Платим блогерам

Новости 10 августа 2014 года

Р Alina

На днях мы уже сообщали о том, что южнокорейская компания LG готовит конкурента для будущего смартфона Samsung Galaxy Note четвёртого поколения. Но, как оказалось, устройство, которое получит название LG G3 Stylus, не сможет конкурировать с будущей крупногабаритной новинкой Samsung. Об этом сообщает корейское деловое издание The Korea Times со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, смартфон LG G3 Stylus обзаведётся сенсорным 5.5-дюймовым дисплеем с невысоким разрешением и по своим техническим характеристикам будет уступать новому флагману LG G3. Будет сокращена даже ёмкость аккумуляторной батареи. Проще говоря, LG G3 Stylus это бюджетный смартфон, который не сможет конкурировать наравне с 5.7-дюймовым Samsung Galaxy Note четвёртого поколения. Новый смартфон Samsung сможет похвастаться топовыми техническими спецификациями, в числе которых сканер отпечатков пальцев, более производительный процессор и пыле- и влагонепроницаемый корпус. Его выход, напомним, состоится 3 сентября, то есть за день до официального старта ежегодной международной выставки IFA 2014 в столице Германии.

Источники не стали раскрывать точные характеристики нового смартфона LG G3 Stylus. Они лишь сообщили, что его официальный анонс состоится в третьем квартале этого года, о чём, впрочем, говорят и в LG Electronics.

+
Р Alina

Сейчас, если верить источникам, в Motorola кипит работа над созданием нового флагманского смартфона, который придёт на смену представленному в прошлом году Moto X. Ранее в Сети появилась информация о том, что анонс Moto X+1 состоится до конца этого лета. Но источники ресурса Droid Life располагают несколько иными данными.

Как пишет Droid Life со ссылкой на собственные достоверные источники, официальный выход Moto X+1 состоится 25 сентября 2014 года. Если быть точнее, то в этот день новинка появится у одного из крупнейших американских сотовых операторов Verizon.

Следует отметить, что внешне Moto X+1 будет похож на своего предшественника с небольшими отличиями. Новинка, по последним данным, обзаведётся 5.1-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1080p (Full HD), а в её основу ляжет мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 800, который вкупе с 2 ГБ оперативной памяти обеспечит достойную производительность и быстродействие для смартфона такого уровня. Остальные технические спецификации нового смартфона Motorola включают в себя встроенный накопитель на 32 ГБ, аккумуляторную батарею на 2900 мАч и две камеры: 5-мегапиксельную фронтальную и 12-мегапиксельную основную со вспышкой. Moto X+1 будет поставляться с Android KitKat на борту.

Интересно, что задняя крышка Moto X+1, судя по шпионским снимкам, будет выполнена из дерева, а боковые рамки – из анодированного алюминия. Также будут доступны ещё несколько расцветок нового смартфона, включая синюю и фиолетовую.

+
Р Mindango

Некоторые пластиковые карты (банковские, например) оснащаются встроенной микросхемой, которая хранит ключевые данные, определяющие назначение карты. Для чтения информации из такой микросхемы требуется специальное оборудование, а значит для простого обмена данными такие карты не годятся.

Интересное решение придумала компания IntelliPaper, снабдившая карту – в данном случае визитную – встроенной микросхемой и интерфейсом USB. Карта, которая называется SwivelCard, может складываться определённым образом и превращаться в подобие флэш-накопителя:

Ёмкость карточки не сообщается, об этом IntelliPaper расскажет позднее. Впрочем, в SwivelCard наверняка можно будет записать презентацию с обзором собственных проектов – таким образом, визитная карта будет содержать не только контактные данные владельца, но и его портфолио.

IntelliPaper собирает деньги на выпуск SwivelCard из источников народного финансирования, причём план по привлечению средств на Kickstarter выполнен уже почти четыре раза. Предполагается, что стоимость десятка SwivelCard составит $29.

+
Р Mindango

Меньше чем через неделю заканчивается отборочный этап соревнования MSI Master Overclocking Arena 2014 в Европе, Ближнем Востоке и Африке. Как правило, в подобных соревнованиях наиболее напряжённым оказывается период именно перед завершением – участники стремятся показать лучшие результаты буквально в последний момент, чтобы не оставить соперникам шанса улучшить свои достижения.

В борьбе за билет на финал MOA 2014, одного из крупнейших оверклокерских состязаний планеты, немецкий энтузиаст Moose83 сумел установить рекорд в бенчмарке SuperPi 32M для процессоров Core i5-4670K. Оверклокер разогнал CPU до 6570 МГц, что позволило рассчитать число "пи" до 32-миллионного знака после запятой за 4 минуты и 43.922 секунды. От абсолютного мирового рекорда Moose83 отстал приблизительно на 10 секунд.

Пока в рейтинге региона ЕБВА лидирует оверклокер Vivi, второе и третье место принадлежат Moose83 и zzolio соответственно. По итогам квалификационного тура в регионе MSI выберет шесть сильнейших оверклокеров, по одному из каждой страны, и и предложит им встретиться в "большом финале".

+
Р Mindango

Анонс графических решений AMD с кодовым именем Tonga был обещан в конце августа или в начале сентября. Последний месяц лета неумолимо приближается к своему экватору, а значит набирает обороты подготовка Tonga к дебюту. В свою очередь, активизируются и различные информационные ресурсы шпионского толка, которым предстоит снабжать любопытную аудиторию информацией до наступления времени "Ч".

Впереди всех несётся сайт Videocardz, который сообщает, что первоначально будут представлены видеокарты Radeon R9 285 на основе графических процессоров Tonga PRO – по номенклатуре AMD суффикс "PRO" указывает на менее продвинутое решение, чем, например, "XT". Видеокарты будут оснащаться небольшими системами охлаждения, а некоторые из них будут иметь длину печатной платы не более 17 сантиметров (формат mini-ITX).

Известно, что Radeon R9 285 получит 2 Гбайт памяти типа GDDR5 с 256 разрядным интерфейсом и эффективной частотой 5500 МГц, что соответствует пиковой пропускной способности 176 Гбайт/с. Частота графического процессора будет равна 918 МГц, однако его конфигурация неизвестна – полноценный кристалл Tonga содержит 2048 потоковых процессоров, как сильно пострадает PRO-версия сказать сложно.

Также источник приводит изображения некоторых модификаций Radeon R9 285, подготовленных партнёрами AMD.

+

Квартальная отчётная конференция NVIDIA - это как раз тот случай, когда "весенний день год кормит". Стоит основателю компании оказаться у микрофона, как его эмоциональные и насыщенные информацией речи формируют такое количество материала для новостей, что его хватает на несколько дней. Было бы глупо на это жаловаться, тем более, что никто лучше не расскажет о планах компании, чем её основатель и неизменный лидер.

К сожалению, на прошедшем в пятницу мероприятии Дженсен Хуан о будущих продуктах обмолвился только однажды, и вовсе не в контексте ожидаемых многими новых видеокарт игрового класса. Довольно неожиданно он намекнул, что этой осенью выйдут несколько новых "волнующих" продуктов на платформе Android TV, и некоторые из них могут взять на вооружение продукты NVIDIA. Остаётся только предположить, что речь идёт о телевизионных приставках на основе процессоров Tegra, которые позволяют не только пользоваться интерактивным телевидением и просматривать видео, но и запускать специализированные приложения и игры на экране телевизора.

Процессоры Tegra, по словам Дженсена Хуана, ориентированы на использование в мобильных устройствах, развлекательных системах автомобилей, игровых устройствах и ТВ-приставках. Компания готова помогать любым партнёрам, которые верят, что изделия NVIDIA помогут им создать выдающийся продукт. Например, китайская компания Xiaomi основала на процессоре Tegra K1 свой планшетный компьютер Mi Pad.

+

Интересно, что на квартальной отчётной конференции в пятницу глава NVIDIA говорил о возможности создания серверных процессоров в более широком контексте, упоминая о трёх распространённых архитектурах: x86, ARM и IBM Power. При этом он выделил архитектуру ARM как одну из наиболее распространённых и доступных, заявив, что если это будет целесообразно, компания создаст специализированный процессор для применения в серверных системах.

Не менее любопытна и повестка дня завтрашнего выступления представителей NVIDIA на отраслевой конференции Hot Chips - если верить расписанию мероприятия, то компания расскажет не только о процессоре Tegra K1 с высокой степенью интеграции, который уже выпущен, но и о так называемом "проекте Denver", который подразумевал создание производительного 64-разрядного процессора с архитектурой ARM.

Вряд ли представители NVIDIA приехали на Hot Chips целой командой, чтобы рассказать о том, как они передумали выпускать производительный 64-разрядный процессор Denver. Быть может, конкретные сроки его выхода названы и не будут, но поговорить о перспективах этого продукта NVIDIA вполне способна.

+

К идее использования собственных процессоров в серверных системах компания NVIDIA относится неоднозначно. С одной стороны, она не возражает против создания микросерверов на основе Tegra. С другой стороны, если верить сообщениям информированных источников, разрабатывать специализированный 64-разрядный процессор для серверного сегмента компания больше не желает.

На недавней квартальной отчётной конференции один из аналитиков счёл нужным вернуться к обсуждению этой темы, и Дженсен Хуан начал ответ на этот вопрос с рассуждений о том, что компания старается создавать продукты, которые одинаково хорошо встраивались бы в любую экосистему, будь то x86-совместимые решения, продукты с архитектурой ARM или система на основе процессоров IBM Power. Платформу ARM глава NVIDIA считает одной из самых распространённых и доступных для широкого круга клиентов. Если потребуется, NVIDIA готова рассмотреть вопрос о создании собственных процессоров для конкретной платформы, но всё будет зависеть от конъюнктуры рынка - если у создаваемых продуктов нет перспектив реализации, то они никому не понадобятся. При желании слова основателя NVIDIA можно истолковать так, что появятся основания ожидать от компании выпуска процессора с x86-совместимой архитектурой. Конечно, этот путь полон юридических нюансов, да и особого смысла втискиваться в новый для себя сегмент рынка у NVIDIA быть не должно. Скорее, компания рассуждает об этой возможности лишь теоретически, если даже речь идёт об ARM-продуктах.

Глава NVIDIA упомянул два других важных принципа. Компания концентрируется на создании "облачных" систем для ускорения вычислений. Надо понимать, в этом случае Дженсен Хуан подразумевает Tesla и GRID, а также присутствие продуктов компании во многих суперкомпьютерах. Во-вторых, NVIDIA старается сохранять нейтралитет в вопросах оптимизации своих продуктов под процессоры с определённой архитектурой. Ускорители Tesla должны одинаково хорошо работать с x86-совместимыми центральными процессорами, а также с их конкурентами с архитектурой IBM Power или ARM.

+

Прелесть квартальной отчётной конференции NVIDIA заключается в том, что у широкой общественности появляется возможность узнать из первых уст, о чём думает основатель и бессменный лидер компании. К вопросу поступлений средств от лицензирования собственных технологий NVIDIA на подобных мероприятиях возвращается уже не первый раз, поскольку кто-нибудь из аналитиков регулярно напоминает о денежном потоке, который в балансе компании присутствует благодаря перекрёстному соглашению с Intel.

В минувшую пятницу говорить на эту тему Дженсен Хуан начал с заявления о том, что NVIDIA инвестирует в технологии компьютерной графики больше, чем все прочие компании вместе взятые. Именно своему детищу Хуан приписывает изобретение графического процессора, технологии ускорения вычислений его силами и виртуализации GPU. Редкая компания сегодня не использует эти изобретения NVIDIA.

Затем прозвучала традиционная фраза о том, что лицензирование технологий остаётся важной частью бизнеса NVIDIA. Так было ещё до того, как Intel начала отчислять средства в рамках перекрёстного лицензионного соглашения. Фактически, NVIDIA получает лицензионные отчисления за свои технологии уже на протяжении более 15 лет. В ближайшей перспективе клиентами NVIDIA в этой сфере будут становиться компании, производящие компоненты для мобильных устройств и компании, интересующиеся "облачными" технологиями. Для NVIDIA это относительно новый способ реализации своей интеллектуальной собственности, а для клиентов компании - возможность проще достигать желаемого результата. Как известно, лицензиаты теперь могут встраивать в свои мобильные процессоры графические ядра NVIDIA.

+
Р GreenCo

Проблема с батарейками — это проблема с большой буквы. Но эта "буква" вырастет до небес, когда будет поставлена задача развернуть пару миллиардов датчиков из категории Интернета Вещей. Кто-то точно устанет менять батарейки. Компромисс может быть найден только в том случае, если датчики смогут самостоятельно извлекать электроэнергию из всего, до чего только дотянутся: из тепла, света, вибраций, радиоэфира или из чего-то экзотического. В принципе, всё это уже есть. Загвоздка только в том, что собранной из "эфира" энергии не хватает для полноценного функционирования автономной электроники. Раза так в четыре не хватает, а то и поболее.

Инженеры университета штата Вашингтон нашли возможность добыть нужное количество энергии из штатного Wi-Fi-сигнала маршрутизатора и при этом обеспечить передачу уникальных данных от датчика. Для организации процесса понадобилось очень мало энергии. Скорость передачи данных была мала — порядка 1 Кбит/с, а дальность — в пределах двух метров. Но зато датчик обошёлся без собственных источников питания. Вся необходимая для питания энергия улавливалась из радиоволн.

Всё самое интересное в том, как была организована передача данных, что не потребовало какого-то иного питания. Автономный датчик нёс антенну с возможностью управляемого изменения эффективной площади отражения. С помощью электрического сигнала датчика площадь отражения могла увеличиваться или уменьшаться, что меняло "плотность" радиоэфира возле антенны клиентского устройства (ноутбука) и тем самым кодировало данные. Это как управление солнечным зайчиком: череда управляемых вспышек. Ноутбук (смартфон, планшет и так далее) фиксировал эти незначительные колебания в мощности Wi-Fi-сигнала и с помощью программ интерпретировал их в поток данных от датчика.

На следующем этапе, заявляют разработчики, дальность работы полностью беспроводных датчиков без автономных элементов питания будет расширена до 20 метров. Более полный доклад по разработке они обещают представить на конференции Data Communication 2014, которая пройдёт в этом месяце в Чикаго.

+
Р GreenCo

Сайт Videocardz со ссылкой на японский источник — Hermitage Akihabara — сообщает, что 12 августа компания NVIDIA представит новую линейку профессиональных видеоадаптеров Quadro — Quadro Kx2. В этот день будет работать ежегодная выставка SIGGRAPH 2014, что представляется удобным местом для тематического анонса, коим, безусловно, будет считаться демонстрация профессиональных видеокарт NVIDIA.

Близость анонса, тем не менее, не привела к появлению каких-то интересных утечек. Спецификации новинок остаются неизвестными. Можно лишь привести прежний список и наименования GPU, на основе которых они будут строиться:

  • NVIDIA Quadro K420 2GB (GK107)
  • NVIDIA Quadro K620 2GB (GM107)
  • NVIDIA Quadro K2200 4GB (GM107)
  • NVIDIA Quadro K4200 6GB (GK104)
  • NVIDIA Quadro K5200 8GB (GK110)

Как видим, компания намеревается всё так же эксплуатировать архитектуру Kepler (за исключением, что пока никак не подтверждено, моделей Quadro K620 и Quadro K2200). Моделью на архитектуре Maxwell может оказаться решение Quadro K6000, или точнее — Quadro M6200, но оно выйдет позже, хотя и до окончания года. Также источник сообщает, что одновременно с анонсом новой линейки продуктов Quadro может быть представлена видеокарта GeForce GT 720 для розничных продаж.

+
Р Alina

Известный журналист Джон Грубер из Daring Fireball, обсуждая новые умные часы Motorola Moto 360 с круглым дисплеем, сообщил, что компания Apple намерена в сентябре представить носимое на запястье электронное устройство. Судя по всему, речь идёт о тех самых часах iWatch, выход которых уже не раз обсуждался в прессе.

"Похоже, дизайнеры компании Motorola сделали всё, что могли для привлечения внимания к круглой форме дисплея Moto 360. Будет смешно, если они не успеют начать поставки новинки до того, как Apple анонсирует свои умные часы в следующем месяце", - написал Грубер, комментируя новость The Verge про аксессуар для беспроводной зарядки Moto 360.

Надо сказать, что Джон Грубер имеет приличный послужной список и всегда предоставлял достоверную информацию о новых продуктах Apple.

Между тем, новостному агентству Yonhap News стало известно, что в начале следующего месяца в Берлине в рамках выставки IFA 2014 южнокорейская компания Samsung представит новое носимое на запястье устройство. Отличительной особенностью очередных умных часов Samsung станет встроенный сотовый модуль с поддержкой 3G, благодаря чему с их помощью можно будет осуществлять телефонные звонки и выходить в интернет, не подключая к часам смартфон. С новой функцией пользователи смогут звонить другим абонентам даже в случае, если оставили свой телефон дома.

Утверждается, что умные часы Gear Solo с поддержкой SIM-карт будут представлены 4 сентября одновременно с Samsung Galaxy Note четвёртого поколения. Хотя по имеющим данным, анонс нового планшетофона Samsung состоится на день раньше указанной даты, 3 сентября.

+

Сейчас обсуждают