Платим блогерам

Новости 17 сентября 2015 года

Р Alina

Неделю назад компания Apple официально представила вместе с новыми iPhone и iPad Pro четвёртое по счёту поколение планшета iPad mini. В его основу лёг обновлённый процессор A8, которые работает быстрее, чем оригинальная версия чипа, используемая в iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

По сведениям AppleInsider, в iPad mini 4 установлен процессор A8 с тактовой частотой 1.5 ГГц, тогда как в iPhone 6 и iPhone 6 Plus используется A8, работающий на частоте 1.4 ГГц. Кроме того, новый планшет получил 2 ГБ оперативной памяти, что вдвое больше, чем у предшественника и у iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Кстати, iPad Air 2 также имеет 2 ГБ ОЗУ и 1.5-гигагерцевый процессор, но с дополнительным ядром, что делает его примерно на 46% быстрее, чем iPad mini 4.

Что же касается представленных в прошлую среду iPhone 6s и iPhone 6s Plus, то они, хоть внешне и ничем не отличаются от предшественников, немного прибавили в весе. Если быть точнее, то дисплеи 3D Touch за счёт дополнительных компонентов сделали их на 11% толще, чем iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Если 4.7-дюймовый экран iPhone 6 весил 12 г, то дисплей iPhone 6s, сохранив аналогичные размеры, весит уже 29 г. А вес экрана iPhone 6s Plus составляет 40 г против 19 г у дисплея iPhone 6 Plus.

Тем временем аналитик компании KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) в своей новой аналитической записке для инвесторов сообщил о проблемах, с которыми столкнулся поставщик Apple Minebea, отвечающий за поставку модулей подсветки экрана для iPhone 6s Plus. Это, как пишет AppleInsider, может вызвать дефицит 5.5-дюймовых новых смартфонов, срок доставки которых сейчас варьируется от трёх до четырёх недель. И в надежде избежать проблем с поставками iPhone 6s Plus, Apple разместила срочные заказы на мощностях поставщика Radiant.

7
Р Alina

В следующий понедельник, 21 сентября, южнокорейская компания LG планирует представить свой новый смартфон в полностью металлическом корпусе. Она уже опубликовала в Сети первый тизер, посвящённый новинке, которая появится на рынке под названием LG Class.

Кстати, ещё вчера LG Class с модельным номером H740 был обнаружен в базе данных бенчмарка GFXBench. В его основу легла однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 615 с восьмиядерным 1.5-гигагерцевым процессором Cortex A53 и графикой Adreno 405. Также смартфон оснащается 5.7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, 2 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, 12- или 13-мегапиксельной основной камерой со светодиодной вспышкой и 5-мегапиксельной фронтальной. А работает он под управлением Android 5.1.1 Lollipop.

Кстати, на 1 октября LG тоже запланировала презентацию, которая может быть посвящена официальному анонсу нового флагманского устройства компании.

А тем временем в Сеть утекла новая порция фотографий, на которых, как утверждает их автор, запечатлён новый эталонный смартфон Nexus, выпуск которого поручен LG. Он облачён в корпус нежного мятного оттенка. Впрочем, это может быть и корпус белого цвета, а подобный эффект на фото получился из-за неправильной настройки баланса белого.

LG Nexus 2015 модельного года может быть представлен вместе с Huawei Nexus 29 сентября 2015 года. Он получит 5.2-дюймовый дисплей Full HD, процессор Qualcomm Snapdragon 808, 3 ГБ оперативной памяти, 12.3-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеру и новейшую Android 6.0 Marshmallow на борту. Что же касается Huawei Nexus, то он, по сведениям GSMArena, будет укомплектован 5.7-дюймовым экраном с разрешением Quad HD, 12-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной камерами, процессором Qualcomm Snapdragon 810 с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти.

+

Bethesda Game Studios, отвечающая за Fallout 4, всерьёз старается сделать свою многообещающую новинку подходящей для поклонников шутеров. Не секрет, что предшественница, Fallout 3, отличалась унылыми перестрелками. В Fallout 4 это безобразие решили исправить. А кто может лучше справиться с поставленной задачей, чем студия id Software, сделавшая себе имя на шутерах от первого лица, среди которых Doom, Quake и Wolfenstein? Примерно так подумали в Bethesda Game Studios, пригласив коллег для консультации и помощи в разработке Fallout 4.

Результатом совместной работы стала грамотная механика шутера от первого лица, поэтому Fallout 4 придётся по душе всем: и поклонникам ролевых игр, и фанатам решения вопросов агрессивной дипломатией.

Звучит, конечно, замечательно, но что на самом деле получилось у разработчиков, узнаем уже 10 ноября. Игра появится на PC и консолях текущего поколения.

23

До сего дня окно релиза Dark Souls III было весьма расплывчатым: начало следующего года. Столь размытая «дата» мало кого удовлетворяла, поэтому студия From Software наконец поделилась более точной информацией. Японский релиз Dark Souls III запланирован на 24 марта следующего года, а мировой, что гораздо важнее, состоится месяцем позже — в апреле 2016-го. Увы, пока без максимальной конкретики, но уже к ней подбираемся.

На данный момент более или менее толковых и проверенных сведений (идущих не от не пойми кого) об игре нет. Ничего страшного, до апреля у разработчиков ещё полно времени.

Напомним, что Dark Souls III посетит все три актуальные платформы: PC, Xbox One и PlayStation 4.

21
Р Alina

Сегодня издание Android Authority опубликовало новую порция фотографий смартфона BlackBerry Venice, дебют которого состоится этой осенью. Он станет первым смартфоном BlackBerry на платформе Android.

Смартфон BlackBerry Venice выполнен в форм-факторе слайдер с выдвижной физической QWERTY-клавиатурой и большим сенсорным дисплеем, который покрыт изогнутым по краям защитным стеклом, образующим так называемый эффект 2.5D. Также он имеет основную камеру с двойной светодиодной вспышкой и наэкранные кнопки навигации, характерные для многих Android-устройств.

По последним данным, BlackBerry Venice оснащается однокристальной платформой Qualcomm Snapdragon 808 с шестиядерным процессором, 3 ГБ оперативной памяти и 18-мегапиксельной основной камерой. В ноябре он появится в США, где его продажами займутся все основные сотовые операторы страны.

11
Р Alina

Китайская компания Xiaomi разослала журналистам приглашения на очередную презентацию, которая пройдёт 22 сентября 2015 года в Поднебесной. Она будет посвящена официальному анонсу нового смартфона Xiaomi Mi 4c, который уже не раз становился героем информационных утечек.

Как сообщает GSMArena, Xiaomi Mi 4c уже прошёл сертификацию в китайском ведомстве TENAA (аналог FCC), что указывает на его скорое появление на рынке Поднебесной. Он оснащается 5-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD, 13-мегапиксельной основной камерой с двойной светодиодной вспышкой и 5-мегапиксельной фронтальной для селфи, LTE-модемом и аккумулятором, ёмкость которого составляет 3120 мАч. В основу нового смартфона ляжет однокристальная платформа с шестиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 808, а в качестве операционной системы выступит Android 5.1.1 Lollipop с установленной поверх фирменной оболочкой Xiaomi MIUI 7. Xiaomi Mi 4c будет доступен в двух вариантах: с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти и с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Также, возможно, будет выпущена 64-гигабайтная модель, но объём её оперативной памяти нам пока неизвестен.

Стоимость Xiaomi Mi 4c в Китае стартует с отметки 1499 китайских юаней (около $235 или 207 евро по текущему обменному курсу).

9

Намерения компании MSI использовать компоненты производства Corsair для создания видеокарт с жидкостной системой охлаждения были анонсированы недавно, поэтому появление соответствующего пресс-релиза на сайте MSI не стало для нас сюрпризом. Выход на рынок видеокарты Radeon R9 Fury X окончательно убедил покупателей, что бояться необслуживаемых систем жидкостного охлаждения не стоит. Поэтому стандартное, по своей сути, решение MSI и Corsair уже никого не удивляет своей компоновкой.

Водоблок с медным основанием и встроенной помпой охлаждает графический процессор, причём делает он это настолько хорошо, что температуру удаётся понизить на 30% в сравнении с эталонным вариантом GeForce GTX 980 Ti, а частоту ядра поднять на 20%. Присутствие выносного вентилятора со скоростью вращения 1734 об/мин позволяет удержать уровень шума в пределах 26,37 дБ. Совместное детище Corsair и MSI получило название "GeForce GTX 980 Ti Sea Hawk". Вспоминая о наличии в ассортименте продукции MSI видеокарт серии Hawk, остаётся только убедиться в жизнеспособности принципов почтальона Печкина – была почта полевая, а стала – морская! Достаточно лишь добавить водоблок.

Видеокарта работает на частотах 1190/1291/7096 МГц, память и силовые элементы охлаждаются вентилятором. В кожухе системы охлаждения видеокарты сделана прозрачная вставка, позволяющая следить за подсвечиваемым водоблоком Corsair на графическом процессоре. Правда, "брак по расчёту" всё же имеет некоторые последствия: лишь логотип MSI позволяет программно изменять цвет подсветки, с логотипами Corsair такой фокус не проходит.

Габаритные размеры видеокарты составляют 270 х 111 х 40 мм, выносной радиатор с вентилятором типоразмера 120 мм имеет габариты 151 х 118 х 52 мм. Вся конструкция в сборе весит 1286 г, на оборотной стороне печатной платы предусмотрена укрепляющая пластина.

17

В свете недавнего анонса iPad Pro, необходимость скорейшего обновления планшетов семейства Surface Pro уже не оспаривается, поэтому корпорация Microsoft наметила дебют Surface Pro 4 на шестое октября. К обсуждению характеристик новинки у нас ещё будет шанс вернуться, а пока сосредоточимся на мероприятиях, предшествующих этому событию. В официальном интернет-магазине Microsoft планшеты семейства Surface Pro 3 можно приобрести со скидкой от $150 до $200. Так, например, младшая версия с процессором Core i3, четырьмя гигабайтами оперативной памяти и 64 ГБ твердотельной памяти обойдётся в $649 против недавних $799.

Версия планшета Surface Pro 3 с процессором Core i7, восемью гигабайтами оперативной памяти и 256 ГБ твердотельной памяти обойдётся в $1349 вместо прежних $1549.

Добавим, что приобретаемый отдельно клавиатурный блок не подешевел, не изменилась стоимость и планшетов Surface без суффикса "Pro" в названии. Всё указывает на то, что Microsoft готовится обновить именно семейство Surface Pro, снижая цены на планшеты предыдущего поколения.

Не были обделены на этой неделе и владельцы планшетов Surface 2 и Surface на базе операционной системы Windows RT 8.1. Обновление программной системы сделало возможным создание меню "Start", которое визуально напоминает соответствующий элемент интерфейса Windows 10. Обновить планшеты Surface на основе процессоров с ARM-архитектурой до Windows 10 не удастся. Поддержка аппаратной части планшетов Surface и Surface 2 будет продолжаться до апреля 2017 и 2018 годов, соответственно, программная поддержка пользователей Windows RT 8.1 будет осуществляться до января 2023 года.

На распродаже Microsoft слегка подешевели аксессуары для Surface Pro 3 сторонних производителей вроде перьев и чехлов для планшета. Сниженные цены на сами планшеты к моменту публикации новости должны были действовать в течение нескольких минут.

13

Было бы неправильно считать рейтинг Catzilla 1440p пристанищем сторонников жидкостного охлаждения. Использующие жидкий азот энтузиасты тоже периодически устанавливают рекорды в этой дисциплине. Например, аргентинский энтузиаст Nacho Arroyo занял первое место среди дуэтов GeForce GTX 980 Ti с результатом 33 448 баллов в Catzilla 1440p. Центральный процессор Core i7-5960X он разогнал до 4625 МГц при помощи водоблока, а вот видеокарты охлаждал жидким азотом – правда, их частоты в явном виде он нигде не указал, но если верить снимку экрана, то они были не ниже 1752/8000 МГц. Использовались две видеокарты GeForce GTX 980 Ti производства Asus.

Североамериканский товарищ рекордсмена, энтузиаст с псевдонимом Gunslinger, единственную видеокарту EVGA GeForce GTX 980 Ti KPE разогнал под жидким азотом до 1968/8580 МГц, а центральный процессор Core i7-6700K при аналогичном способе охлаждения достиг частоты 5300 МГц. Результатом эксперимента стало второе место в Catzilla 1440p со счётом 19 276 баллов. Это доказывает, что видеокарта серии K|ngp|n Edition способна раскрывать свой потенциал не только в руках создателя.

2

Идея использовать боковые панели системного блока в качестве радиаторов была взята на вооружение производителями систем охлаждения очень давно, но большого распространения не получила из-за сложности монтажа элементов. Применяемые в этом случае тепловые трубки жёстко ограничивали возможное взаимное расположение центрального процессора и видеокарты, поскольку тянулись от них к стенам корпуса системного блока.

Ресурс Fanless Tech сообщает, что на следующей неделе уникальный компактный корпус HDPLEX H5 поступит в продажу. Это решение использует по восемь тепловых трубок для отвода тепла от центрального и графического процессоров, соответственно. В качестве радиатора выступает сам алюминиевый корпус системного блока с развитым оребрением по бокам. Сам по себе корпус весит 7,5 кг, он способен справиться с центральным процессором, имеющим TDP до 95 Вт включительно – без единого вентилятора, прошу заметить.

Внутри корпуса могут разместиться материнская плата формата ATX и стандартный блок питания мощностью до 300 Вт. Впрочем, в случае необходимости блок питания можно вынести наружу. Каждый из двух отсеков для накопителей способен одновременно разместить по два устройства формата 2.5" и одно формата 3.5". Для внешних устройств формата 5.25" и привода оптических дисков в низкопрофильном исполнении (12,7 мм) предусмотрена специальная корзина. Передняя панель из 15-мм алюминиевой пластины откидывается на шарнирах, она может быть серебристой или чёрной. Кнопка выключения питания срабатывает от прикосновения.

Кстати, за право пассивно охлаждать видеокарту с уровнем TDP не более 60 Вт нужно будет доплатить – в стандартном варианте комплектации пассивно охлаждается только центральный процессор. В корпусе можно разместить видеокарту с двухъярусной компоновкой. Ещё один слот расширения позволяет установить полнопрофильную плату, а третий предлагает довольствоваться низкопрофильной. В корпусе предусмотрено по два порта USB 2.0 и USB 3.0.

Внутренний объём корпуса описывается параллелепипедом с размерами 345 х 370 х 75 мм. Наружные габариты корпуса составляют 345 х 430 х 80 мм. Ещё 15 мм добавляет к глубине лицевая панель. Корпус HDPLEX H5 будет предлагаться за $275.

20

Китайские источники уже обсуждали подготовку к анонсу Radeon R9 380X - графического решения на основе Tonga, способного предложить 2048 потоковых процессоров и 256-разрядную шину. Свою лепту вносят и коллеги с сайта Fudzilla, обладающие обширной нажитой в годы величия одного британского сайта агентурной сетью. Они сообщают, что видеокарта Radeon R9 380X будет официально представлена в конце октября.

Вторая радостная новость – это будет глобальный продукт, а не специализированное предложение для китайского рынка, как Radeon R9 370X. То есть, купить Radeon R9 380X можно будет в большинстве стран мира. Подтверждается и наличие 256-разрядной шины. Во всяком случае, оснащение видеокарты четырьмя гигабайтами памяти типа GDDR5 иначе не объяснить. Остаётся дождаться появления дополнительных подробностей.

44

Компоновка процессорного охладителя Scythe Kama Cross изначально предполагала возможность попутного охлаждения элементов, окружающих процессорный разъём – те же модули памяти от такого соседства только выигрывали. Правда, расплачиваться за подобное удобство приходилось приличной высотой конструкции, которая должна была возвышаться над "процессорным охлаждением". На этой неделе японский производитель выпустил третье поколение охладителя Kama Cross.

По сравнению с Kama Cross 2, все изменения в конструкции и характеристиках носят эволюционный характер. В частности, две средние тепловые трубки увеличили диаметр с 6 до 8 мм, а медное основание и все тепловые трубки получили никелевое покрытие.

Два блока алюминиевых рёбер получили более простую форму, но обращённые к вентилятору стороны рёбер обрели "зазубрины", которые благоприятно сказываются на уровне шума и аэродинамического сопротивления.

Вентилятор GlideStream типоразмера 140 мм покоится на специальных металлических подиумах. Скорость его вращения регулируется автоматически по методу широтно-импульсной модуляции в пределах от 400 до 1300 об/мин. Прочие характеристики вентилятора и охладителя можно изучить в таблице ниже.

По сравнению с предшественником, Kama Cross 3 стал на 4 мм ниже, но потяжелел на 30 г. Предусмотрена совместимость с процессорным разъёмом LGA 1151, а также многими остальными.

Охладитель Scythe Kama Cross 3 снабжается термопастой и инструментом для установки, его рекомендованная для европейской розницы цена – 36,5 евро без учёта налогов.

17

Сейчас обсуждают