Новости 16 февраля 2017 года
Замечательный комплексный градостроительный симулятор Cities: Skylines в скором времени заявится на Xbox One. По такому случаю разработчики игры выпустили специальный анонсирующий трейлер. Точная дата релиза в представленном видеоролике не указывается. Но мы знаем, что случится это грядущей весной.
Консольная версия Cities: Skylines точно получит дополнение After Dark, которое добавляет в игру честную смену дня и ночи. Достанутся ли владельцам Xbox One другие DLC — вопрос пока открытый. Консольная версия градостроительного симулятора получит адаптированный интерфейс и переделанную под нужды геймпада систему управления.
Новая сборка Cities: Skylines — Xbox One Edition по каким-то причинам выйдет ещё и на Windows 10 в специализированном магазине от Microsoft. Где её, скорее всего, никто не купит по объективным причинам.
Федеральная комиссия по связи США (Federal Communications Commission, FCC) сертифицировала новый смартфон LG с модельным номером LG-VS501. Об этом сообщает GSMArena.
По мнению наших зарубежных коллег, под модельным номером LG-VS501 скрывается преемник выпущенного в прошлом году смартфона LG K8 V, созданного совместно с американским сотовым оператором Verizon. В пользу этого говорит и тот факт, что LG K8 V имеет номер LG-VS500.

Скорее всего, внешне и по техническим характеристикам преемник LG K8 V станет копией представленного в декабре LG K8 2017 модельного года. Он, напомним, оснащается 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х720 пикселей, четырёхъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 425 с 1,5 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, 5-мегапиксельной фронтальной и 13-мегапиксельной основной камерами, съёмным аккумулятором на 2500 мАч и NFC-чипом. Работает смартфон под управлением мобильной операционной системы Android 7.0 Nougat.
Как известно, в этом году компания Intel выпускает потребительские высокопроизводительные твердотельные накопители Optane на базе памяти 3D Xpoint, которая отличается высокой скоростью передачи данных. Эти новые накопители поддерживаются только процессорами Intel Kaby Lake (7-е поколение), вышедшими в начале текущего года.
Как говорится на сайте Intel, для использования памяти Optane необходим процессор Intel 7-го поколения, который будет установлен на материнскую плату, построенную на наборе микросхем системной логики Intel 200-й серии. На плате должен присутствовать слот M.2 типоразмера 2280 или 2242, с двумя или четырьмя линиями PCI-Express, и поддержкой NVMe 1.1, а также нужно чтобы BIOS материнской платы поддерживал драйвер Intel Rapid Storage Technology (Intel RST) 15.5.

Как видно из таблицы выше, с твердотельными накопителями Optane смогут работать процессоры Core i7 и Core i5 поколения Kaby Lake, при установке их на материнские платы на наборах системной логики Intel Z270, Q270, H270, Q250 и B250. А вот для использования новых SSD с процессорами Core i3 кроме перечисленных выше чипсетов, подойдёт и "старый" Intel C236. Напомним, что платы с данным чипсетом чаще всего используются в рабочих станциях на базе процессоров Xeon E3 1200-v5 (Skylake).
В четвёртом квартале 2016 года компании Apple удалось вернуть себе лидерство на мировом рынке смартфонов. Об этом в своём новом отчёте сообщают аналитики исследовательской фирмы Gartner.
В прошлом квартал корейская компания Samsung уступила Apple первое место на рынке смартфонов, опустившись на вторую строчку. Правда, разрыв между Apple и Samsung составил всего 0,1%. По итогам отчётного периода Apple поставила 77,038 млн iPhone, что позволило ей занять 17,9% мирового рынка смартфонов против 17,7% в четвёртом квартале 2015 года. Поставки смартфонов Samsung в прошлом квартале составили 76,782 млн, а доля сократилась с 20,7% до 17,8%. Замыкает тройку лидеров мирового мобильного рынка китайская компания Huawei, поставившая в прошлом квартале 40,803 млн смартфонов и занявшая 9,5-процентную долю, что на 1,5 процентных пункта больше, чем годом ранее.

"Продажи смартфонов Samsung сокращаются второй квартал подряд. Продажи смартфонов Samsung начали снижаться в третьем квартале 2016 года, а решение о прекращении продаж Galaxy Note 7 негативно отразилось на доле Samsung в четвёртом квартале. Отказ от Galaxy Note 7 оставил пробел в сегменте смартфонов с большими экранами. Кроме того, Samsung столкнулась с растущей конкуренцией в начальном и среднем ценовом сегментах со стороны Huawei, Oppo, BBK и Gionee, квартальные продажи смартфонов которых растут", - заявил директор по исследованиям Gartner Аншул Гупта (Anshul Gupta).
Китайские компании Oppo и BBK заняли четвёртое и пятое место соответственно. Поставки смартфонов под брендом Oppo составили 26,704 млн. На их долю пришлось 6,2% рынка. А смартфоны BBK разошлись тиражом 24,288 млн экземпляров, заняв 5,6% мирового рынка смартфонов.
В общей сложности поставки смартфонов в четвёртом квартале прошлого года составили 431,539 млн. Для сравнения, годом ранее они составляли 403,109 млн.

Несмотря на то, что в прошлом квартале Apple отвоевала у Samsung первое место на рынке смартфонов, по итогам 2016 года лидерство осталось за Samsung. За весь прошлый год Samsung продала 306,446 млн смартфонов, заняв 20,5%, тогда как на долю iPhone пришлось всего 14,4% рынка или 216,064 млн. Третье место с долей 8,9% за собой сохранила Huawei. Также в пятёрку лидеров вошли Oppo и BBK, продавшие в 2016 году 85,299 и 72,408 млн смартфонов соответственно. В общей сложности продажи смартфонов в прошлом году достигли 1,495 млрд, что на 72 млн больше по сравнению с 2015 годом.

Если рассматривать с точки зрения мобильных операционных систем, то на мировом рынке по-прежнему лидируют смартфоны на Android. В заключительном квартале 2016 года они заняли 81,7% рынка против 80,7% по итогам аналогичного периода 2015 года. На долю iOS пришлось 17,9% рынка, а Windows принадлежит всего 0,3%. Продажи смартфонов на BlackBerry OS в прошлом квартале составили всего 207 тыс единиц, а смартфоны, работающие под управлением других ОС, разошлись тиражом 530 тыс экземпляров.
Закрытые альфа- и бета-тестирования — это замечательно, но есть у них большой недостаток: попасть в них трудновато. Так что если вам, как и многим другим, не повезло, и поучаствовать в закрытой «бете» Ghost Recon Wildlands вам не удалось, то не расстраивайтесь, Ubisoft проявила благородство и решила перед отправкой игры в продажу провести её полноценный открытый тест.
Тестирование начнётся на следующей неделе — 23 февраля — и продлится четыре дня. В открытой «бете» будет весь контент, что был в «бете» закрытой, разве что появится дополнительная провинция и некоторые мелкие изменения.
Кстати, поучаствовать в ОБТ Ghost Recon Wildlands стоит не только ради ознакомления с игрой, но также ради получения дополнительного контента. Ubisoft подарит всем участникам ОБТ дополнение Unidad Conspiracy, состоящее из трёх эксклюзивных заданий.
Полноценная Ghost Recon Wildlands поступит в продажу 7 марта.
На выставку MWC 2017, которая стартует 27 февраля в Барселоне, китайская компания Huawei привезёт свой новый флагман Huawei P10 и его Plus-версию. И накануне анонса флагманский смартфон Huawei сертифицирован федеральной комиссией по связи США (FCC), о чём сообщает портал GSMArena.

Меньше чем за две недели до официального анонса Huawei P10 получил сертификат FCC. В документах ведомства он указан как VTR-L29. Там же говорится, что он оборудован аккумуляторной батареей ёмкостью 3100 мАч и слотом для двух SIM-карт.
Ранее стало известно, что Huawei P10 будет иметь плоский 5.5-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1440 пикселей (Quad HD), процессор Kirin 960, 12-мегапиксельную камеру с оптикой Leica и 4 или 6 ГБ оперативной памяти (в зависимости от версии).


Что же касается Huawei P10 Plus, то он обзаведётся изогнутым с двух сторон 5.5-дюймовым QHD-дисплеем и до 8 ГБ оперативной памяти. Сегодня издание GSMArena опубликовало его официальные изображения. Он будет облачён в металлический корпус, на тыльной стороне которого расположатся двойная основная камера с двойной светодиодной вспышкой и сканер отпечатков пальцев. Huawei P10 Plus, как и Huawei P10, получит процессор Kirin 960, до 128 ГБ встроенной памяти и 8-мегапиксельную фронтальную камеру. Поставляться новые смартфоны Huawei будут с операционной системой Android 7.0 Nougat и оболочкой EMUI 5.0 на борту.


Презентация Huawei P10 и P10 Plus состоится 26 февраля в Барселоне. В этот же день Huawei представит новые умные часы Huawei Watch 2 на Android Wear 2.0 и портативные зарядные устройства ёмкостью 10000 мАч.
Если когда-нибудь в будущем появится университет, в котором бы изучали основы игростроения, то имя Дина Холла точно бы упоминалось на страничках учебников. В самом деле, много ли мы знаем примеров игр помимо DayZ, которые бы вот уже три с лишним года находились в раннем доступе, внаглую собирали деньги, а по состоянию готовности едва ли выползли из «альфы»?

Сам Дин Холл, впрочем, от DayZ уже давно (почти сразу после появления этого продукта в раннем доступе Steam) отстранился и не принимает в дальнейшей разработке ровным счётом никакого участия. Вся работа лежит на плечах студии Bohemia Interactive, а там, как видим, особо не торопятся. В самом деле — зачем? Ведь игру уже купили более 3,6 млн человек. Но не будем об этом.
Пока последние оставшиеся фанаты DayZ скрипят зубами, Дин Холл времени даром не теряет. В конце 2014 года он основал студию RocketWerkz, выпустил VR-игру Out of Ammo, и вот, уже готовится представить миру новый проект. Утверждается, что это будет первая не-VR игра молодой студии. Анонс состоится в рамках мероприятия EGX Rezzed, которое пройдёт в Лондоне с 30 марта по 1 апреля. Будет забавно, если Холл представит проект именно первого апреля.
К сожалению, реальный мир устроен так, что уважение зарабатывается десятилетиями, а теряется в один момент, так что особых надежд Холлу со столь подмоченной репутацией питать точно не следует.
Snapdragon 835 – не единственный процессор Qualcomm, который выйдет в этом году. Американская компания готовит к выходу ещё несколько новых чипов для мобильных устройств.
Как сообщает PhoneArena, в 2017 году Qualcomm выпустит три новых мобильных процессора среднего уровня. Два из них придут на смену Qualcomm Snapdragon 625 и появятся на рынке как Snapdragon 630 и Snapdragon 635. Оба чипа получат один и тот же процессор с 8 ядрами Cortex-A53.

Помимо Snapdragon 630 и Snapdragon 635 компания Qualcomm анонсирует в этом году однокристальную платформу Snapdragon 660. Она будет выпускаться по 14-нанометровому техпроцессу Samsung LPP. В её состав войдёт восьмиядерный процессор, использующий комбинацию из ядер Cortex-A53 и Cortex-A73. Qualcomm Snapdragon 660 дебютирует ориентировочно в сентябре. Первые смартфоны на базе нового процессора выпустят китайские компании Xiaomi, Oppo и Vivo.
Чуть больше года назад немецкая компания Aqua Computer сделала доступными чертежи устройства для съёма теплораспределительной крышки процессоров Skylake путём сворачивания (углового смещения по часовой стрелке). Практика Intel, согласно которой она кладёт на кристалл термопасту со средними характеристиками, справедливо вызывает нарекания со стороны энтузиастов разгона. Однако снять без повреждения кристалла или подложки приклеенную герметиком крышку можно не всегда. Специальные приспособления облегчают эту работу, но пока не могут считаться массовым явлением.

На днях Aqua Computer представила доработанную и вполне коммерческую версию инструмента для скальпирования процессора. Прибор получил названием Dr. Delid (по-англ. крышка — это lid). Приспособление подходит для снятия крышек с процессоров Skylake и Kaby Lake, а также для установки крышек на место.

Действие устройства достаточно простое. Процессор помещается в гнездо, точно соответствующее формам процессоров данных поколений. Он не выскользнет и не будет деформирован после приложенных усилий. Затем на теплорассеиватель надевается специальная пластинка, которой с помощью винта придают угловое вращение по часовой стрелке. Пластинка равномерно надавливает на все четыре угла крышечки процессора и сковыривает её с герметика, не надавливая на хрупкую подложку.

Другое приспособление вместе с фиксирующей рамкой позволит приклеить крышку на место после обработки кристалла "правильной" термопастой. Всё выполняется аккуратно и с минимальным риском повредить кристалл процессора. Цена вопроса — 30 евро на сайте компании. В магазине Aqua Computer приспособление Dr. Delid должно появиться в ближайшие дни.

До выхода настольных процессоров AMD Ryzen остаётся всё меньше времени, и нет ничего удивительного в том, что уже сейчас в Сети появляются изображения и фотографии материнских плат, предназначенных для них. Наши коллеги из VideoCardz опубликовали официальные изображения нескольких материнских плат на базе чипсетов AMD X370 и AMD В350.







В свою очередь сайт BOTech-News опубликовал ряд живых фотографий флагманской материнской платы Biostar X370 Racing GT7. Как видно, данная плата имеет три слота PCI-Express x16 3.0 и четыре PCI-Express x1 3.0, а также слот M.2 причём с теплоотводящей пластиной и портом U.2. Также плата может похвастаться 14-фазовой подсистемой питания с цифровым управлением, четырьмя слотами DDR4-2933 и парой портов USB 3.1.



Мы уже сообщали о том, что китайская компания Elephone готовит к выходу новый смартфон под названием Elephone P25. Он должен стать первым смартфоном на базе недавно представленного восьмиядерного процессора MediaTek Helio P25. Помимо мощного чипа новинка также получит 21-мегапиксельную основную камеру и аккумуляторную батарею ёмкостью 3600 мАч. А сегодня появилась информация о фронтальной камере Elephone P25.
Как сообщает интернет-издание GizmoChina, фронтальная камера смартфона Elephone P25 будет дополнена светодиодной вспышкой. Вспышка вместе с 16-мегапиксельным датчиком Sony позволит делать превосходные фотографии даже в условиях плохого освещения. Новинка должна прийтись по вкусу любителям селфи.

Напомним, MediaTek официально анонсировала Helio P25 в начале февраля. В состав новой однокристальной платформы вошли восьмиядерный процессор Cortex-A53 с максимальной тактовой частотой 2.5 ГГц, графика Mali-T880, LTE-модем и 12-битный процессор Dual ISP. Чип наделён поддержкой двойных камер и до 6 ГБ ОЗУ.
На выставке Mobile World Congress (MWC 2017), которая стартует 27 февраля в Барселоне, мы увидим новые смартфоны Moto G5 и Moto G5 Plus. И накануне официального анонса нашим коллегам из GSMArena стали известны технические спецификации новинок.
Moto G5 Plus, как понятно из названия, будет старшей из этих двух новых моделей. Смартфон обзаведётся 5.2-дюймовым экраном с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD), покрытым защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, 2 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, слотом для карт памяти формата MicroSD, сканером отпечатков пальцев, а также парой камер: 12-мегапиксельной тыловой с автофокусом и двойной LED-вспышкой и 5-мегапиксельной фронтальной. Базироваться смартфон будет на чипе Qualcomm Snapdragon 625, который состоит из восьмиядерного процессора Cortex-A53 с тактовой частотой до 2 ГГц и графического ускорителя Adreno 506. Автономную работу Moto G5 Plus обеспечит аккумуляторная батарея на 3000 мАч с поддержкой технологии быстрой зарядки TurboPower. Смартфон будет облачён в металлический корпус толщиной 7,9 мм и общим весом 155 г. В качестве предустановленной операционной системы указана Android 7.0 Nougat.

Что же касается Moto G5, то в его основу ляжет восьмиядерный чип Qualcomm Snapdragon 430 с графикой Adreno 505, который дополнен 2 ГБ ОЗУ. Объём встроенной памяти составляет 32 ГБ. Расширить встроенную память можно будет с помощью карты формата MicroSD. 5-дюймовый дисплей нового смартфона будет обладать разрешением 1920х1080 пикселей. Также упоминается о наличии 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камер, NFC-чипа, сканера отпечатков пальцев и аккумулятора на 2800 мАч с поддержкой быстрой зарядки. Moto G5 получит металлический корпус с водоотталкивающим покрытием. Его размеры составят 144,3 х 73 х 9,5 мм при массе 145 г. Поставляться смартфон будет с операционной системой Android 7.0 Nougat на борту.
Moto G5 и Moto G5 Plus будут доступны в двух расцветках: серой (Lunar Grey) и золотой (Fine Gold). Стоимость и дата старта продаж новых смартфонов Motorola будут объявлены на их презентации, которая состоится в Барселоне 26 февраля.
Компания Sony собирается свернуть поддержку перспективного онлайнового сервиса PlayStation Now для консолей PS3 и PS Vita. На самом деле, список устройств, для которых стриминг игр больше не актуален, намного шире, но мы сходу упомянули самые значимые.

С лета нынешнего года PlayStation Now останется только на PC и PlayStation 4. А уже с 1 апреля сервис перестанет работать на следующих устройствах:
- PlayStation 3;
- PS Vita;
- PlayStation TV;
- все телевизоры линейки Samsung TV;
- все модели телевизоров Sony Bravia (2013-2015 годов выпуска);
- все проигрыватели Blu-ray от Sony.
На данный момент официальная причина отказа от поддержки PlayStation Now для вышеперечисленных устройств ещё не названа. Скорее всего, стриминг игр был просто не популярен среди тамошних пользователей.
Разработчики устройств виртуальной реальности сейчас предпочитают двигаться в трёх основных направлениях: кто-то довольствуется смартфонами в примитивных "оправах", кто-то предпочитает использовать вычислительные ресурсы настольного компьютера, и лишь некоторая часть участников рынка пытается найти что-то среднее: мобильное, с одной стороны, и достаточно производительное, с другой.
Как отмечает ресурс CNet со ссылкой на комментарии президента HTC по продажам, закончившая квартал со стомиллионными убытками компания полна оптимизма, и до конца текущего года обещает представить новое устройство виртуальной реальности, которое позволит обходиться ресурсами флагманского смартфона марки, но при этом будет значительно более продвинутым по сравнению с простыми VR-очками конкурентов.

Из других источников становится известно, что HTC не только планирует выпустить смартфон на базе процессора Qualcomm Snapdragon 835, но и готовит к анонсу второе поколение камеры Re для любителей активного образа жизни. Изделие появится на рынке во втором полугодии. Глава HTC недавно заявила, что компания по-прежнему считает очень важным развитие программной экосистемы для технологий виртуальной реальности.
Xiaomi активно расширяет своё присутствие за пределами Китая. В прошлом квартале китайская компания стала вторым по величине производителем смартфонов в Индии. Об этом сообщают наши коллеги из GSMArena.
Компания Xiaomi объявила о том, что в четвёртом квартале 2016 года она стала вторым по величине поставщиком смартфонов в Индии. Это стало возможным во многом благодаря смартфонам серии Xiaomi Redmi 3S, которые за шесть месяцев с момента своего запуска разошлись тиражом более 3 миллионов экземпляров.
В отчёте аналитической фирмы IDC говорится, что в заключительной четверти прошлого года Xiaomi заняла второе место на рынке смартфонов в Индии. Её доля составила 10,7% против 3,3% по итогам аналогичного периода 2015 года. В годовом исчислении поставки смартфонов Xiaomi выросли втрое.
Напомним, Xiaomi вышла на индийский рынок в 2014 году. Сначала компания стала крупнейшим интернет-поставщиком в Индии, а теперь стала одним из ведущих игроков рынка. Недавно она запустила в Индии смартфон Redmi 3S+, обновлённый вариант популярного Redmi 3S Prime. Надо сказать, что почти все смартфон Xiaomi Redmi 3S, продаваемые не местном рынке, производятся в Индии.
К середине недели российский энтузиаст Smoke улучшил свой результат в wPrime 1024M до 1 минуты 31,422 секунды, заняв первое место в профильном рейтинге и обойдя японского соперника на 31 мс. Частоту центрального процессора Core i7-7700K удалось увеличить на пять мегагерц, до 6833 МГц, причём без ущерба для количества активных ядер и Hyper-Threading.

Судя по всему, результат был выложен из "запасников", но не сразу, а некоторое время спустя после победы японского конкурента. Предоставив жителю Страны восходящего солнца достаточно времени для наслаждения победой, россиянин взял реванш. Использовалась материнская плата Asus ROG Maximus IX Apex, процессор охлаждался жидким азотом.
О намерениях выпустить к концу 2017 года игровую консоль нового поколения корпорация Microsoft начала говорить ещё в середине прошлого года, а AMD не без гордости заявляла, что приложила руку к созданию "заказного" 8-ядерного процессора с высокой степенью интеграции, который будет использоваться преемницей Xbox One. Такой большой запас времени между первыми откровениями и датой анонса был нужен Microsoft, чтобы удержать лояльную часть аудитории от приобретения обновлённой консоли Sony, которая выйдет на рынок раньше.

На этой неделе представители Microsoft опубликовали в Twitter "пригласительный билет" на своё выступление на мероприятии E3 2017, и изображение внутренностей Project Scorpio использовалось в качестве фонового. Брифинг Microsoft пройдёт в воскресенье, 11 июня 2017 года. По всей видимости, корпорация поведает новые подробности о новой игровой платформе. Возможно, вслед за заказчиком традиционно "развяжет язык" и компания AMD. Комментарии Microsoft позволяют понять, что речь пойдёт об игровой консоли семейства Xbox, и присутствующих ожидают "большие новости".
До релиза Mass Effect: Andromeda остаются считанные недели. Разработчики публикуют новые скриншоты, свежие и ценные сведения о персонажах и сюжете. Теперь вот настал черёд обсудить размеры и устройство общей локации. На самом деле, никакого открыто мира в Andromeda не будет. Майкл Гэмбл (Michael Gamble), продюсер проекта, дал чётко это понять в недавнем интервью изданию Official Xbox Magazine. Майкл также подчеркнул, что Mass Effect: Andromeda — игра про исследования дальних миров, про желание побывать на незнакомых ранее планетах, попутно сделав несколько небольших открытий.

Разумеется, процесс исследования подразумевает, что игроку придётся иногда пересаживаться с космического корабля на вездеход и устраивать поездки по суше. Но никакого открытого мира или его подобия тут не будет. Всё строго лимитировано. Основной упор в игре делается на сюжет. А исследование — лишь небольшая надстройка, которая станет локомотивом развития здешних событий.
Можно ли считать минусом отсутствие в Mass Effect: Andromeda подлинного открытого мира с безумным количеством возможностей — вопрос не такой простой, как кажется. Иногда это даже вредит атмосфере и динамике игрового процесса. Но случай с третьим «Ведьмаком» показал, что всё можно сделать так, чтобы было ещё и интересно в итоге. Релиз Mass Effect: Andromeda запланирован на 21 марта нынешнего года. Целевые платформы вы знаете: PC, Xbox One и PlayStation 4.
Предварительное знакомство с ассортиментом горячо ожидаемых процессоров AMD Ryzen вызывает недоумение. Старшие модели в виде 8-ядерных решений обладают лучшими частотными характеристиками, чем 4- и 6-ядерные модели. Обычно было наоборот. За счёт меньшего числа ядер младшие модели получали более высокие базовые частоты и частоты для разгона. С новыми процессорами AMD всё не так, что видно из таблицы ниже.

Наши коллеги с сайта pcgameshardware.de представили три на их взгляд правдоподобные версии, отчего вычислительные ядра у младших процессоров Ryzen не стали быстрее ядер старших моделей. Во-первых, как считают наши немецкие коллеги, 8-ядерные процессоры могут стать "жертвой" отбора. Ограничение техпроцесса 14LPP (этот техпроцесс лицензирован компанией Samsung и может недостаточно хорошо подходить для выпуска CPU), а также дефекты при производстве могут заставить AMD отбирать 8-ядерные модели, в том числе, по признаку работы на базовых частотах свыше 3.6 ГГц. Всё что медленнее идёт для выпуска 4- и 6-ядерных моделей.
Во-вторых, современные техпроцессы поддерживают два вида библиотек — для повышения плотности расположения элементов (вопрос снижения себестоимости) и для достижения большей производительности, но с менее плотным размещением элементов. Тем самым 8-ядерные модели могли быть спроектированы с прицелом на производительность, а 4- и 6-ядерные — с целью снизить себестоимость массовых процессоров. В прошлом такое уже применялось, и нет ничего невозможного в том, чтобы сделать это снова.
Наконец, компания AMD могла приберечь возможность выпустить более быстрые массовые модели до середины следующего года, когда ожидается появление второй волны процессоров Zen или условно Zen+. В этом плане с флагманами надо было выступить уже сейчас, чтобы начать бороться с Intel за старший сегмент процессоров.
С нашей точки зрения, может быть ещё один вариант, почему базовые частоты 4- и 6-ядерных решений могли получить сниженные частоты "из коробки". Это возможность заявить о значительном разгонном частотном потенциале новинок, чтобы привлечь к ним внимание публики. Как оно на самом деле, мы уже скоро узнаем. До 28 числа осталось менее двух недель.
На этой неделе оставшееся у руля японского гиганта руководство Toshiba было вынуждено признать, что вырученных от продажи 20% акций бизнеса по выпуску памяти типа NAND средств не хватит для покрытия убытков энергетического подразделения, а потому имеет смысл либо увеличить продаваемый пакет, либо продать бизнес по выпуску памяти целиком. Среди потенциальных покупателей уже упоминались SK Hynix, Micron и Hon Hai Precision Industry (Foxconn), поскольку они смогут использовать эти активы по прямому назначению. Характерно, что Foxconn не потребуется долго согласовывать сделку с японскими властями, поскольку компания уже является основным акционером Sharp, и степень доверия к ней достаточно высока.
Теперь агентство Reuters со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщает, что новые условия продажи могут отодвинуть сроки реализации сделки, которую ранее Toshiba стремилась завершить до 31 марта. Корпорация всё ещё надеется на благосклонность кредиторов, основную часть которых формируют японские банки, и надеется договориться об отсрочке текущих выплат по долгам, общий объём которых достигает $7 млрд.
Намерения продать крупный пакет или все акции бизнеса по производству памяти повышают вероятность участия потенциальных инвесторов в управлении компанией, поэтому Toshiba нужно больше времени для подготовки сделки. Расширение круга потенциальных инвесторов позволяет рассчитывать и на более высокую цену. Тлеет надежда и на вмешательство правительства Японии, которое может посчитать профильные активы Toshiba стратегически важными для страны. Тем более, что заявления Toshiba о планах в отношении этого бизнеса уже вызвали некоторую обеспокоенность членов правительства.
Компанию Toyota Motor Corp, которая регулярно спорит с концерном Volkswagen за звание крупнейшего автопроизводителя в мире, в русло повальной "электрификации транспортных средств" была буквально втянута насильно, поскольку в недавно созданном подразделении по разработке электромобилей с приличным запасом хода трудятся всего четыре человека, а вся инициатива получила развитие лишь из-за намерений американских и европейских властей принуждать автопроизводителей к продажам определённой доли электромобилей в обозримом будущем. Toyota просто боится потерять крупные рынки сбыта, а потому вынуждена создавать электромобили, хотя по собственному убеждению, считает гибриды и машины на водородных топливных элементах более перспективными средствами передвижения. Впрочем, эта точка зрения обусловлена преимущественно крупными инвестициями в создание таких транспортных средств, а не чётким ощущением конъюнктуры рынка.
Как отмечает Reuters, на дебюте подзаряжаемой версии Toyota Prius PHV второго поколения для японского рынка, "отец" машин этого семейства и по совместительству председатель правления компании Такеши Учиямада (Takeshi Uchiyamada) выразил надежду, что эта модель разойдётся тиражом 1 млн. экземпляров менее чем за десять лет. Гибриду Toyota Prius первого поколения потребовалось десять лет, чтобы пересечь этот рубеж. Выпускаемый с 2012 года подзаряжаемый вариант Prius первого поколения был продан в количестве 75 000 экземпляров, и винить в этом можно скромный запас хода на чистой электротяге – всего 26,4 км. У машины второго поколения этот показатель достигает 68,2 по японской методике подсчёта, и около 40 км по американской. Toyota рассчитывает ежегодно продавать по всему миру 60 000 экземпляров Prius PHV свежего поколения.

С 1997 года, когда была представлена гибридная модель Prius первого поколения, Toyota продала более 10 млн. гибридов различных моделей, их ассортимент насчитывает 40 штук. Примечательно, что в этом году новый Prius вернулся и на российский рынок, но с ценой более 2 млн. рублей за единственную комплектацию у него не так много шансов найти большое количество покупателей. В США подзаряжаемый Prius Prime продаётся с прошлого года, в Европе он будет представлен в марте, а японский дебют состоялся вчера. Кстати, примерно половина машин модели Prius PHV будет продаваться именно на японском рынке. Это поколение гибридов расширяет использование литиево-ионных аккумуляторов, которым до сих пор Toyota не особо доверяла, отдавая предпочтение никель-металлгидридным вариантам.
Информация о намерениях NVIDIA представить новую видеокарту GeForce GTX 1080 Ti в марте уже появлялась на страницах нашего сайта, но тогда речь шла о возможности дебюта 10 марта. Теперь на официальных ресурсах появились приглашения на профильные мероприятия, проводимые NVIDIA, и это даёт повод задуматься о новых возможных сроках анонса.

Во-первых, на 28-ое февраля намечено некое закрытое мероприятие с интригующим названием NVIDIA GeForce GTX Gaming Celebration, хотя судя по составу приглашаемых, для дебюта GeForce GTX 1080 Ti оно подходит не очень хорошо.

Зато в программе GDC 2017 компания отвела сразу два дня, 27 и 28 февраля, под обсуждение "продвинутой графики" и "обучаемых систем". Конечно, мероприятие в первую очередь предназначено для разработчиков игр и программного обеспечения, но это не означает, что места для дебюта новых аппаратных решений в повестке дня не найдётся. Тем более, что NVIDIA очень любит представлять новые видеокарты внезапно.
На квартальной отчётной конференции руководство AMD дало понять, что поставки графических решений поколения Vega начнутся во втором квартале этого года. Для потенциальных покупателей подобные "координаты" слишком размазаны во времени, а потому многие хотели бы получить уточнения по срокам доступности новых видеокарт. Коллеги с сайта PC Games Hardware, сообщили, что для продвижения графических решений Vega компания AMD будет использовать новую игру Prey, которая дебютирует пятого мая текущего года.

Во всяком случае, у AMD и Bethesda есть намерения действовать совместно. Насколько синхронным будет дебют Prey и Vega, утверждать не берёмся. Видеокарты вполне могут быть представлены и некоторое время спустя, конец мая является традиционным периодом для подобных дебютов.
Один из южнокорейских энтузиастов не стал дожидаться официальных инженерных образцов AMD Ryzen для тестирования, и за счёт наличия материнской платы Biostar на основе набора логики AMD X370 уже начал проводить первые тесты по экстремальному разгону процессоров данной серии. К сожалению, своими откровениями он делится в закрытой части форума корейского сайта Hardware Battle, поэтому в открытые источники типа того же сайта VideoCardz просачивается лишь малая часть информации. Впрочем, о каких-то интересных фактах мы можем судить хотя бы по заголовкам тем форума, которые создаёт энтузиаст. Он, например, утверждает, что при помощи жидкого азота ему удалось разогнать Ryzen до 7 ГГц.

Вообще, компания AMD подготовила для разгона процессоров Ryzen фирменную утилиту. Это важно, поскольку новые процессоры поголовно обладают свободным множителем, а некоторая часть из них поддерживает расширенные возможности "автоматического разгона". Никто лучше разработчика процессоров не сможет раскрыть потенциал управления всеми этими возможностями.

Вторая важная новость об особенностях разгона процессоров AMD Ryzen с использованием отрицательных температур – они не страдают "аллергией на холод", так называемым явлением "cold bug", которое препятствует разгону процессоров с применением жидкого азота, сухого льда и систем фазового перехода. Как правило, система термозащиты процессора считает, что высокая "по модулю" температура представляет угрозу для его функционирования, а потому приводит к аварийному отключению. Энтузиастов определённо порадует тот факт, что бороться с этим препятствием при разгоне Ryzen не придётся.

Мероприятие Ryzen Day, на котором будут распространяться образцы процессоров и материнских плат, скоро состоится, поэтому традиционно нетерпеливые "хранители чужих секретов" неизбежно поделятся новой информацией об этих продуктах ещё до официального анонса, который пройдёт в два этапа: обзоры будут опубликованы 28 февраля, а в продажу процессоры поступят 2 марта.


Сейчас обсуждают