Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: FileZilla, ID3 renamer, Tor, XdN Tweaker, Paint.NET, Net Transport, TaskInfo

реклама

К своему завершению близиться тестирование третьей версии открытого FTP-клиента FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое.

Данный выпуск исправляет уязвимость в системе безопасности, кроме того добавляет расширенные возможности в инсталлятор, содержит обновления в пользовательском интерфейсе, а также исправляет множество мелких ошибок (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

реклама

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта.


Медленными темпами продолжается тестирование следующей версии небольшой утилиты для переименования файлов под названием ID3 renamer. Предназначена для работы с файлами формата MP3, поддерживает также переименование директорий в соответствии с ID3 тегами из их описания. Переименование производится по следующему шаблону: программе указывают основные поля ((%Track) %Artist - %Title), из которых будет взята информация и записана в конечное имя файла/каталога. Вся процедура потребует лишь нескольких кликов мыши.

На сей раз обновлен механизм перезаписи, возобновлена поддержка FreeDB, ускорены процедуры чтения/записи, а также улучшены пользовательские диалоги.

  • ID3 renamer 3.0 Test 11 (0.1 MB, freeware)
  • ID3 renamer 2.15.15 (1.2 MB, freeware).


Обновилась версия комплекса приложений под названием Tor. Программа обеспечивает анонимный серфинг и публикации в сети интернет, анонимное использование систем мгновенного обмена сообщениями (IM), IRC, SSH, а также ряда других приложений, использующих протокол TCP. Предоставляет собой платформу, на которой можно могут разрабатывать приложения со встроенной системой обеспечения приватности и анонимности. Технология Tor предназначена для защиты пользователей сети Internet от «анализа потока данных», разновидности сетевого надзора, который угрожает персональной анонимности, приватности и конфиденциальности. При работе через Tor информация проходит через распределённую сеть серверов, называемых «onion routers» (узлы Tor). Они защищают от web-сайтов, которые собирают информацию о пользовательских интересах в сети, от локальных прослушиваний, и даже от самих узлов Tor.

Среди минусов системы в первую очередь можно назвать замедление скорости работы канала, так как неизвестно через какие промежуточные узлы с какими каналами проходит в данный момент трафик. Кроме того, пользователям, использующим Tor желательно иметь неограниченный по трафику канал доступа в интернет, так как из-за схемы его работы можно хорошенько опустошить свой кошелек.

Данный релиз исправляет проблемы в системе безопасности, а также обновляет внутренние компоненты (подробнее).

Скачать один из вариантов для различных операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Tor 0.1.2.16 (6.3 MB, Windows, open source)
  • Tor 0.1.2.16 (12.6 MB, MacOS X, open source)
  • Tor 0.1.2.16 (0.4-14.0 MB, Linux, open source)
  • Tor 0.2.0.4 Alpha (6.3 MB, Windows, open source)
  • Tor 0.2.0.4 Alpha (13.2 MB, MacOS X, open source)
  • Tor 0.2.0.4 Alpha (0.4-14.0 MB, Linux, open source).


Выпущена новая версия программы XdN Tweaker. Данная утилита является одним из новичков среди средств для оптимизации и настройки операционных систем. Предназначена для Windows XP, Windows Server 2003 и Windows Vista. В отличие от большинства других программ XdN Tweaker не содержит большого количества всевозможных настроек, которые в большинстве случаев и не нужны. Она позволяет управлять основными параметрами системы и сопутствующих приложений, которые наиболее часто используются. В зависимости от среды запуска, доступны и различные опции для изменения (присутствует возможность работы как на системах архитектуры х86, так и х64).

