В мире игр 22 декабря 2022 года
Как и было обещано, сегодня в Steam стартовали сразу два относительно важных события для любителей игр. Во-первых, традиционная зимняя распродажа, которая обычно является самой крупной и богатой на скидки, а во-вторых, голосование за номинантов на «Премию Steam».

Учитывая, что практически все крупные издатели ушли с российского рынка, выбор игр в Steam в российском регионе поубавился, но их всё равно огромное количество. В частности, со скидками можно взять Elden Ring, Detroit Become Human, проекты от Valve, дилогию A Plague Tale и множество других видеоигр. Если, конечно, есть желание заниматься шаманством и искать способы оплаты, поскольку дядюшка Гейб до сих пор не желает решить проблемы хотя бы с оплатой через QIWI или же картами платёжной системы «Мир».
Распродажа завершится 5 января, а победители «Премии Steam» станут известны двумя днями ранее — 3 января.
За последние несколько лет в видеоиграх стал очень модным режим «Новая игра+». От игры к игре практическая реализация данного режима отличается, но фундаментально идея остаётся той же самой: вы начинаете прохождение заново, но с разблокированными ранее внутриигровыми «плюшками», кои могут быть оружием, способностями, уровнем персонажа и многим другим. Делается это для того, чтобы формально пройти игру по-новому, но не мучить себя продолжительной «прокачкой» и «гриндом». Вот и в God of War Ragnarok данный режим появится, причём сделает это сравнительно скоро — уже весной, о чём сегодня сообщили разработчики из студии Sony Santa Monica.

В подробности режима разработчики вдаваться не стали, заявив лишь, что все детали будут опубликованы ближе к запуску соответствующего обновления.
God of War Ragnarok поступила в продажу в ноябре и была признана одной из лучших игр уходящего года.
Хоть PC-версия обновлённого «Ведьмака 3» и получилась страшно далёкой от совершенства, но не усвоившие уроки истории разработчики из CD Projekt RED всё-таки решают проблемы по мере их обнаружения. Так, сегодня для обновлённой PC-версии The Witcher 3 Wild Hunt вышел так называемый «хотфикс» — обновление, встраиваемое в уже имеющуюся версию проекта.

Свежее обновление призвано дополнительно улучшить стабильность игры и решить проблемы с её стабильностью. Кроме того, в состав хотфикса входят и исправления некоторых геймплейных ошибок.
Отметим, что ранее журналисты протестировали обновлённого «Ведьмака 3» и сошлись во мнении, что перед нами визуально великолепный проект, у которого, впрочем, имеются большие технические недостатки. Исправлением которых постфактум и занимаются разработчики.
Когда в России в силу вступил закон о запрете ЛГБТ-пропаганды, многие геймеры справедливо задались вопросом — подпадают ли под его действие видеоигры. Сегодня глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн решил уточнить, что да — подпадают.

По словам Хиншейна, если в видеоигре содержится ЛГБТ-пропаганда, то она (игра) должна быть удалена из онлайн-магазинов или же быть недоступной для российских покупателей.
На данный момент главным вопросом остаётся «Что вообще считать пропагандой ЛГБТ?» применительно к видеоиграм. Ситуация серьёзная, поскольку просто наличие ЛГБТ-персонажа могут посчитать «пропагандой», запретив под этим предлогом продажу соответствующей игры в России.
В любом случае, все крупные игровые издательства, которые в основном и практикуют идею «нетрадиционализации» игропрома, самостоятельно приостановили или же вовсе свернули свою деятельность в России весной этого года на фоне начала СВО. Возвращаться они пока особо не планируют даже несмотря на тот факт, что российский рынок был одним из крупнейших в Европе.
Поглощение холдинга Activision Blizzard компанией Microsoft стало главной новостью игровой индустрии в этом году, и это немудрено: мы имеем дело с крупнейшим слиянием в истории игропрома не только в плане вовлечённых студий и франшиз, но и чисто в материальном плане — это самая дорогая сделка в своём классе. Как и следовало ожидать ещё в момент её оглашения в начале этого года, данному слиянию будут пытаться помешать, поскольку оно в значительной степени нарушает идею здоровой конкуренции и монополизирует рынок.

В частности, пытаться помешать слиянию начали Sony, отдельные антимонопольные органы — Федеральная торговая комиссия США —, а также некоторые неравнодушные группы геймеров. В целом же простой обыватель считает, что ничего плохого в поглощении одной компании другой нет, и как поведал британский антимонопольный регулятор, 75 % опрошенных им людей положительно высказались о слиянии Microsoft и Activision Blizzard.
У кого британские антимонопольщики интересовались, не уточняется, но полученные ответы были весьма глубокими. Например, участники опроса заявляли, что слияние позволит Microsoft успешнее конкурировать с Sony и Nintendo, занимающими огромные доли рынка в игровой индустрии.
Есть, впрочем, и недовольные, которые считают, что ничего хорошего в монополизации игропрома, тем более в его современном нацеленном исключительно на генерацию денег из воздуха виде, нет.
На днях группа энтузиастов, занимающихся воссозданием «той самой» оригинальной Duke Nukem Forever на основе утекших в Сеть в этом году материалов, пообещала, что уже на этой неделе первая рабочая версия данного проекта «реставрации» станет доступна для загрузки. Сказано — сделано: отныне загрузить небольшой кусочек проекта, который нарекли First Slice, может любой желающий. Всё, что нужно — это лишь проследовать на страницу проекта на портале ModDB. Объём загрузки составляет 1,6 Гбайт.

По замыслу энтузиастов, «реставрация» Duke Nukem Forever призвана продемонстрировать, как на самом деле должны были выглядеть приключения блондинистого брутального качка. Официальная же версия Duke Nukem Forever, как вам хорошо известно, была встречена публикой крайне негативно.
Официально Duke Nukem Forever появилась на свет в 2011 году, став одним из главных (а на тот момент — и вовсе главным) «долгостроев» и попутно одним из главных разочарований в игровой промышленности.
Разработчики из Bethesda Game Studios подвели итоги 2022 года в рамках отдельно взятой Fallout 76. Как и следовало ожидать, учитывая обстановку в мире, идеи ядерного постапокалипсиса набирают популярность: как следствие, в этом году пользовательская база Fallout 76 увеличилась на 2,5 миллиона человек, достигнув общего показателя в 13,5 миллионов человек.

В этом году Fallout 76 исполнилось четыре года: проект получил массу обновлений и даже дополнительного контента, и на этом его пострелизная поддержка не закончится — в следующем году фанатов проекта ждёт много всего интересного и захватывающего.


Сейчас обсуждают