Платим блогерам

Новости 16 сентября 2015 года

Р Alina

Накануне компания Qualcomm представила ряд своих новых продуктов. О том, то Qualcomm ускорит процесс зарядки смартфонов, мы рассказывали ранее. А сейчас речь пойдёт о новых процессорах для мобильных устройств.

В общей сложности Qualcomm показала на вчерашнем мероприятии три мобильных процессора. Помимо Qualcomm Snapdragon 820 со встроенным LTE-модемом 12 LTE были анонсированы чипы Snapdragon 430 и Snapdragon 617, которые предназначены для мобильных устройств среднего ценового диапазона. Snapdragon 820, который станет основой многих флагманов 2016 модельного года, оснащается модемом X12 LTE, которые впервые в отрасли наделён поддержкой LTE Cat.12 со скоростью нисходящего соединения до 600 Мбит/с и Cat.13 со скоростью восходящего соединения до 150 Мбит/с.

Что же касается Snapdragon 617, то в его состав входят восемь ядер Cortex-A53 с тактовой частотой 1.5 ГГц и графикой Adreno 405. Он наделён поддержкой X8 LTE с Cat.7 (скачивание со скоростью до 300 Мбит/с, а отдача – до 100 Мбит/с), а также смартфоном с камерами с разрешением до 21-Мп. А Snapdragon 430 в свою очередь включает в себя тот же восьмиядерный процессор Cortex-A53, но уже с тактовой частотой 1.2 ГГц и графику Adreno 505. Он также поддерживает 21-мегапиксельные камеры, дисплеи с разрешением 1920 х 1080 пикселей и X6 LTE с Cat.4.

Также компания Qualcomm сообщила, что представленный год назад процессор Snapdragon 410 уже используется в 550 моделях устройств, объёмы поставок которых превысили 200 миллионов экземпляров. А Snapdragon 210 лёг в основу более чем 200 моделей мобильных устройств, уже появившихся на рынке или ожидаемых в скором времени.

38
Р Alina

Сейчас компания HTC готовит к выходу новый флагманский смартфон HTC One A9, который известен под кодовым названием Aero. Он, по сообщениям осведомлённых источников, на которые ссылает GSMArena, будет поставляться с новейшей операционной системой Android 6.0 Marshmallow на борту. А поверх неё будет установлен фирменный пользовательский интерфейс HTC Sense 7.

А в основу HTC One A9 ляжет анонсированная накануне однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 617, включающая в себя восемь ядер с тактовой частотой до 1.5 ГГц и графику Adreno 405. Остальные технические спецификации включают в себя 2 ГБ ОЗУ и встроенный накопитель на 16 ГБ, слот для карты памяти MicroSD, 13-мегапиксельную тыловую камеру с системой оптической стабилизации изображения, 4-мегапикселльную фронтальную, 5-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 1920 х 1080 пикселей и сканер отпечатков пальцев. Питаться устройство будет от батареи ёмкостью 2150 мАч. HTC One A9 якобы будет облачён в металлический корпус, толщина которого составит около 7 мм.

Как ожидается, HTC One A9 официально дебютирует в конце этого месяца, 29 сентября, наряду с HTC Butterfly 3. А в продажу новый флагман поступит в ноябре 2015 года и будет доступен в шести различных расцветках.

15

Годовой отчёт NVIDIA упоминал Samsung в качестве одного из подрядчиков. Между тем, официальных подробностей о сотрудничестве компаний в этой сфере до сих пор не было. Лишь корейские СМИ регулярно сообщали о ведении переговоров между компаниями о возможности выпуска графических решений NVIDIA с использованием 14-нм техпроцесса на мощностях Samsung. Если отслеживать эти публикации в хронологическом порядке, то становится ясно, что переговоры шли не очень легко.

Финалом всего этого детектива становится заявление издания Business Korea, которое указывает на неспособность Samsung получить заказы от NVIDIA на выпуск графических решений поколения Pascal. Весь объём заказов достанется TSMC, которая будет использовать 16-нм техпроцесс с применением FinFET-структур. С одной стороны, наличие одного подрядчика позволяет NVIDIA экономить на адаптации продуктов к разным версиям техпроцесса. С другой стороны, NVIDIA становится заложником успеха или неудач TSMC - если уровень выхода годных изделий будет низким, второй поставщик GPU в этом случае уже не выручит.

