Платим блогерам

События в мире 06 января 2025 года

Небольшой, но важный во всех аспектах населённый пункт Курахово в ДНР был в эпицентре военных сводок на протяжении последних пары месяцев. Несмотря на сложное географическое положение, когда с одной стороны населённый пункт отрезан водохранилищем, установление контроля над ним произошло быстрее, чем многие ожидали. Технически Курахово было освобождено российской армией ещё несколько дней тому назад, но формально Минобороны России подтвердило сей факт только сегодня.

Согласно официальной сводке, населённый пункт освобождён силами группировки войск «Юг».

Необходимо понимать, что в значительной степени интенсификация боевых действий и ускорение продвижения ВС РФ на Донбассе связаны с накопленным истощением вооружённых сил Украины и обеспечивающего их коллективного Запада. Кроме того, политическое руководство в Киеве раз за разом допускает ошибки, загоняя резервы в отчаянные попытки изменить уравнение в текущем конфликте. Попытки именно отчаянные, поскольку бездействие будет означать продолжение тренда на военный коллапс Украины, поэтому желание внести хоть какие-то, даже бесконечно неадекватные коррективы в данный процесс, вполне логичны.

Вчера утром вооружённые силы Украины, накопив новый ударный кулак, направили его в сторону Курской области, а конкретно — населённого пункта Бердин. Судя по гробовому молчанию официального Киева, результаты, мягко говоря, с его точки зрения, не впечатляющие. Оно и понятно: на стороне России без остановки работа оперативно-тактической авиации, FPV дроны на оптоволокне и в целом весьма длинная полоса движения, по которой приходится продвигаться колоннам ВСУ, которые вчера были разгромлены.

От своих планов официальный Киев всё также не отказывается, чем способствует своему дальнейшему военному коллапсу. Не понимает простейших вещей, к сожалению, государственный секретарь США Энтони Блинкен, который вновь заявил, что действия вооружённых сил Украины в Курской области, которые, согласно международному праву, вообще-то являются агрессией против другого государства, позволяют Киеву укрепить свои позиции перед будущими мирными переговорами.

Не берёмся судить, какую информацию доносят до Блинкена, но именно после Курской авантюры Зеленского скорость занятия территорий вооружёнными силами России стала рекордной за всё время специальной военной операции, если не считать первых пары недель, когда ВСУ, по сути, не оказывали сопротивления.

Таким образом, переговорная позиция Украины лишь постоянно усугубляется, а никак не укрепляется, и сей факт обязательно будет учитываться при выставлении Москвой окончательных условий мирного урегулирования.

От исполняющего обязанности президента Украины Владимира Зеленского можно ожидать многого, в конце концов, такой у него психотип. Можно ожидать и грубость, и игнорирование элементарных правил этикета с собеседником. Но когда человек, считающий себя президентом, срывается в жёсткий мат, это говорит уже о многом. Как минимум о том, что Зеленский полностью утратил самообладание на фоне развивающейся вокруг Украины катастрофы, и не может себя контролировать.

Так, комментируя западную политику в отношении России, когда Запад в ответ на «агрессию» ввёл пусть и беспрецедентные, но всё же санкции (рестрикции), Зеленский назвал это «х***ёй».

«Не говорите «Если он [Путин] придёт, если он перейдёт через границы, если он будет убивать, мы введём санкции». Ну, это х**ня, извините», — выдал Зеленский, подразумевая, что одних санкций маловато.

Также и. о. президента Украины вспомнил про пресловутый Будапештский меморандум, согласно которому, Украине гарантировалась безопасность до тех пор, пока она сохраняет свой нейтралитет. Как вы понимаете, Зеленский не стал упоминать, что Украина сама нарушила положения Будапештского меморандума, отказавшись от нейтралитета (в Конституцию Украины вписаны стремление в ЕС и НАТО), и тем самым лишив гарантов безопасности своих обязательств по отношению к Украине. Зато он заявил, что всем гарантам было «по*ер» на Украину и её жителей.

«Вот как российской [стороне] было по*еру, так и всем другим гарантам безопасности [в рамках] Будапештского меморандума. Всем было по*еру на эту страну и на этих людей!», — выдал Зеленский.

Печально, что и. о. президента Украины ведёт себя именно так, из-за чего интервью блогеру Лексу Фридману, по крайней мере, в России и на Украине, будут знать только по причине того, что Зеленский в нём матерился, словно матрос. Собственно говоря, ничего другого, нового и уж тем более осмысленного в этом интервью произнесено и не было. Опять сказки без всяческого восприятия объективной реальности. Воспринимать эти заявления всерьёз уже давным-давно невозможно, а тем, кто готовили Зеленского к интервью, нужно пересмотреть свою профпригодность: так навредить восприятию Украины даже среди до сих пор ей сочувствующих вследствие абсолютного непонимания причин конфликта — это надо постараться.

Поскольку исполняющий обязанности президента Украины Владимир Зеленский вместе со всей страной находится в абсолютно отчаянном положении, когда исход конфликта предельно очевиден уже, пожалуй, всем, то он хватается за любую соломинку, которая позволит удержаться на плаву ещё хотя бы немного. Такой соломинкой, и в данном случае, понятное дело, речь идёт об информационном сопровождении украинского кризиса, стало интервью Зеленского американскому блогеру Лексу Фридману.

Начать следует с того, что и Фридман, и Зеленский прекрасно говорят по-русски, и с точки зрения правил этикета Зеленский должен был говорить с собеседником по-русски, но и. о. президента Украины намеренно из совершенно нелепых соображений решил изъясняться по-украински, тем самым вынудив блогера воспользоваться услугами переводчика. Дальше началось обсуждение конфликта, возможных вариантов его завершения, будущего Украины после боевых действий и прочих фантазий. В том, что речь идёт именно о фантазиях, можно убедиться по ключевому комментарию Зеленского в рамках данного интервью — относительно прекращения огня.

По словам Зеленского, Украина готова к прекращению огня, но только в том случае, если ей поставят оружие с целью «отражения» гипотетических будущих атак России. Как отметил и. о. президента Украины, если положения прекращения огня будут соблюдаться, то и это оружие не потребуется использовать. Почему при соблюдении прекращения огня Украине нужно какое-то оружие, впрочем, Зеленский комментировать не стал, да и интервьюер не стал задавать ему трудные вопросы, на которые у того не может быть адекватного ответа.

В целом ничего нового и. о. президента Украины, как и следовало ожидать, не сказал. Во всей украинской катастрофе важно только то, что Россия свои условия урегулирования давно озвучила, и они с каждым днём становятся для Киева всё более тяжёлыми. Это полное разоружение ВСУ (демилитаризация), смена политического руководства (денацификация), забыть про НАТО навсегда (нейтрализация), а также признание новых территориальных реалий на международном уровне. От Запада потребуется полностью снять с России все рестрикции («санкции»). Торговаться в этих условиях можно будет разве что за дополнительные территории и за компенсации и репарации от Запада в пользу России. Остальное даже обсуждению не подлежит, потому что если будет надо, всего этого удастся добиться военной силой; вопрос лишь во времени. Это реальность. И на фоне Зеленский с его фантазиями в интервью блогеру. Даже как-то не смешно; причём уже давно.