Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Но её поддержка со стороны операционной системы появится немного позже.

реклама

Современные процессоры постоянно меняют свою тактовую частоту и напряжение питания в зависимости от текущего уровня нагрузки. В решениях Intel быстродействием управляет операционная система, отправляющая запросы на изменение P-состояний (Performance State). В процессорах поколения Skylake функции управления состояниями были перенесены непосредственно в CPU — при помощи специальных команд ОС может сложить с себя эти обязанности. Данная технология получила название Speed Shift.

реклама

Разумеется, Speed Shift требует поддержки со стороны операционной системы, поэтому Intel пришлось активно сотрудничать с Microsoft для реализации поддержки технологии в Windows 10. Правда, в этой ОС Speed Shift появится только в одном из будущих обновлений в ноябре. Пока же журналистам AnandTech удалось выяснить, насколько благотворным будет влияние Speed Shift на производительность процессоров Skylake.

Все эксперименты проводились на процессоре Core i7-6600U с базовой частотой 2.6 ГГц и способностью динамически повышать её до 3.4 ГГц. Кроме того, в простое процессор способен сбрасывать частоту до 400 МГц для экономии энергии. Судя по опубликованным гистограммам, эффект от Speed Shift не поражает воображения:

На уровень энергопотребления Speed Shift тоже повлиял слабо:

Можно ожидать, что эффект от технологии Speed Shift будет выражен сильнее на процессорах серии Core Y, обладающих более широким диапазоном динамической частоты. Кроме того, способность CPU быстро изменять свою частоту, подстраиваясь под конкретную нагрузку, должна быть полезнее в реальных сценариях использования, а не в тестах.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают