Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: HyperSnap-DX, ID3 renamer, AVG Free Edition, Windows Vista Hardware Assessment, Fresh UI, VueScan, Reaper, The Bat!, CrystalDiskMark

реклама

Обновилась версия утилиты HyperSnap-DX от компании Hyperionics. Это специализированное приложение для захвата снимков экрана практически из любых программ. Основное отличие аналогичных разработок - возможность сохранения графики из трехмерных программ (игр), использующих технологии DirectX, OpenGL и Glide. Кроме того, поддерживается работа с оверлеем, что в свою очередь обеспечивает сохранение кадров из фильмов и телевизионных передач любого формата. Присутствует также фирменная технология «TextSnap», которая добавляет пакету функции OCR. С шестой версии появилась возможность делать снимки картинок с текстом и сразу переводить его в редактируемый.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • технология «TextSnap» - захват текста для редактирования даже в тех случаях, когда обычные функции копирования не работают (наблюдаются проблемы с кириллицей)
  • средства для захвата, редактирования и манипуляции изображениями
  • поддержка трехмерных игр DirectX, OpenGL и Glide
  • возможность добавления на снимки штампов, водяных знаков, дополнительных кадров, теней и закачивание файлов на FTP
  • автоматическая подмена цветов
  • возможность захвата кадров из непрямоугольных окон программ
  • захват изображения при помощи горячих клавиш
  • автоматическая прокрутка страниц, в случаях, если они не помещаются на экране
  • интеграция с буфером обмена Windows для простой вставки картинок в любое приложение
  • автоматическое сохранение кадров в файлы различных форматов
  • интегрированный компонент просмотра изображений и конвертер на 20 различных форматов
  • настраиваемый пользовательский интерфейс

Данный выпуск исправляет проблемы с неработающей автоматической прокруткой при нестандартных настройках для колесика мыши.

реклама

Демонстрационная версия доступна на официальном сайте Hyperionics:

Программа работает во всех версиях семейства операционных систем Windows, начиная с 98-й, и заканчивая Vista.


Появилась новая тестовая версия небольшой утилиты для переименования файлов под названием ID3 renamer. Предназначена для работы с файлами формата MP3, поддерживает также переименование директорий в соответствии с ID3 тегами из их описания. Переименование производится по следующему шаблону: программе указывают основные поля ((%Track) %Artist - %Title), из которых будет взята информация и записана в конечное имя файла/каталога. Вся процедура потребует лишь нескольких кликов мыши.

На сей раз добавлена возможность проверки на обновление, а также поддержка замены символов ( подробнее ).

  • ID3 renamer 3.0 Test 12 (0.1 MB, freeware)
  • ID3 renamer 2.15.15 (1.2 MB, freeware).


Вышла обновленная версия антивирусного пакета AVG Free Edition от компании Grisoft . Является несколько урезанным вариантом коммерческого продукта AVG Professional, но при этом функциональность осталась на довольно приличном уровне. Можно отметить автоматическое обновление антивирусных баз через интернет, резидентный мониторинг для обеспечения постоянной защиты, сканер электронной почты, сканер отдельных файлов/папок и многое другое. Устанавливает виртуальный системный драйвер, который загружается в память до загрузки каких-либо приложений. Работает под всеми версиями операционных систем Windows, кроме x64.

Об изменениях как обычно не сообщается, а судя по номеру сборки, данный выпуск включает последние антивирусные сигнатуры для отлова новых вредоносных тел.


Корпорация Microsoft выпустила новую версию утилиты под названием Windows Vista Hardware Assessment . Это программный комплекс для анализа компьютеров в сети и сбора информации об аппаратном обеспечений при помощи Windows Management Instrumentation (WMI). Пакет получает доступ к детальным данным, на основании которых составляет отчет о возможности запуска Windows Vista на том или ином компьютере. Кроме того, проводится сбор информации об имеющихся драйверах и даются рекомендации по загрузки соответственных обновлений (если это возможно). Для работы программы не требудется никаких дополнительных средств и агентов.

  • Microsoft Windows Vista Hardware Assessment 2.1 (41.8 MB, freeware).


Обновилась версия компактной утилиты Fresh UI. Предназначена для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс ОС, оптимизировать установки, системные приложения и политику безопасности. Программа бесплатна для некоммерческого и персонального использования. Ключ для регистрации можно получить по этой ссылке.

В этот выпуск добавлены скрытые опции для стандартного редактора Windows - WordPad.


На пять пунктов обновилась последняя версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

В этом выпуске:

  • версия 8.4.32
    • добавлена поддержка для сканеров HP Photosmart C4280, Epson Perfection V200, Epson PM-T990, Epson LP-M5600, Epson GT-2500
    • исправлена ошибка при работе с HP 4p/6100C
    • устранены проблемы при сканировании черно-белой пленки
  • версия 8.4.31
    • исправлена проблема со слайдами на некоторых сканерах производства Nikon
    • устранены проблемы при работе с устройствами HP Psc 1210 и 2110, Epson GT-2500
    • добавлена поддержка для Epson DX4400, AcuLaser CX21, AcuLaser CX11 (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Авторы многоканального аудио/видео-редактора Reaper выпустили новую версию своего продукта. Программа представляет собой мощное средство для создания и редактирования композиций, выполненное в стиле современных секвенсоров, поддерживает работу с большинством популярных аудио и видео форматов, использует современные технологии, такие как ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound (воспроизведение и запись). Позволяет регулировать уровни, границы дорожек, контролировать согласование дорожек, проводить многоуровневый откат/повтор действий, сохранять во множество различных форматов, подключать внешние модули и многое другое. Имеет полностью настраиваемый пользовательский интерфейс с возможностью цветового оформления. В инсталлятор входит набор эффектов и демонстрационный проект. Функциональность может быть расширена за счет поддержки модулей типа VST, которые применяются в других более профессиональных редакторах (подробнее).

Этот выпуск включает в общей сумме около двадцати изменений. Среди них преимущественно исправленные ошибки, а также нативная поддержка формата Monkey's Audio (подробнее).


Появилась очередная тестовая сборка одного из самых известных почтовых клиентов на просторах бывшего СССР под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

На сей раз модификации подвергся в основном пользовательский интерфейс, а также система предупреждения пользователей (подробнее). В официальной системе отчета об ошибках уже присутствует сборка под номером 15, однако физически на сервере она пока отсутствует.

  • The Bat! Professional 3.99.15 Beta (3.9 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия 3.99.03.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Разработчики из Crystal Dew World выпустили еще одну версию одного из своих последних продуктов под названием CrystalDiskMark. Программа предназначена для тестирования жестких дисков и других Windows-совместимых накопителей. Позволяет измерить скорость различных операций, а именно копирования и записи блоков, заданных пользователем, на определенных разделах физических накопителей. Программа работает во всех версиях операционных систем Windows, начиная от 9x и заканчивая Vista с архитектурой х64.

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • CrystalDiskMark 1.0.4c (0.2 MB, Windows x86, freeware)
  • CrystalDiskMark 1.0.4c (0.2 MB, Windows x64, freeware).
  • CrystalDiskMark 1.0.4c (0.4 MB, Windows x86/x64, freeware).

Сейчас обсуждают