По слухам, NVIDIA не захотела связываться с Samsung из-за отсутствия у той значительного, по сравнению с TSMC, опыта. При этом южнокорейскую компанию нельзя назвать отстающей - по сути, выпуск 14-нм изделий она наладила с опережением прочих "свободных контрактников", если не считать Intel. Заметим, что Apple отсутствие у Samsung опыта не смущает - выпуск процессоров A9 был изначально поручен именно южнокорейской компании. Следует добавить, что и Apple, и NVIDIA давно спорят по ряду вопросов с Samsung в суде, но это не мешает им вести технологическое сотрудничество. С этой точки зрения разногласия Samsung и NVIDIA не могли послужить препятствием к размещению заказов на выпуск Pascal - решающее значение имели иные факторы, природу которых нам только предстоит в полной мере выяснить.

30

В опубликованном недавно FAQ по Need for Speed разработчики из студии Ghost Games не только подтвердили, что консольные версии новинки будут функционировать при тридцати кадрах в секунду, но также сообщили о том, что пока не планируют выпускать для этой игры платные DLC.

Ребята пишут, что будут добавлять в игру новый контент посредством бесплатных обновлений. Планов на платные DLC у студии на данный момент нет. Самое неприятное в данной формулировке кроется в словосочетании «на данный момент». Что-то помешало им сказать «Платных DLC в игре не будет. Точка». Видимо, всему своё время.

Напомним, что консольный релиз Need for Speed состоится 5 ноября. PC-версия задержится до весны следующего года. Обещают, что ожидания будут оправданы разблокированной частотой кадров и улучшенной графикой.

9

Похоже, только что был официально дан старт очередному этапу Мировой платформенной войны между PC-геймерами и любителями поиграть на приставках. Студия Ghost Games, разрабатывающая «перезапуск» Need for Speed, объявила о том, что частота кадров в консольных версиях новинки составит 30 кадров в секунду.

Подождите, смеяться ещё рано. Разработчики также добавили, что стабильная частота кадров очень важна для любой гоночной игры, и Need for Speed не является исключением.

«Игра будет функционировать при 30 кадрах в секунду и на Xbox One, и на PlayStation 4. Благодаря этому достигается невероятно плавный и полный адреналина игровой процесс, который вы можете ожидать от игры серии Need for Speed», — пошутили на полном серьёзе пишут разработчики в FAQ по игре.

Интересно, разработчики сами верят в то, что пишут?

Напомним, что Need for Speed выйдет на консолях нынешнего поколения в ноябре этого года. PC-версия задержится до весны следующего года, но зато получит разблокированную частоту кадров и улучшенное графическое исполнение.

111

Обновление от 18:44 по МСК: Похоже, в Origin возникли какие-то накладки (что неудивительно, учитывая количество желающих получить заветный подарочек); на данный момент игра исчезла из магазина, а указанная в материале ссылка ведёт на платный сборник игр серии Command and Conquer. Возможен также второй вариант: действие абонемента на аттракцион неслыханной щедрости закончилось.

Оригинал: Давненько в Origin не раздавали ничего годного. Настолько давно, что мы уже позабыли о том, что акция с подарками в этом сервисе вообще существует. К счастью для Origin, вчера в рамках акции начали раздавать одну из лучших стратегических игр в истории игропрома: Command and Conquer: Red Alert 2, причём вместе с дополнением Yuri’s Revenge.

Чтобы получить свой подарочек, нужно просто войти в Origin и кликнуть по всплывающему предложению. Альтернативный вариант — перейти на страницу Red Alert 2 в Origin и забрать подарок.

Да, игра уже очень старая (вышла в 2000 году), но до сих пор любима многими за интересный игровой процесс, а также за идеологический юмор вместе с тоннами «клюквы». Напомним, что серия Red Alert повествует о противостоянии СССР и Союзников (в основном США) в рамках альтернативной истории, в которой русских вновь изобразили одержимыми идеей мирового господства.

50

На днях игровой сегмент Сети содрогнулся: какой-то «умный» товарищ прикинулся сотрудником CD Projekt RED, в качестве доказательства даже представил то ли пропуск, то ли отчёт о зарплате, и «вбросил» в Интернет сведения о том, что компания якобы планирует слиться с издательством Electronic Arts. Непроверенную информацию понесли все, кому не лень, что вылилось чуть ли не в панику среди поклонников «Ведьмака». Согласитесь, перспектива вырисовывается ужасающая: под руководством EA «погибло» немало толковых студий.

По всей видимости, CD Projekt RED сама ужаснулась тому, что слухи начали набирать обороты: обычно поляки не комментируют сведения подобного характера, но здесь без разъяснений обойтись было невозможно. Сначала в своём Twitter сотрясающим Сеть слухам удивился глава студии по связям с общественностью Марчин Момот. Он написал, что Марчину Ивинскому, основателю компании, ничего о слиянии с Electronic Arts неизвестно. Это и стало первым шагом к опровержению слуха.

Вторым и завершающим этапом стал пост от руководства компании на её официальном форуме. В нём ребята заверили всех фанатов своего творчества в том, что ни CD Projekt RED, ни GOG.com не продаются. Об этом даже речи быть не может.

Вот такие дела. К счастью, слух опровергнут.

14

Сегодня мы имели возможность убедиться, что при равной рекомендованной долларовой цене $649 видеокарты Radeon R9 Fury X и Radeon R9 Nano имеют разные рублёвые цены, и самая горячая новинка в лице последней оказывается дешевле Radeon R9 Fury X. В зарубежной рознице наблюдается иная тенденция – там Radeon R9 Fury X просто сложно обнаружить в свободной продаже, а имеющиеся предложения сильно завышают цену.

Коллеги со шведского сайта SweClockers со ссылкой на свои источники поясняют, что рассчитывать на победу в борьбе с дефицитом видеокарт Radeon R9 Fury X пока не приходится. Более того, подготовка к анонсу Radeon R9 Nano его лишь усугубила, поскольку обе видеокарты используют графический процессор в одинаковой конфигурации, и значительная часть запасов Fiji была направлена на выпуск Radeon R9 Nano. Имеются у дефицита Radeon R9 Fury X и другие причины. Во-первых, графический процессор Fiji с памятью типа HBM сложен в производстве, и уровень выхода годных изделий пока не так высок.

Во-вторых, производители видеокарт стараются не связываться с дорогими продуктами, если речь идёт о формировании складских запасов – сейчас их труднее продать. В-третьих, у партнёров AMD не так много шансов заработать на продаже видеокарт эталонного дизайна – маржа минимальна, и выгоднее выпускать платы собственного дизайна, которые позволяют повысить прибыльность, но Radeon R9 Fury X существует только в эталонной версии. К слову, в российской рознице все три видеокарты на основе Fiji можно купить без проблем – разве что, нужно найти достаточную сумму денег.

13

В дни проведения отраслевого мероприятия во Франкфурте, собравшего ведущих автопроизводителей, уместно вспомнить о попытках ИТ-компаний занять место на перспективном рынке транспортных средств с автопилотом. Помимо Google, соответствующие амбиции может вынашивать и Apple, если верить давним и настойчивым слухам. Сайт Apple Insider цикл публикаций на эту тему продолжает сообщением о способности Apple негативно повлиять на сроки выхода новых моделей электромобилей Tesla. Дело в том, что Apple активно переманивает специалистов Tesla, и это может сказаться на графике работ последней из компаний. По некоторым данным, на сторону Apple уже переметнулось достаточно бывших сотрудников Tesla, хотя сам Илон Маск (Elon Musk) не склонен считать это количество существенным.

Другая заметка сайта Apple Insider гласит, что Apple всё отчётливее осознаёт свою неспособность в сжатые сроки освоить выпуск автомобилей без поддержки со стороны опытных игроков рынка. Предполагается, что наладить серийное производство автомобилей Apple хотела бы за пять лет. Опыт "ё-мобиля" подсказывает, что одних амбиций и денег в этом случае мало. Помимо Tesla, потенциальным партнёром Apple может стать и BMW – представители компании из Купертино уже выразили немецким специалистам восхищение их работой, проделанной при подготовке к выпуску электромобиля i3. Добавим, что сама Tesla при подготовке своего первого электрического седана к массовому производству активно опиралась на поддержку Daimler и Toyota, которые на определённом этапе были акционерами американской компании.

У Apple даже есть свободные участки земли в Сан-Хосе, которые можно использовать для возведения производственных помещений, в которых будет выпускаться автомобиль марки. Освоить производство "с нуля" за пять лет проблематично, поэтому Apple может привлечь партнёров из числа опытных автопроизводителей. Впрочем, не все из них хотят быть банальным контрактным производителем, поэтому на создание альянсов у Apple может уйти драгоценное время.

28

Французский энтузиаст Wizerty давно не баловал нас свежими рекордами, но попавшие к нему три видеокарты MSI GeForce GTX 980 Ti Lightning позволили изменить ситуацию. К слову, до экстремальных методов охлаждения дело ещё не дошло: все три видеокарты были оснащены водоблоками EK, работающими в самодельной системе жидкостного охлаждения. Компанию видеокартам составил центральный процессор Core i7-5960X, который охлаждался жидким азотом.

В ходе эксперимента были достигнуты следующие результаты:

  • 26 176 баллов 3DMark Fire Strike Extreme при частотах видеокарт 1567/8260 МГц и частоте процессора 5640 МГц;
  • 38 264 балла 3DMark Fire Strike при частотах видеокарт 1537/8260 МГц и частоте процессора 5622 МГц;
  • 48 132 балла 3DMark11 Performance при частотах видеокарт 1518/8200 МГц и частоте процессора 5500 МГц;
  • 91 861 балл Catzilla 720p при частотах видеокарт 1500/8120 МГц и частоте процессора 5547 МГц.

В последнем случае результат не соответствует первому месту среди связок из трёх видеокарт, но среди троек GeForce GTX 980 Ti он лучший. Первые три результата являются лучшими среди связок их трёх видеокарт в своих категориях. Даже трио GeForce GTX Titan X остаётся позади.

6
Р GreenCo

Двадцатого ноября прошлого года консорциум Hybrid Memory Cube Consortium опубликовал вторую версию спецификаций памяти Hybrid Memory Cube (HMC). Данный консорциум, напомним, организован компаниями Micron и Samsung для продвижения стековой памяти. Аналогичный индустриальный стандарт, принятый комитетом JEDEC, называется HBM (High Bandwidth Memory). Ставку на HBM сделала компания AMD, вооружив ею графические процессоры Fiji, а на HMC поставила компания Intel, поддержав ею ускорители Xeon Phi.

Компания Samsung по каким-то причинам не стала выпускать микросхемы типа HMC. Вместо них со следующего года Samsung приступит к производству памяти HBM. Поэтому Micron приходится в одиночку тянуть новый стандарт. Сообщается, что в 2016 году выйдет третья версия спецификаций HMC, над которой сегодня вовсю трудятся специалисты компании Micron. Никакой конкретной информации о новых спецификациях нет. Можно ожидать, что скорость передачи по линии вырастет с 35 Гбит/с до 45 Гбит/с или выше. Так, при переходе с первой версии на вторую скорость по линии возросла с 15 Гбит/с до 30 Гбит/с. Теоретически это позволяет выпускать микросхемы HMC с пропускной способностью до 480 Гбайт/с (актуальные микросхемы Micron HMC имеют пропускную способность 160 Гбайт/с). Новые спецификации ещё больше расширят возможности HMC. Насколько? Ждём подробностей.

3

Наши постоянные читатели хорошо знают, что на руках у американского энтузиаста Splave.ROM имеется удачный экземпляр серийного процессора Core i7-6700K, который он активно использует в своих экспериментах с разгоном. Минувшие сутки не обошлись без новых достижений. В тесте Cinebench R11.5 получен результат 15,85 баллов при частоте процессора 6.4 ГГц, аналогичный режим работы обеспечил 7690,3 балла HWBot Prime. Оба результата являются рекордами для процессоров с четырьмя ядрами. К слову, на частоте 6.4 ГГц процессор сохранил активность четырёх ядер и Hyper-Threading.

О конфигурации тестового стенда особых подробностей не сообщается, за исключением упоминания о резервуаре для жидкого азота 8ECC Beast, который установлен на центральный процессор, а также термоинтерфейса Thermal Grizzly.

+

Среди компаний, давно и упорно работающих над созданием собственного шлема виртуальной реальности, находится и Sony. Так называемый Project Morpheus должен выйти на рынок в следующем полугодии, предложив владельцам PlayStation 4 погрузиться в мир виртуальной реальности. На этой неделе компания сообщила, какое официальное имя будет носить этот продукт: "PlayStation VR". По замыслу Sony, такое название одновременно подсказывает, что речь идёт об устройстве виртуальной реальности, но при этом намекает на возможность его использования с игровой консолью PlayStation.

Прочими подробностями о шлеме виртуальной реальности Sony аудиторию не побаловала, зато попутно сообщила о намерениях выпустить на рынок игровые манипуляторы DualShock 4 в серебристом и золотистом исполнении. Кроме того, для японского рынка стоимость PlayStation 4 с первого октября будет снижена до суммы, эквивалентной $300. Возможно, снижение цены последует и на европейском рынке, но об этом будет объявлено несколько позже.

19

По предоставленным Jon Peddie Research данным, второй квартал этого года завершился едва ли не триумфом NVIDIA в сегменте дискретных видеокарт – компания контролировала 82% рынка. Главной интригой оставалась способность AMD вернуть хотя бы часть утраченных позиций при помощи не самым равномерным образом обновляемого ассортимента видеокарт. Новинками сезона можно признать графические решения на основе Fiji и памяти типа HBM, но они играют в "высшей лиге", и периодически страдают от дефицита, поэтому влиять на весь рынок могут лишь косвенно.

Тем не менее, в доступном бесплатно заголовке своего исследования авторы блога Barron's сообщают, что в третьем квартале AMD удалось вернуть часть утраченных позиций на рынке видеокарт. Если быть точнее, AMD отыгралась в сегменте графических решений стоимостью от $200 до $400. На него приходятся 20-25% валового объёма продаж. А вот NVIDIA продолжает царствовать в сегменте производительных видеокарт для любителей игр – он формирует до 57% рынка. То есть, AMD удаётся переломить некоторые тенденции, хотя о влиянии дебюта Fiji и соответствующих видеокарт на рынок имеющаяся статистика судить не позволяет. Компания вернула часть утраченных позиций за счёт видеокарт типа Radeon R9 380 и Radeon R9 390X. В этом контексте обсуждаемые намерения AMD выпустить Radeon R9 380X обретают смысл.

76

Мучительно растягивая анонс Radeon R9 Nano на несколько фаз, компания AMD смогла синхронизировать две последних: товарные видеокарты появились в зарубежных магазинах одновременно с публикацией обзоров. Некоторые обозреватели были возмущены тем фактом, что образцов для тестирования они не получили, а неделей позже серийные видеокарты уже попали на прилавки.

Россиянам в этом смысле повезло лишь немногим меньше, поскольку в Москве видеокарту Radeon R9 Nano производства Sapphire уже можно купить за 55 390 рублей. Если учесть, что новинка соседствует на прилавке с Radeon R9 Fury X за 59 370 рублей, то можно признать Radeon R9 Nano более привлекательным предложением. Напомним, что рекомендованные долларовые цены для обеих видеокарт равны - $649.

Как показал обзор на нашем сайте, к основным достоинствам Radeon R9 Nano, помимо компактного размера, следует отнести способность приблизиться по быстродействию к Radeon R9 Fury X, а также наличие удачной системы воздушного охлаждения. Видеокарта станет прекрасной основой для игровой системы формата Mini-ITX.

47

Сейчас обсуждают