Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Про Zen и Polaris - ни слова!

реклама

Во время прошлой квартальной отчётной конференции руководство AMD призналось, что профильное подразделение компании получило три новых заказа на разработку индивидуальных продуктов. Учитывая, что подобными решениями уже оснащаются игровые консоли Microsoft и Sony, было бы логично предположить, что среди клиентов по новым контрактам эти компании тоже фигурируют. Не должна оставаться в стороне и компания Nintendo, которая публично подтвердила намерения представить новую игровую консоль NX в марте 2017 года.

Напомним, что AMD рассчитывает начать выполнять как минимум один из трёх новых заказов во второй половине этого года, а всего эта деятельность принесёт около $1,5 млрд. выручки на протяжении трёх-четырёх лет. Словом, всё намекало на то, что AMD начинает снабжать производителей консолей новыми "заказными" решениями. И что мы услышали и увидели сегодня? Правильно, заявления Microsoft о намерениях оснастить свою будущую консоль Project Scorpio неким решением с высокой степенью интеграции (SoC), сочетающим 8 процессорных ядер с графической подсистемой, обеспечивающей быстродействие на уровне 6 терафлопс.

реклама

Даже на эскизе, предположительно, отображающем "сердце" новой консоли Microsoft, отчётливо прослеживается рамка, отдалённо напоминающая обрамление показанных вечером графических процессоров AMD Polaris, которые лягут в основу видеокарт Radeon RX 470 и Radeon RX 460. Если скептикам и этих доводов не хватит, то можно обратиться к социальным сетям, которые в последнее время стали едва ли не главной трибуной представителей AMD.

В Twitter компания AMD не только продемонстрировала, как Summit Ridge справляется с игрой DOOM, но и призналась, что обе новые игровые консоли Microsoft оснащаются "заказными" SoC её разработки. Почему две консоли? По всей видимости, компактная Xbox One S тоже использует новую основу. Если учесть, что продажи консоли начнутся в августе, то в этом смысле прошлые упоминания AMD о "втором полугодии" прекрасно ложатся на картину реальности в "заказном" сегменте.

Вопрос о происхождении "сердца" Microsoft Project Scorpio в данном случае уже не стоит. AMD будет снабжать своими компонентами и эту игровую консоль, которая выйдет в конце следующего года. Кстати, коллеги с сайта TweakTown заявили со ссылкой на знакомого с планами AMD аналитика, что 14-нм гибридные процессоры компания не будет выпускать до 2017 года, поэтому в игровой консоли Microsoft нового поколения наверняка пропишутся именно они. Восемь вычислительных ядер в данном случае должны иметь архитектуру Zen.

Показать комментарии (57)

Сейчас обсуждают