События в мире 28 июля 2024 года
По мере того, как государства Глобального Юга со всё более стремительной скоростью стали осознавать, что не одним коллективным Западом единым жива мировая экономика, и что коллективный Запад представляет лишь меньше миллиарда человек на планете, где проживают свыше восьми миллиардов человек, всё более привлекательной становится идея вступления в экономическое (и, как следствие, в политическое) объединение БРИКС.

Сейчас очередь из желающих вступить в БРИКС выстроилась столь длинная, что все государства перечислять бессмысленно. Отметим лишь, что их больше тридцати, и они представляют Азию, Африку, Латинскую Америку и Ближний Восток. И вот, сегодня одна юговосточно-азиатская страна — Малайзия — направила России официальную заявку на вступление в БРИКС.
Россия, напомним, в этом году председательствует в БРИКС, поэтому все основополагающие вопросы развития объединения адресуются именно российскому министерству иностранных дел и политическому руководству.
Сейчас в БРИКС представлено 10 государств. Будет ли объединение расширено в текущем году, показания разнятся: с одной стороны, всё больше государств хотят вступить, а с другой, российское политическое руководство заявляло, что БРИКС взяло паузу на приём новых членов. В конце концов, сначала нужно «переварить» и адаптировать ранее вступивших.
Состоявшаяся два дня назад Церемония открытия летних Олимпийских игр в Париже удалась только в одном: она конкретно нашумела, и её теперь обсуждают больше, чем непосредственно само спортивное мероприятие как таковое. А обсуждать есть, что. С одной стороны, ничего неожиданного не было: пропаганда радужной «повестки» во все поля. С другой стороны, в чувстве своей полной безнаказанности и вседозволенности эти идеологи зашли так далеко, что смогли оскорбить огромное количество представителей христианской веры.

Речь идёт о скандальной пародии на «Тайную вечерю» Леонардо да Винчи, где группа трансгендеров (движение ЛГБТ запрещено в России, пропаганда ЛГБТ запрещена в России) уселась за длинным столом, тем самым пародируя последнюю трапезу Иисуса Христа с его учениками — двенадцатью апостолами. Вполне справедливо сочтя это пропагандой «новой религии» и оскорблением чувств христиан, критики Церемонии открытия нажаловались везде, где только можно было.
К удивлению, масштабный скандал сработал. Сначала Международный олимпийский комитет (МОК) удалил видеофайлы с «основными моментами» Церемонии открытия Олимпийских игр в Париже со своих официальных ресурсов и каналов в социальных сетях, а затем организаторы самой Церемонии выступили с извинениями.
Как заявила директор по коммуникациям организационного комитета Игр Анн Десками, намерения показать неуважение к какой-либо религиозной группы не было. По мнению Десками, у режиссёра Тома Жолли была — напротив — задача «отпраздновать толерантность общества». По словам Десками, организаторы Церемонии сожалеют, если её программа кого-то оскорбила.
Здесь следует понимать, что на Западе очень давно не принято сначала просчитывать последствия своих решений. Мы это наблюдаем повсеместно: в политике, в культуре, в экономике, в вооружённых конфликтах. Сначала делают, потом думают. А надо наоборот: просчитать, не заденет ли хоть кого-нибудь ваш «номер», и исходить из того, чтобы всё сделать максимально «стерильно» — без перебора «повестки».
Церемонию открытия летних Олимпийских игр в Париже будут обсуждать ещё долго, поскольку резонанс данное событие сотворило весьма существенный и отнюдь не позитивный. Мы сейчас не будем заострять внимание на деталях церемонии открытия — под это у нас был выделен отдельный материал — а просто отметим, что количество оскорблённых данным «действом» людей, в том числе крайне влиятельных, оказалось столь значительным, что Международный олимпийский комитет (МОК) даже удалил видеоролик с «основными моментами» (highlights) церемонии со своих официальных ресурсов и каналов в соцсетях.

Летние Олимпийские игры в Париже пройдут до 11 августа. В их рамках будет разыграно свыше 330 комплектов наград, а число участвующих спортсменов превышает 10 тысяч человек. Российских и белорусских атлетов до соревнований не допустили, потому что спорт, как вы прекрасно понимаете, «вне политики».
Некоторое время назад американское политическое руководство объявило о планах по дальнейшей раскачке ситуации, которая может вылиться в глобальный опустошительный конфликт в Европе. Этот план — размещение в 2026 году на территории Германии американских ракет средней и меньшей дальности. В своё время США и Россия/СССР пришли к выводу, что так сильно эскалировать ситуацию в Старом Свете не нужно, но нынешнее американское руководство, состоящее из крайне инфантильных и импульсивных «деятелей», базовые принципы безопасности, расположившись через океан от гипотетического театра военных действий, не понимает и понимать, по всей видимости, не желает.

А раз не желает, то РФ как военная сверхдержава будет отвечать зеркально, а именно — считать себя свободной от моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности, если вышеуказанный американский план будет реализован. Об этом сегодня во время выступления в ходе военно-морского парада в День Военно-морского флота в Санкт-Петерберге заявил президент России Владимир Путин.
По словам Путина, если американские ракеты будут размещены в Германии, то время их подлёта до стратегически важных российских объектов государственного и военного управления составит всего 10 минут, что совершенно неприемлемо. В ответ на эти действия Россия также будет повышать возможности береговых войск ВМФ.
На сегодняшний день, добавил глава государства, разработка «ряда таких систем» находится на завершающей стадии, и Россия будет принимать зеркальные меры по их развёртыванию «с учётом действий США и их сателлитов в Европе и в других регионах мира».
Если бы в Европе сохранялся ужас перед возможным крайне негативным развитием событий, то в западных столицах мы бы наблюдали многомиллионные митинги против размещения любых американских ракет на территории европейских стран. Но ничего подобного нет. Во-первых, люди запуганы, во-вторых, делать подобные заявления — это, с точки зрения нелегитимного наднационального европейского руководства, заниматься оправданием России и её действий. А самое страшное, что может произойти с коллективным Западом — это осознание того неопровержимого факта, что это он и только он является единоличным виновником всего происходящего.
Как вы знаете, мобилизация на Украине не прекращается ни на минуту: потери личного состава ВСУ на линии боевого соприкосновения колоссальные, и это, к ужасу, отнюдь не «пропаганда» Минобороны России, а суровая реальность. Если бы она не была таковой, то по украинским городам не колесили бы сотрудники ТЦК (территориальных центров комплектования, украинские аналоги военкоматов) и не занимались бы своим крайне непопулярным в украинском обществе делом.

То, насколько население Украины не поддерживает принудительную мобилизацию в ВСУ, отчётливо заметно по ряду городов, в которых постоянно сжигают микроавтобусы ТЦК. Абсолютным рекордсменом по числу сожжённых «бусиков» является город Одесса. Ситуация в жемчужине у моря с военными микроавтобусами столь серьёзная, что владельцы микроавтобусов гражданских стали перестраховываться, лишь бы не попасть под горячую (и справедливо горячую) руку одесситов.
Так, на гражданских микроавтобусах под ветровым стеклом стали появляться бумажки с подписью «Не ТЦК». Очевидно, владельцы таких «бусиков» переживают, что обозлённые одесситы скоро уже перестанут разбираться, где чей автомобиль, и начнут жечь все «бусы» подряд.

Здесь, естественно, сразу возникает закономерный вопрос: что мешает реальным ТЦК перенять эту практику и тоже писать «Не ТЦК»? Кроме того, им совершенно не обязательно ездить именно на автомобилях с таким типом кузова. Поэтому самое главное — это по-прежнему максимальная осторожность и внимательность; также в таких ситуациях советуют не ходить одному — несколько человек затолкать в «бус» не в пример сложнее, чем накинувшись втроём на одного.
Осенью 2022 года состоялся крупнейший акт международного терроризма, направленного против энергетической инфраструктуры: был осуществлён подрыв газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», питавших российским природным газом Германию и большую часть Европы. И если России, по большому счёту, от этого ни холодно, ни жарко — энергоресурсы являются самым высоколиквидным товаром по определению, и всегда найдут покупателя — то вот Европа от этого теракта не оправится уже, скорее всего, никогда, даже если прямо сегодня отправит эмиссаров каяться в Кремль с мольбой о восстановлении отношений.

Мыслящие европейские политики это прекрасно понимают. Так, например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал подрыв «Северных потоков» именно террористическими актами, руководили которыми, «по всей видимости, США». Орбан раскритиковал молчание Европы и в особенности Германии, которая сильнее всех пострадала от этого акта международного терроризма.
«То, что мы ни слова об этом не говорим, является не чем иным, как актом капитуляции», — подытожил Орбан.
На самом деле, ситуация даже хуже, чем просто молчание: Европе попросту запретили что бы то ни было говорить, что подтверждается принятым несколько дней назад в Швеции решением о закрытии данного дела, поскольку с ним, дескать, всё очевидно. Кому что очевидно, кто заплатит за уничтожение немецкого экономического потенциала, кто будет субсидировать многократно выросшие тарифы на электроэнергию и отопление — всё это вопросы, которые, видимо, надо задавать шведскому «суверенному» правосудию.


Сейчас обсуждают