Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь перспективы применения разработок NVIDIA расширяются.

реклама

Прелесть квартальной отчётной конференции NVIDIA заключается в том, что у широкой общественности появляется возможность узнать из первых уст, о чём думает основатель и бессменный лидер компании. К вопросу поступлений средств от лицензирования собственных технологий NVIDIA на подобных мероприятиях возвращается уже не первый раз, поскольку кто-нибудь из аналитиков регулярно напоминает о денежном потоке, который в балансе компании присутствует благодаря перекрёстному соглашению с Intel.

В минувшую пятницу говорить на эту тему Дженсен Хуан начал с заявления о том, что NVIDIA инвестирует в технологии компьютерной графики больше, чем все прочие компании вместе взятые. Именно своему детищу Хуан приписывает изобретение графического процессора, технологии ускорения вычислений его силами и виртуализации GPU. Редкая компания сегодня не использует эти изобретения NVIDIA.

реклама

Затем прозвучала традиционная фраза о том, что лицензирование технологий остаётся важной частью бизнеса NVIDIA. Так было ещё до того, как Intel начала отчислять средства в рамках перекрёстного лицензионного соглашения. Фактически, NVIDIA получает лицензионные отчисления за свои технологии уже на протяжении более 15 лет. В ближайшей перспективе клиентами NVIDIA в этой сфере будут становиться компании, производящие компоненты для мобильных устройств и компании, интересующиеся "облачными" технологиями. Для NVIDIA это относительно новый способ реализации своей интеллектуальной собственности, а для клиентов компании - возможность проще достигать желаемого результата. Как известно, лицензиаты теперь могут встраивать в свои мобильные процессоры графические ядра NVIDIA.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают