Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: JkDefrag, CrystalDiskMark, HDDLife, K-Lite, DirectX Runtimes, xpy, MediaCoder, Sunbird

реклама

Авторы компактного дефрагментатора под названием JkDefrag похоже поторопились с очередным обновлением, что в итоге вылилось в еще две новых версии. Несмотря на небольшой размер и довольно невзрачный интерфейс, она более чем претендует на роль полноценного средства для обслуживания жестких дисков для операционных систем семейства Windows (2000 и выше, включая архитектуру х64). В стандартном виде полностью автоматизирована, требует лишь запуска с указанными параметрами, а также использует две стратегии оптимизации. Поддерживается работа с любыми типами носителей, такими как накопители на жестких дисках, съемные носители и Flash. Поставляется в двух архивах, каждый из которых предназначен для различной системной архитектуры. В каждый из них включены версии для Windows с графической оболочкой, для командной строки, а также вариант в виде хранителя экрана, который будет запускаться в случае простоя системы. Программа основана на стандартном дефрагментационном API от Microsoft, как и другие коммерческие решения.

В последних двух версиях исправлены проблемы с классификацией файлов, а также разделением списков по разделам, устранена некорректная обработка файлов размером более 1GB, а также обновлен вариант для архитектуры х64 ( подробнее ).

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • JkDefrag 3.11 (0.3 MB, Windows x86, open source)
  • JkDefrag 3.11 (0.3 MB, Windows x64, open source)
  • JKDefrag GUI 0.7 (1.8 MB, open source).

реклама


Разработчики из Crystal Dew World выпустили еще одну версию одного из своих последних продуктов под названием CrystalDiskMark. Программа предназначена для тестирования жестких дисков и других Windows-совместимых накопителей. Позволяет измерить скорость различных операций, а именно копирования и записи блоков, заданных пользователем, на определенных разделах физических накопителей. Программа работает во всех версиях операционных систем Windows, начиная от 9x и заканчивая Vista с архитектурой х64.

Два варианта для различных типов систем и архитектур помещены в единый файл и загружены в наш архив:


Выпущена новая сборка HDDLife. Программа предназначена для мониторинга состояния жестких дисков, установленных в компьютере. Считывает данные показателей S.M.A.R.T. и на их основании анализирует физическое состояние накопителя. Также отображает температуру и оповещает пользователя в критических ситуациях. Поддерживает удаленный мониторинг, управляет уровнем шума и производительности на некоторых моделях жестких дисков.

Подробностей этого обновления снова не сообщается.


Новые версии пакетов с кодеками K-Lite не долго продержались в самостоятельном виде. Авторы поторопились выпустить очередное обновление, которое как обычно обновляет некоторые компоненты. Пакеты предназначены для обеспечения поддержки проигрывания разнообразных форматов как для видео, так и аудио файлов. Данное обновление применимо к последним вариантам K-Lite Codec Pack (в различных версиях) и K-Lite Mega Codec Pack.

На сей раз:

  • кодек FFDshow обновлен до сборки 1249
  • обновлена утилита Codec Tweak Tool

Скачать можно с сервера Betanews:


Компания Microsoft выпустила еще один обновленный дистрибутив с последним набором библиотек пакета DirectX за июнь месяц, который предназначен для операционных систем семейства Windows. Содержит в себе компоненты, которые обеспечивают корректную работу с новыми трехмерными приложениями, которые используют последние технологические наработки API DirectX. Данный вариант предназначен для конечных пользователей и не содержит компонентов для разработки приложений.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Возобновилась разработка крошечной утилиты для тонкой настройки Windows. xpy визуально напоминает аналогичную программу xp-AntiSpy, но обладает более широкими возможностями и работает значительно шустрее. Предназначена для удаления ненужных компонентов и отключения разнообразных функций операционной системы Windows XP. Управляет некоторыми стандартными приложениями системы.

Новая версия содержит такие изменения и нововведения:

  • добавлена иконка для файлов типа XPY
  • добавлена локализация на итальянский язык
  • добавлен параметр для настройки действия при первом запуске в файл конфигурации xpy.ini
  • модифицированы некоторые ключи для командной строки

Скачать архив с утилитой можно с одного из следующих зеркал:


Выпущена еще одна сборка универсального транскодера MediaCoder на сей раз под номером 3735. Программа представляет собой бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

Из изменений:

  • обновлена оболочка MediaCoder до сборки 3750
    • исправлены проблемы с дубликатами каталогов
    • устранены ошибки при кодировании кодеком XviD
    • исправлена невозможность использования диалога прокрутки/перемотки
    • обновлена система отображения количества кадров в секунду во время работы
    • обновлена локализация на немецкий язык
  • обновлена поддержка многоядерных систем для кодека XviD
  • версия MP4Box заменена на более старую и стабильную (2006-10-18) из-за проблем с работой последней
  • добавлены дополнительные библиотеки VC2005 ( подробнее )

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.


Корпорация Mozilla выпустила новую версию одного из своих продуктов под названием Sunbird. Это кросс-платформенный календарь-органайзер, ранее входил в состав интегрированного пакета Mozilla Suite, однако, как и Firefox и Thunderbird, был вынесен в отдельный проект.

Данное обновление содержит множество исправлений, имеет повышенную стабильность работы, обновленный пользовательский интерфейс, улучшение производительности, дополнительную функциональность при печати и прочее (подробнее).

Доступны как англоязычные, так и русскоязычные сборки:

  • Mozilla Sunbird 0.5 для Windows (5.0 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.5 для Linux (7.9 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.5 для Mac OS (13.5 MB, язык: английский, open source).
  • Mozilla Sunbird 0.5 для Windows (5.0 MB, язык: русский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.5 для Linux (7.9 MB, язык: русский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.5 для Mac OS (13.5 MB, язык: русский, open source).

Сейчас обсуждают