События в мире 01 июля 2023 года
Боевые действия на Украине обнажили массу проблем как в советской/российской, так и в западной технике. В частности, у танков Leopard, переданных Украине, либо вовсе отсутствует динамическая защита, либо она слишком слабенькая в реалиях текущего конфликта. Как итог — из «Леопардов» потихоньку создают «чудовищ Франкенштейна», облепливая наиболее уязвимые места танка советской динамической защитой «Контакт-1». Соответствующие кадры начали появляться сегодня в тематических социальных сетях.

Динамическая защита работает по принципу встречного направленного взрыва, тем самым гася энергию летящего в танк снаряда. Эксперты, в том числе предпочитающие восседать на мягких домашних диванах, утверждают, что современные противотанковые управляемые ракеты спроектированы с расчётом на преодоление динамической защиты, так что вряд ли «Контакт-1», который, вообще-то, был разработан в начале 1980-х и принят на вооружение в середине 1980-х, повысит живучесть «Леопардов».

Российские современные танки применяют глубоко модернизированную версию «Контакта-1» под названием «Реликт», относящуюся к третьему поколению динамической защиты бронетехники.
Несмотря на то, что Испания явно находится не в том положении (ни в экономическом, ни в военном), чтобы позволять себе какие-то резкие заявления касательно конфликта между Россией и Украиной, но испанского премьера Педро Санчеса объективная реальность почему-то не останавливает. Сегодня Санчес заявил, что Мадрид будет поддерживать Киев «столько, сколько потребуется», и в качестве доказательства предоставит пакет военной помощи, в который, в частности, войдут четыре дополнительных танка Leopard 2A4.

Общая сумма очередного пакета помощи составит 55 миллиона евро. Помимо «Леопардов» в состав пакета также войдут бронетранспортёры, портативный полевой госпиталь со всем необходимым оборудованием, и другие необходимые Украине вещи. В любом случае, в 55 миллионов евро много помощи не уложишь.
Во всей этой истории главный вопрос вызывает сама формулировка «столько, сколько потребуется». Потребуется кому? Для чего? Если речь идёт о заботе об Украине, то лучшее, что могут сделать спонсоры Киева — это взять украинское руководство за шкирку и усадить за стол переговоров на любых условиях. Во всех остальных случаях весь ущерб продолжает получать непосредственно Украина, и с заботой о её интересах продолжение боевых действий никак не соотносится. Впрочем, это если рассуждать логически. В Вашингтоне и европейских столицах рассуждают совершенно другими критериями, и Украина ими воспринимается исключительно как инструмент ослабления России. И то — нерабочий.
С момента начала обещанного украинского наступления прошёл уже без трёх дней месяц. Видимых результатов вооружённым силам Украины добиться так и не удалось, но резервы ещё остаются, и попытки найти слабые места в российской обороне с надеждой их прорыва продолжаются. Как гласит свежая сводка Минобороны России, за последние сутки ВС РФ успешно отражали попытки наступательных действий ВСУ на трёх направлениях: Донецком, Южно-Донецком и Краснолиманском.

На Донецком направлении удалось отразить 15 атак ВСУ в районах Белогоровки, Артёмовска (Бахмута), Первомайского, Ласточкиного, Водяного и Весёлого. На Краснолиманском направлении в районах Невского, Кременной и Червоной Дибровы были нанесены удары по наступающим группам из числа 21-й, 42-й и 67-й механизированных бригад ВСУ. Южно-Донецкое направление тоже было далеко не спокойным: за сутки отражено два удара ВСУ в районе населённого пункта Старомайорское. Не осталось без внимания ВСУ и Запорожское направление, где бои велись в районе Пятихаток и Луговского.
В общей сложности на четырёх направлениях ВСУ за сутки потеряли 1 танк, 2 БМП, 5 боевых бронемашин, 15 автомобилей, 2 пикапа, 3 гаубицы «Мста-Б», 2 гаубицы Д-20, 1 гаубица Д-30, 1 САУ «Гвоздика». О потерях в личном составе, как мы уже неоднократно уточняли, мы говорить в своих заметках не будем, потому что, во-первых, неясна методика их подсчёта, а во-вторых, это неправильно с этической точки зрения.
Структура потерь говорит о то, что перед нами далеко не самые сильные и, очевидно, не основные удары со стороны ВСУ. Впрочем, никто, в том числе и в российском командовании, и не отрицает, что резервы ВСУ ещё далеки от полного истощения, так что наступательные операции явно продлятся ещё не одну неделю, а, возможно, и вовсе до конца лета и начала периода осенней распутицы.
Фактически ни дня не проходит без того, чтобы российские войска не наносили ракетные и/или беспилотные удары по объектам ВСУ на различном удалении от линии боевого соприкосновения. В течение последних суток процесс продолжался, и его результатами поделилось Минобороны России в своей регулярной официальной сводке о ходе проведения специальной военной операции.

Согласно официальной информации, ВС РФ нанесли «групповой удар» ракетами наземного и морского базирования. Целью удара стали пункты управления оперативно-тактической группы ВСУ «Донецк». Назначенные объекты были поражены, что Минобороны сочло достигнутой целью удара.
К сожалению, сводка Минобороны традиционно скупа на подробности, поэтому неизвестно, в каких конкретно населённых пунктах или локациях были уничтожены пункты управления вышеуказанной оперативно-тактической группы. Что же до цели, то она как раз предельно очевидна: нарушение цепочки передачи команд и внесение сумятицы в войска противника.
О том, что Украина де-факто не является суверенным государством, свидетельствует масса факторов. На сегодняшний день экономика Украины является полностью дотационной, существующей исключительно за счёт финансовых вливаний со стороны коллективного Запада. Как следствие, даже сам президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что в таких условиях Киеву приходится считаться с мнением «партнёров» даже по ключевым вопросам. Об отсутствии у Украины суверенитета говорят все, кто не имеют обязательств плыть по течению западной повестки: соответствующий комментарий недавно сделал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сегодня о губительной политике Зеленского заявил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

По словам Володина, политика Зеленского нанесла «непоправимый» ущерб украинскому суверенитету и украинской государственности в целом. Володин привёл в пример переписывание истории и подмену героев, насаждение украинского языка вопреки тому, что указано в Конституции, преследование людей по их вероисповеданию, а также разрушение сложившихся традиций и культуры. Наконец, как отметил Володин, в результате действий нынешнего украинского президента только за прошлый год ВВП Украины сократился на 29,1 %, а численность населения уменьшилась на 23 %.
Список, утверждает спикер Госдумы, можно продолжать, но и этого достаточно, чтобы понять степень вредоносной для государства деятельности нынешней украинской власти. Очевидно, что свой комментарий Володин адресовал украинским гражданам, но бытует подтверждённое опросами и статистикой мнение, что всё вышеперечисленное на Украине готовы терпеть ради «высшей цели» — мнимой победы над Россией. Даже если представить себе невозможный сценарий, при котором эта «высшая цель» была достигнута, вопрос «А что дальше-то?» на Украине задавать не принято.
Слухи о том, что украинское военное руководство согнало все оставшиеся системы ПВО в Сумскую, Черниговскую и Харьковскую области, ожидая на этих направлениях российское наступление с использованием авиации, гуляют по Сети уже давно. Сегодня добавить дровишек в пламя этого костерка различных домыслов и догадок решил российский военный корреспондент Александр Сладков, с первых дней работающий в зоне специальной военной операции.

Согласно сведениям Сладкова, которые он опубликовал в своём Telegram-канале, Украина готовится сдавать Харьков и Сумы. В качестве признаков, свидетельствующих о том, что киевское руководство готовится к худшему развитию сценария, Сладков указал эвакуацию крупных предприятий из данных городов, а также укрепление второй линии обороны со стороны ВСУ. Подробностями Сладков пообещал поделиться позже.
Здесь необходимо вспомнить, что недавно российское руководство поделилось намерениями создать на Украине «санитарный кордон», который обеспечил бы безопасность приграничных российских регионов и лишил ВСУ возможности добивать до них при помощи ствольной и базовой реактивной артиллерии. Пока неясно, означает ли сказанное Сладковым началом к исполнению данного плана. В любом случае, верить в то, что Киев без боя сдаст столь крупные города, не стоит: подобное действие станет для политической власти на Украине безоговорочным самоубийством. С боем же такие города будут браться только с огромными потерями, и неясно, нужно ли это сейчас делать.
Поведение руководства Украины, напоминающее поведение «обиженки», продолжает вызывать одобрительные возгласы внутри страны и в западных столицах, а также улыбки и едва сдерживаемые смешки во всём остальном мире. В частности, сегодня Указом президента Украины Владимира Зеленского были введены санкции против возобновившей полёты в Россию грузинской авиакомпании Georgian Airways вкупе с её основателем и председателем совета директоров Тамазом Гаиашвили.

Естественно, это не единственные объекты «санкций» со стороны Украины: под них попали несколько сотен физических и юридических лиц, которых киевское руководство считает нерукопожатными.
Что до санкций против Georgian Airways, то на этот счёт господин Гаиашвили заявил, что его «не интересует», кто и что против него вводит, и уж тем более ему всё равно на санкции от Зеленского.
Здесь следует понимать, что украинские санкции против авиаперевозчиков в текущих реалиях выглядят совсем уже нелепо: дело в том, что над Украиной из-за боевых действий и так объявлена бесполётная для гражданской авиации зона, в результате чего зону конфликта приходится облетать. Учитывая, что неизвестно, сколько ещё действующая украинская власть готова продолжать сопротивляться за чужой счёт, эта бесполётная зона может затянуться ещё не на один год. В конце концов, даже после формального окончания конфликта количество попавших «не в те руки» ПЗРК будет зашкаливать, и пока эту угрозу полностью не нейтрализуют, пользоваться украинским воздушным пространством вменяемые перевозчики будут справедливо считать недопустимым риском.
Как всем теперь хорошо известно, тем бойцам и командирам ЧВК «Вагнер», которые ни в какую не захотели заключать контракты с МО РФ или другими официальными силовыми ведомствами, предоставили два варианта развития ситуации: вернуться домой или же передислоцироваться в Беларусь, где, по имеющимся данным, будут сформированы три полевых лагеря, в каждом из которых намереваются разместить по восемь тысяч воинов. На текущий момент точно известно о создании лагеря неподалёку от города Осиповичи, и соответствующие качественные спутниковые снимки уже гуляют по Сети.

В частности, на свежих снимках можно заметить практически полностью возведённый полевой лагерь недалеко от деревни Цель — «вагнеровцам» выделили место на территории воинской части №61732. Как передают пристально следящие за развитием ситуации военкоры, сейчас конкретно в этой локации развёрнуто уже порядка трёхсот палаток.


На данном этапе любопытно узнать, с какой конкретно целью «вагнеровцы» размещаются в Беларуси. Полуофициальная версия — передача опыта белорусским военным в условиях крайне напряжённых отношений между Россией и Беларусью с одной стороны, и НАТО с другой. Сам полевой лагерь вовсе не означает, что использовать его можно только в тёплое время года: в начале специальной военной операции такие же лагеря возводились в тыловых районах. Так что подгонять под вышеизложенные обстоятельства сроки тех или иных действий явно не стоит.

