Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
О чём молчит CTS Labs?

реклама

Сотрудники CTS Labs стали знаменитостями всего за пару суток, начав свой полёт на олимп славы с разоблачений относительно уязвимостей, обнаруженных в процессорах с архитектурой AMD Zen и наборах системной логики для них. Критике прессы и экспертного сообщества подвергся не столько факт существования этих уязвимостей, сколько методика раскрытия данной информации. Уж слишком очевидно всё было заточено под влияние подобных новостей на курс акций AMD – который, кстати, просел на сутки всего на 2%, и сейчас уже вернулся к "докризисному уровню".

Авторы публикации на сайте ExtremeTech обращают внимание на способность уязвимости Chimera влиять на информационную безопасность систем, основанных не на наборах логики AMD. Как известно, несколько лет назад последняя из компаний поручила разработку наборов логики специалистам ASMedia, а эта компания долгое время снабжала производителей материнских плат дискретными контроллерами USB 3.0 (ASM1042) и USB 3.1 (ASM1142), пока Intel не реализовала врождённую поддержку соответствующих интерфейсов.

реклама

Другими словами, поставляющиеся в период с 2012 года контроллеры ASM1042, ASM1142 и ASM1143 подвержены уязвимости Chimera в той же степени, что и разработанные ASMedia наборы логики для процессоров AMD с архитектурой Zen. Это значит, что материнские платы для процессоров Intel, которые такими дискретными контроллерами тоже оснащаются, подвержены данному виду уязвимости. Этими же контроллерами оснащаются и дочерние платы, реализующие поддержку USB 3.0 и USB 3.1. Словом, проблема касается не только платформы AMD!

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают