Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё одна парочка "друзей поневоле" появится на рынке.

реклама

Возможность выпуска неких полупроводниковых изделий NVIDIA на производственных мощностях Samsung давно обсуждалась на уровне слухов, но только на прошлой неделе она получила официальное подтверждение в отчётности американской компании. В указанном документе NVIDIA несколько раз упоминает, что контрактными производителями её продуктов являются TSMC и Samsung, хотя и не делит полномочия подрядчиков по типу выпускаемых продуктов.

Вполне возможно, что Samsung и NVIDIA только начали сотрудничество. С высокой степенью вероятности, Samsung будет выпускать для NVIDIA процессоры семейства Tegra – во-первых, они в большей степени зависят от передовых технологических процессов, позволяющих уменьшить размеры кристалла и снизить энергопотребление, а во-вторых, графические процессоры выпускать несколько сложнее, и для Samsung эта задача пока может оказаться слишком трудной. Следует учесть, что процессор Tegra X1 сейчас выпускается по 20-нм технологии, а все современные графические процессоры NVIDIA хранят верность проверенному 28-нм техпроцессу. В будущем эта "фора" может только увеличиться, ведь Samsung уже поставляет другим клиентам 14-нм изделия с использованием FinFET.

реклама

Не будем забывать, что сейчас NVIDIA и Samsung стоят на пороге судебного разбирательства, а потому совмещение претензий с продуктивным сотрудничеством будет мало отличать природу взаимодействия компаний от ситуации с Apple и Samsung, которые тоже регулярно ссорятся, но продолжают непрерывно сотрудничать. Когда появятся первые плоды сотрудничества Samsung и NVIDIA, остаётся только догадываться – иногда "скрытая" часть совместной работы занимает годы.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают