенатор Эрик Шмитт, заявивший, что президент Украины просто повторяет старые тезисы, не произнося, по сути, ничего нового. Допускаем, что в Конгрессе заявления Зеленского стали воспринимать уже как сказки.
В конце концов, речь идёт об огромной сумме, и выдавать её Конгресс намерен только под гарантии. Просто приехать в колыбель капитализма и попросить денег — так это не работает и работать не должно. Необходимо понимать, что образ Зеленского уже, по сути, осточертел американским элитам: одно дело рассказывать о «Щите Европы», приезжая в Вашингтон в толстовке защитного цвета в течение первых шести месяцев конфликта, и совсем другое — делать всё то же самое уже почти на третьем году боевых действий без какого бы то ни было позитивного результата для Украины.
Похоже, ментальное состояние западных функционеров, вызванное уже очевидным всем без исключения провалом украинского проекта, а также практически полностью неработающими незаконными односторонними антироссийскими рестрикциями (санкциями), приближается к панике и утрате контроля за своим поведением. Чтобы в этом убедиться, достаточно ознакомиться со свежим пресс-релизом Европейского Совета, в котором европейские функционеры пришли к выводу, что следует ужесточить наказание тех физических и юридических лиц, которые способствуют обходу Россией наложенных на неё рестрикций.

В частности, речь идёт о нарушении запретов на посещение присоединившегося к санкциям государства, запретов на торговлю попавшими под санкции товарами и осуществление транзакций между государствами и участниками рынка, попавшими под «ограничительные меры» ЕС, и других фактах обхода рестрикций.
Тех, кто уличён в намеренном нарушении санкционного режима, собираются наказывать вплоть до заключения в тюрьму на срок от 1 до 5 лет. Понятно, что за решётку будут отправляться только те, кто злостно нарушают санкционный режим, но сам факт возможности такого наказания, в теории, серьёзным образом повлияет на желание участников рынка продолжать проворачивать свои делишки.
Необходимо помнить, что Евросоюз с большим удовольствием сам же обходит свои же собственные антироссийские рестрикции, как ни в чём не бывало поставляя товары в другие государства СНГ. В частности, недавно в Сети всплывала информация о том, что поставки немецких автомобилей в Кыргызстан увеличились в 56 раз. Нетрудно сложить 1+1 и понять, что происходит на самом деле.
Окончательно потеряв из-за паники на фоне провала украинского проекта связь с объективной действительностью, американский политический истеблишмент решил прекратить изъясняться загадками и начать выдавать всё как на духу. То напрямую заявят, что поддержка Украине на самом деле оказывается не из добрых побуждений, а ради воссоздания военно-промышленного комплекса, то запугивают перспективой прямого военного столкновения с Россией в случае коллапса Киева. Теперь уже открыто заявляют, зачем вводят односторонние незаконные «санкции» (рестрикции).

Так, в Госдепе США заявили, что ограничения, введённые против российских судоходных компаний и соответствующих судов имеют целью «пресечение» военного сотрудничества между Россией и Северной Кореей. В Госдепе верят в то, что КНДР передаёт РФ артиллерийские боеприпасы.
Мы сейчас не будем затрагивать тему двойных стандартов, которыми поражён весь западный политический класс; просто хотелось бы введения встречных уже российских санкций в отношении морских и авиаперевозчиков из США, которые отправляют на Украину оружие в беспрецедентных количествах.
Что же до сотрудничества России и Северной Кореи, то вряд ли эти государства всерьёз напуганы американскими «санкциями». Для РФ куда неприятнее санкции Евросоюза, с которым были выстроены куда более глубокие и разносторонние экономические связи, чего не сказать про США, товарооборот с которыми и до всяких санкций был смехотворным, а сейчас и вовсе находится на уровне статистической погрешности. Наконец, непонятно, на каком основании Вашингтон до сих пор воспринимает себя как мирового жандарма. Вроде бы уже всем понятно, что эта роль Штатами безвозвратно утрачена, причём по их собственной же вине.
Последнее время в западных, а оттуда в российских и украинских средствах массовой информации активно продвигается тема конфликта между Офисом президента Зеленского и главкомом ВСУ Валерием Залужным. Есть этот конфликт на самом деле или нет, вопрос открытый, но на тот случай, если он всё же имеет место, в МИД РФ придерживаются той версии, что даже если в результате условного военного переворота Зеленский будет смещён, а на его место посадят Залужного, то это ничего в своей сути не поменяет.

Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала и Зеленского, и Залужного, да и любую другую возможную фигуру из действующего украинского «истеблишмента» марионетками, которые продолжат делать то, что им велят спонсоры.
Проще говоря, российское внешнеполитическое ведомство не считает никого из действующей украинской «элиты» договороспособными, и даже при смене текущего руководства не рассчитывают на смену вектора конфликта. Подход совершенно правильный: в Киеве ничего не может поменяться без тотальной смены всей политической системы в стране; а она без циклопических усилий Москвы не поменяется.
Таким образом, МИД России недвусмысленно намекает на то, что специальная военная операция будет продолжаться до тех пор, пока её цели не будут достигнуты либо военным, либо дипломатическим способом. В полном объёме.
В Вашингтоне продолжается кажущаяся неразрешимой драма с дальнейшим финансированием Украины. Конгресс США в лице своих членов-республиканцев упёрся и ни в какую не желает одобрять выделение колоссальных даже в масштабах экономики США средств на поддержание спадающих украинских штанов. Данное обстоятельство приводит к тому, что американские функционеры от мала до велика сейчас занимаются то давлением на жалость, то угрозами, то рассказыванием сказок, имеющих в конечном счёте одну цель — продавить в Конгрессе решение о выделении 60 с лишним миллиардов долларов для Украины, ставшей для действующей администрации Белого дома, по сути, личным проектом.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, например, к его чести, просто констатирует факт того, что ранее одобренные средства заканчиваются. Сегодня, например, Кирби заявил, что денег на финансирование Украины осталось всего на две недели, то есть, до конца года.
Следует отметить, что многие из конгрессменов-реалистов справедливо задаются вопросами в духе «Если 100 миллиардов ничего не добились, то как Украине помогут 60 миллиардов?». Кроме того, необходимо понимать, что ключевая проблема для Киева сейчас не государственный бюджет — его при необходимости можно наполнить за счёт тотального налогооблажения всего и вся — а обстановка на поле боя. Из долларовых купюр танк не склеишь, артиллерийский снаряд тоже, не говоря уже о боевом самолёте, а наличные запасы военной техники и боеприпасов на Западе уже критически истощены при невозможности в текущих реалиях оперативно их восстанавливать.
Вчера польский Сейм избрал нового главу кабинета министров, коим предсказуемо стал Дональд Туск, уже занимавший данную должность в течение семи лет с 2007 по 2014 год. Поскольку другой реальной кандидатуры на должность премьера в Польше не было, то назначен был не реалист, которым ещё хоть как-то являлся Матеуш Моравецкий, а «ястреб» в лице Туска.

То, что при новом главе кабмина Польша намеревается пойти ещё дальше в вопросе «поддержки» Украины, стало известно сегодня из речи самого Туска. По словам свежеизбранного премьер-министра, он уже не может слушать западных политиков, твердящих об «усталости» от украинской темы. Туск призывает наоборот — наращивать объёмы передаваемой Украине «помощи».
«Нападение на Украину — это нападение на всех нас», — фантазирует на всеобщее обозрение Туск.
Здесь возможны две причины такого поведения Туска. Первая: он прекрасно понимает, что западные арсеналы критически истощены, поэтому можно играть на чувствах других «ястребов», не неся потом за это никакой ответственности. Вторая: усталость от украинского кейса на Западе действительно уже запредельная, и никакие заявления польского функционера эту реальность не изменят. Поэтому, опять же, можно болтать языком без реальных последствий. Всем, кто желают продолжать оказывать «помощь» Украине, можно посоветовать делать это исключительно за свой счёт: отдавать, например, половину зарплаты премьер-министра Польши на гуманитарные нужды Украины. А то казёнными средствами, да ещё и других стран, распоряжаться каждый горазд.
Долгое время в США противились тому, чтобы включить в санкционные списки обогащённый для использования в энергетических ядерных реакторах уран российского происхождения. Причина такого сопротивления простая: огромная часть урана закупалась и продолжает закупаться Штатами в РФ, и без этих закупок данный сегмент американской энергетики будут ожидать крайне непростые времена, которые в лучшем случае будут означать многократный рост стоимости выработки электричества на атомных станциях.

И вот, сегодня в Палате представителей США (аналог российской Госдумы) был принят законопроект, по которому в Граде на холме запрещается импорт российского урана. Решение, что удивительно, было принято единогласно, и никто, включая представителей-республиканцев, даже, что называется, «репу не почесал».
Дальше законопроект должен быть принят Сенатом (верхняя палата американского парламента), после чего уйти на подпись президенту США.
Законопроект подразумевает, что в силу он вступит не со дня подписания, а спустя 90 дней. Проще говоря, в Вашинтоне оставили лазейку, которая позволит максимально затариться российским ураном в течение 90 дней после принятия законопроекта. Кроме того, ушлыми законодателями оставлена и другая лазейка: при необходимости, а таковая, безусловно, возникнет, Минэнерго США совместно с главой Госдепа и главой Минфина может выдавать разрешение на закупку российского урана.
Проще говоря, ограничение, в конечном счёте, даже если оно будет одобрено Сенатом, соблюдаться не будет. К чему тогда эта клоунада, нам лично не вполне понятно.
Беглый экс-советник Офиса президента Украины Алексей Арестович*, который после того, как покинул Украину, резко стал своеобразным правдорубом, рассказывающим об истинном положении дел как страны в целом, так и её вооружённых сил на линии боевого соприкосновения в частности, с каждым новым своим выходом в эфир начинает вещать всё более крамольные мысли. Так, сегодня Арестович* осмелился предположить, что на Украине произойдёт восстание против действующего руководства во главе с президентом Владимиром Зеленским.

По мнению экс-советника ОП Украины, большая часть населения страны уже не хочет отправляться на линию боевого соприкосновения, и у них справедливо возникают вопросы к действующей власти. По мнению Арестовича*, Украина явно движется не в том направлении, если в войсках до 70 % «отказников», а действующая власть явно многого недоговаривает касательно положения дел на линии боевого соприкосновения.
Всё это, считает беглый экс-функционер Офиса президента Украины, может привести к гражданским беспорядкам и даже к восстанию.
Естественно, Арестович* не стал объяснять, кто, по какой причине и на какие деньги будет финансировать это восстание (как мы знаем, по-другому не бывает), координировать его участников и в целом управлять процессом. Для возможности реализации восстания в стране должна быть критически слабая власть, а на Украине сейчас, и это, вроде бы, не секрет, гайки закручены очень сильно, но пока не настолько, чтобы сорвать резьбу.
* — Алексей Арестович внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Серия «Пила» является одной из самых долгоиграющих в кинематографе: вот уже двадцать лет кинофильмы про своеобразный подход инженера Джона Крамера к определению того, достойны жертвы жизни или нет, пользуется значительной популярностью в сегменте ценителей жанра. И вот, стало известно, что следующая, одиннадцатая часть франшизы выйдет в прокат в сентябре следующего года: об этом сообщила компания Lionsgate, занимающаяся распространением (дистрибуцией) кинолент «Пила».

Согласно предельно ясной публикации Lionsgate, выпустить следующий фильм франшизы в прокат она намеревается 27 сентября 2024 года. Больше никаких подробностей киноленты на сегодняшний день нет, так что мы не знаем, исполнит ли Тобин Белл в новинке свою главную роль.

В целом интерес публики к «Пиле» и её главному герою с нестандартным мышлением сохраняется на стабильно высоком уровне. В частности, «Пила 10» вышла в конце сентября текущего года, и по состоянию на конец ноября сумела собрать свыше 100 миллионов долларов, то есть, порядка восьми раз окупить свой собственный бюджет. Несомненно, именно на фоне успеха создатели серии и решили снять одиннадцатую номерную часть.


Сейчас обсуждают