Платим блогерам

Новости 22 августа 2013 года

Р gorefiend
Игровой портал VideoGamer опубликовал на своих страницах интервью с Jon Van Caneghem, главным менеджером студии Victory Games (бывшая Bioware Victory, подразделение Electronic Arts), согласно которому игроки, возможно, больше не увидят коробочных вариантов игр серии Command & Conquer. Как считают в компании, наиболее оптимальным вариантом развития игровой индустрии является модель Free-2-Play, к которой в последнее время склоняется все большее число разработчиков/издателей.

По мнению руководства Victory Games, данная модель позволит охватить очень большое (бОльшее, чем при ретейловом пути распространения) количество поклонников Command & Conquer, что, в итоге, должно обеспечить лучшие финансовые результаты игры. Скорее всего, новый Command & Conquer, выход которого намечен на осень этого года (платформа: Windows PC), выйдет исключительно в цифровом виде.
28
Р gorefiend
Компания Crytek в рамках gamescom 2013 представила новую версию движка следующего поколения CryENGINE, которой в этот раз не получил своего номера. С 2009 года, когда состоялся выпуск CryENGINE 3, специалисты компании проделали очень большую работу, итоги которой можно увидеть на промо-ролике, представленном чуть ниже. Пока заявлена поддержка платформ нынешнего поколения, позже новый CryENGINE будет поддерживать консоли следующего поколения, по словам Crytek R&D, новая версия движка обладает отменной масштабируемостью. В этот раз Crytek решила стать значительно ближе к разработчикам игр, обещая существенно улучшенную поддержку объединенными силами подразделений Engine Licensing и Research & Development.

Судя по представленному, пока единственной игрой, основанной на новом CryENGINE, является Ryse: Son of Rome, фрагменты трейлера которого использованы для демонстрации некоторых умений движка.
39
Р gorefiend
Как сообщает интернет-портал TechPowerUp, компании NVIDIA и Ubisoft объявили о заключении стратегического сотрудничества, которое заключается в более тесной работе по оптимизации (или, как выразились представители обеих компаний, интеграции "инновационных графических технологий NVIDIA"), игр, выходящих этой осенью - Tom Clancy's Splinter Cell Blacklist, Assassins Creed IV Black Flag и Watch_Dogs. Заявлена нативная поддержка TXAA Antialiasing, Soft Shadows, HBAO+ (horizon-based ambient occlusion) и продвинутой DX11-тесселяции.

По словам Тони Кея, вице-президента Ubisoft Sales and Marketing, более тесная работа с специалистами NVIDIA позволит поднять реализм в указанных играх (точнее, их PC-версий) на непревзойденный уровень. Напомним, ранее NVIDIA уже объявляла о том, что покупатели видеокарт, основанных на GeForce GTX 660/660 Ti, 670/680/760/770/780, получат бесплатный код на скачивание Tom Clancy's Splinter Cell Blacklist.
19
Р admin
Пользователи Рунета со вчерашнего дня активно обсуждают загадочную промо-акцию одного из российских ритейлеров у входа в кибермаркет Юлмарт на улице Благодатной в Петербурге.

Несколько промоутеров раздавали листовки с адресом конкурирующего интернет-магазина покупателям Юлмарта.

В материалах на эту тему и в комментариях блогеры удивляются причинам такой активности и отмечают, что такие акции скорее вызовут улыбку, чем желание сменить магазин.

Почему, можно прочесть в одной из публикаций в «Живом журнале» и в комментариях к нему:
http://katoga.livejournal.com/3485808.html
репост: http://brazilnatal.livejournal.com/2522911.html

Юлмарт со своей стороны не планирует принимать каких-либо контрмер и запрещать подобные мероприятия у своих кибермаркетов, так как не считает их хоть сколько-нибудь эффективными.

По сообщениям СМИ, компания, чьи логотипы были размещены на промо-материалах, продает активы другому игроку рынка электроники и бытовой техники (материал на эту тему размещен на сайте Ведомостей).

В этом свете, подобные акции могут быть вызваны желанием увеличить узнаваемость и поднять стоимость компании перед продажей, считают некоторые пользователи Рунета.

Р GreenCo

В марте 2010 года компания Corsair выпустила самые быстрые на тот момент в своём ассортименте твёрдотельные накопители, серия которых получила имя "Force". Новинки Corsair Force основывались на революционном на тот момент контроллере — SandForce SF-1200. Пройдёт ещё полтора года и компанию SandForce с потрохами купит корпорация LSI. Контроллеры SandForce будут повсюду, инновации забуксуют, но ведь крупному бизнесу некуда спешить? Пусть не спешат. Сегодня Corsair представила новую серию SSD — Force LS, но уже без одноимённого контроллера. В качестве "движка" новой серии твёрдотельных дисков выбран редкий пока на рынке гость — один из контроллеров тайваньской компании Phison.

Как разработчик контроллеров компания Phison известна, прежде всего, своими решениями для памяти eMMC. На рынке SSD устройств на разработках Phison очень мало. Возможно в скором времени компания станет играть более заметную роль на этом рынке, а пока сообщим, что серия SSD Corsair Force LS представлена ёмкостями 60 Гб, 120 Гб и 240 Гб. Это начальный сегмент, где цена уже не отпугивает покупателей. Цена вопроса, соответственно, равна $70, $110 и $200. Заявленные скорости последовательных чтения и записи хорошие: 560 Мбайт/с и 535 Мбайт/с. Интерфейс — SATA 6 Гбит/с. Формфактор — 2,5 дюйма при толщине 7 мм. В качестве памяти используется NAND-флэш MLC производства Toshiba (Toggle). C почином!

12

Возможно, сейчас мало кто помнит, что компания Motorola какое-то время наладила продажи планшетов семейства Xoom. После перехода под крыло Google все усилия Motorola в сегменте мобильных устройств сосредоточились на направлении смартфонов, а про планшетный бизнес компании все пока благополучно забыли.

Издание American Lawyer обнаружило, что на этой неделе тянувшийся с 2011 года спор Motorola с компанией Xoom Corp. по поводу соответствующей торговой марки завершился капитуляцией подразделения Google. На каких условиях заключён мир, не уточняется, но в итоге Motorola придётся прекратить использование торговой марки "Xoom" для обозначения своих планшетов. Очевидно, компания не очень расстроилась по этому поводу, потому что соответствующие продукты давно требуют обновления, а переход под крыло Google и развёрнутая кампания по возрождению бренда Motorola в целом подразумевает отказ от негативного наследия и запуск новых торговых марок с более благоприятным имиджем.

4

О том, что компания Microsoft готовит к анонсу планшеты Surface второго поколения, можно судить хотя бы по откровениям представителей компании NVIDIA, которая продолжит снабжать партнёра процессорами Tegra для этих целей. Кроме того, сама Microsoft уже заявила, что не собирается отказываться от развития Windows RT даже после многомиллионных убытков и демарша основной части партнёров, ранее выпускавших планшеты с этой операционной системой.

Как сообщает сайт DigiTimes, пока торговые сети и производители пытаются переварить внушительные запасы планшетов Surface и комплектующих для них, сама Microsoft начинает осторожно формировать заказы на выпуск планшетов второго поколения. В частности, компании Pegatron Technology будет поручено производство не более 300 тысяч экземпляров Surface второго поколения. По мере того, как рынок будет справляться с такой производственной программой, объём заказов может увеличиться.

Продуктам серии Surface нового поколения придётся выходить на рынок в сложной конкурентной обстановке: Apple должна обновить до конца года ассортимент собственных планшетов, партнёры Intel будут продвигать гибридные решения, и основную ставку Microsoft делает на образовательный сегмент и корпоративный сектор, хотя для популяризации Windows RT предстоит приложить немало усилий.

13

Как известно, недавно компания BlackBerry открыто призналась, что изучает различные "стратегические альтернативы", и продажа какой-то части активов или всего бизнеса вполне может стать одним из сценариев дальнейшего развития событий. "Народная молва" сразу "сосватала" канадского производителя смартфонов китайским конкурентам, которые набирают силу и пытаются укрепить позиции за пределами домашнего рынка. Против партнёрства BlackBerry и китайских производителей выступали те, кто считал, что канадское правительство не допустит перехода активов компании под контроль азиатских инвесторов.

Агентство Reuters поведало о том, что на этот счёт думает само канадское правительство. Министр промышленности Канады Джеймс Мур (James Moore) заявил, что руководство страны желает BlackBerry только добра, и при этом держит руку на пульсе, пристально следя за развитием ситуации. Мур также выразил сожаление по поводу вялых продаж смартфонов Z10 и Q10.

На прямой вопрос о готовности воспрепятствовать переходу BlackBerry под контроль иностранных инвесторов Джеймс Мур не стал отвечать, но пояснил, что хотел бы видеть в BlackBerry работодателя для граждан Канады, способного разрабатывать инновационные технологии и платформы, и этому вопросу уделяется пристальное внимание со стороны правительства Канады. Кроме того, он ещё раз пожелал компании всего наилучшего.

8
Р GreenCo

Традиционно компании Samsung и LG на рынке электроники движутся по параллельным траекториям. Однако в последние годы на новых рынках LG начинает проявлять признаки отставания от Samsung. Так, компания почти не развивает направление по выпуску планшетов, сосредоточив все усилия на фронте продвижения смартфонов. Подобный курс вскоре подвергнется корректировке, заявил с интервью болгарскому сайту Дневник глава регионального представительства компании LG, Димитар Валев.

Планшет LG появится на рынке до конца текущего года. Это подтверждают не только слова регионального менеджера, но и появление на сайте FCC разрешительных документов на модели планшетов LG-V500 и LG-V507L. Поскольку организация FCC отвечает только за радиочастотную совместимость устройств, ничего другого кроме поддержки новинкой стандартов 802.11 a/b/g/n WiFi и Bluetooth 4.0 LE мы не узнали. По слухам, планшет LG может быть вооружён экраном диагональю до 9,8 дюймов и опираться на ту же платформу, что и новый флагманский смартфон — LG G2, а это процессор Qualcomm Snapdragon 800. По аналогии со смартфоном новый планшет может получить имя LG G Pad.

Из других новинок компания отмечает вероятность выпуска фаблета или падфона с экраном диагональю 6 дюймов. Но это уже планы на следующий год. Также в арсенале компании могут появиться смартфоны под управлением Windows Phone и Firefox OS. Наконец, весьма вероятен выпуск в следующем году "умных" часов. Три года назад компания LG попыталась начать выпуск таких устройств, но не нашла у публики понимания. Сегодня часы и очки — это модная тема. Не дай бог их выпустит Apple. Тогда отбою от них не будет.

24
Р GreenCo

Конец июля в календаре компании HP означает завершение третьего квартала финансового 2013 года. По прошествии трёх недель компания готова рассказать нам, как она работала в отчётный период. По словам генерального директора компании, Мэг Уитмен (Meg Whitman), HP уверенно завершает трансформацию и демонстрирует прогресс в бизнесе. У искушённых читателей сочетание слов "трансформация" и "прогресс" наверняка вызовет подозрение. И они окажутся правы. Достаточно вспомнить "perestroika", чтобы понять, что со стабильностью бизнеса в HP далеко не всё в порядке. И действительно, если сравнивать успехи компании в аналогичный период годичной давности, рост выручки можно заметить только в подразделении, торгующем программами и то всего на 1% (до $982 млн.).

Остальные подразделения компании показали значительное снижение квартальной выручки по сравнению с прошлым годом. Снижение выручки также наблюдалось по сравнению с результатами предыдущего квартала, что вообще ни в какие ворота не лезет. Правда, компьютеры принесли HP чуть больше денег, чем в предыдущем квартале. Если всё же сравнивать итоги отчётного периода с прошлогодним результатом, то видим следующее: группа Персональных Систем заработала на 11% меньше ($7,7 млрд.), группа Печать заработала на 4% меньше ($5,8 млрд.), группа Серверов заработала на 9% меньше ($6,78 млрд.), Сервисная Серверная группа заработала на 9% меньше ($5,84 млрд.), Финансовая группа заработала на 6% меньше ($879 млн.). Как видим, ни одного попадания. Точнее, сплошные попадания.

В абсолютных цифрах сумма квартальной выручки HP выглядит впечатляющей — $27,2 млрд. Год назад эта цифра была равна $29,7 млрд. Чистая прибыль компании, тем не менее, в чистые убытки не превратилась и составила $1,4 млрд. Год назад компания зафиксировала огромные потери в размере $8,9 млрд., так что прогресс есть. Правда, в прошлом году эти убытки произошли по той причине, что компания списала неудачно купленную в 2008 году за $13 млрд. компанию Electronic Data Systems. По этой причине смешно говорить о прогрессе, ведь чтобы найти эту закатившуюся в тёмный угол копеечку, пришлось сжечь целый рубль.

Другой традицией для оживления вялой обстановки в коллективе является смена руководства. Очень действенный метод. Поменяй где начальника, он встряхнёт всю вертикаль под собой. Да так, что волны прокатятся даже по горизонтали. Во-первых, в компании упразднили должность директора по операционной деятельности. Бывший операционный директор HP, Билл Вегте (Bill Veghte), назначен управляющим по серверной (корпоративной) группе. Он, как специалист по программному сервису, будет двигать вперёд и ввысь облачные сервисы компании. В комплексе, так сказать. Прежний директор корпоративной группы — Дэйв Донателли (Dave Donatelli) — будет играть "новую роль". В его обязанности будет входить поиск новых направлений для развития компании. Стратег-разведчик. Также компания объединяет в одну группу маркетинг и связи с клиентами. Глобальным директором новой группы останется Марти Хомлиш (Marty Homlish), но формально шефом отдела будет Генри Гомез (Henry Gomez). Должность Хомлиша будет называться "директор по клиентам".

6

Информацию о грядущих новинках Apple новостные ресурсы собирают буквально "всем миром". Американское издание CNet со ссылкой на публикации в японских СМИ сообщило, что в Стране восходящего солнца iPhone 5S и iPhone 5C появятся в продаже через местных сотовых операторов уже 20 сентября текущего года. Это вполне соответствует информации, указывающей на возможность анонса смартфонов 10 сентября. Разница между анонсом и началом продаж новинок Apple обычно составляет эти самые 10 дней.

Японские источники не так многословны по поводу изменений в начинке флагманского iPhone: ему приписывается более производительный процессор, улучшенная камера и новый цвет корпуса – золотистый. Кроме того, в кнопке "Home" появится датчик для чтения отпечатка пальца.

Между тем, в Сети появилось видео с результатами импровизированного тестирования задней крышки так называемого iPhone 5C на устойчивость к появлению царапин. И хотя никто не может ручаться, что участвовавшая в тесте деталь действительно принадлежит новому смартфону Apple, результатами испытания авторы остались вполне довольны: заметных следов от металлических предметов, с которыми контактировала крышка корпуса, не осталось.

91

Корпорация General Motors, являющаяся одним из крупнейших производителей автомобилей в мире, не может оставаться в стороне от новейших тенденций. Компании Toyota и Chrysler уже объявили о готовности оснащать выпускаемые ими автомобили устройствами для беспроводной зарядки смартфона. Японский производитель сделал ставку на стандарт Qi, о предпочтениях Chrysler никакой информации нет.

General Motors, как сообщает агентство Bloomberg, с 2014 года начнёт оснащать свои автомобили устройствами для беспроводной зарядки смартфонов. Поскольку поставщиком этих устройств является компания Powermat, то они будут использовать стандарт Power Matters Alliance, который поддерживается смартфонами Samsung, ZTE, HTC, LG и BlackBerry. Функция появится лишь в некоторых моделях автомобилей, и никому навязываться не будет.

Компания Powermat Technologies в 2011 году получила от General Motors инвестиции в размере $5 млн., на сегодняшний день ей удалось собрать около $80 млн. от различных инвесторов. Судя по всему, производители автомобилей в поиске решений для беспроводной зарядки мобильных устройств тоже расколются на несколько лагерей. Конечным пользователям это усложнит жизнь, но таковы издержки периода становления новых технологий и стандартов. Некоторые производители смартфонов, надо сказать, являются сторонниками сразу нескольких стандартов беспроводной зарядки, что тоже не добавляет пользователям уверенности в завтрашнем дне.

5

О наиболее актуальных премьерах этой осени для поклонников Nokia мы пишем достаточно регулярно: упоминаются смартфон с шестидюймовым дисплеем и планшет с операционной системой Windows RT 8.1. Как сообщает ресурс @evleaks, финская компания ведёт подготовку к анонсу устройств со следующими условными именами: Bandit, Lanai, Orion, Pegasus, Rivendell, Shorty, Siruis.

Из этого списка нами могут быть идентифицированы только два продукта: шестидюймовый смартфон Bandit и планшет Rivendell. Судя по всему, остальные носители кодовых имён – это смартфоны под управлением Windows Phone 8. По мнению некоторых источников, планшет Nokia станет первым устройством с операционной системой Windows RT, обеспечивающим поддержку интерфейса USB 3.0. Сложно сказать, достаточно ли этого, чтобы рассчитывать на коммерческий успех, но финны вполне могут сделать контракт с оператором связи приоритетным способом продаж устройства.

По информации агентства Reuters, в конце сентября на мероприятии в Нью-Йорке компания Nokia представит новые модели мобильных устройств. Упомянутые выше "смартфон-переросток" и планшет входят в список сентябрьских премьер. Возможно, компанию им составят и некие смартфоны семейства Lumia.

41

Из ранних публикаций мы знаем, что NVIDIA не только не готова предложить новые видеокарты до конца года, но и снижать цены на существующие особо не торопится. Впрочем, у коллег с сайта VideoCardz на этот счёт есть своё мнение, и оно наверняка обрадует жаждущих перемен в сегменте игровых видеокарт потребителей.

Если верить источнику, в текущем году основные обновления модельного ряда видеокарт NVIDIA сведутся к переименованию решений на базе GK104 и GK106, а также появлению бюджетных продуктов на основе GK208. Возможно, какие-то из существующих продуктов примерят более агрессивный режим автоматического разгона и получат суффикс "Titanium" в названии.

Рецепт "флагмана на скорую руку" должен выглядеть так: либо это будет однопроцессорная видеокарта на базе GK110 с полностью включёнными функциональными блоками, либо двухпроцессорный гигант на базе двух GK110 на одной печатной плате. Из рабочих названий упоминается "GeForce GTX 790". Анонс продукта может состояться через пару месяцев.

Настоящая новость заключается в том, что в первом квартале 2014 года NVIDIA может представить графические решения поколения Maxwell. Первые продукты этого семейства должны быть анонсированы в феврале или марте. Скорее всего, выпускаться они будут по 28-нм технологии, поскольку в указанные сроки TSMC не сможет освоить производство с использованием 20-нм техпроцесса.

96

Сейчас обсуждают