Платим блогерам

Новости 29 мая 2012 года

Р gorefiend
Сразу два отделения (британское и датское) сетевого "ретейлера" CoolShop опубликовали информацию о Battlefield 3 Premium - нового расширенного издания, слухи о котором начали циркулировать около месяца назад. Согласно описанию, опубликованному подразделениями CoolShop, обладатели Premium-издания смогут получить "первоочередной" доступ к запланированным DLC (Close Quarters, который должен выйти в июне, Armoured Kill - в сентябре, End Game - в декабре). По всей видимости, Battlefield 3 Premium будет объявлена на конференции Е3 2012, которая пройдет на следующей неделе (05.06 - 07.06) в Лос-Анджелесе.

Кроме того, интернет-портал MP1st опубликовал cвою версию "графика выхода" DLC, согласно которому Electronic Arts и DICE перенесут End Game на "весну 2013 года". Согласно данным MP1st, Electronic Arts планирует еще и пятое скачиваемое дополнение, которое получит название Aftermath и выйдет после End Game, однако более детальной информации о этом DLC пока нет.
46
Р gorefiend
Завтра польская студия CD Projekt RED объявит абсолютно новый RPG-проект, уже некоторое время, судя по имеющимся "утечкам", находящийся в активной разработке. Интернет-порталу Eurogamer удалось получить эксклюзивный "арт" и некоторую информацию по игре, судя по которым, игра не будет иметь никакого отношения к "Ведьмаку", а ее действие, судя по всему, будет происходить в некоей киберпанковской вселенной:

Ранее один из датских онлайн-магазинов допустил "утечку", опубликовав информацию о портировании первой части The Witcher на XBOX360/PS3, однако представители CD Projekt RED позже заявили о том, что порт первого "Ведьмака" - совсем не то, что хочет объявить компания на завтрашней конференции, онлайн-трансляция которой будет проведена завтра, 30.05.2012 (5PM GMT), на facebook-странице "The Witcher".

Поклонников The Witcher тоже будут ждать "приятные сюрпризы" (о которых CDP тоже упомянет), но им стоит запастись терпением - речь идет о "последнем квартале 2012 года и начале 2013).
3
Р gorefiend
Интернет-портал VG24/7 опубликовал у себя новый ролик Metro: Last Light, в котором геймплейные моменты чередуются с фрагментами интервью Huw Beynon, главой PR-отдела компании THQ. В отличие от первого (прошлогоднего) ролика, в этот раз игрокам показывают больше открытых пространств и представителей мутировавшей "флоры и фауны":

Выход Metro: Last Light, которая продолжит сюжетную линию Metro 2033, запланирован на первую половину 2013 года (платформы: Windows PC, XBOX360/PS3), создатель - киевская студия 4A Games, в роли издателя выступит THQ, которая возлагает на проект очень большие надежды.
33
Р Mindango

Компании RotoSub и Noctua объявили о стратегическом партнёрстве с целью разработки вентилятора с системой активного шумоподавления. Первый прототип такого изделия, модель Noctua NF-F12, будет продемонстрирован на выставке Computex на следующей неделе.

Идея активного шумоподавления заключается в создании звуковых волн той же частоты и амплитуды, что и у источника шума, но в противоположной фазе, что вызовет эффект "деструктивной интерференции" (то есть, подавления). Этот метод позволяет добиться более ощутимых результатов в снижении уровня шума в сравнении с аэродинамическими улучшениями.

В настоящий момент перед разработчиками стоит задача по оптимизации "шумоподавляющего" сигнала, но, как утверждает технический директор RotoSub, проблема будет решена в ближайшие 12-18 месяцев.

45
Р Mindango

Для производителей компьютерных комплектующих оверклокинг стал хорошим методом уверенной демонстрации превосходства собственных продуктов над решениями конкурентов, и в штате таких компаний отведено место профессиональному мастеру разгона. На предстоящей выставке Computex компания G.Skill намерена объединить оверклокеров из компаний ASUS, EVGA, MSI и Gibabyte, которым предстоит продемонстрировать свои навыки в ходе мероприятия G.SKILL World-Class Overclocking Invitational.

G.Skill привлекла восемь профессиональных оверклокеров из США, Швеции, Швейцарии, Тайваня, Австралии и Японии. Производитель надеется, что приглашённым звёздам удастся покорить не один мировой рекорд при помощи выносливых материнских плат, производительных видеокарт и, конечно же, скоростной памяти G.Skill TridentX.

14
Р Mindango

По сообщению сайта EE Times, компания Intel стала инвестором Trigence Semiconductor, разработчика технологии цифровой обработки сигналов Dnote, которая применяется для воспроизведения звука на аналоговых системах. Таким образом Intel рассчитывает адаптировать перспективную разработку для использования в ультрабуках и смартфонах. Финансовая сторона соглашения не раскрывается.

Первоначально продукты Trigence использовались в аудиосистемах автомобилей японских производителей и в игровых автоматах. Разработчик утверждает, что особый алгоритм обработки и преобразования сигналов позволяет добиться высокого качества звука и снизить энергопотребление, что особенно актуально для мобильных устройств.

Компания Trigence была основана в 2006 году и ведёт разработки в области аналогово-цифрового, цифро-аналогового преобразования сигналов и высокоскоростных интерфейсов. Особенности Dnote позволяют использовать решение в широком спектре устройств: от потребительской электроники до автомобилей.

2
Р Mindango

Лихорадка, связанная с предстоящей выставкой Computex 2012, которая пройдёт с 5 по 9 июня в Тайбэе, продолжает набирать свою силу, и компании разной величины наперебой разглагольствуют о преимуществах своих продуктов. Компания AMD также не смогла удержаться, поспешив заявить, что гибридные процессоры поколения Trinity удостоены награды "2012 Best Choice", которая присуждается организацией Taipei Computer Association.

В жюри входят высокопоставленные представители ведущих игроков в отрасли, учёные, аналитики, редакторы СМИ и другие эксперты, перед которыми стоит задача выбора лучших продуктов в девяти категориях. APU компании AMD второй год подряд получают награду "Best Choice", чем безмерно гордится разработчик процессоров из Саннивейла.

На сегодняшний день представлены только мобильные версии APU поколения Trinity, которые, в числе прочего, ориентированы на использование в ультратонких ноутбуках. Данные устройства станут ответом на инициативу Intel, названную "ультрабуком", и будут демонстрироваться в ходе Computex.

46
Р Mindango

Не каждая молодая компания решается заявить о себе перед всем миром, предпочитая действовать в ограниченном пространстве региональной "песочницы". Впрочем, смелости китайскому производителю компьютерных корпусов Aresze (название происходит от имени бога войны Ареса, в древнегреческой мифологии сына Зевса и Геры) не занимать, и на предстоящей выставке Computex 2012 компания продемонстрирует две модели оригинальных изделий.

Первый корпус носит название SUBVERTER и должен сломать устоявшиеся правила компоновки системного блока благодаря возможности размещения комплектующих как в правой части, так и в левой. По задумке дизайнеров, это должно дать пользователям свободу в выборе места для основной части персонального компьютера.

Вторая модель, PureFlow, являет собой симбиоз компьютерного корпуса и воздухоочистителя, способного улавливать летучие соединения и неприятный запах. Надо полагать, решение будет актуально для любителей компьютерных игр, проводящих за вожделенным занятием многие часы кряду.

Aresze является дочерней компанией китайского производителя компьютерной периферии Golden Field. Компания занимается преимущественно выпуском корпусов и блоков питания, ассортимент которых широко представлен на рынке Поднебесной.

6
Р Mindango

Однозначный ответ на вопрос о правильном дизайне компьютерного корпуса вряд ли удастся получить среди обывателей. Одни предпочитают строгие, прямоугольные формы, другие - броские, футуристичные элементы экстерьера, третьи и вовсе пытаются избавиться от железной коробки, обращая свой взор на шасси открытого типа. Тайваньская компания Lian Li, нередко экспериментирующая с формами, на предстоящей выставке Computex постарается удивить всех, продемонстрировав корпуса CK-101 и PC-Q15.

Модель CK-101, как и положено современному корпусу, имеет отсеки для оптического привода, а также для 3.5- и 2.5-дюймовых накопителей, панель ввода/вывода с портами USB, но нельзя не заметить, что изделие имеет форму паровоза, который, помимо прочего, способен передвигаться "своим ходом", испуская при этом клубы пара из трубы в передней части. Демонстрация этого чуда инженерной мысли доступна на видеоролике ниже:

Второй корпус, PC-Q15, имеет форму "внедорожника" и также будет впечатлять посетителей выставочного стенда Lian Li, но производитель не спешит публиковать изображения этого изделия.

Впрочем, для сторонников классических корпусов Lian Li приготовила четыре новинки:

  • корпус с шумоизоляцией без видимых вентиляционных отверстий;
  • серверное шасси, рассчитанное на материнские платы типоразмера HPTX, с 12 отсеками для 3.5-дюймовых накопителей;
  • корпус PC-X2000F, модифицированный для плат типоразмера EATX;
  • компактный ATX-корпус, вмещающий видеокарты длиной вплоть до 370 миллиметров.
32
Р gorefiend
Тайваньская компания ASUSTeK Computer выложила новые версии прошивок BIOS к некоторым моделям материнских плат серии M5A97 и M5A99. В списке изменений/исправлений - повышение стабильности системы и улучшение совместимости с различными USB-устройствами:
  • M5A97, прошивка версии 1208 (датирована 24.05.2012)
    - Повышена стабильность системы

  • M5A97 EVO, прошивка версии 1208 (датирована 24.05.2012)
    - Повышена стабильность системы
    - Улучшена совместимость с различными USB-устройствами

  • M5A97 PRO, прошивка версии 1208 (датирована 24.05.2012)
    - Повышена стабильность системы
    - Улучшена совместимость с различными USB-устройствами

  • M5A99X EVO, прошивка версии 1208 (датирована 24.05.2012)
    - Повышена стабильность системы

Тайваньская компания MSI обновила прошивку BIOS к материнским платам модели H61MA-E35 (B3). Список изменений представлен всего одним пунктом - добавлена поддержка 22nm-процессоров (Ivy Bridge):
  • Прошивка BIOS версии 2.0 (датирована 17.05.2012, размер: 5.7 Мб)

13
Р Mindango

Процессоры AMD Zambezi (архитектура Bulldozer), прославились тем, что способны работать на частотах свыше 8 ГГц после отключения трёх из четырёх двухъядерных модулей и при надлежащем охлаждении. Вчера мы рассказывали об оверклокере из Таиланда, который сумел заставить процессор FX-8150 работать на частоте 8806 МГц, что стало новым абсолютным рекордом тактовой частоты CPU.

Впрочем, останавливаться на достижении энтузиаст не стал, и буквально в тот же день покорил заветный барьер в 9 ГГц. Конфигурация стенда не изменилась, но оверклокер увеличил напряжение до 1.896 вольта, множитель - до 31.5х, а частота системной шины была установлена на 287.7 МГц. Итоговый показатель составил 9062 МГц.

Но, как можно увидеть на изображении ниже, испытуемый процессор некоторое время работал при 9144 МГц.

Заметим, что запись о покорении частоты 8806 МГц в базе HWBot в настоящий момент заблокирована, и ни один из впечатляющих результатов тайского оверклокера не прошёл процедуру подтверждения CPU-Z. Нельзя исключать, что автор достижений воспользовался ошибкой в утилите, определяющей частоту.

Официально признанный рекорд всё ещё принадлежит AndreYang и составляет 8585 МГц.

75

Последствия аварии на атомной электростанции в Фукусиме не дают покоя вынужденным проживать на относительно небольшом участке суши японцам. Если вспомнить историю (Хиросиму и Нагасаки), то можно сказать, что японцам вообще не очень везёт в вопросах радиологической безопасности.

В этом смысле легко объяснить, почему именно в Японии компания Sharp совместно с оператором связи SoftBank предлагает смартфон серии Pantone 5 под управлением Google Android 4.0, оснащённый встроенным дозиметром. Чувствительность последнего прибора позволяет улавливать гамма-излучение интенсивностью от 50 нанозивертов до 10 микрозивертов в час. Считается, что порогом безопасной дозы излучения для человека, накопленной за всю жизнь, является тысяча миллизивертов. Согласно принятым в России санитарным нормам, допустимая годовая доза облучения не должна превышать 1 миллизиверта.

Смартфон имеет 3.7-дюймовый экран с разрешением 854 х 480 точек, оснащается двумя камерами (4.9 мегапиксела и 0.3 мегапиксела), а также защищён от пыли и влаги. Новинка ориентирована на работу в сетях W-CDMA. В качестве интерфейсов используются Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0, предусмотрен GPS-приёмник. Оперативная память объёмом 1 Гб соседствует с 4 Гб твёрдотельного хранилища и разъёмом для карт памяти типа microSDHC. Пользователь может выбирать из восьми цветов корпуса. Габаритные размеры устройства равны 115 х 58 х 12 мм. В продажу в Японии смартфон поступит в середине июля, цена пока не определена.

36

Актуальность создания процессорных кулеров небольшой высоты вряд ли нужно оспаривать: уровень TDP процессоров "средней руки" в наши дни достаточно скромен, чтобы создавать на их основе мультимедийные центры в компактных корпусах, не занимающих много места в комнате.

Компания LEPA, как сообщает сайт ExpReview, на выставке Computex 2012 собирается продемонстрировать необслуживаемую систему жидкостного охлаждения HDB120, в состав которой войдёт низкопрофильная помпа – высота её корпуса не превысит 12 мм.

Судя по подписи к иллюстрации, помпа комбинируется в одном корпусе с водоблоком. Правда, если рассуждать логически, то помпу следовало бы искать в корпусе радиатора охлаждения. Низким же профилем в этом случае как раз может похвастать сам водоблок. Второй "сборочной единицей", входящей в состав СВО, является комбинированный с радиатором и резервуаром вентилятор типоразмера 120 мм. Очевидно, прочие подробности о системе охлаждения LEPA будут поведаны на выставке Computex 2012, которая начнёт работу на следующей неделе.

29

Несмотря на официальные опровержения, ряд источников продолжает обсуждать возможность выпуска на мощностях Foxconn "умных" телевизоров под торговой маркой Apple. Сайт China Daily в очередной раз возвращается к этой теме, сообщая о запуске опытного производства телевизоров Apple на фабриках Foxconn.

По прогнозам аналитиков Piper Jaffray, телевизионные продукты Apple будут представлены в декабре текущего года, а в продажу поступят в январе следующего. Телевизоры с диагональю экрана от 42" до 55" будут предлагаться по цене от $1500 до $2000. Они будут связываться с другими устройствами Apple по беспроводной сети, превращая iPhone или iPad в продвинутый пульт дистанционного управления. На помощь пользователю также может прийти голосовой интерфейс Siri. В течение двух-трёх лет с момента начала продаж телевизоры Apple могут завоевать до 10% рынка.

По мнению экспертов J.P. Morgan, компания Apple не будет выпускать телевизоры до 2014 года. Сможет ли Apple предложить не страдающим от зависимости от этой торговой марки телезрителям какие-то убедительные преимущества, покажет время.

30

Мобильные устройства Apple характеризуются одним спорным конструктивным решением – зарядка аккумуляторной батареи и подключение к внешним устройствам или настольному компьютеру осуществляются при помощи единственного разъёма. С одной стороны, это позволяет унифицировать аксессуары, зарядные устройства и переходники. С другой стороны, это ограничивает совместимость с более универсальными интерфейсами.

На аукционе eBay сейчас можно поучаствовать в торгах за право обладания ранним прототипом iPad первого поколения с 16 Гб памяти, который оснащён сразу двумя интерфейсными разъёмами, расположенными вдоль длинной и короткой боковин корпуса, соответственно.

Примечательно, что оба разъёма полностью функционируют, чего нельзя сказать о сенсорном экране – он требует ремонта. Прототипы таких iPad компания Apple оснастила специальным диагностическим ПО, они не должны были попасть в руки простых смертных. Однако, если кто-то из жителей США располагает суммой не менее $10 000, то данный прототип может обрести нового хозяина.

Сообщается, что решение об отказе от второго разъёма было принято буквально в последний момент. На материнской плате iPad даже сохранился соответствующий разъём для второго шлейфа. Однако, серийные экземпляры iPad оснащаются только одним интерфейсным разъёмом на корпусе.

24

Сотрудник EVGA, талантливый инженер и оверклокер в одном лице, Илья Цеменко (TiN) на страницах форума KingpinCooling недавно поделился своими достижениями в деле разгона видеокарт GeForce GTX 690 производства EVGA под жидким азотом.

По вполне понятным причинам, автор эксперимента не испытывал недостатка в подопытных видеокартах EVGA. Хотя в его распоряжении оказались сразу четыре видеокарты GeForce GTX 690, разгон он начал с одной.

На каждый из двух графических процессоров был установлен стакан для жидкого азота с медным основанием производства KingpinCooling. Повышение напряжения на ядре до 1.385 В при температуре от 40 до 50 градусов Цельсия ниже нуля позволило удерживать частоту графических процессоров на уровне 1450-1500 МГц в тесте 3DMark'11 Performance.

Серьёзным модификациям подсистема питания не подвергалась, напряжение на ядре было повышено до 1.45 В. При минус 70 градусах Цельсия частота графических процессоров достигла 1600 МГц, но стабильной работы в этом режиме добиться не удалось.

Одиночная видеокарта в итоге была разогнана до 1547 МГц по ядру, что в паре с работающим на частоте 4.5 ГГц процессором Core i7-3960X обеспечило результат в P20962 балла 3DMark'11. Связка из двух видеокарт GeForce GTX 690 была разогнана до 1458 МГц по ядру, на частоте процессора 4.9 ГГц был достигнут результат в P28812 баллов 3DMark'11.

16

Именно с подачи MSI и одного малазийского магазина мы впервые познакомились с внешностью видеокарты GeForce GTX 670, а заодно столкнулись с забавной опечаткой в названии интерфейса: DisplayPort превратился в DispalyPort. Последний факт даже больше заинтересовал пользователей, чем сама внешность видеокарты.

Теперь на форуме mobile01 можно найти фотографию видеокарты GeForce GTX 660 в исполнении MSI, которая позирует на фоне собственной коробки. Автор публикации на данном ресурсе получил фотографию с некоей странички в Facebook. Дизайн кожуха системы охлаждения перекликается с GeForce GTX 670, но сама видеокарта получилась короче. Размещение дополнительного разъёма питания с шестью контактами, очевидно, иллюстрируется при помощи коллажа – он должен быть расположен где-то у задней панели, но явно не в том месте, что на фотографии.

Заметим, что любимая многими остряками опечатка "DispalyPort" присутствует и на этой коробке. О характеристиках видеокарты судить по данной фотографии сложно, остаётся опираться лишь на ранее опубликованную информацию.

23

Сейчас обсуждают