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • изменение количество видов папок, которые запоминает Windows
  • сброс вида папок
  • активация классической панели управления в стиле Windows 2000
  • отключение интеграции центра управления «ATI Catalyst Control Center» в контекстное меню рабочего стола
  • отключения контекстного меню «SendTo»
  • ряд параметров для настройки протокола TCP/IP
  • включение/выключения функции «ZipFolders»
  • отключение экрана заставки для Outlook Express/Windows Mail
  • изменение положения меню браузера Internet Explorer 7.0
  • удаление и изменение панели поиска браузера Internet Explorer 7.0
  • управление системой UAC (User Account Control) для Windows Vista
  • управление параметрами ярлыков для Windows Vista
  • форсирование сохранения вида папок для Windows Vista
  • настройка Windows Media Player и его интеграции в меню Windows Explorer
  • управление параметром перехвата прав для Windows Vista
  • активация классических пунктов в меню пуск для Windows Vista
  • управление корзиной Windows
  • отключение назойливых предупреждений UAC
  • активация классического поиска для Windows Explorer и Internet Explorer
  • отключение диалога завершения работы для Windows Server 2003
  • отключение предварительного просмотра видео в Windows
  • управления учетной записью ASPNET
  • добавление пункта «Tweak UI» в панель управления (в случае установки утилиты)

В новой версии обновлен пользовательский интерфейс (добавлена подсветка текущей открытой закладки), а также обновлен набор настроек.

Для работы программы необходима установка компонентов .Net Framework 2.0 (входит в Windows Vista по умолчанию).

Скачать можно по следующей ссылке:

  • XdN Tweaker 0.8.7.3 (0.2 MB, freeware).


Появилась вторая тестовая сборка следующей версии открытого графического редактора Paint.NET . Программа разработана при содействии со стороны корпорации Microsoft, позиционируется как замена морально и физически устаревшему Paint, который входит в стандартную поставку операционных систем семейства Windows. Третья версия предназначена для работы в среде ОС Windows (начиная от XP и выше). Интерфейс выполнен в стиле классических продуктов от Microsoft и не перегружен лишними подменю. Имеются мощные инструменты (Magic Wand, Clone Stamp и прочие), поддерживается работа со слоями, возможно запоминание неограниченного числа действий для отката изменений, содержит большой набор специальных эффектов для обработки изображений (размыливание, удаление эффекта красных глаз и прочие). В стандартном виде поставляется на двух языках: английском и немецком.

На текущий момент увеличен максимальный размер кисти, исправлены проблемы при сохранении файлов, улучшено добавление слоев, обновлены поддержка Windows Vista, а также исправлены мелкие ошибки ( подробнее ).

Данный релиз, как впрочем, и предыдущие, специально собран для нескольких файловых архивов.

Дополнительные модули с эффектами можно найти в этой ветке официального форума . Языковые пакеты, в том числе и на русском, должны появиться несколько позднее .


Вышла очередная версия китайского менеджера закачек Net Transport, который очень похож на другой популярный продукт FlashGet. Работает с огромным количеством потоковых протоколов, а также классическими: HTTP / HTTPS, FTP / через SSL (Secure Sockets Layer) / SFTP (SSH File Transfer Protocol), MMS (Microsoft Media Services), RTSP (Real-Time Streaming Protocol), PNM. Из основных особенностей можно отметить еще и поддержку BitTorrent. Выпускается в двух вариантах - Unicode и ANSI. Первый предназначен для работы в Windows семейства NT, а последний для 9x. Системы семейства x64 не поддерживаются.

На сей раз исправлены проблемы при мониторинге ссылок, а также добавлена опция для автоматического подключения к пиринговой сети eMule (подробнее).

Скачать одну из демонстрационных версий можно по следующим ссылкам:

Дополнительные файлы для перевода интерфейса доступны на этой странице.


Появилась обновленная версия небольшой программы TaskInfo. Это достаточно функциональная утилита, сочетающая в себе возможности менеджера процессов и приложения для отображения системной информации. Выводит сведения о процессах и их нитях, которые выполняются на данном компьютере в режиме реального времени, подсчитывает процессорное время, которое они занимают (в процентах и минутах), отображает тип процесса, его модули, переменные, память и другую полезную информацию. Позволяет управлять все теми же процессами, например, принудительно завершать или менять их приоритет.

Деталей о данном выпуске не сообщается, а вся история предыдущего обновления с номером 230 мигрировала на эту (подробнее).

Сейчас обсуждают