Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Их использование может привести к непредсказуемому результату.

реклама

В процессоры поколения Haswell была добавлена поддержка инструкций TSX – Transactional Synchronization Extensions, – позволяющих повысить эффективность вычислительных ядер за счёт возможности распределения ресурсов между ними на аппаратном уровне, а не на программном, как это делается традиционно. Команды TSX обещают сделать исполнение определённых типов многопоточных приложений намного быстрее, однако пока программистам только предстоит обуздать все возможности этого расширения.

Впрочем, с освоением TSX, похоже, придётся повременить. Как пишет сайт Tech Report, один из разработчиков обнаружил неправильную работу инструкций TSX, что Intel впоследствии подтвердила собственными тестами и выпустила новый микрокод, который полностью отключает новый набор команд. К "дефектным" процессорам относятся модели Haswell, Haswell-E и ранние Broadwell, которые будут представлены под именем Core M.

реклама

Стоит заметить, что команды TSX нацелены, прежде всего, на использование в серверных приложениях, поэтому рядовые потребители пострадают в меньшей степени. Между тем, в первых партиях серверных процессоров Haswell-EP поддержка TSX будет заблокирована, однако в более продвинутых Haswell-EX работу команд восстановят. Это означает, кстати говоря, что последние пока ещё не переданы в массовое производство.

В новых степпингах процессоров Haswell-EP команды TSX, вероятно, тоже будут исправлены. Intel, однако, по этому поводу комментариев не даёт.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают