Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Убытки компании могут иметь скрытую форму.

реклама

Квартальный отчёт Microsoft дал нам достаточно скупую информацию об экономической составляющей продаж планшетов Surface. Сообщалось лишь, что выручка от реализации всех моделей в прошедшем квартале достигла $908 млн., компании впервые удалось избежать убытков на этом направлении деятельности, а в количественном выражении планшеты третьего поколения продавались вдвое лучше своих предшественников. При этом Microsoft не разглашала ни количество проданных планшетов, ни фактическую прибыль от их реализации.

Коллеги с сайта Computerworld попытались восполнить этот пробел, и через отчётность Microsoft для Комиссии США по ценным бумагам и биржевой торговле выяснили, что компании пришлось потратить на выпуск и продвижение планшетов Surface в третьем квартале $786 млн. Если вычесть эти затраты из полученной выручки, то чистая прибыль составит $122 млн. Впервые за два года планшеты Surface принесли Microsoft не убытки, а прибыль. Впрочем, как сходятся во мнении аналитики, величина этой прибыли не так велика, чтобы говорить о долгосрочном благополучии данного бизнеса. Например, производство смартфонов приносит Microsoft в два раза больше денег в относительном выражении.

реклама

Норма прибыли Microsoft в сфере выпуска планшетов колеблется, по разным оценкам, от 9% до 13%. Надо сказать, что приведённые в отчётности Microsoft затраты не учитывают расходы на рекламу и разработку продуктов, поэтому фактически, планшеты Surface могут всё ещё оставаться убыточными для компании. Один лишь контракт с Национальной футбольной лигой США стоил Microsoft $400 млн., а это не единственные расходы на рекламу планшетов Surface. С появлением в ассортименте предложений производителя планшетов поколения Surface Pro 3 выручка выросла на 126% в годовом сравнении, но благодарить за это нужно преимущественно интерес покупателей к более дорогим версиям устройств, а не рост объёмов продаж в натуральном выражении, хотя и он наблюдался. То есть, дела на этом направлении у Microsoft идут лучше, но почивать на лаврах и расслабляться ещё рано.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают