Платим блогерам

Новости 27 мая 2012 года

Р Mindango

Рейтинг самых производительных суперкомпьютеров возглавляет японский вычислительный комплекс K computer, развёрнутый в Институте физико-химических исследований в городе Кобе. Быстродействие гиганта, согласно официальным данным, составляет 10.51 петафлопс в тесте Linpack, при этом пиковая производительность достигает 11.28 петафлопс. Суперкомпьютер попал в рейтинг Top500 в июне 2011 года и стал первым комплексом, преодолевшим рубеж в 10 петафлопс.

Наши сингапурские коллеги с сайта VR-Zone, вооружившись гораздо более простым математическим аппаратом и знаниями о тенденциях в отрасли "вычислительных" решений, попытались ответить на вопрос, во сколько раз может возрасти производительность суперкомпьютеров в ближайшие пять лет.

Известно, что процессоры Intel поколения Haswell обзаведутся блоком инструкций FMA, который позволяет каждому ядру выполнять 32 операции с числами одинарной точности или 16 операций с числами двойной точности за один такт. При частоте 3.2 ГГц пиковое быстродействие 10-ядерного процессора достигнет 1 терафлопса или 500 гигафлопс (зависит от точности). В решениях AMD блок FMA уже применяется, и, надо полагать, процессоры поколения Steamroller, которые как и серверные Haswell ожидаются в 2014 году, не будут уступать изделиям Intel в скорости выполнения операций с плавающей запятой.

Вторым частым атрибутом суперкомпьютеров выступают ускорители параллельных вычислений, которые могут базироваться на графических процессорах или специализированных решениях, таких как Intel Knights Corner. К 2014 году пиковая производительность продуктов компаний NVIDIA, Intel и AMD приблизится к 3 терафлопс с числами двойной точности.

Вычислительные узлы суперкомпьютера зачастую представляют собой сервер типоразмера 1U или "лезвие". В такое устройство можно поместить два процессора и пару ускорителей, совокупная пиковая производительность которых, согласно подсчётам выше, составит 7 терафлопс с числами двойной точности. Для комплекса с производительностью 100 петафлопс понадобится около 15000 таких узлов, для размещения которых потребуется около 200 стандартных двухсторонних серверных стоек (без учёта систем хранения и другого периферийного оборудования), что сопоставимо с масштабами современных центров обработки данных.

В 2014 году станет возможным построение суперкомпьютера, в 10 раз превосходящего нынешнего лидера. Совершенствование процессоров и ускорителей, а также технологий внутренних и внешних соединений позволят повторно удесятерить производительность комплексов в последующие два года. Время "экзафлопсных" вычислений может наступить немного раньше, чем ожидалось.

48

На этой неделе компания NVIDIA сообщила о получении модемом Icera 410 сертификата, позволяющего гарантировать его совместимость с сетями LTE американского оператора AT&T. Компания NVIDIA намеревается вывести на американский рынок первые смартфоны партнёров, оснащённые модемами Icera, уже в этом году.

Ранее считалось, что первый процессор Tegra с интегрированным модемом под кодовым обозначением Grey будет использовать решение Icera поколения 450, но сайт The Verge со ссылкой на свежие откровения NVIDIA сообщает, что в процессорах поколения Grey будут использоваться модемы серии Icera 500, превосходящие по своим характеристикам Icera 410. Они также будут ориентированы на работу в сетях 4G/LTE. Процессоры Grey с интегрированными модемами Icera выйдут только в следующем году.

Попутно представители NVIDIA сообщили, что в этом году выйдет около 30 моделей смартфонов на базе процессоров Tegra 3, обладающих ядерной формулой "4 + 1". Примечательно, что отпускная цена 13 моделей смартфонов из этого числа не превысит $300. Правда, в рознице они будут чуть дороже.

17

Канадская компания RIM, некогда главенствовавшая на рынке смартфонов для корпоративных пользователей, за последние два года сильно сдала позиции, ухудшила финансовые показатели и потеряла многих ценных сотрудников. Под натиском iPhone и смартфонов на платформе Android доля рынка RIM уменьшилась до 7%.

Как сообщает сайт The Globe and Mail со ссылкой на собственные источники, в ближайшее время RIM может объявить о новых масштабных сокращениях персонала, которые могут измеряться двумя тысячами человек, как минимум. Если учесть, что в RIM сейчас трудится примерно 16 500 человек, то потери будут существенными. Ожидается, что о непопулярных мерах RIM объявит до оглашения результатов финансового квартала, который завершается второго июня.

2

Не раз нам доводилось наблюдать, как замена штатного термоинтерфейса позволяет процессорам Ivy Bridge улучшить температурный режим и поднять разгонный потенциал. Тем не менее, не следует забывать, что эта процедура требует снятия крышки теплораспределителя, которое сопряжено с риском повреждения подложки процессора и однозначно приводит к потере гарантии.

В качестве иллюстрации "обратной стороны медали" можно привести предложение одного из японских магазинов, который продаёт повреждённый при попытке снятия крышки процессор Core i7-3770K с символической скидкой в $12,6.

Как видите, кусок текстолита с подложки процессора остался приклеенным к его крышке. Очевидно, прямой угрозы для работоспособности процессора это не несёт, иначе скидка за подобный "брак" была бы более существенной.

Авторы эксперимента планировали заменить штатный теплораспределитель на медную деталь сопоставимых размеров, но довести задуманное до конца не удалось.

62

Компания Microsoft давно экспериментирует с крупными сенсорными экранами, которые, в частности, могут заменять собой поверхность стола. По признанию представителей Microsoft, как сообщает сайт Wired, глава компании Стив Балмер в настоящее время использует сенсорный экран с диагональю 80" в качестве основного рабочего инструмента, когда находится в офисе. "Планшет" подобного размера висит на стене и заменяет Балмеру не только блокнот, но и смартфон.

По словам представителей Microsoft, планшетный компьютер подобных размеров будет востребован корпоративными пользователями, и в перспективе поступит в продажу. Устройство работает под управлением Windows 8. Каждый экран должен быть сенсорным и скрывать под собой компьютер, как считают в программном гиганте.

Компания Viewsonic собирается на Computex 2012 продемонстрировать сенсорный экран типоразмера 22", как сообщает сайт Engadget. По сути, это будет крупный планшетный компьютер под управлением Google Android 4.0.

14

Сейчас обсуждают