Платим блогерам

Новости Hardware 18 мая 2023 года

Поскольку японская столица на этой неделе стала местом проведения встречи лидеров стран «большой семёрки», премьер-министру Великобритании Риши Сунаку (Rishi Sunak) удалось договориться с японскими партнёрами о расширении сотрудничества, как сообщает Bloomberg. Альтернативная энергетика и полупроводниковые компоненты станут приоритетными направлениями взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Источник изображения: Bloomberg

Японские инвесторы, в частности, собираются в течение ближайших десяти лет вложить не менее 10 млрд фунтов стерлингов в энергетическую отрасль Великобритании — преимущественно в ветровые электростанции морского базирования. Sumitomo Corporation отдельно инвестирует около 4 млрд фунтов стерлингов в энергетические проекты на британском побережье, а два других крупных японских инвестора вложатся в сферу коммерческой и жилой недвижимости. О британской стратегии развития в сфере полупроводниковых компонентов будет подробно рассказано в эту пятницу.

Агентство Bloomberg по косвенным данным определило, что основатель и бессменный руководитель NVIDIA Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) в текущем году богател быстрее других представителей технологической сферы. За счёт более чем двукратного роста курса акций основанной им компании он смог увеличить личное благосостояние на 98%, обойдя даже Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), который довольствовался 94% прироста.

Источник изображения: NVIDIA

Впрочем, в абсолютном выражении Цукерберг всё равно богаче Хуана, поскольку первый располагает $88,7 млрд, а второй довольствуется $27,3 млрд. Так или иначе, в основе благосостояния главы NVIDIA лежат акции компании, поэтому если их курс снизится, то он пропорционально "обеднеет". Акции NVIDIA с начала года оказались самыми динамично растущими в цене бумагами в индексе S&P 500.

Аналитики Bernstein выразили уверенность в способности рынка ПК восстановиться до уровня, предшествовавшего пандемии, ближе к концу текущего года. По их мнению, сейчас коррекция складских запасов процессоров активнее проявляется в сегменте ноутбуков, поскольку поставки производителями отстают от продаж в рознице где-то на 10% против 24% кварталом ранее. В настольном сегменте они в прошлом квартале отставали на все 16% против 11% в четвёртом квартале прошлого года.

Источник изображения: AMD

Компания AMD сильнее снижает цены в попытке избавиться от складских излишков, чем Intel. У первой средняя цена реализации процессоров последовательно упала на 19%, а у второй только на 6%. Коррекция складских запасов продлится ещё квартал или два, но во второй половине года ситуация на рынке ПК должна нормализоваться, и спрос выйдет на уровни, присущие периоду до начала пандемии.

Свои контрактные услуги корпорация Intel в новых условиях готова предлагать не только тем клиентам, которые хотят изготавливать непосредственно кристаллы с чипами, но и желающим получить доступ к технологиям упаковки этих чипов в корпус. По информации Barron’s, представители контрактного подразделения Intel назвали географическую распределённость предприятий компании важным конкурентным преимуществом, намекая на уязвимость Тайваня с его высокой концентрацией профильных предприятий.

Источник изображения: Tesla

Процессорный гигант собирается развивать услуги по контрактному производству и тестированию чипов на своём предприятии в штате Нью-Мексико. Intel собирается использовать стеклянную подложку, которая обеспечивает более высокую жёсткость по сравнению с имеющимися материалами, а также интегрировать оптические соединения с целью повышения пропускной способности интерфейсов. Дорога на конвейер Intel будет открыта даже для тех компаний, которые предпочитают доверять изготовление кристаллов чипов другим подрядчикам. Intel уже удалось привлечь к своим услугам Cisco и Amazon, она ведёт переговоры с семью из десяти крупнейших клиентов на мировом рынке.

Пока Илон Маск (Elon Musk) выступал на ежегодном собрании акционеров и давал интервью CNBC, его подчинённые из числа руководителей Tesla отправились в Индию для ведения переговоров с местными компаниями и чиновниками, как сообщает Reuters. Начав с обсуждения вопросов, связанных с поставкой компонентов для нужд китайского предприятия Tesla, представители компании предложили правительству Индии оказать содействие в организации локальной сборки электромобилей этой марки.

Источник изображения: Tesla

Пока данная идея носит лишь гипотетический характер, поскольку не определено ни место строительства будущего предприятия, ни бюджет. В прошлом году Tesla пыталась наладить официальные продажи своих электромобилей в Индии, но высокие таможенные пошлины по просьбе компании не были снижены, да и к идее поставок из Китая местные власти были настроены враждебно. Похоже, теперь Tesla созрела для организации локального производства электромобилей в Индии.

Лучшей рекламой для продукции молодой хорватской компании Rimac Automobili являются рекорды скорости, зарегистрированные независимыми экспертами на гоночной трассе в Германии, которые позволяют во всей красе продемонстрировать динамические способности построенного этим автопроизводителем электрического гиперкара Rimac Nevera. К слову, всего будет изготовлено 150 экземпляров машины, стоимость каждой составит не менее $2,4 млн.

Источник изображения: Rimac Automobili

Располагающая прямым участком протяжённостью 4 км гоночная трасса ATP в Папенбурге позволила гиперкару Rimac Nevera побить сразу 23 мировых рекорда, часть из них демонстрирует способность машины набирать скорость за короткое время и затем столь же эффективно останавливаться. По крайней мере, основатель компании Матэ Римац (Mate Rimac) гордится тем, что Nevera может набрать скорость 400 км/ч и затем замедлиться до нуля быстрее, чем McLaren F1 набирает скорость 350 км/ч.

Если быть точнее, на разгон до 400 км/ч и последующую остановку у машины Rimac уходит чуть менее 30 секунд. Скорость в 300 км/ч она набирает и затем сбрасывает до нуля за 15,68 секунды, 200 км/ч разменивает за 8,85 секунды с последующей полной остановкой, а популярный рубеж в 100 км/ч преодолевает за 1,82 секунды. Чтобы полностью остановиться после такого разгона, Rimac Nevera требуется чуть более 4 секунд и всего 29,12 метра тормозного пути. Кстати, непосредственно разгон до 400 км/ч у гиперкара занимает 21,32 секунды. Четверть мили машины преодолевает за 8,26 секунды.

Сегодня в Японии состоялась встреча группы правительственных чиновников во главе с премьер-министром Фумио Кисидой (Fumio Kishida) с делегацией представителей зарубежных компаний, которые могут претендовать на развитие в Стране восходящего солнца современных полупроводниковых производств. Цель визита в Японию главы Intel Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger) информационными агентствами пока никак не освещается, зато издание Nikkei Asian Review сообщило, что Micron Technology в ближайшие годы собирается потратить $3,6 млрд на модернизацию своего предприятия по производству микросхем оперативной памяти в Хиросиме.

Источник изображения: Nikkei Asian Review

С 2013 года компания вложила в это предприятие, унаследованное от Elpida, около $13 млрд. Планы американского производителя включают установку к следующем году передового оборудования ASML для работы с EUV-литографией, которое впервые попадёт в Японию. На профильных производственных линиях Micron рассчитывает наладить выпуск микросхем памяти по передовым техпроцессам. Японские власти, по предварительным данным, уже готовы выделить американскому производителю до $1,5 млрд субсидий.

Канал CNBC вчера опубликовал содержательное интервью с Илоном Маском (Elon Musk), которое по времени публикации наложилось на его комментарии с ежегодного собрания акционеров Tesla, а потому осталось в тени соответствующих информационных поводов. Тем не менее, беседа миллиардера в интерьерах производственного цеха Tesla определённо заслуживает большего внимания, а потому нам хотелось бы поделиться откровениями Маска, касающимися его образа жизни.

Источник изображения: CNBC

Строго говоря, изначально речь шла об удалённой работе, которую Илон Маск, как известно, не приветствует. Глава Tesla долго подбирал образное сравнение для описания процесса удалённой работы, и остановился на «компьютерном классе, живущем в ла-ла лэнде», назвав право офисных работников оставаться дома морально неоправданным. Производственный персонал, сотрудники логистической сферы и специалисты пищевой промышленности — все они должны оставаться на рабочих местах, чтобы выполнять функции. Офисные сотрудники, по мнению Илона Маска, подобных привилегий не достойны, а потому тоже должны оставаться на рабочих местах.

Когда речь зашла о трудовом распорядке самого Илона Маска, он пояснил, что хотя и работает семь дней в неделю, подобного рвения от окружающих не ожидает и не требует. У миллиардера не более трёх выходных за год, а спит он около шести часов в сутки. Ведущий канала CNBC на эти признания даже невольно отреагировал заявлением, что это не так уж мало, и он ожидал меньшего.